Знак "Остановка запрещена" возле дома
16020
87
Наше деятельное ТСЖ запилило по всей внутридомовой территории знаки 3.27 "Остановка запрещена" возле домов (со стороны подъездов). При этом как машины там парковались - так и паркуются.
Мне вот интересно - насколько правомерна установка таких знаков на внутридомовой территории? У нас даже голосования не было никакого.
Ефген
Мб снег хотят вывезти и это временно?
о006ст
Объявления напечатать намного дешевле, не?
У нас так делают.
_PREDATOR_
У нас их не читают, наверное, половина дома. Приходится трактору между машин гонять, хорошо если мелкого пригонят, а то повадились грейдером чистить
о006ст
Мб снег хотят вывезти и это временно?
знаки вмурованы и приварены конкретно. Про уборку снега объявления вешают отдельно. Охрана ТСЖ говорит, что знаки в ГИБДД зарегистрированы.
Ефген
А случайно жители дома не могут на них класть? Или это только знаков на запрет въезда касается? Может таким образом затеяна борьба с "не местными"?
Vld
+1.
Типа так:

Действие знаков не распространяется:
3.1 - 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;
3.2 - 3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне.


зы: перечитал еще раз. Теперь получается что только для маршруток 3.27 "не писан"
Ну и для Инвалидов.:улыб:
Vld
Для борьбы с неместными реализован шлагбаум. Жильцы требования знаков разумеется игнорируют.
StasRn
+1.
Типа так:

Действие знаков не распространяется:
3.1 - 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;
3.2 - 3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне.
Т.е. установку и узаконивание в гаи таких знаков можно таки проделать?
Ефген
Если они стоят вдоль дома на стороне дороге ближней к дому - то соответственно вдоль дома парковаться нельзя.

Но у меня сомнения что знаки установлены по согласованию. Купить то может любой, а вот разрешения и согласования получить - это другое дело.
Ефген
Т.е. установку и узаконивание в гаи таких знаков можно таки проделать?
может вы просто ваше ТСЖ перекормили плюшкам и и им заняться нечем
StasRn
Если они стоят вдоль дома на стороне дороге ближней к дому - то соответственно вдоль дома парковаться нельзя.
Знаки действуют на ту сторону дороги, на которой установлены.
Все будут парковаться на левой стороне дороге :biggrin:
Дядя Ваsя
Ну у меня же опыт есть про 3.27...:улыб:

Я бы сказал: "смотря с какой стороны дом, куда "смотрят" знаки и с какой стороны ехать...
:biggrin:
Ефген
Могу посоветовать написать в правовой форум на дроме, там юристы и адвокаты присутствуют, они наверняка по существу что-то смогут сказать. С моей дилетантской точки зрения, это незаконно.
Дядя Ваsя
Знаки действуют на ту сторону дороги, на которой установлены.
Осталось понять, где в жилой зоне, т.е. на прилегающей территории, дороги...
Alex_B
офлажковали вкруговую. т.е. вдоль домов (и не только где подъезды, но и с обратной стороны). Спс подсказчикам, что жильцам фиолетово на эти знаки :agree:
  • на времянку не походит

Ефген
Не понял, почему фиолетово?
Или это общага водителей маршруток? :biggrin:
Alex_
Так на въезде поди шлаКбаум, а у гаишников пульта нету. :ха-ха!:
Ефген
офлажковали вкруговую. т.е. вдоль домов (и не только где подъезды, но и с обратной стороны). Спс подсказчикам, что жильцам фиолетово на эти знаки :agree:
Воооот, тротуары огорожены столбиками и никто не убился об них еще вроде. :спок: На меня же тут всех собак спустили, когда узнали, что я захотел у себя во дворе так же столбиками тротуары огородить.
Даниил
На меня же тут всех собак спустили, когда узнали, что я захотел у себя во дворе так же столбиками тротуары огородить.
Правильно сделали, ибо тогда вообще парковаться негде будет :ухмылка:
Даниил
Столбики - однозначное добро и профит (в нашем случае). Про маршрутки не понял - пора идти эти знаки выдергивать?)))
Ефген
Наше деятельное ТСЖ запилило по всей внутридомовой территории знаки 3.27 "Остановка запрещена" возле домов (со стороны подъездов).
И правильно! Управляющая компания ( в вашем случае товарищество собственников жилья)
должна обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники (пожарные, скорые и пр), в чрезвычайных случаях.
При этом как машины там парковались - так и паркуются.
Нарушают закон.
Возможно когда-то, это будет стоить кому-то жизни. Например, если пожарка не сможет добраться вовремя до горящей квартиры, из-за брошенных ведер возле подъездов.
НатаКолина
Управляющая компания ( в вашем случае товарищество собственников жилья)
должна обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники
Она же должна обеспечить какое-то там количество парковочных мест на каждый дом.
Ефген
Двор - это дорога? Там есть проезжая часть и перекрёстки? Или это прилегающая территория? Тогда какого лешего знак 3.27 установлен на прилегающей территории? :dnknow:
Ефген
тож в этом дворе живу, но знаки приходиться игнорировать, т.к места для парковки итак мало. И стоянки нет. Паркуюсь где могу приткнуться, место в этих дворах особенно вечером надо еще умудриться найти. Тут просто, я так понимаю, запрещена остановка именно на самой проезжей части, в зоне действия этих знаков. Там разъехаться то сложно, если вы там живете, понимаете о чем я говорю. А если остановиться, то это перекрывает вообще все движение. Понаблюдала за людьми, никто на эти знаки внимания не обращает. Как парковались так и паркуются, как останавливались так и останавливаются, ничего после их установки не поменялось. Вот и мне не совсем понятна их надобность
Ефген
Не так давно сталкнулся с похожей ситуацией. Неподалеку от моего дома есть детский сад вокруг которого организованно одностороннее движение (иначе просто не разъехаться там). Какие-то вандалы сорвали один из знаков 3.1 и люди не знающие стали заезжать на этот участок поперек шерсти, ну и соответственно возникали проблемы с проездом. Я написал письмо по этому поводу в департамент транспорта и дорожно-благоустраительного комплекса мэрии города Новосибирска и мне пришел ответ (не получается загрузить скан), но суть такова что в соответствии с законом ответственность за обеспечение безопасности движения на данном участке во внутриквартальном проезде возложена на ее владельцев то есть УК или ТСЖ, а департамент этот вообще не при делах. Как то так.
Ефген
а установка должна быть согласованна в гаи вроде, они дают разрешение на установку знаков,тсж не имеет права их устанавливать.
Vitall
Она же должна обеспечить какое-то там количество парковочных мест на каждый дом.
Можете назвать из каких источников черпаете такие заключения?
НатаКолина
Есть строительные нормативы, по ним действительно к дому должна прилагаться парковка некая, но чаще всего ее делают подземной и продают там места, не хочешь не покупай.. но это относится только к более менее новым домам... если ничего не путаю, документ называется ТКП 45-3.01-116, правда в нем нет конкретики сколько должно быть мест и их размеры.
НатаКолина
Управляющая компания ( в вашем случае товарищество собственников жилья)
должна обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники
Можно подумать знаки его обеспечат...

Вообще то двор это прилегающая территория, а знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины........(ГОСТ Р 52289-2004), а ПЧ как известно составной элемент дороги. Откуда знаки вообще взялись во дворе, им там разве место?
Naaatta
Вообще то двор это прилегающая территория
Вообще-то понятие двор в правилах дорожного движения вообще не расшифровывается.
Откуда знаки вообще взялись во дворе
Это нужно спросить у ТСЖ данного дома. Я могу ошибаться, но например знак "пешеходная дорожка" вполне может быть установлен с согласованием соответствующих служб.
И тогда законопослушные водители не станут парковать свои авто вблизи знака.
Хочется надеяться.:хехе:
НатаКолина
Вообще-то понятие двор в правилах дорожного движения вообще не расшифровывается.
Да ну?
Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
И, кстати, существует общая норма - если в каком то законе не дается какое-либо определение, мы вправе взять его из другого закона, подзаконного акта etc.
Это нужно спросить у ТСЖ данного дома
Не-не-не, вы же тут радеете за нарушение ПДД, а ПДД действуют в пределах дорог.
Невыполнение требования знака, установленного не по ГОСТу, не является нарушением ПДД.
Vitall
Она же должна обеспечить какое-то там количество парковочных мест на каждый дом.
О как. Ссылочку на нормативный документ в студию...
kaff
о, я нормативными документами не занимаюсь. Мне эту инфу сказали в моей УК, какой-то документ называли. Может и наврали конечно, но зачем это им.. :dnknow: А я не проверял, у меня в этом никакого интереса нету.
Naaatta
Не-не-не, вы же тут радеете за нарушение ПДД, а ПДД действуют в пределах дорог
.
Ну и к чему вы тут это написали? В чём суть полемики?.
Я говорю не о ПДД, а о безопасности проживания в многоквартирном доме. Нужно обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники к дому, значит, УК обеспечивает любыми незапрещёнными способами.
Мне глубоко наплевать по ГОСТу стоят запрещающие знаки во дворе или нет. Лишь бы быдлопарковщики не ставили свои механизмы на тратуарах и в притык к подъезду.
НатаКолина
Лишь бы быдлопарковщики не ставили свои механизмы на тратуарах и в притык к подъезду.
а у вас забор из знаков? :rofl:

а те кругляши, что вы нарисовали, не действуют :хехе:

и да нарушать закон не харашо :ухмылка:
НатаКолина
В чём суть полемики?.
Суть полемики в том, что установка знака 3.27 на прилегающей территории незаконна и тот, кто ставит машину в зоне действия этого знака ничего не нарушает. Так понятнее?
Мне глубоко наплевать по ГОСТу стоят запрещающие знаки во дворе или нет.
А мне глубоко наплевать, что вы считаете, что под этим знаком нельзя ставить машину, потому что ее там ставить можно.
Лишь бы быдлопарковщики не ставили свои механизмы на тратуарах и в притык к подъезду.
Нуууу понеслась душа в рай.... давайте не разжигать... Тротуаров в дворовой зоне тоже как то нет, т.к. они тоже составная часть дороги...
Ну и впритык пишется вместе... :бебебе:
Naaatta
А мне глубоко наплевать, что вы считаете, что под этим знаком нельзя ставить машину, потому что ее там ставить можно.
С каких ..... можно? Десять раз уже писала про проезд спецтехники. Парковаться можно только в специально отведённых местах.
Нуууу понеслась душа в рай.... давайте не разжигать..
А давайте не заниматься демагогией.
Ну и впритык пишется вместе... :бебебе:
Алаверды. У вас спина белая :tease:
НатаКолина
С таких можно - что знак не по ГОСТУ = нет знака. Ферштейн?
А нет знака - машину ставить можно.
Включите уже логику, хотя... о чем это я?
Демагогией у нас пока только вы занимаетесь - мы ей про знаки, она нам про спецтехнику... где связь? :dnknow:
Ефген
ТСЖ говорит, что с ГАИ установка знаков согласована. Парковаться вдоль домов, со стороны где они установлены нельзя. При их установке подразумевали беспрепятственный проезд к подъездам скорой помощи и пожарки. Вот так. Выходит, если возникает такой случай, что к подъезду из-за нас не могут подъехать, мы в итоге налетаем на шртаф за парковку в неположенном месте или рискуем быть эвакуированы?
molli_84
ТСЖ может сказать, что летало на луну, узнавайте в ГИБДД действительно ли знаки согласованы. А парковаться ближе 3 метров от стены дома и так запрещено безо всяких знаков, штрафовать будут вряд ли, но если на Вашу машину упадет снег или еще что то с крыши, то это будет ваша личная проблема.
Naaatta
ия, а знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины........(ГОСТ Р 52289-2004), а ПЧ как известно составной элемент дороги. Откуда знаки вообще взялись во дворе, им там разве место?
Да как сказать... есть ПЧ или не ПЧ в жилой. Правила они такие... на хромой лисе не подъедешь.

"17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств."
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

А еще например знаки в МЕГЕ на стоянке главная/уступи дорогу весят.. и по ним потом разбор кто кому не уступил и кто виноват.
Naaatta
А нет знака - машину ставить можно.
Вы это серьёзно. Т.е. по вашей логике машину ставить можно где угодно, если нет запрещающих знаков? :ха-ха!:
Впрочем, я не удивляюсь.

На Красном проспекте, в районе муниципальной аптеки №2 есть киоски с горячими собаками. Так вот, останавливается там экипаж ДПС рядом со светофором (впритык:миг: и рядом с остановкой ОТ (в притык :dnknow: ). Один прапорщик идет к киоску покупать еду. А второй инспектор в машине. Подхожу к машине. Обращаюсь: "товарищ лейтенант, почему припарковались в неположеном месте?" Ответ: "Так знака, запрещающего остановку нет!"

Я сфотографировала машину ДПС и место их парковки, сказала, что буду обсуждать с автолюбителями на форуме, вправе ли они были припарковаться на этом участке.
Дело было в июле и выделенной полосы для ОТ ещё не было.
Продолжение следует. Если найду фотки, выложу.
НатаКолина
сказала, что
сказала-то сказала, а что сделала?
Лишь бы быдлопарковщики не ставили
имхо, так от от них вреда меньше, чем от быдлоактивной быдлогражданской быдлопозиции - к сожалению, таких все больше и больше становится
  • все больше и больше этого груза на шее у общества

НатаКолина
Т.е. по вашей логике машину ставить можно где угодно, если нет запрещающих знаков?
Это по вашей логике моя логика выглядит так. Так что удивляйтесь своей логике, а не моей.
Эта фраза относилась к стоянке во дворе, но ваше воспаленное воображение как обычно рисует сюрреалистичные картины...
tezka
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части
Мне вот другое интересно, извиняюсь за офф....
А во дворах, не обозначенных знаками 5.21 и 5.22 и без тротуаров пешеходам вообще ходить нельзя? :biggrin:
Но в разделе 17 нет ничего про запрет стоянки с неработающим двигателем, поэтому будем применять определения раздела 1.
Нее, на самом деле я понимаю, что у нас ПДД как дышло... но уж чего имеем...
Naaatta
ваше воспаленное воображение как обычно рисует сюрреалистичные картины...
Во как! :dnknow: Уже ярлыки пошли.

Ответ из песни. Высоцкий:

"Тут стоит культурный парк по-над речкою,
В нем гуляю и плюю только в урны я,
Но ты, конечно, не поймешь, там, за печкою,
Потому ты - темнота некультурная."
НатаКолина
Ты так и не объяснила, какого художника знак, предназначенный для установки на дороге делает на прилегающей территории...
Высоцкий... Хипстерша, чтоль?
Alex_B
Ты так и не объяснила, какого художника знак, предназначенный для установки на дороге делает на прилегающей территории...
Высоцкий... Хипстерша, чтоль?
где сказано что только на дороге?