Хочу оставить номера!!!
8217
42
Народ, ежели баян-сильно не пинайте, но носом натыкать можно!!!
Ситуевина: продаю авто, а номера хочу оставить для нового авто.
Как быть и чего делать???
ЖУК_54
заявление написать когда с учета снимать будете и усё
ЖУК_54
пишите заявление на имя начальника: "бла бла бла прошу сохранить на 30 дней номера за мной..." Как-то так - бланки примеров в гаевне висят.
ЖУК_54
Если рег.знаки соответствуют ГОСТ 50577-93, то можно их можно оставить. Согласно п. 42 прил №1 к приказу МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001 «Правила регистрации автомототранспортных средств», по заявлениям физлиц о сохранении рег.знаков при снятии с рег.учета принадлежащих им ТС осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные ТС. При этом максимальный срок хранения этих знаков в рег.подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.
ЖУК_54
А сколь денех за постановку на старые номера надо? На сайт ГИБДД не пинать: там чет много всего надо! Квитанции на 1500 р. хватит???
ЖУК_54
1500 - за гос.регистрацию ТС и совершение иных рег. действий, связанных с выдачей гос. рег.знаков;
300 - совершение иных рег. действий, связанных с выдачей св-ва о рег-ции ТС;
200 - за внесение изменений в ПТС (выдача нового ПТС 500).
ЖУК_54
Ну нынешние знаки оставить не проблема....Есть у меня немного другой вопрос.
Нашел в области у бабушки автомобиль, газ 69, в весьма приличном состоянии. Думаю забрать.
Стоит на учете с тех пор как дед помер, на черных, еще советских номерах.
И вот меня жаба душит...или просто забрать авто по рукописке, и оставить на номерах соответствующих внешнему виду, или как то попытаться переоформить номера эти на себя.
Но судя по словам товарищей из ГИБДД, не светит никак. Мол не оставят мне эти железки при переоформлении....
....
В то же время встречал в городе пару раз свежий...вроде аиртрек...на старых черных советских номерах.
Как так?
Alqx
не оставят мне эти железки при переоформлении....
Я же написала выше, что обязательное условие - соответствие знаков ГОСТу. А вот каким образом негостовские знаки устанавливаются на свежих машинах надо спрашивать их владельцев.))
Piranya
1500+300 будет госпошлина
200 - это из другой оперы, внесение записи о смене собственника входит в сумму 300 руб.
ЖУК_54
Один момент: снимать с учета и писать заявление на сохранение номеров желательно в том отделении, где ставили на учет. У них же там базы по номерам между районов есть, в другом отделении могут отказать, мол нам и своих номеров полно, ваши еще хранить, едьте к себе.
finity
перечисленные суммы являются госпошлиной за совершение юр.значимых действий (пп.36 и пп.38 п.1 ст.333.33 НК РФ), необходимых при постановке ТС на учет
Alqx
....
В то же время встречал в городе пару раз свежий...вроде аиртрек...на старых черных советских номерах.
Как так?
может это военные номера были, а не старые?
raum
Нет именно старые я этот аиртрэк тоже видел.
Piranya
Т.е. на всю кухню нужно 3 квитанции: 1500, 300, 200???
ЖУК_54
типа того, если заявления заполнить самостоятельно, т.к. за них там тоже денежку берут)
Alqx
П9
ездит Freelander 2 на черных номерах, до этого были на Outlandere, новерное как-то возможно
Piranya
1500 - за гос.регистрацию ТС и совершение иных рег. действий, связанных с выдачей гос. рег.знаков;
300 - совершение иных рег. действий, связанных с выдачей св-ва о рег-ции ТС;
200 - за внесение изменений в ПТС (выдача нового ПТС 500).
Всё равно не понятно!
Такая же ситуация, хочется поставить номера со старого авто на новое. Новое уже в наличии, номера на сохранение оставлять не надо. На сайте ГИБДД написано: " гос.пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспрортные средства - 1500 руб." - я так понимаю, что, по идее, это должна быть пошлина именно за ВЫДАЧУ номеров, а если их просто перекрутить надобно (естественно, сняв с учета старое авто), зачем ее платить?
Люди, столкнувшиеся с подобным, либо имеющие к этому делу отношение, просветите! :help.gif:
ЖУК_54
Уважаемый ЖУК 54, Вы, часом, еще не совершили это действо? :смущ:
Feudor K
ездит Freelander 2 на черных номерах, до этого были на Outlandere, новерное как-то возможно
Седьмое чувство мне подсказывает, что для совершения данного "возможно" нужно как минимум дверь ногой к одному из руководителей ГИБДД открывать...)
Ну или на крайняк соседями по дачке быть...
Как тут выше уже упоминалось старые советские номера не соответствуют ГОСТ"у.... :-(
Olga Sergeevna
Не, пока еще не совершил-сорвалась продажа старой машинки:хммм:
А платить надо таки 1500!!! Правила такие!!! Мы живем самой лучшей стране, а иностранцы нам завидуют!!! :ха-ха!:
Olga Sergeevna
а что еще тут нужно написать, что бы было понятнее?

Для того, что бы перекинуть старый номер со старого своего авто на новое нужно оплатить 1500 + 300р.

Формально считается, что вы сдаете старые номера в ГИБДД, а они их потом вам заново выдают.

500 рублей госпошлины платится, только если номера остаются на авто и переходят к новому хозяину.
Если хотите, можете считать 1000 рублей платой за то, что будете дальше ездить на своих номерах.
Раньше это все решалось только через заявление начальнику ОблГИБДД. А еще раньше подписывалось весьма нетривиально..
solo
Благодарю за исчерпывающий ответ! :роза:
Просто думалось, что если написано "за выдачу гос. регистрационных знаков", то это именно за выдачу (как бы покупку) металлических прямоугольников с номерами (тогда понятно, что это они стоят 1500 руб., а если они один раз уже покупались, то зачем за них же еще раз платить...) :dnknow:
Olga Sergeevna
ННП.
Чтобы не плодить топики. Ставлю на учет, машина на транзитах, пошлина, как я понимаю 1500 за номера +300 за свидетельство. Так? И собственно вопрос. Нужно 2 квитанции на 1500 и 300? или она на 1800?
LAS
я платил 1500+300, в заявлении в образце было написано "госпошлина 1800р" в списке прилагаемых документов, так и написал.
платится на одни и те же реквизиты с одним и тем же назначением платежа "госпошлина"
думаю одна квитанция проканает
LAS
без разницы - хоть какое количество квитанций примут, главное, чтобы на требуемую сумму - 1800 итого.
LAS
хм...а в нск не подняли чтоли ценник? у нас регистрация со сменой номеров стоит 2000 уже. без смены 500. (3 мая офрмлялся)
finity
1500+300 будет госпошлина
200 - это из другой оперы, внесение записи о смене собственника входит в сумму 300 руб.
подниму тему. предстоит скоро это всё)

1-ый вопросик: а 200 рублей - это, как я понял, если цвет машины например поменял или что-то еще, то нужно внести изменения, правильно?

А если просто обычная процедура снятия с учета и постановка уже новым владельцем, то просто новый владелец платит пошлину 1800 рупий и всё..

2-ой вопрос: сдавать свои номера вместе с заявлением в окошко для подачи документов? А получать тоже в том же окошке или в окошке выдачи? Снятие с учета продаваемой машины и постановка на учет покупаемой будет происходить в один день в одном МОГТО и РАМТС. Кстати, если снимаешь с учета, то ничего платить не нужно??? Транзиты то мне нужны.

P.S. И 3-ий вопрос: в Криводановке по субботам утром сколько народу? :))
Senoval
2. я не сдавал.
с документами на авто, снимаемое с учета подал подписанное заявление и потом пакет документов на новое авто.
Это если сразу перекинуть номера с одного авто на другое.
А вот если им надо будет полежать месяц, тогда конечно отдавать..

а когда переоформлял на себя тачку с номерами, то прошел сверку и даже их с машины не откручивал..
solo
Дмитрий, а в твоем первом случае, на новое авто даже транзиты не брал, так как сразу же на учет поставил?

по номеру понял, на месте думаю станет ясно, надо их там сдавать или можно сразу перекинуть)
solo
Ммм. Я в 2011 сдавал номера в окно, через минут 15 получил их же назад:улыб:
Видимо, зависит от ГАИ и конкретных сотрудников.
ЖУК_54
А никто не сказал что сотрудник ГАИ при проверке ставит отметочку в заявлении (с оставлением старых номеров...).. ставил так в прошлое воскресение на Большевичке на себя очередное Авто....
Хитрый Кот
может в субботу?:миг:в воскресенье же выходной у них)
Senoval
может в субботу?:миг:в воскресенье же выходной у них)
Сейчас часть РЭО работает и по вскресеньям:миг:
Хитрый Кот
прям в заявлении при сдаче номеров надо писать: "прошу оставить за мной номера б/у... "
и тогда сделают отметочку...
а при постановке нового авто опять же пишешь: "прошу выдать номера б/у номер такой-то"
хранятся старые номера 30 дней.
Хитрый Кот
Радион, сколько госпошлину платил? А то я уже капетс запутался)
Senoval
ННП
Понекропощу чуть-чуть.
Тут поступил вопрос из зала: как оставить себе номера при продаже авто, учитывая, что сейчас машину с регистрации не снимают. Я машину покупал еще до этих нововведений, поэтому компетентно ответить не смог.

Судя по гуглу, процедура такая:
1. перед продажей едем на машине в РЭО, пишем заявление на выдачу новых номеров и указываем, что старые номера хотим сохранить;
2. Получаем новые номера и СОР, старые сдаем на хранение;
3. Продаем машину следующему владельцу на новых номерах, он регистрирует её на себя, все довольны.

Недостаток этой схемы, который сразу бросается мне в глаза, в том, что будет нужно вносить изменения и в страховой полис, либо отдавать машину следующему владельцу тут же, не отходя от кассы - правильно же?
И, получается, будет нужно заплатить пошлину два раза - сначала текущий владелец за смену номеров, потом новый владелец за изменение регистрационных данных.
А можно ли как-то совместить передачу старых номеров на хранение от имени текущего владельца и выдачу СОРа и новых номеров следующему владельцу? Пошлину можно будет поделить на двоих - профит )).
GPRS_User
все правильно. Хотел другу подарить номера со своей машины о555мм54, так либо мне сначала надо было ему ее продать, чтобы он сменил номера, а потом повесил на свою либо ему сначала пришлось бы оформить машину на меня, а потом переоформить еще раз. Сошлись на том, что он щас с другими номерами гоняет. Головняк это и лишнее поле в ПТСе будет занято.
zxbigus
Не получится, значит, на пошлине сэкономить.
Головняк это и лишнее поле в ПТСе будет занято.
Ну если продавашка хочет оставить номера себе, в ПТС же ничего писать не надо? Он же просто меняет номера, и отдает ведро покупашке - запись в ПТС-е будет только об этом?
GPRS_User
а разве замена номеров делается без перерегистрации? Свидетельство тоже придется поменять и запись в ПТСе появится, а только потом уже продавать на новых номерах. Грубо говоря снятие с постановкой и дальше продажа
zxbigus
а разве замена номеров делается без перерегистрации? Свидетельство тоже придется поменять и запись в ПТСе появится, а только потом уже продавать на новых номерах. Грубо говоря снятие с постановкой и дальше продажа
Нет сейчас такой операции, как снятие. Собственно, потому и вопрос возник.
ЖУК_54
Приходите в ГАИ, пишете заявление на смену номеров, старые на хранение (пол года) новые на машину, делается запись в ПТС (с новыми номерами) потом договор купли-продажи и пока машина, номера в гаи на ваше имя, при постановке новой машины на учет, не забудьте сделать пометку что вам не новые номера, а имеющееся на хранении
malininaya
естественно нет снятия, привел пример