c 2013 года видеорегистраторы вне закона ?!!
16498
57
Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», - следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», - говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», - отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», - считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», - заявил Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», - высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК
Chuck_Norris
Обзорность не ограничивают. Закреплен на панели. Идут бриться.
Chuck_Norris
"ограничивающие обзорность с места водителя"..
Скорее всего есть какие нибудь требования по поводу этого..пропуск размером 7х10 тоже предмет, установленный на лобовом стекле..надо разобраться
Chuck_Norris
лучше бы говношторы запретили. адский бред.
если регистратор помещается за зеркалом заднего вида - он не мешает.
Chuck_Norris
Печально, конечно же все это. Вроде бы прикрываются борьбой против тонировки, а в итоге борются со всеми "помошниками" автомобилиста. Навигатор, конечно же отбирать не будут, а вот радар-детекторы, видеорегистраторы будут с радостью изымать, чтоб водитель не смог обмануть скоростемер и не смог записать тупизм копа. Обычному регистратору уже есть альтернатива (см. фото). Есть еще совсем небольшие видерегистраторы, которые, находясь за зеркалом, практически не видны и уж тем более не мешают обзору.
use_me
если регистратор помещается за зеркалом заднего вида - он не мешает.
у меня за зеркало ничего не спрячешь:хммм:
похоже придется покупать регистратор, к которому можно подключить доп.камеру, которую лепить под зеркало, а сам регистратор типа в бардачок прятать или еще куда:хммм:
Chuck_Norris
«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, –
а всякое го*но типа хвосты, игрушки-приколюшки, которые висят на зеркалах, это типа обзору не мешает и так и будет висеть?
ibim
ну дык, одно дело конфисковать игрушку за 50р и регистратор за 5т.р... есть же разница...
Pervach
Раз на техосмотре доковырялись до моего регистратора, ответил коротко - установлен в зоне работы стеклоочистителей?
- Нет.
- Свободны...
И разговор был исчерпан. Но, после этого они видимо обиделись и давай до каждой мелочи докапываться. )))
Chuck_Norris
Очередной бред!!!! Получается,что и зеркало заднего вида,закрепленное на лобовом стекле,тоже ограничивает обзор :eek: Не проблема видеорегистратор и навигатор закрепить на торпеде..Что от этого увеличится обзорность???
Chuck_Norris
Конфисковать регистратор, находящийся в моей собственности? Хера с два.
TheSeeR
Я вот тоже думаю как это они заберут мою собственность?кто их в машину пустит то?
feofeo
Я вот тоже думаю как это они заберут мою собственность?кто их в машину пустит то?
С такой логикой можно оружие и трупы перевозить.
ФедоровДругой
А что в этой логике неправильно?Для досмотра сотруднику надо 2 свидетеля протокол.А уж для изъятия и подавно.На каком основание я должен открыть ему машину и добровольно выдать мою собственность?
Chuck_Norris
Ответ Медведа01:
На момент написания поста мне прислали эту ссылку 35 раз. Видимо нужно прокомментировать.

--------------------
Госдума приняла поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

Показать спойлер
-------------------

Я с уважением отношусь к Петру и Юрию, но зачем панику устраивать? Никакого отношения к запрете регистраторов, GPS приемников, радар-детекторов эта поправка не имеет. Не надо спекулировать на юридической неграмотности населения. Предлагаю всем ознакомится с ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (действует с 23 сентября 2010 года)

Начнем ознакомление с двух определений:

«непросматриваемые зоны» — ограничивающие переднюю обзорность невидимые зоны, создаваемые непрозрачными элементами конструкции кабины, внутреннего и наружного оборудования;

«обзорность» — конструктивное свойство транспортного средства, характеризующее объективную возможность и условия восприятия водителем визуальной информации, необходимой для безопасного и эффективного управления транспортным средством;

Приложение 7
Требования к транспортным средствам,
находящимся в эксплуатации

7. Требования к прочим элементам конструкции

7.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стекло- очистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагреватель- ных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Приложение No 8
Требования к маркировке и обеспечению возможности
идентификации транспортных средств

2.4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничива- ющих обзорность с места водителя, за исключением: воздухозаборников, зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветро- вого стекла.

Если вы все внимательно прочитали, то поняли, что с 23 сентября 2010 года сотрудник ДПС мог наложить штраф за "некорректную установку" чего-нибудь на передние стекла.

ч.1 ст. 27.10 КоАП РФ предусматривает изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
Показать спойлер

Внесение изменений, о которых говориться в статье приняли для борьбы со съемной тонировкой, шторками и прочей хренотенью, которую начали клеить после ужесточения наказания за тонировку.

Поэтому вот таким водятлам можете сказать спасибо.
use_me
лучше бы говношторы запретили
Как я понимаю, они тоже попадают под новую статью
«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения»
Chuck_Norris
будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.
А вот хера им! Пойду сделаю фотки, что с высоты моей головы навигатор прикрыват лишь капот, а регистратор - кусочек неба выше зеркала. А потом суд, суд и еще раз суд.
И пусть только сломают или потеряют конфискованный навигатор!
Вобщем, шиза продолжает косить ряды ГД. Вот смотрю и просто поражаюсь. Им заняться нечем?
Ой, пля, список Магницкого. Запретили въезд, да и идут они лесом. Прям свет клином на ней сошелся. Если в США нельзя поехать, то жизнь остановилась?
Ну а так то, да. Что ни произойдет, обязательно найдется кто-то с регистратором, все запишет, в сеть выложит, потом не сольешь доводы в унитаз.
Chuck_Norris
Как ж**й чуял, закрепил рег на торпедо...
Chuck_Norris
Насколько я помню, и раньше был запрет на предметы, ограничивающих обзор. Наказание поменяли, что ли?
Опять же, регистратор не обязательно лепить на лобовик.
GPRS_User
Я вообще в своей машине волен лепить что угодно и куда угодно, если это не откровенный идиотизм типа глухой тонировки 5-кой вкруговую.
TheSeeR
им что там занятся не чем? лопаты раздать пусть пользу приносят людям....а мы им спасибо скажем
Chuck_Norris
Это скорее всего фейк.
Не было в ГД такого закона. Во всяком случае я его на сайте ГД не нашел.
А техпрогресс эти смешилы никак отменить не смогут. Ибо он вперед идет семимильными шагами.
Есть очки с видеорегистратором. Их можно положить на панель и все.
Chuck_Norris
...ограничивающие обзорность с места водителя»
...вместе с конфискацией такого устройства.
Конфисковать что-нибудь у нас пока может только суд.
В суде стороне обвинения придётся обосновать, что обзорность действительно была ограничена.
Видимо, нужна будет экспертиза. Стоимость которой будет сопоставима с ценой рега (моего так точно).
Так что я пока сильно не испугался. Поживём- увидим.
Chuck_Norris
Создается впечатление,что у нас все законы пишутся под диктовку " заинтересованных лиц" читай мошенников-дабы проще было простых смертных лапошить.
Chuck_Norris
а чо с радарами? тоже самое?
Chuck_Norris
Госдума приняла поправки,
Так и есть. Враньё.

В Госдуму внесены поправки, согласно которым любые устройства, закрепленные на лобовом и боковых стеклах автомобиля, включая видеорегистраторы и навигаторы, могут быть запрещены. Правда, стоит отметить, что до принятия закона еще далеко, против него высказался ряд высокопоставленных единороссов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/24/12/2012/838152.shtml

Между "ГД приняла" и в "ГД внесены" все-таки есть разница.
Гром
не читайте журналистов. смотрите первоисточник. регистраторы тут не причем.
Chuck_Norris
Запрет видеорегистраторов: отбой тревоги

Сегодня многие российские СМИ опубликовали новость о том, что Государственная Дума приняла законопроект, который фактически запрещает установку на лобовое стекло видеорегистраторов. Однако наши коллеги, мягко говоря, немного поспешили.

На самом деле подобный законопроект действительно существует. Однако направлен он не на запрет регистраторов, а на ограничение использования всевозможных шторок и занавесок на боковые стекла, которые часто используются вместо тонировки. По предварительным данным, подобный законопроект будет рассматриваться лишь весной следующего года, причем в текст документа внесут множество изменений (это будет сделано как раз для того, чтобы не было проблем с толкованием документа).

«Запрещать видеорегистраторы никто не будет, это же очевидно. Новый законопроект касается исключительно имитаций тонировки, которую сейчас иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.

http://auto.mail.ru/article.html?id=39662
Chuck_Norris
маладцы чо, о народе пекутся,как там бедный водитель,не мешает ему ничего сидя за рулем..


А то в стране проблем больше нет...
Зам
это же очевидно
Вот мне интересно: сначала понапишут всякой, извините, хни в законах, а как до трактовки доходит - "это же очевидно". Только суду по-другому очевидно, но на это всем пох...

Элементарная формальная логика не соблюдается - взять, например, статью про разговор по мобильнику. Сборище дегенератов.
Леопольд
Элементарная формальная логика не соблюдается - взять, например, статью про разговор по мобильнику.
Не, про мобильник ты зря батон крошишь. За него надо тыщ 10 сразу рисовать. А то, как за руль, так за телефон, ни раньше, ни позже. И вот начинает одной рукой руль крутить, по сторонам уже смотреть неудобно... и начинаются раскоряки на выезде с парковки минут на 10, хорошо, если не цепанет кого. Ну типа же поговорить то больше некогда.
denz
не читайте журналистов. смотрите первоисточник. регистраторы тут не причем.
Таки, да. Обычный наброс говна на вентилятор. Вторая древнейшая профессия.
Chuck_Norris
Журнализды такие журнализды.
Из ГД любителям катафалков передают привет. Кстати тонированые опять мелькают в потоке, ГАИ недорабатывает.
Chuck_Norris
Ну и в чем проблема? Навигатор закрепим на панель, и регистратор - на заднее стекло. Ну придется проводок подлиннее провести от прикуривателя, и всего делов.
Да, кстати, фейковая новость-то:
Показать спойлер
Российские СМИ в понедельник, 24 декабря 2012 года, сообщили, что Госдума России якобы приняла законопроект, запрещающий установку на ветровое стекло автомобиля дополнительных устройств, включая видеорегистраторы и навигаторы. По данным депутата от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, эта информация не соответствует действительности; законопроект еще не рассматривался даже в первом чтении.
Показать спойлер
Chuck_Norris
Спокойно умереть они нам не дадут. :улыб: ГАИ выступила с инициативой возврата талонов техосмотра с обязательным его размещением на лобовом стекле, для считывания камерами видеофиксации.
Вообще камеры видеофиксации, это вещь. На лобовом стекле можно размещать декларацию о доходах\расходах, сведения о родственниках за границей, данные о прививках, наличии домашних животных и жилой площади свеерх социальных норм. В случае выявленных нарушений, штрафы по почте. :улыб:
Picaro
Не, про мобильник ты зря батон крошишь. За него надо тыщ 10 сразу рисовать.
Я немножко не о том:улыб:Там текст статьи такой, что под него практически ни один мобильник не попадает:

"Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет предупреждение или наложение административного штрафа".

Громкой связью любая труба _оборудована_. То есть в законе фактически написано одно, а штрафуют по хрен знает откуда взятой трактовке по принципу "ну очевидно же". Так и тут запросто будет, если примут.
Vinni2
Делов-то... Реализация стоит относительные копейки - вместе с СОР выдается QR-код, который должен быть на стекле. По QR-коду получается все, что занесено в единую БД.

А вообще оно уже есть - опознание ГН машины -> владелец -> все, что хочется из баз ФНС, МВД... Какую угодно можно поиметь, лишь бы в доступных для операторов базах оно было.
Vinni2
Спокойно умереть они нам не дадут. :улыб: ГАИ выступила с инициативой возврата талонов техосмотра с обязательным его размещением на лобовом стекле, для считывания камерами видеофиксации.
Вообще камеры видеофиксации, это вещь. На лобовом стекле можно размещать декларацию о доходах\расходах, сведения о родственниках за границей, данные о прививках, наличии домашних животных и жилой площади свеерх социальных норм. В случае выявленных нарушений, штрафы по почте. :улыб:
Нет у них фантазии - чип под кожу каждому с данными о прививках и приемные устройства на каждом углу. Вышел из дому, а тебе сразу штраф за излишнее потребление кислорода в этом месяце.
Developer
А как смотрите на то,что на многих автомобилях зеркало заднего вида прикреплен к лобовому стеклу?Тогда производителям авто надо думать за ранее как выходить из этой ситуации.Ведь по сути какая разница что прикреплено на лобовое стекло,регистратор,радар-детектор или зеркало,они все тогда мешают обзору.
sauadon
Три раза перечитала
А как смотрите на то,что на многих автомобилях зеркало заднего вида прикреплен к лобовому стеклу
А на других немногих автомобилях, куда зеркало заднего вида прикреплён? Вопрос не шутейный, вопрос серьёзный. Прошу ответить.
НатаКолина
А на других немногих автомобилях, куда зеркало заднего вида прикреплён?
GPRS_User
Ух ты! Век живи, век учись. Спасибо за внимание.
igornsk
Вот протупила, так протупила!:хехе: У мну тоже к потолку.
НатаКолина
Не, сёдня посмотрела, оказывается к лобовому стеклу!:улыб:
"Тихо сам с собою, тихо сам с собою ,я веду бесееду!" (песня)
НатаКолина
А что паниковать? Закон по ксенону приняли, и что? народ как ездит с колхозным ксеноном, так и ездит, тоже самое будет с видеорегистратором, гайки на них не будут обращать внимание, а вот за всякие шторки и съемную тонировку будут с удовольствием дрюкать:улыб:если конечно план будет по этой статье.
UlveR
Вот целиком и полностью с вами согласна, однако, надо отметить, что до паники мне ещё далеко.:хехе:
Chuck_Norris
Это все враки) Но если честно, то мне самому не нравятся все эти нахлобучки на лобовом стекле и эти огромные видеорегистраторы с экранами. Точнее экран, это вроде не плохо, где-то даже удобно, но они обычно очень массивные и закрывают обзор, а я такое не люблю. Сейчас у всех есть компьютеры, где можно посмотреть запись. По этому я голосую за миниатюрные, типа Vugera VG-20S. Пишет Full HD видео, как - никак там матрица от Sony Exmor с разрешением 2 Mpx. Видео получается отличного качества днем и хорошего ночью. Хотя для ночной съемки можно сказать, что видео отличное. К тому же с ним в наборе идет отдельный GPS-приемник, он крепится к основанию самого регистратора. Кстати именно из-за оригинального несъемного крепления и отсутствия экрана он на столько миниатюрный, что вы его даже не заметите на своем лобовом стекле А огромный плюс.
bublic
Ночью виден номер впередиидущего авто? Марка авто?