АГЗС
4100
37
В связи с приобретением автомобиля с газовым оборудованием, очень интересует мнение специалистов: где лучше заправлять машину и какие могут быть подводные камни.
ПЫ.СЫ: оборудование 4-го поколения.
Римлянин
Заправляться лучше на тех заправках, которые хорошие. По большому счёту у нас на любой может оказаться гавённый газ. Особенно чревато это в сильный мороз. У меня было что машина не хотела ехать. В газе было много бутана, которого зимой должно быть очень мало, и он банально при -35 не испарялся. Заправился до полного, но машина перестала ехать уже через 70 километров. Заехал опять на заправку а вошло литров 7 наверно всего. Но было правда это всего один раз. Наверно поможет в этом случае поднять давление азотом или просто насосом туда воздуха докачать. Но воздух качать опасно, ибо газ под давлением ещё и с воздухом может воспламениться.
Римлянин
Я прямо не могу говорить, что одни АГЗС хорошие, а другие плохие. Но вы когда приезжаете на АГЗС, потребуйте показать лицензию, реестр ОПО, акт поверки колонки, паспорт качества на газ, номер телефона администрации(руководства). Если всё это есть в наличии и вам это предъявили, можете там заправляться, шансы, что вам зальют бодяжный газ резко уменьшаються.
Alex_WS
ага, было такое... и в этом году недавно, завезли один бутан... карбюраторным пофиг а впрыску с форсунками не пофиг...
Дядя_Женя
Дак вроде как наоборот должно быть... Не?
Римлянин
Спасибо. Но все-таки, где конкректно вы заправляетесь? Куда податься начинающему юзеру?
Дядя_Женя
На безрыбъе и рак рыба. Когда был дефицит газа, на некоторые АГЗС завозили бутан, если машина стоит в тепле, то ничего страшного, а если на улице...
Римлянин
Подводные камни - нарваться на очень не качественный газ.
Римлянин
Спасибо. Но все-таки, где конкректно вы заправляетесь? Куда податься начинающему юзеру?
Заправляются обычно все там где ездят, кому где ближе и где по пути, живя и работая например на петухова на заправку в дзержинский-калининский врядли кто поедет.
Римлянин
Спасибо. Но все-таки, где конкректно вы заправляетесь? Куда податься начинающему юзеру?
Где находитесь территориально?
Римлянин
Насколько я помню сети АГЗС всего 2 штуки. Грант, и газойл. Есть ещё несколько спонтанных частнных заправок, некоторые даже не очень маленькие, но в целом есть подозрения что из одной бочки льют. Другое дело конденсат может быть, но это уже не от сети зависит, а от самой заправки и тружеников тамошних. Один раз сливал воду в больших количествах из редуктора. Машина просто не ехала совсем. Вода лилась ручьём. Но это единичный случай был.
oleg0707
...........................................................
Когда был дефицит газа, на некоторые АГЗС завозили бутан
...........................................................
Спрошу специалистов. Я газ использую для теплопушки, работать в прохладных помещениях.
Газ с большим содержанием бутана, не опасен при сгорании? Не образует ни каких вредных соединений?

Понятно, что проветриваем, но все равно. Последний раз брали, запах при сгорании какой-то странный. :dnknow:
Lion76
Бутан - это так называемый летний газ. Температура кипения составляет 0,5 С. То есть если его залить в автомобиль и машину оставить на ночь на улице при температуре -10С и ниже, то утром она на бутане не поедет. Нужна смесь СПБТ либо пропан. А так бутан, если сделан по ГОСТу - абсолютно безопасный газ. Пропан даже опасней. Запах газа зависит от одоранта(так называемая пахучка, которая добавляеться в газ.)
oleg0707
Вот как раз в понедельник днем на вашей заправке (на писарева) нарвался на некачественный газ....авто как утюг, не едет в принципе, чуть дашь газу, переключается на бенз, стреляет недогоревший газ..все это оч прискорбно, езжу так два дня, уже просто охренел от такого .выкатал его литров 15 , разбавил газом с другой, слегка стало лучше , но все равно задница.Похожий случай был в прошлом году на Гранде, поэтому симптомы знакомы.Ну Гранд ясно - сеть, хрен что докажешь, но вы то..вам сам бог велел ситуацию контролировать, емое.мне теперь так ок...евать пока не выкатаю бак, а он большой, елыпалы:(как прокомментируете ситуацию?не хотелось бы забивать на вашу агзс болт, удобно расположена
oleg0707
То есть если его залить в автомобиль и машину оставить на ночь на улице при температуре -10С и ниже, то утром она на бутане не поедет.
Если закачать в балон с бутаном пару-тройку атмосфер азота, то поедет и в -30. Ибо в редукторе газ подогревается до нужной температуры, а давления будет достаточно чтобы он поступал до редуктора.

А так бутан, если сделан по ГОСТу - абсолютно безопасный газ. Пропан даже опасней.
Вы пропан с метаном не путаете? Мне кажется вот что опаснее так как раз он, ибо более текучь и температура кипения в разы меньше а значит находится он под более высоким давлением в балоне.
Так вот для помещений как раз хоть пропан, хоть бутан опасны, а именно их утечка. Они накапливаются внизу помещения и не уходят в вентиляцию, что может привести к взрыву. В общем думается мне что дело не в том какой газ а соблюдается ли техника безопасности при его использовании. Ну и если говорить про производство газа, то как извините сам газ может отличаться тот что по ГОСТ и тот что не по ГОСТ. Они вроде как молекулы имеют одни и те же. Отличаться может состав и количество примесей, но это к самому газу (хоть пропану, хоть бутану) не относится.
ljkkfh
Качество газа стараемся поддерживать на уровне. Приход газа: 8 декабря пропан 41,5%, 10 декабря пропан 31%, 11 декабря пропан 41,5%. Допускаю, что какая то машина с газом может не совсем соответствовать заявленному соотношению пропана и бутана, но эту ситуацию постоянно контролирую. Бутан(откровенный) на АГЗС не поставляем в принципе. Если такое случается, звоните по телефону, указанному на операторской.
Alex_WS
Я ничего не путаю. Объяснять мне лишний раз нет времени. Откройте любые правила безопасности по сжиженному газу и почитайте. Можете приехать на АГЗС и попросить эти правила посмотреть.
oleg0707
да смысл звонить?:)просто лажа получилась с заправкой. о чем и сообщаю.примите к сведению, хорошо.не примите,...так не примите
ljkkfh
Заправляюсь на данной АЗС через день, в этом году ничего подобного с газом у них не заметил, единственное когда тапок в пол, а в болоне меньше половины, тода переключается на бенз, а если просто агресивно едеш, то в принципе на газе.
Vladimirovih
ну в жизни всякое бывает.мне вот так не свезло.
они бы что толковое предложили за свой косяк - в жизни всякое бывает, все лажаются иногда, это по человечески понятно и извинительно...а то - позвоните по телефону, если че не так...и что будет, когда позвоню?скажут ИЗВИНИТЕ?нахрена мне их извинения?или предложат чек привезти?так я их не коллекционирую.мне достаточно знания, что я там заправился паршивым газом.
Вообще подобные случаи вполне можно использовать для создания некоей репутации - взяли б и предложили - типа, наш косяк, след раз заправим вам полный бак по 10 рублей.Согласитесь, они не особенно много потратят , но отдача в плане отношения будет вполне на уровне.Я бы после такого наверняка написал бы тут - какие ребята молодцы:)но увы:)эти очевидные вещи никому не интересны:)
ljkkfh
Вчера снова заправился на писарева.вечер.устал.ехал мимо.короче налили 89 литров в 90 литровый бак...стабильно наливают везде летом мне 81-82 литра.тут вдули 89.... блин, не верю) на все вопросы операиор делал круглые глаза - типа насяльникама уехалама.ниче не знаю.вот чек - пишите претензию. Блин...и цена вопроса то 100 рублей.. Олег, у вас насосы новые или что? С чего вдруг так получается на вашей заправке?
oleg0707
а каков расчетный срок при использовании газа до того момента, как выгорят клапана? хочу на газ, но лучше быть готовым к сюрпризам
wobbler
Сафарь 4,5 бенз ходит у нас 3 года. Пробег более 50000, пока ничего не умерло.
Прадо мой...Газ ставил прошлой осенью, проехал на сегодня около 16,5 тыс км.
Все едет, и не ломается пока... :dnknow:
Хз...А зачем плохого ждать? И почему?
Современное газовое оборудование, нормальная настройка...
ИМХО езди да езди.
Alqx
т.е. того, что температура сгорания газа выше, чем бензина, не учитываете никак?

пока наблюдаю: те, кто не ставил никогда говорят "выгорят, рано или поздно выгорят :eek: ", те же, кто поставил (ну им, понятно, куда деваться) - "да пока не выгорело"

как минимум, один из этих подходов (а на самом деле, оба) - легенда - статистика нужна
wobbler
Пробег 70, машина с рождения на ГАЗу все пока норм.
З.Ы. РАВ 4
Myrka
с рождения или с совершеннолетия? :хехе:
баллон в салоне? скока литров?
wobbler
С рождения.
С салона выгнали и уехали на установочный центр.
Баллон в нише в багажнике 55 литров
Myrka
С рождения.
С салона выгнали и уехали на установочный центр.
Чего ОД насчет гарантии на двигатель и топливную систему говорит?
madmax
Машина эта покупалась и ставилась на гарантию у ОД Тюмень, там и бегала первые 2 года, машина нормально стояла на гарантии и обслуживалась у ОД, все отметки в сервисе имеются.
Гарантийных обращений по топливной и дрыгалу не было, посему сказать не могу.
wobbler
можно подумать у авто на бензе клапана не прогорают :dnknow:
Вобщем да, нужна статистика. только где ее взять и как определить что это именно газ виноват :umnik:
wobbler
Все очень просто: если авто - прожорливый кашалот, то на газе вы за два года не то что на гипотетический ремонт клапана, а на новый двигатель наэкономите. Но кто ж об этом задумывается...
Alqx
Тоже решил ГБО ставить. Кто посоветует где ставить, и какое оборудование?
Dyusha
В "Секторе газа" на титова я ставил.
Оборудование...вроде 5-го поколения. Они там сами подбирают.
Доволен. Единственно-после установки 2 раза ездил на корректировку(расход уменьшали при разных нагрузках двигателя-процедура быстрая, все через блютус -модуль подключаемый к газовому компу делается)- но это стандартная процедура, настройки для каждого двигателя индивидуальны.
Alqx
Они предлагают Tamona, Digitronik, Lovato, OMVL... что выбирать?
Dyusha
OMVL у меня, нареканий нет
Myrka
У меня вроде ловато стоит...
А на Сафаре точно помню что комп ставили диджитроник, форсунки не помню, да и пофиг....
Работает и ладно.
З47
тут просто - зайдём с другой стороны: в грузовичке везли корову и свинью - пол продавился... чья участь бежать до мясокомбината "пешком"?
Dyusha
Стоит Digitronic, проблем нет. форсунки Lovato ставь, они необслуживаемые, 200 тыс ходят.