Работа машинки на холостом ходу 12 часов чревата?
29985
77
В пику топика «Как автомат ключ держит?». Вчера вечером забыл нажать кнопку на брелоке и заглушить машину. В итоге утром, когда стал заводить, обнаружил, что она работала всю ночь (как только бензина хватило). Вышел, осмотрелся, вроде все нормально, температура высокая, как после длительного стояния в пробке, но не критичная; антифриз есть, масло есть, едет нормально, заводиться, на горячею, как обычно.
Вопрос: стоит ли сейчас поменять масло и свечи (нагар все дела и т.д. и т.п.) или забить и ездить (масло месяц назад залил новое), и вообще чем чревата столь долгая работа на ХХ?
152-ФЗ
Забыл сказать. Машина: обычная бензинка, без всяких надувов и т.п. наворотов.
152-ФЗ
Да в общем-то чревато в основном засиранием свечей. Если не дорого и не проблемно, я б поменял. Ну а если маслу месяц, я б менять не стал.
Все имха.
152-ФЗ
В мануале к моей машине указано, что не следует допускать работу на холостом ходу (без нагрузки) более 20 минут подряд. Из всего что приходит на ум - низкая производительность маслонасоса на ХХ и, как следствие, недостаточное смазывание деталей, нагар. Ну и еще - у меня нет электрического вентилятора - видимо штатного на холостых не хватает для охлаждения.
152-ФЗ
забить и ездить дальше, свечи очистятся сами на высоких оборотах, ничем не чревата длительная работа, кроме как естественной убыли ресурса.
152-ФЗ
Раньше когда сигналок с прогревом не было оставлял в морозы заведенной на ночь и не парился.
152-ФЗ
В следующий раз не забудьте из машины выйти, как приедете. А то утром удивитесь.
Dennim
если судить по мануалу - в Якутии расход машин составляет 1 шт/год)) Они их там всю зиму не глушат))
152-ФЗ
Да нихрена ей не будет! Работа на ХХ- один из штатных режимов работы ДВС. Столь долгая работа хоть и может сказаться на второстепенных характеристиках движки, однако это вылечится после дневной поездки с большими оборотами. Для самоуспокоения сравните работу двигла вчера (т.е. до ночи работы на ХХ) и сегодня по чисто внешним ощущениям. Ну и можно проверить уровень тех. жидкостей на предмет должного наличия- это никогда не помешает...
152-ФЗ
Щас Таксист придет будет "атата"
В остальном, считай что отстоял 12 часов в пробке.
По маслозамене 12 моточасов добавь к выработке...
StasRn
А какая сига то стоит, с таким геморроем по подготовке к автозапуску???
Шерхан 5-й?
152-ФЗ
Катализаторы(если есть) не выносят длительной работы на ХХ- спекаются.
152-ФЗ
Несколькими годами ранее ночевал в машине работающей на холостых, несколько раз по 7-8 часов.
Свечи засираются - да. Но и чистятся тоже неплохо. Уже с тех пор 4 года прошло - проблем с машиной не возникло никаких.
Ефген
Ну в Якутии то может она и выживет, но вот летом себя охладить уже не сможет.
Dennim
Исправное авто до +50С должно уметь держать т/ру в норме.
Но у нас таких температур не бывает.
152-ФЗ
блин, че вы так узко мыслите... все о своем да о своем... работа машины 12 часов на ХХ очень чревата на загрязнении атмосферы и сокращении углеводородов на планете... глобальней надо мыслить )))))))))))))))
Ivan80
Ну да, кстати... А ещё хорошо, что кирпич в лобовуху не прилетел от жильцов нижних этажей за бубнящую всю ночь машину...
Просто_Вася
Для самоуспокоения сравните работу двигла вчера (т.е. до ночи работы на ХХ) и сегодня по чисто внешним ощущениям.
Разницы не ощутил.
Ну да, кстати... А ещё хорошо, что кирпич в лобовуху не прилетел от жильцов нижних этажей за бубнящую всю ночь машину...
У меня частный дом, я наоборот вечером приеду соседу предъявлю, почему тот плохо бдит за соседской машиной и потребую 5 литров пива компенсации, т.к. моя машина как раз напротив окна его дома тарахтела, а мне ее наоборот не видно, т.к. окна туда не выходят.

А какая сига то стоит, с таким геморроем по подготовке к автозапуску???
Старлайн А91.

Катализаторы(если есть) не выносят длительной работы на ХХ- спекаются.
Катализатор есть, причем второй кислородник програмно отключен, т.е. если ему слегка кирдык, то чек высвечиваться не будет.
152-ФЗ
Упссс... Жильцы нижних этажей с кирпичём- неактуально..!
152-ФЗ
Старлайн А91.
Программная нейтраль в зависимости от состояния
программируемой функции 12, таблица 2 может выполняться
в двух вариантах автоматическом или управляемом брелком.
58 страница!

запрограммировать себе автоматический режим, и горя не знать, я бы еще турботаймер минуты на 2-3 выставил себе
ivan_zh
запрограммировать себе автоматический режим, и горя не знать, я бы еще турботаймер минуты на 2-3 выставил себе
Почитайте внимательно в этой сигнализации без нажатия кнопке на брелке никак не обойтись, хоть автоматический, хоть ручной режим. В Старлайне А8 было, что после выключение зажигания или нажатия кнопки сигнализация сама через 1 минуту машину ставит на охрану, а в А91 пока кнопку не нажмешь мотор будет работать вечно (был еше B9, там вообще 30 секунд всего есть). В А91 единственный вариант ставить редим турботаймера. Мне как раз вариант с управлением брелком больше нравиться и стоял он там осознано, не ожидал я от себя такой подставы, потому что с А8 за минуты часто не успевал все вещи из машины вытащить (бегаешь как угорелый вокруг машины, чтобы успеть, бывает и 5 минут мало, чтобы выгрузиться).
Dennim
не более 20 минут это привет от экологов. матчасть тут не причем.
152-ФЗ
ну а чем тогда проблема то? прочитал еще раз!
вышел из машины, нажал замочек, машина закрылась, мотор заглох :dnknow:
152-ФЗ
..потому что с А8 за минуты часто не успевал все вещи из машины вытащить (бегаешь как угорелый вокруг машины, чтобы успеть, бывает и 5 минут мало, чтобы выгрузиться).
В таких случаях, когда нужно много чего забрать из машины, я не выходя из машины ставил ее на охрану со всеми необходимыми манипуляциями, заводил, потом уже есть куча времени неспеша собраться :улыб:
ivan_zh
Ну забыл человек. Ему ж машину охранять не нужно, значит и замочек нажимать не нужно...
ivan_zh
ну а чем тогда проблема то? прочитал еще раз!
вышел из машины, нажал замочек, машина закрылась, мотор заглох :dnknow:
Проблем ранее не было, но вчера: вышел, закрыл ворота, достал все из машины, а нажать на замочек забыл (в первый раз в жизни), ушел домой.
Naaatta
так он в соседнем топике, там задурялся, чтобы ключ не вытащить было!
кстати да, у меня на автомате ключ вынимается, и я уже в эти морозы так попадал!
машина не на Р автозапуск не сработал!
152-ФЗ
турботаймер? :biggrin:
Показать спойлер
в смысле включить, и не парится !
Показать спойлер
ivan_zh
Ну программная нейтраль на механике та еще штука хитровывернутая - или делаешь чего надо, помня при этом еще кучу ненужных вещей или казус какой потом получается обязательно в виде незаводящейся машины, невыключенных фар, ну вот еще и машина всю ночь проработала.
А если на концевик двери команду глушить двигатель вывести?
ivan_zh
так он в соседнем топике, там задурялся, чтобы ключ не вытащить было!
Это не я задурялся. У меня на подобные задриловки нет ни времени ни мозгов.

Турботаймер, да, решение проблемы, может когда-нибудь доберусь до заветной кнопки (низко запрятана, на коленках добираться нудно).
152-ФЗ
упс, извиняюсь, попутал!
а турботаймер включается через брелок же!
ivan_zh
а турботаймер включается через брелок же!
Да только время задрежки валетом программируется, а по умолчанию оно всего 1 минута.
Naaatta
Ага, сдать задним ходом с открытой дверью и заводится потом. Ну и казусы эти еще не так страшны, как автозапуск на 1й скорости.
Felix666
Ну зачем задним ходом то? Я же сказала глушить двигатель, а не не заводить с закрытой дверью. Это же обычная программа, т.е. набор команд в определенной последовательности при определенных условиях. И вообще не претендую на истину, возможно это нельзя реализовать или есть какие то подводные камни, которых я не вижу.
автозапуск на 1й скорости
Ну она на то и программная нейтраль, чтобы поставить машину на автозапуск на передаче было невозможно.
Хотя как это сейчас не смешно, у мужа моего машина пол Восхода переехала, пока не заглохла. Хорошо никто не ехал и не шел и заглохла она раньше, чем до забора доехала...
Ефген
если судить по мануалу - в Якутии расход машин составляет 1 шт/год)) Они их там всю зиму не глушат))
смотря какая Якутия, но в принципе глушат. Дизеля могут не глушить, но и это обычно не так.
Naaatta
Хотя как это сейчас не смешно, у мужа моего машина пол Восхода переехала, пока не заглохла. Хорошо никто не ехал и не шел и заглохла она раньше, чем до забора доехала...
У моего мужа тоже автозапуск на механике. При установке сигнализации, ему сказали, что с шерханом такое не возможно (если только установщик специально так не подстроит).
Т.е. на механике автозапуск возможен только если человек вышел из заведенной машины и закрыл дверь (это процедура резервирования). Эта процедура гарантирует, что авто не окажется на передаче, а будет стоять на нейтралке.
152-ФЗ
Мне бы ваши детские проблемы.о жизни двс на холостом ходу...........куда мир.и люди катятся.
Svizzera
Да у меня у самой автозапуск на механике....
Ну поскольку датчик стоит не на сидении, а на двери, можно просто открыть и закрыть дверь, так что выход из машины не обязателен.
Эта процедура гарантирует, что авто не окажется на передаче, а будет стоять на нейтралке.
Выйти из машины и закрыть дверь можно и на передаче, процедура выхода из машины ничего не гарантирует.
Гарантирует лишь одно - водитель вышел из машины, у которой работает двигатель, а сделать это передаче невозможно.
152-ФЗ
хорошо твоя машина не у меня под окном всю ночь молотила) могли бы быть последствия) а так забей и езди_)
tusa549
Мне бы ваши детские проблемы.о жизни двс на холостом ходу...........куда мир.и люди катятся.
о великий гуру и знаток жизни двс. приклоняюсь перед твоим вселенским знанием.
хотя изначально ясно, что никто из присутствующих вселенскую правду о работе двс на хх не знает, хотя бы потому что никто даже не поинтерисовался моделью двс, ясно ведь, что разница офигенная будь то двигатель какой-нибудь ГАЗ 31029 (какой там у них ЗМЗ стоял), которому вероятнее всего пофигу на хх или какой-нибудь современный алюминиевый мотор, для которого результат может быть другим.
TDI5
хорошо твоя машина не у меня под окном всю ночь молотила) могли бы быть последствия) а так забей и езди_)
писателя-нечитателя, в частном доме дело было.
Naaatta
Выйти из машины и закрыть дверь можно и на передаче, процедура выхода из машины ничего не гарантирует.
Гарантирует лишь одно - водитель вышел из машины, у которой работает двигатель, а сделать это передаче невозможно.
Ну в том-то и суть, что многие оставляют механику на передаче, выключают двигатель и уходят, а когда запускается автозапуск - авто поехало. Т.е. у нас автозапуск срабатывает только, если мы выходим из заведенной машины и закрываем дверь. Ясно дело, что мы не выйдем из заведенной машины на передаче, поэтому либо мы ставим на нейтраль, либо если мы оставляем на передаче - автозапуск не сработает.
Svizzera
что многие оставляют механику на передаче, выключают двигатель и уходят, а когда запускается автозапуск - авто поехало.
Вы понимаете что машина на передаче и выйти и выключить двигатель это несовместимые вещи? И вы это вроде понимаете.
Двигатель или сам заглохнет, как только вы отпустите сцепление или вы заглушите двигатель, а потом включите передачу и отпустите сцепление.
Суть в том, чтобы двигатель работал в тот момент, когда хозяин покидает авто, что еще раз повторю, на передаче невозможно, а не в том, чтобы просто выйти из машины, т.е. открыть и закрыть дверь.
Т.е. у нас автозапуск срабатывает
Он у всех так должен срабатывать, если бы не криворукие сигнализаторщики...
Dennim
- видимо штатного на холостых не хватает для охлаждения.
ну зимой-то воздух похолоднее дует, так что поди не критично, ну и на меньших оборотах меньше и греется. К тому же не помню,чтобы электрический включался даже в длительных пробках зимой - ну если только там совсем тепло на улице, а так - хватает ему и так охладиться, без продувания. А у Вас-то еще и дует, когда стоит на месте машина, думаю этот фактор точно не критичный.
152-ФЗ
Если машина (ДВС) исправна, то ничего страшного в произошедшем я не вижу.
152-ФЗ
а если бы включение ближнего света фар было связано с включением двигателя - все могло бы сложиться иначе..
152-ФЗ
Странно это всё звучит.алюминиевый современный двигатель.это же современный двс.что ему будет.
Naaatta
Он у всех так должен срабатывать, если бы не криворукие сигнализаторщики...
Те же яйца, только в профиль, каждый говорит об одном и том же, только своими словами)))
Svizzera
Ну таки разные слова отражают разные ипостаси...:миг:
Спорим, что можно поставить механику на автозапуск не выходя из машины?
Naaatta
Дверной концевик вообще не в курсе, где вы находитесь - внутри машины или снаружи. :хехе: