Про страховые выплаты по ДТП
2783
12
Прошу помощи в решении некой околоюридической и пдд завязанной задачки.

Дано. ДТП произошедшее 14.10.11 с участием шести автомобилей.
Так как ДТП с пострадавшими (Все в 21099) то дело до сих пор в ГИБДД. Устанавливают степень вреда здоровью и все такое. Предположительно в четверг я наконец получу документы. Но вот дальше…
Понятно, что поеду я на оценку к страховой. Но какие перспективы со всего этого?
Мой Lancer пострадал больше всех. Предварительно ремонту на 70 т.р.
У Elantra и 206 – КАСКА Их повреждения незначительны (покоцаны бампера).Tiggo помял крыло и тяги. У него максимум 30.т.р. 21099 востановлению не подлежит.
Фуре помяли отбойник, но так как прицеп латвийский, думаю, что он на этот ущерб забил.
Предварительно виноват 21099.
Меня так больше интересует, что можно ожидать от страховой.
Прошу близких к страхованию и просто знающих постараться ответить на вопросы.
1. Как долго мне придется ждать реальных выплат. Есть ли контрольные сроки?
2. Как будет делится максимальная сумма ОСАГО на всех участников?
3. Соглашаться на любую оценку для получения денег и сделать независимую или не брать выплату и судится не ремонтируя?

Ну и можно просто прокомментировать )
  • Прилагаю схему, что бы было понятней.

doctor
1. 30 дней с момента подачи всех необходимых документов
2. Кто первый встал того и тапки. Тут все на усмотрение страховщиков.
3. НА оценку.. если денег мало - независимую и в суд
только если лимит по осаго в 120т.р. будет исчерпан - то в суд на виновника ДТП. с его кармана будут взыскивать.
Темыч Шлюзовской
Поправка: при нескольких пострадавших лимит по имущественному ущербу - 160 тыс.
doctor
ОФФ: респект автору за грамотно составленный пост!
Myrka
а чё за страховая?
Если вопрос мне, то Росгосстрах.

Вчера подал все документы. Сразу же провели осмотр и выдали банковскую карту, на которую пообещали в течении 30 дней перечислить деньги.
Не знаю как РГС платит, но все оформил я часа за 3. (ттт)
Теперь будем ждать и надеятся, что остальные либо получили по КАСКО, либо забили или просто не успеют :хехе:

Остался только один вопрос.
Так как насчитывать будет Москва и я сумму не узнаю до момента выплаты, то делать ли машину сейчас?
Что делать?
Починить и ждать денег
Ждать выплаты и после уже решать.
Сделать независимую в любом случае.


Всем спасибо за проявленный интерес.
doctor
Мне сумму в РГС сказали дней через 10 по телефону(дали визитку с номером дела и телефоном),деньги через 30дней были на карте
satt888
Достаточно для ремонта денег было?
doctor
Вот ссылка на статью о том, как обычно выплачивают деньги при нескольких пострадавших:

http://avtostrahovka-osago-autoinsurance-kasko.ru/vyplata-osago-neskolkim-postradavshim-neskolko-poterpevshih-raschet.html

Ну а в Вашем случае есть еще и пострадавшие пассажиры, и тут неважно, ехали они в машине виновника или потерпевшей стороны. Так что в данном случае по степени тяжести травм будут решать, какую ответственность будет нести виновник - административную или уголовную. А значит возможно продление срока на вот такое вот расследование, а значит срок в 30 дней может быть отодвинут на время, требуемое для данного расследования.

Неприятная ситуация, сочувствую. Но главное-это то, что у Вас здоровье не пострадало.
doctor
выплатили 20500, ремонт обошелся в 13000