ДТП. Ну и как быть, если второй врать станет?
7210
54
Кирова-Гурьевская. Белый разворачивался по малому, ДО перекрестка, меня не увидел, почти встал ровно и поймал меня. Обруливая, трахнул его в левый задний угол и вылетел на рельсы. И встали почти ровно. В момент удара этот мудак стоял криво. На схеме место удара ЗА перекрестком. Оформлена только схема без объяснений.

Так вот, на разборе может научиться говорить, что ехал прямо, я дистанцию не соблюдал и все такое.
Filimon
это было напротив аптеки и бухгалтера?
там часто так разворачиваются. ИМХО нет там малого радиуса. Они разворачиваются до перекрестка.
Ищи свидетелей, что он сцуко разворачивался там. Пристально нужно смотреть его бампер и под ним. На отсутствии краски твоей на задней балке. И наличия её на угле . Там народу куева хуча. И водитель твоего нарисованного трамвая полюбому видел ДТП.
Filimon
Как быть, как быть? Объяснить ему что врать не хорошо и карма от этого портится, и на будущее купить себе регистратор :улыб:
Filimon
А на схеме стрелочки не нарисовали? Как на Вашей картинке чёрные?
Alexander_
Есть у него регистратор. Но по одному известному закону, он сегодня у него не работал.
Gonsalez
Есть у него регистратор. Но по одному известному закону, он сегодня у него не работал.
На днях тоже ехал без регистратора. 2 раза чуть не разбили машину олени, которые по зеркалам не смотрят в течении 10 минут. Стоило включить регистратор - все исчезли
Filimon
Если упрется - требуй автоэкспертизу.
Стармех
Если упрется - требуй автоэкспертизу.
Это недешево, но возможно. :хехе:
Vs
направление движения, место столкновения, траектории движения... Я думаю, что было видно следы от его шипов при буксовании
HexOgeN
направление движения, место столкновения, траектории движения... Я думаю, что было видно следы от его шипов при буксовании
Ну, следы могли быть и не зафиксированы. А в случае блата и утеряны - бывает и такое. :хехе:
Vs
У чо, ток приехал. На разборе был 4 часа. отстаивал истину. Начну с малого. Схема. Просрал тот факт, что место столкновения ажно за 14м от перекрестка Согласно схеме. Видать чтобы быстро и понятно "разобрались" в ГАИ. Чо, сразу ясно кто кого догнал на ней.

ЗЫ. страно не крепятся файлы.
Filimon
что место столкновения ажно за 14м от перекрестка
Этот факт не в нашу пользу.
Filimon
Напротив СибГУТИ шоркнулись?
Filimon
Дальше чо, удивились борзости, послали искать инспектора "в поле". Нашел. Довел их там до истерики, но искомого не получил. Не получил ответа, почему они ставят крестик на 14 метрах, а не на 3м от перекрестка, где было истинное столкновение.

Вернулся взад, довел до истерики группу разбора, оповестил их о желании написать ходатайство о несогласии со схемой, и разбором с начальником ГАИ за компанию уже. Те бегали сами к начальнику, всячески меня унижать пытались, штрафы мои искали тщательно, в итоге сдались и вынесли определение, что нет моей вины в данном ДТП, да и второй участник признал. Чо ему, каско один пес, хотя ведро и служебное..
Спустя 4 часа боданий вышел.

Спасибо мэдмаксу за подсказку в каком направлении вести беседы.
Во мнении, что те кто по малому разворачивается - сука гандоны еще те., железно удостоверился.

Слайды по возможности. Сратор, падла с утра не пишет ничо, оказалось. Понесу назад продавцу, в четвертый раз. Какие ваще покупать теперь и где, лля?
igornsk
Напротив СибГУТИ шоркнулись?
Ага, шоркнулись, рублей на 50 минимум. Благо лом и молоток позволяют передвигаться дальше. Поправил слегка геометрию )))
Filimon
Там разворачиваются ближе перекрестка...
а сейчас вообще где угодно - типа пути то под снегом...
так что от перекрестка мож и 14 метров получилось
Filimon
Да уж. Хватило же терпения и наглости противостоять этим гадам. Что уж тут скажешь, остались лучшие из лучших в органах.
igornsk
Запчасти мои лежали правда у перекрестка самого. Этот гад под прикрытием поворачивающих и сделал свой адский маневр. Правда он признал вину свою, молодец. В общем, если его контора не обжалует в уст. законом срок, то дальше страховая на очереди.

Всем: граждане. схема -- пц какая важная вещь, не поддавайтесь давлению и будьте внимательны.
Filimon
если мне не изменяет память, то разворачиваться на дорогах с 4мя и более полосами движения в не обозначенном знаками месте запрещено.

------
А почему нет фотографий аварии с телефона???? обычно это решает некоторые проблемы.
Евгений_
мало того в\у долой, если не путаю ничего. Но менты так прониклись симпатией к этого гаденышу (ещеп ,он их не доставал и был со всем согласен), что предложили на выбор, да не, даже открытым текстом сказали - чувак, скажешь так - дорого, скажешь так дешево.... говори так. Чувак на 100р наговорил.

Пц, ребята, реально, в полиции - оборотни. Особенно, те, кто на дороге стоит.
Filimon
Значится уже всё сам решил..а я только легенду выучил:улыб:
Gonsalez
Подожди, еще страховая впереди. Там сил и нервов не меньше поди же.
Filimon
кстати..если второй не отрицал вины, то имело смысл загрузить этим комиссара..пусть и за 1,5 рубля.
Gonsalez
Комиссар бы сдал в ГАИ доки, а там, согласно схеме, я - как на блюдечке. Считаю, что дармоедам не сдался правильно. Чота они с ценами совсем охренели.
Filimon
Какая у него страховая? спроси отзывы по выплатам.
Gonsalez
Ресо. Пойду поди в свою. Альфу. Как-то она вроде слегка порядочная, не?
Filimon
Тут ряд ньюансов существует. Ущерб должен быть менее 25 000 и у альфы должен быть заключен договор с ресо о прямом возмещении ущерба.:улыб:
Filimon
Ну и хорошо, что все более-менее нормально закончилось - на руках бумага есть. Но так нарисовать схему - капец - в чистом виде "жопошники"! Ладно, осталось на 10 дней кулаки зажать...

P.S. А что, ВАЗы ща поголовно в КАСКЕ все, в противовес Лексусам? :eek:
madmax
На руках справка о ДТП, где" существо нарушения не усматривается" и Определение об отказе в возбуждении об адм. правонарушении, где в моих действиях отсутствуют события административного правонарушения.
Те бумаги, а тожя хбз?

P.S. ВАЗ казенный, на гарантии, а на лексус обдираловка(все относительно конечно, но тем не менее)
Filimon
Ресо. Пойду поди в свою. Альфу. Как-то она вроде слегка порядочная, не?
Иди в Ресо к порядочному VS.
Filimon
Мне для страховой кроме справки ещё две бумаги выдавали, определения о виновности (sorry могу ошибаться). Так вот, в одной четко было указано, что я виновником не являюсь, административное производство в отношении меня не возбуждается. В другой было указано, что виновником явлется водитель противной стороны, перечислены пункты ПДД, которые он нарушил а также в отказе в отношении него административного производства.
Вот собственно эти бужажки, а равно и справку я в страховую и сдал.:улыб:
Filimon
мало того в\у долой, если не путаю ничего
Путаешь. В смысле, менты любят за это права отбирать, мотивируя выездом на встречку, однако выездом на встречку это не является.
Вот нашёл ролик, где довольно занудно, зато толково всё это объясняется.

P.S. А не про этот ли GS мне наш модератор говорил, что для себя привёз?:миг:
Filimon
P.S. ВАЗ казенный, на гарантии...
Я даже догадываюсь что это за ВАЗ был. :хехе:
Vs
Не факт, давеча видел казенный ВАЗ в такси. Называние ему было ГРАНТА. Был оч удивлен. УЖЕ? Со всеми опознавашками, наклюйками и шашЫчкамЕ :eek:

2ТС: а почему на схемен нет стрелочек "кто куда двигался"???
gretis
2ТС: а почему на схемен нет стрелочек "кто куда двигался"???
А почему они там должны быть?
Vs
А чтоб зафиксировать на месте "показания" и исключить двоякости толкования и головные боли до и на разборе:улыб:не? :спок:

Опять же, извещение в страховую на месте подписывалось? Там тоже есть кто менял/не менял, кто ехал напрямо а кто навзад ну и так далее... Я понимаю, что это - не доказательство, но тем не менее
Filimon
Андрюх, никак в толк не возьму - а ты с какой скоростью двигался-то ? Там же разгоняться негде ? Да и светофор впереди ?
Мишаня
любителям драйвово пролетать на свой зеленый прикрытый (в данном случае - трамваем) перекресток сей топик посвящается, ага...

пс... ТС - сочувствую. но ведь уж сколько раз твердили миру... :dnknow:
Filimon
Нгс просрался, грузит.
Мля, ну ГАИ даже бланков нормальных заказать не могут - "Приложение к ПОСТАНОВЛЕНИЮ"! К какому Постановлению? К Постановлению осмотра места ДТП? Или к Протоколу все ж... :eek:

Из АдмРегламента:
214. После проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, предусмотренных пунктами 210, 211 и 213 настоящего Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 Уголовного кодекса Российской Федерации120, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения (пункт 220 настоящего Административного регламента), к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения. В схеме отражается место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности); ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, а также технические средства регулирования дорожного движения; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников дорожно-транспортного происшествия до момента его наступления. В случае несогласия участников дорожно-транспортного происшествия со схемой, отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении содержание схемы места совершения административного правонарушения удостоверяется понятыми. Дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, излагаются в рапорте. Выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (пункты 202-204 настоящего Административного регламента). От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия получаются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к делу об административном правонарушении. Участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии"121.
В выделенном и ответ на вопрос, надо ли рисовать стрелки на схеме...
fedot1
Ущерб должен быть менее 25 000 и у альфы должен быть заключен договор с ресо о прямом возмещении ущерба. :)
"Намешано" и из "прямого урегулирования", и из "фиксация ДТП без ГАИ". Про "прямое":
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).
Filimon
Андрюх, не все и не всегда.
Которые ко мне на ДТП выезжали - красавцы. Если бы они поддались на пресовавшего их "свидетеля" от оппонента (а "свидетель" был некогда в больших чинах в МВД), то меня бы еще и признали виноватым. Спасла меня именно правильно и честно нарисованная схема.
Nobble
Драйвово, потому, что какой-то кортеж по кирова с мигалками, меня подстегнул поддать жару на перекрестке. Они же и оформили видимо, потому, что я только вылез из ведра грозно стучаться в ВАЗ, а ГАИ тут как тут.

ЗЫ. стрелки дорисовали после уже, когда я гайцев "в поле" поймал.
Vs
В страховую-то идти, когда печать поставят в ГАИ или уже можно начинать?
Filimon
Стрелочки ставят дабы именно " направление движения участников дорожно-транспортного происшествия до момента его наступления.", а не траекторию предыдущего движения.
Это в теории. Русиют вообще бывает так, что ппц.
страховщик
Можно начинать.
Толку-то. В любом случае СК затребует документ, вступивший в законную силу, а так просто до этого момента доки полежат...
Filimon
В страховую-то идти, когда печать поставят в ГАИ или уже можно начинать?
Насколько мне известно у участника ДТП признанного виновным есть 10 дней на обжалование решения.
В страховую есть смысл обращаться после истечения этого срока, заявление о ДТП можно подать в течение 15 рабочих дней.