Просроченный штраф
12211
60
Остановили пробили на штрафы, вылез просроченный штраф, полицейский составил протокол и отправил к судье, сказал что просроченные штрафы до 1000 рублей теперь оплачиваются не вдвойне а в размере 1000+сумма штрафа, так ли это??кто проверял)))
sneg83
Остановили пробили на штрафы, вылез просроченный штраф, полицейский составил протокол и отправил к судье, сказал что просроченные штрафы до 1000 рублей теперь оплачиваются не вдвойне а в размере 1000+сумма штрафа, так ли это??кто проверял)))
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
sneg83
сегодня на стакане остановили, первый раз за Нлет в новосибе, проверили доки, и поинтересовались, есть ли штрафы не оплаченные....
ivan_zh
познакомились теперь чаще будут тормозить :biggrin:
Denisdnk
Ответственность за неуплату штрафов ГИБДД

Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок предусмотрена статьей 20.25 КоАП:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Итак, за неуплату административного штрафа водитель может получить новый административный штраф, который в 2 раза превышает ранее выписанный штраф. Начиная со 2 августа 2011 года новый штраф не может быть меньше 1 000 рублей.

Например, неуплата штрафа за превышение скорости на 10 км/ч приведет к тому, что на водителя будет наложен еще один административный штраф в размере 1 000 рублей. Т.е. заплатить придется не 100 рублей, а 1 100.

Еще один пример. При неуплате штрафа ГИБДД за проезд на запрещающий сигнал светофора (700 рублей) на водителя будет наложен дополнительный штраф в размере 1 400 рублей, т.е. заплатить придется 2 100 рублей.

Однако не на любого водителя будет наложен двойной административный штраф. Некоторым придется довольствоваться административным арестом на срок до 15 суток.
Срок оплаты штрафа ГИБДД

Срок оплаты штрафа ГИБДД регламентируется статьей 32.2 КоАП:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней, после его вынесения. Таким образом, максимальный срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 40 дней.
Передача дела судебным приставам

Еще одно изменение КоАП, относящееся к неуплате штрафов ГИБДД в срок, заключается в изменении порядка передачи дела судебным приставам:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Таким образом, начиная со 2 августа 2011 года, постановление будет передаваться судебным приставам не через 30 дней, после окончания срока уплаты, а в течение 3-х дней после этого срока. После этого судебный пристав составляет протокол о наложении двойного административного штрафа.

Для того, чтобы не иметь конфликтов с судебными приставами, рекомендую сохранять все квитанции об оплате административных штрафов в течение года с момента получения административного штрафа. Если Вами заинтересуются судебные приставы (например, в ГИБДД потеряют информацию), то показав им квитанцию, Вы избежите неприятностей.

Удачи на дорогах!

Оригинал статьи: http://pddmaster.ru/documentsnews/neuplata-shtrafov-gibdd-otvetstvennost-za-neuplatu-shtrafa.html
Stran1k
Еще один пример. При неуплате штрафа ГИБДД за проезд на запрещающий сигнал светофора (700 рублей) на водителя будет наложен дополнительный штраф в размере 1 400 рублей, т.е. заплатить придется 2 100 рублей.
Дык щас штраф за такое нарушение - 1000рэ
ivan_zh
сегодня на стакане остановили, первый раз за Нлет в новосибе, проверили доки, и поинтересовались, есть ли штрафы не оплаченные....
Прибывал сегодня том же :хехе:статья КоАП 20.25 часть 1, поеду к судье поговорю, посмотрим чем закончиться, что самое смешное штраф 100р, сам виноват:хехе:
sneg83
А как вам такое. На момент остановки штраф был оплачен и была предъявлена квитанция.
Но оплачен не вовремя на 25 дней. Судья присудила 2-е суток.
sneg83
у меня был просрочен на 6 месяцев, перед поездкой в другой регион оплатил, на след день остановили и пробили на штрафы, их списали)) интересная страна с интересными законоисполнителями)))
sneg83
у меня был просрочен на 6 месяцев, перед поездкой в другой регион оплатил, на след день остановили и пробили на штрафы, их списали)) интересная страна с интересными законоисполнителями)))
С законопослушными гражданинами. :хехе:
sneg83
остановил гаец,смотрел доки,принюхивался,посадил в машину и ещё раз проверил доки,принюхался,вернул доки и наконец то спросил про штрафы.я честно сказал,что есть неоплаченный проезд мимо знака STOP,он вздохнул и пожелал счастливого пути.
3-го марта исполнится год,как в рулетке попаду-непопаду.
RUN
Да уж)) рулетка)) я вообще думал, что срок давности в 1 год отменят) но так и не приняли эту поправку в КоАП)

Если нарушил, то лучше сразу заплатить и квитанции в бардачок кинуть, предварительно отксерив, а то мало ли что... :улыб:Посадят на пару суток по ошибке, а потом даже прощения не попросят :ха-ха!:
Senoval
Если нарушил, то лучше сразу заплатить и квитанции в бардачок кинуть, предварительно отксерив, а то мало ли что... :улыб:Посадят на пару суток по ошибке, а потом даже прощения не попросят :ха-ха!:

За то наколочку можно будет зделать! :ха-ха!:
sneg83
По-поводу просроченных штрафов.
Накопилось у меня несколько штрафов. Собралась в Европу. Слышала когда-то, что через границу могут не пропустить, если штрафы неоплаченные есть. Решила оплатить. Кинулась, а бумажки утеряны. Поехала в ГАИ. Выяснила, что штрафов у меня нет. Точно знаю, что есть - несколько. Поехала в другое ГАИ. Там так же мило послали.

Вопрос - платить-то надо? Может еще куда обратиться?
Бронепоеzд
ССП твоего района (по прописке)
Бронепоеzд
У меня около трёхсот штрафов за последние 10 лет. По всей России. Два раза в своём мрэо проверялся - чисто.
PEREGON
ну, тут-то может быть и чисто..
а вот в тех регионах - должок-то остался..
еще раз поедешь и завернут ласты..
Бронепоеzд
Вопрос - платить-то надо? Может еще куда обратиться?
Согласен с Павлом, мы тоже за неделю до вылета позвонили приставам (на всякий случай).
Бронепоеzд
По-поводу просроченных штрафов.
Накопилось у меня несколько штрафов. Собралась в Европу. Слышала когда-то, что через границу могут не пропустить, если штрафы неоплаченные есть. Решила оплатить. Кинулась, а бумажки утеряны. Поехала в ГАИ. Выяснила, что штрафов у меня нет. Точно знаю, что есть - несколько. Поехала в другое ГАИ. Там так же мило послали.

Вопрос - платить-то надо? Может еще куда обратиться?
У меня есть инфа из источника ОБС, что во первых, при переходе из милицию в полицию штрафы будут списаны. Это произошло в декабре прошлого года.
Кроме того, как правило перед новым годом, списываются все штрафы которым больше года.
Из более достоверных источников известно что если дело по штрафам передано в суд, и далее судебным приставам, то из базы ГИБДД его так же списывают.
Потому рекомендую перед поездкой за границу идти именно к приставам. Про запрет выезда за границу из-за неоплаченного штрафа ГИБДД не слышал не разу, а вот за долг по исполнительным листам слышал неоднократно.
Ещё штраф можно проверить на сайте ГИБДД, вбив номер прав. Но сейчас сервис чего то не работает.
Vinipux
Вы коснулись *понятия СРОК ДАВНОСТИ* , ... :безум: его разве не отменили....?
Хитрый Кот
нет , не отменили ....

Из более достоверных источников известно что если дело по штрафам передано в суд, и далее судебным приставам, то из базы ГИБДД его так же списывают.

Если судья вынес постановление - это уже обязательно к оплате ....и ни куда они (штрафы) не деваются и приставы будут по ним работать может вяло ,может бумажку каку пришлют ....и в базе постановление будет висеть...
serg006
Если судья вынес постановление - это уже обязательно к оплате ....и ни куда они (штрафы) не деваются и приставы будут по ним работать может вяло ,может бумажку каку пришлют ....и в базе постановление будет висеть...
Да, но теперь он будет висеть в базе у приставов, поэтому при проверке на дорогах светится не будет.

Кстати, у приставов тоже был срок давности, три года. Как сейчас не знаю, но и раньше этот срок давности был очень обтекаемым, при желании его можно легко продлить неограниченное количество раз.
Vinipux
Русский народ, Забивал на это всё -и дальше забивать будет... :спок:
Vinipux
Кроме того, как правило перед новым годом, списываются все штрафы которым больше года.
Так получается, вообще, можно не платить? Авось пронесет до нового года, а не пронесет, так по суду заплатишь?
Бронепоеzд
ну если нравится так жить с висящим топором правосудия над головой, то можно))
особенно когда штраф в 5 тыс висит... приставы придут обязательно и выпишут десяточку)) плюс предыдущие 5! :улыб::улыб::улыб:
sneg83
Попадал я под 'операцию дебитор' была куча неполаченых штрафов. Гайцы составили только один материал за 100 рублей. Не охота было им писать за каждый штраф. Увезли в РУВД. Потерял время с 5 до 8 вечера. На след день направили в суд. Судья мне за неполаченный 100 руб штраф, влепила новый 1000. В 10 раз. Рядом парень сидел. У него неполаченных было на хорошую сумму Постановление суда, ему оплатить 28000. Секретарь сказала, что после авгуса 2011 новые поправки, и судья вправе наказывать больше, чем в двойном размере.
Valek 637
"увезли в РОВД" это с какого такого перепуга?? на основании чего??
bayan009
завтра же поеду все свои 2 штрафа оплачу :secret:
kalinn
ннп
Сегодня был у приставов в Калининском. Сервис, господа!!!
Оплатил штраф там же, через терминал (показали как пользоваться), сами копию сняли. и все. За свои услуги денег не взяли, что радует. И персонал приветливый
Сок
Я вообще сегодня в шоке от Сбербанка, заехал штраф заплатить на Кирова 76, очередей нет, тут же меня встречают, что изволите? Ах да пройдите в кассу разменяйте денежки, возле терминала только Ф.И.О. сам ввел, остальное за меня девочка сделала. Всегда бы так блин. :dnknow:
fedot1
Это они за комиссию в 30 рублей так трудятся:улыб:
Senoval
Дык, платите со сбербанковской карточки через банкомат\терминал. Будет комиссия 1%. Ниже для штрафов Гибдд нигде нету.
Alx
Через терминал как раз 20 рублей;) в предыдущем сообщении перепутал - не 30, а 20 рублей))
я претензий никаких не имею.. за удобство надо платить) только вот бесплатной альтернативы нет, хотя по идее должна быть... имхо. :спок:
Senoval
Это если бумажными деньгами то 20 рублей, а если карточкой - то 1%.
Alx
ааа, понял:улыб: Но не у всех есть сберовская карточка :beee: )))))))
Senoval
Если часто штрафы платить надо:улыб:то заведи бесплатную Maestro моментального выпуска :спок:
Senoval
Если бы за 30, за 20 так упахиваются, а если по их карте платить то вообще бесплатно, если я правильно понял.:улыб:
sneg83
А я вот сегодня пошла в гаи узнать про штрафы, помню что где то соточка завалялась, а протокол найти не могу. Пришла, очередь отстояла 1,5 часа, а мне в окошечке вместо номера протокола новый протокольчик выписали и повестку в суд на 2 марта :cray-1: Вот лучше б не ходила :зло:
strashilka-777
Видать вы нечитали топик с начала.... были бы поумнее.... поди исчё Транаспортный налог платите? :безум: :безум: :безум: :безум: , А в какой стране живём знаете?..
ЗамеТТе не ту страну назвали Гондурасом
strashilka-777
А я вот сегодня пошла в гаи узнать про штрафы, помню что где то соточка завалялась, а протокол найти не могу. Пришла, очередь отстояла 1,5 часа, а мне в окошечке вместо номера протокола новый протокольчик выписали и повестку в суд на 2 марта :cray-1: Вот лучше б не ходила :зло:
А потраченные 1.5 часа можно было было бы в Кафе:смущ:*убить* даже в Искитиме... хотя там помойму нормального ничё нет.
Denisdnk


Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.Е. менее одной тысячи не уплачивается в двойном размере или не уплачивается вААпще :ха-ха!:
Лазло
Вот ты читатель :biggrin:
Штраф - в двойном размере, но не менее 1 тысячи!
Хитрый Кот
Видать вы нечитали топик с начала.... были бы поумнее
Да ну я ж не просто так ради любопытства, чистая совесть мне нужна, а то вдруг не выпустят из нашей рашки

поди исчё Транаспортный налог платите? :безум: :безум: :безум: :безум:
Неа, за три года владения авто (много было разных) начислили только за один месяц, делала постановку со снятием, а так все время на транзитах :tease:

хотя там помойму нормального ничё нет
при желании найти можно, но не хочется, ибо соотношение цена-качество ну никак не совпадают
sneg83
НПП
А есть ли смысл платить штраф на счёт ГАИ уже просроченный, может быть подождать, пока от всевышних придёт, раз наказание так неотвратимо?

Вообще недавно что-то поменялось/ужесточилось?
strashilka-777
Провериться на штрафы можно на Ленина 10. Там без очередей, и никто вас не накажет. Там девушка без погон, выдаст вам все оплаченные и неоплаченные штрафы даже за 2008-2009гг. Но по истечению 3 лет их оплачивать уже не нужно.
Valek 637
С Искитима вообще не вариант в Новосиб мотаться :улыб:
Valek 637
а можно по точне, где именно на ленина 10??
bayan009
Городское ГИБДД. С правого торца здания высокое крыльцо. Легко найти.