Новые правила постановки на учет.
6879
73
День добрый!
Вопрос по теме:
1. А сейчас можно ставить машину на учет в Новосибирске, если прописан в другом городе (без временной регистрации в Новосибирске)?
2. Сейчас езжу по номерам, которые зарегистрированы в Москве. В случае положительного ответа на первый вопрос мне на сайте Госуслуги выбрать там услугу "Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства" или для начало надо снять ее?
Спасибо
deny_elle
Можно.
Теперь не существует такой процедуры, как снятие с учета.
deny_elle
Вчера через госуслуги поставил также за 30 минут.
вам такойже порядок - пошлина 500р и заявление. правда не знаю новера эти оставят или новые дадут(тогда пошлина выше)
_Digital
Значит, постановка на учет. Спасибо.
Осталось выяснить по первому моменту.
denz
Вчера через госуслуги поставил также за 30 минут.
вам такойже порядок - пошлина 500р и заявление. правда не знаю новера эти оставят или новые дадут(тогда пошлина выше)
Мне как раз надо поменять регион в номерах, а то ездить с 50 - не безопасно, иначе оставил бы эти.
deny_elle
Говорю же можно, чего там выяснять? Хоть в Хабаровске ставь.
_Digital
Говорю же можно, чего там выяснять? Хоть в Хабаровске ставь.
не правильно понял ответ, я думал он относится полностью ко второму вопросу.
Ок. Значит ставлю. Спасибо!
deny_elle
Если меняешь номера - госпошлина 2000 рублей, и по времени нифига не 1 час, как в СМИ рекламируют.
В субботу ездил в МРЭО на Б.Хмельницкого, ставил на учёт (вернее перерегистрировал на себя), так примерно 3,5 часа ушло.
Принц Дацкий
Через госуслуги предварительно записывался?
deny_elle
Мне как раз надо поменять регион в номерах, а то ездить с 50 - не безопасно, иначе оставил бы эти.
Чем это не безопасно? Если про то что скрутят, так спокойно можно изготовить как и новосибирские. А так, сейчас без разницы на каких номерах.
RAV80
Ну по старой привычке к номерам другого региона и гайцы больше придираются...
RAV80
Это да, просто скрутят 2 раза и - и вот 5000 надо отдать)
Еще такой момент: у меня истекает ОСАГО и надо оформлять заново.
Если оформлять сейчас, то получается машина зарегистрирована в Москве и ОСАГО = 4000. руб.
А если переставить машину (а прописка у владельца машины в Якутии), то ОСАГО меньше = 2000.
Причем, не знаю точно: будут считать по месту прописки владельца (Якутия), или месту регистрации (Новосибирск).
deny_elle
считать будут по месту эксплуатации автомобиля. Если скажете что перегоняете автомобиль в Якутию и будете там эксплуатировать, то могут посчитать как в Якутии.
Vitinka
считать будут по месту эксплуатации автомобиля. Если скажете что перегоняете автомобиль в Якутию и будете там эксплуатировать, то могут посчитать как в Якутии.
Кстати, надо иметь в виду!
Может и прокатит.
deny_elle
А можете уточнить ( кто точно знает): страховку в данной ситуации оформляем до регистрации или после?
deny_elle
Если в страховке вы владелец, то без разницы, когда ее продлевать. Если нет, то при регистрации отправят делать страховку на себя.
Коэффициенты считают по месту регистрации владельца, а не региона эксплуатации или регистрации машины. Например я прописан в Нске, для моей машины страховка составит 4000 с копейками, а если бы я был прописан где-нибудь в Куйбышеве, то стоимость была бы всего 2300. А эксплуатировать где эту машину будут - никого не волнует.
deny_elle
Мне как раз надо поменять регион в номерах, а то ездить с 50 - не безопасно, иначе оставил бы эти.
1,5 года уже с 55-м катаюсь. тоже поначалу думал что опасно. причем первые полгода жил на МЖК, где номера снимали прошлым годом как за здрасте.
MADDZ
Так это же Омск)
а 50 - это Московская область.
Вдруг, кто-то зол на Москву и захочет отыграться на мне - и пиши пропало ((
_Digital
...
Коэффициенты считают по месту регистрации владельца, а не региона эксплуатации или регистрации машины. Например я прописан в Нске, для моей машины страховка составит 4000 с копейками, а если бы я был прописан где-нибудь в Куйбышеве, то стоимость была бы всего 2300. А эксплуатировать где эту машину будут - никого не волнует.
интересно, а место регистрации владельца (или собственника?) откуда берут?

так-то всегда считали коэффициенты по городу, указаному в СоР...
kaissaKC
Ну по старой привычке к номерам другого региона и гайцы больше придираются...
наверное по этому меня за 3 года в НСК с номерами другого региона остановили только один раз - рано утром была у них операция "пияный водитель"
deny_elle
Что за ерунду вы пишете?
Кому-то здесь, на форуме, есть дело до региона на номере?
Patrissiya
Я не про форум говорю, а про мошенников и людей на улице.
Patrissiya
ну, не стоит, наверное, чужое мнение, которое имеет право на жизнь, сразу обзывать ерундой....

опять же, человек вполне резонно опасается излишнего внимания со стороны сотрудников ДПС к "иногородним" номерам..
как минимум, это может быть причиной остановки для проверки своевременности регистрации авто на нового владельца..
deny_elle
Дубликат номера сделать сейчас не проблема.
А по поводу улицы: спросите у любого прохожего, что обозначает цифра 50 в вашем номере. Вряд ли ответят.
У меня вообще 75 регион, езжу и не жужжу.
А гаишникам вообще пофиг, с каким номером едет машин, главное, чтобы правила соблюдал.
Да и вообще, Москва и Подмосковье - две большие разницы.
solo
Вы правы, ерундой, наверное, не стоило.

Если машина не на транзитах - значит зарегистрирована. А на кого, я считаю, уже дело десятое. Я вообще одно время ездила на машине с 42 регионом, зарегистрированной на отца моего друга. Не остановили ни разу.

Сейчас даже в новогодние каникулы ездила без проблем.
Регион регистрации авто - не самая важная проблема для автоинспекторов. Им бы с пробками, пьяницами и прочими нарушителями разобраться.
solo
На этот вопрос Вам страховщики ответят, но вестимо из паспорта. Но факт что для Новосибирска коэффициент один, а для Искитима или Куйбышева совершенно другой.

А СоР до недавнего времени был далеко не у всех автомобилей, да и сейчас на транзитах встречаются.
kaissaKC
Ну по старой привычке к номерам другого региона и гайцы больше придираются...
за пять лет на 22х номерах остановили "просто так" дважды
_Digital
>На этот вопрос Вам страховщики ответят, но вестимо из паспорта.

а зачем страхователю предъявлять паспорт?

> Но факт что для Новосибирска коэффициент один, а для Искитима или Куйбышева совершенно другой.
правильно, ибо смотрится, где зарегистрирован сам автомобиль..
а не его страхователь

>А СоР до недавнего времени был далеко не у всех автомобилей, да и сейчас на транзитах встречаются.
а как давно настало это недавнее время?

ну, на транзитах - да, смотрят прописку собственника, т.к. на 99% в СоРе будет она же...
Patrissiya
Если машина не на транзитах - значит зарегистрирована. А на кого, я считаю, уже дело десятое. Я вообще одно время ездила на машине с 42 регионом, зарегистрированной на отца моего друга. Не остановили ни разу.

Сейчас даже в новогодние каникулы ездила без проблем.
Регион регистрации авто - не самая важная проблема для автоинспекторов. Им бы с пробками, пьяницами и прочими нарушителями разобраться.
это раньше было менее актуально, т.к. если чужие номера, то приехала в гости...
а сейчас это признак того, что машину купили, и, возможно, еще не перерегистрировали..
а это штраф 500-800р на первый раз и до 5000р в последующие.

пьяницы - да. это весомый источник дохода.. как и другие весомые нарушения..
а с пробками - ага, прямо массово борятся....
solo
а сейчас это признак того, что машину купили, и, возможно, еще не перерегистрировали..
Сейчас же можно сохранять номера за собой. Так что разницы нет, каие на ней номера.
Машина зарегистрирована здесь, регион другой.
Да оно и раньше как-то особо никто внимания не обращал. Предыдущий машин с 2011 года ездил на кемеровских номерах, зарегистрирован тоже в Белово был. "Просто так" не останавливали ни разу.
Patrissiya
мы сейчас о чем спорим-то?
что гайцы "не замечают" 22-42-70-55 номера?
ну так их и раньше было полно..

чем дальше регион, тем больше внимание будет ему удалено..
ибо СЕЙЧАС есть большая вероятность, что авто не поставлено на учет тут
надеюсь, не стоит объяснять, что тачку на 05 регионе тормозить будут беспрестанно?

так о мы о чем говорим?
в голову к каждому гайцу не залезешь и пока у нас тут нет такого вавилонского столпотворения номеров, как в москве, иноземные номера волей-неволей будут выделяться из потока..
и вполне понятно желание ТС сменить их на местные, дабы не отсвечивать в потоке..

хотя, да, ваш опыт езды на 75 номерах показателен...
solo
Да фигня эти регионы. Тем более сейчас. Соседей до фига кто на других регионах ездит.
Вообще если быть точным - бес причины ГИБДД останавливать права не имеет. только на посту.
denz
как тебе такая причина остановки - есть подозрение, что водитель совершает АПН, управляя автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке..

я надеюсь, ты не спрашиваешь, когда тебя останавливают причину остановки?

так-то я не про соседей говорю, которые, действительно, уже примелькались..
а про более далекие регионы...

понятно, что тормозить форд фокус на 190 номерах смысла не имеет, а вот мощное/дорогое на каких-нибудь 02 - почему бы нет? явно человек купил авто там, пригнал сюда, и, возможно, не торопится ставить его на себя на учет...
solo
50 и 70 тоже примелькались.
Спрашиваю - в чем причина остановки. А подозрение что не в установленном порядке - то курам на смех
denz
50 и 70 тоже примелькались.
777 уже можно считать за обычное дело, про остальные так совсем не интересно.
denz
Спрашиваю - в чем причина остановки.
ага, и что они вам отвечают?

А подозрение что не в установленном порядке - то курам на смех
а между тем,
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;....


а теперь можете смеяться.. вместе с курами..
solo
и что из перечисленного относится к правильно установленным ГЗ. кроме подозрений. более того, выявление нарушений после остановки впринципе запрещено.
MADDZ
>и что из перечисленного относится к правильно установленным ГЗ.
я выделил жирным все необходимое.
если нет понимания - попробуйте перечитать еще раз..


>выявление нарушений после остановки впринципе запрещено.

да ладно?
а ссылочку на НПА?

и как тогда пьяных выявлять, если авто едет прямолинейно?

может быть хватит теоретизировать, насмотревшись роликов в интернете?

и вы так и не ответили, что вам говорят ИДПС на вопрос о причинах остановки?
solo
немного некорректно высказался, остановка с целью поиска правонарушений. кроме случаев проведения спецопераций.

лично мне обычно отвечают либо конкретную причину остановки по нарушению чего либо (коих было не так много), либо что идет спецоперация а-ля "трезвый водитель", "перехват" и иже с ними, что в целом легко уточняется у дежурного, но смысла нету, ибо они проводятся по сути каждый день, да через день, посему проще дать глянуть доки.

если же на авто стоят ГЗ установленного образца, какие мотивы у ИДПСа к проверке регистрации данного авто? да и как он может проверить сей факт? даже если я его купил на номерах?
MADDZ
>лично мне обычно отвечают либо конкретную причину остановки по нарушению чего либо (коих было не так много), либо что идет спецоперация

правильно, ибо любой более-менее грамотный ИДПС сможет объяснить водителю красивую причину остановки..
поэтому спрашивать ее нет никакого смысла, только заранее лишнее напряжение ситуации. Хочешь продемонстрировать свою грамотность - тоньше надо действовать. тоньше..

>что в целом легко уточняется у дежурного
хоть раз сам делал? или только роликов по интернету насмотрелся?
какому дежурному, какого подразделения?
и что он тебе скажет?

>если же на авто стоят ГЗ установленного образца, какие мотивы у ИДПСа к проверке регистрации данного авто?
если ГРЗ другого региона - то объяснял выше.

>да и как он может проверить сей факт? даже если я его купил на номерах?
по документам, странно, правда?

хватит теоретизировать - подъедь в шашлычку на стоянке возле второго полка, там часто парни после смены или перед ней обедают, да спроси все в приватной беседе..
и без наездов "не имеете права останавливать" и т.д....

В бурятии вон тоже один на заламинированных транзитах быковал - не имеете права останавливать, поэтому документов я вам не дам... в итоге ему административка а группе поддержки уголовка корячится.. не говоря уже о потрянном времени...
solo
Подскажите, вот понравилась мне алтайская серия 22, могу ли я поставить себе номера с такой серией?

Чисто теоретически? и сколько это будет стоить денег?
solo
еще раз, как ИДПС сможет проверить факт правильности регистрации? ели у меня на машине стоит ГЗ установленного образца, есть СОР и ключи от машины, а так же страховка только на мое имя. а ДКП вообще дома лежит.

дежурному звонил. телефон нужный узнать несложно. тот же телефон доверия например вообще написан зачастую на борту экипажа.

в соседнем кабинете сидит бывшая сотрудница ГИБДД)
MADDZ
еще раз - останавливает ИДПС такое авто на номерах другого региона, просит документы.

ему дают СОР на старого владельца и страховку на нового, так?
путем изучения особых отметок в полисе страхования, понимаем. когда он был выдан и какие изменения в него внесены...

задаем вопрос, а почему собственник по СоР не совпадает с собственником по страховке..

опять же, если в документах иногородний собственник не совпадающий с местным водителем, то стоит проверить такое авто на предмет розыска, ибо, вполне возможно, что старых собственник уже отменил регистрацию и номера и документы выставлены в розыск..


если в документах собственник местный, то все отлично - желаем счастливого пути..
только нужно ли оно, такое лишнее внимание?


>дежурному звонил.
и что он сказал? и дежурному какого подразделения?

>тот же телефон доверия например вообще написан зачастую на борту
а там автоответчик.. внезапно?


>в соседнем кабинете сидит бывшая сотрудница ГИБДД)
а я.. а у меня....
мы сейчас чем мериться-то будем?


я объясняю, что нежелание иметь тут иноземные номера пока (пока их тут достаточно мало и они привлекают вниманиме) вполне логично объяснимо..
а вы мне чего пытаетесь доказать?
solo
ктож спорит-то про желание?

страховка заполняется на основании СОРа, где есть и адрес собственника. в частности в нашей семье авто записано на жену. страхователь я. ни вопросов, ничего у ИДПСов не возникает. правда жена тоже в страховку вписана. собственно как и новому владельцу ничего не мешает просто вписать себя в старую страховку.

я лишь пытаюсь доказать, что единственный вопрос у ИДПСа возникнет, это если он пробъет по"Розыску" авто, и выяснится, что старый владелец подал документы в ГИБДД. но заморачиваться на эту тему он будет, если начать качать права, если же тихо мирно подать документы (права, СОР и страховку), все на этом и закончится.
MADDZ
ну, а если авто по СОРу записано на собственника из другого региона?
а в страховке собственнк указан другой?

у вас-то собственник по СоР и страховке совпадает, так?


конечно, правильно подать документы и не качать права, только уже произошло именно то, что пытается избежать ТС - тебя остановили...

[s]может хватить тупить?[/s]
solo
Отвечают либо операция (по поиску пьяных обычно), либо ориентировка по угону на такую модель. Все логично они отвечают, не плетут такую чушь как вы:улыб:
Или полицай сканер и на расстоянии видит "признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"?
Вообще за год только раз остановили, и уже не помню когда и почему.
Сэймэй
Ну значит вам повезло.
Не далее как неделю назад в воскресенье утром в Ленинском районе у знакомого сняли номера(вроде московские-машина служебная)менты приехали - вас таких уже с десяток за сегодня и все с вражескими номерами.
СМСкой 15 просили - видимо расчет был на тех кто приезжал в гости - и нужно срочно ехать обратно - а в воскресенье дубликаты не делают...
Он конечно послал и сделал дубль за трешку - тем более на работе обещали оплатить...

А так конечно разницы никакой -да...