Кто составит компанию в практике управлению авто на льду?
4018
65
Vs
Площадки такие знаю, а вот насчет неровностей - считал что вода зальется и их сгладит.
Но так не делал поэтому спорить не буду.
ledi1
по требованиям положено минимум 15 на виражах и 10 на прямых, но льют больше, иначе на супершипе лед разломают за одно соревнование.
denz
считал что вода зальется и их сгладит.
не сгладит, если это не водоем:улыб:
Если заливка ведется спецмашиной, которая растягивает воду по площадке, то слой получается равномерный, но будет повторять рельеф.
Если лить через рукав, дождеванием, то впадины собирают воду, но она ведь несет в себе тепло... слой льда в ямках растапливается поступившей водой, и вода впитывается грунтом. Там очень хитро лить надо. Думаю в городе и десятка человек не наберется, кто умеет выравнивать рельеф заливкой дождеванием. И этим людям не до самопальных площадок:улыб:
Dvarv
Если заливать за несколько раз и при этом второй или третий раз заливать при хорошем морозе, то первый слой льда не растает. Хотя подозреваю что может понадобиться заливать 3-4 раза.
За то при последующем выравнивании можно просто залить тонкий слой воды и поверхность как новая:улыб:
denz
Если заливать за несколько раз и при этом второй или третий раз заливать при хорошем морозе, то первый слой льда не растает. Хотя подозреваю что может понадобиться заливать 3-4 раза.
Не больше 1,5-2 см за раз. Иначе тает даже при -20. Проверено собсвенной шкуркой. Так что забудьте про 3-4 раза. Минимум - 2 недели, каждый день (и температура не выше -15 С). А может и месяц.
При нынешней зиме - вообще анриал.
Dvarv
Вы на опыте виднее. Я только прикидываю что лед температурой -20 толщиной 2см нельзя растопить водой +4 толщиной слоя 2см. Возможно ошибка в расчетах связана с неравномерностью заливания, но если как вы говорить распылять то проблем быть не должно.
Но теперь понятно почему используют лет озер. Думаю можно не развивать дальше данную тему здесь.
Dvarv
странно что таит при -20, просто помню лет 5 назад жильцы делали мини каток во дворе детворе, тупо заливали дворовую, НЕ РОВНУЮ территорию, гдет 10мх20м, и ни чо, получалось без особых хлопот почти ровный каток, тупо шлангом .....так что, может вы и правы что это ТААК сложно, но мне не верится ....да и думаю для покатушек не надо ледяного зеркала, если укатать какую нибудь площадку, да еще "взбрызнуть" водой, то будет приемлемо....так прикинул, ну чисто гипотетически, рядом есть школа, зимой ее футбольное поле пустует, и еслиб туда пустили машины, просто бы укатали бы его ""дрифтом"" и этого бы хватило
taranovv
Ага и регулярно там машины из воды по весне достают. А торосы … порой и на внедорожнике не проедешь.
Думаю в этом году там такая же проблема как и в Новосибе, тем более что и в холодные зимы 1 января байкал еще не везде замерзший.
denz
МЧС по Новосибирской области информировало о состоянии и толщине льда в Новосибирской области в местах подлёдного рыбного лова и выезда машин.
Река Обь
В Новосибирске самый тонкий лед на Оби в районе Затона — 30 см;
В районе Димитровского моста (левый берег) — 35-40 см;
На остальных участках реки Обь в городской черте толщина льда составляет 40-45 см (местами 30-35 см);
В Мошковском районе в районе Ташары, Дубровино и Белоярки лед имеет местами промоины, толщина 30-50 см.
Обское водохранилище
В Новосибирске (Советский район, аванпорт) лед толщиной 45 см;
В Новосибирском, Бердском и Искитимском районах лед тоже достаточно крепок и колеблется между 40-45 см (в том числе и на Бердском заливе);
В Ордынском районе 30-47 см, в районе Чингиса и Спирино образовалась наледь, возможны места неоднородного льда.
Другие водоемы НСО
Река Бердь в Бердском районе имеет лед толщиной 45-50 см, в Искитимском — 50 см;
На Чанах стоит толстый лед в 45-50 см (местами 30-35 см), в районе н.п. Шаитик толщина может достигать 60 см;
На озерах Малые Чаны и Сартлан толстый лед: 62-65 см;
На озере Яркуль — 50-55 см (местами 40-45 см).
KiLiN
А между тем... точнее, между Академом и Н.Ельцовкой, прокатан кольцевой трек:улыб:
Артём
На юго-западном будет ралли спринт 25ого числа. С пятницы трек обещают открыть.
Ценник там 100час 300 день в будни
denz
Опс, был не прав. Уже трек не работает.
denz
сегодня на мотодроме с семи часов можно покататься