Замена прав где в этом году?
65839
450
Aleksandrin
по правому берегу))
Коммунистическая 48а, справка 1000, +психиатр 250, +нарколог 270
Куда там обращаться?
Alex80
Хы, машину оставить негде, лучше парковаться за некоторое расстояние и пешочком пробежаться))
а ещё лучше вечером, они до 20-00, в субботу до четырёх (совдепия кончилась))

дверь около Левобережного банка слева (мне лучше было с моим кретинизмом ориентации на местности по ГИСу глянуть), лесенка на второй этаж, справа касса и вперёд по кабинетам))

Нарколога шустро прошла, не успев сильно поплакать за несправедливость жизни))
(зря я справку в другом месте цапнула и к психиатру на Светлую смоталась и на Каинскую приперлась, а там все ушли на фронт))
Aleksandrin
В 2гис там нарк. Диспансер, но получается и все остальные врачи для коммисии там есть, так?
Alex80
Есть ли смысл делать через госуслуги, и если да, - куда записываться на выдачу, что бы побыстрее?
Когда в ноябре записывалась, то можно было хоть на завтра записаться (на новой заре), только при записи надо номер справки указать, т.е. без справки не получится.
Как сейчас с "очками", если небольшой минус, то строго нужно именно в очках фотографироваться?
Не нужно. У меня в справке написано - очки или линзы (проверялась в очках, попросила врача - линзы приписал), когда пошла фотографироваться сказали - у вас же линзы написаны, поэтому как хотите - хоть в очках, хоть без. Все равно в ВУ отметка есть - очки, линзы.
Alex80
есть, там длинный коридор с табличками врачей))
в прейскуранте и шоферская есть и отдельно нарколог на все случаи жизни, тьфу, тьфу, тьфу))
двое знакомых на оружие там проходили полностью
Aleksandrin
Спасибо всем отвечавшим.

Это "главная тема" по замене прав. Напишу важное замечание.

Кто меняет права, но не имеет в них открытую категорию А (мотоцикл),
при получении мед справки требуйте отмечать категорию А (для вас фактически фиктивную),
помимо реально у вас имеющихся.
Если A останется не отмеченной, то в новом ВУ не открывается категория "М".
То есть мопедом вы управлять на законных основаниях с новым ВУ уже не сможете.

А в современных реалиях - пробки или просто взять в прокат на отдыхе - это может пригодиться.
Придется снова мед справку делать и госпошлину за права платить.
Фактически это маразм, но он есть и про этом во время медкомиссии не предупреждают.

В то же время, если вы еще не успели получит права без М, то можете потребовать бесплатно внести в мед справку исправление, заверенные печатью. В гибдд такие справки допускаются (рассказываю свои случай, консультировался с гибдд).
Аргумент - выдали справку, которая подразумевает ВУ не эквивалентное предыдущему, по старому с открытой категорией В - мог управлять мопедом, по новому без открытой М - которая не откроется, если в мед справке нет "А" - уже не могу.


Так же, если у вас зрение не 100%, и в правах будут отметки офтальмолога, требуйте чтобы на комиссии в справку писали не просто "очки", а "очки,линзы", тогда эти же записи пойдут и в ВУ и соответственно и фотографироваться сможет без очков, и в дальнейшем с сотрудников гибдд не будет вопросов, если вас остановили, а вы без очков.
(При этом не рекомендую реально ездить без очков или линз, тем более на трассе с большой скоростью (заранее нужно видеть), и тем более, если у вас действительно проблемы со зрением.)
Alex80
(При этом не рекомендую реально ездить без очков или линз, тем более на трассе с большой скоростью (заранее нужно видеть), и тем более, если у вас действительно проблемы со зрением.)
Спасибо, Кэп, за самый главный совет!!!
Alex80
Говорили раньше, что при замене прав по сроку действия, обязательно нужна водительская карточка и аттестат из автошколы, где права первый раз получал. А то типа будете сломя голову искать эту автошколу, чтобы копию снять, иначе снова экзамен сдавать придётся. Сейчас это тоже действует?
aonmaster
Написано же что с собой надо, мед. справку, старые права и квитанцию об оплате пошлины, заявление, больше ничего не надо...
Alex80
не рекомендую реально ездить без очков или линз ... если у вас действительно проблемы со зрением.)
А вот тут засада, поскольку зрение может и меняться. Поэтому требование обязательного наличия надетых очков или вставленных линз (когда такая отметка есть в ВУ) противоречит безопасности ДД. Кроме того, офтальмология на месте не стоит, есть уже и так называемые "ночные" линзы, т.е. в них спят, а не носят чтоб через них смотреть и острота зрения при этом достаточна для управления ТСом.

И да, если кто не знает ещё, с 1 июля на медсправку фото не требуется.
KOCTA
Так можно поспать в этих линзах и сходить на утро к окулисту, заодно и проверить достаточна ли острота зрения.
Naaatta
Так знаю окулиста, который в таких линзах и спит.
Показать спойлер
Наутро он ни к какому окулисту не ходит, а просто смотрит по самочувствию (в части "самовидения") надевать сегодня очки или можно ехать и так. И кто бы с ним (из ИДПСов в т.ч.) спорил-то, ведь если в текущий момент острота зрения повысилась, то надевать ранее прописанные (более сильные чем в текущий момент требуется) очки это и медициной противопоказано и вредит безопасности ДД.

Это я собссно к тому все, что отметки "очки, линзы" это уже устаревший подход. В конце концов, окулист на водительской медкомиссии помимо остроты еще же ряд параметров зрения проверяет, которые никак не связаны с остротой, соответственно никак не связаны с применением корригирующих устройств.
Показать спойлер

Да и в любом случае, ключевой момент это выбирать скорость, позволяющую соблюдать.
KOCTA
Почитала, интересная штука.
В конце концов, окулист на водительской медкомиссии помимо остроты еще же ряд параметров зрения проверяет, которые никак не связаны с остротой, соответственно никак не связаны с применением корригирующих устройств.
Ничего больше не проверяет - спрашивает сколько диоптрий очки, один глаз закрываешь, читаешь буквы, потом второй - снова читаешь, потом просишь вписать в справку линзы и радостно уходишь к следующему врачу. Линзы кстати не ношу - как то у меня с ними не складывается.
Т.е. если поспать в ночных линзах и прийти без очков или прийти в обычных линзах и не сказать об этом, то никто ничего не заметит.
Naaatta
А пляшущие зелененькие буквы-цифры на розовом фоне, разве не окулист просит прочитать?
Vld
Вот вообще не знаю о чем ты... А медсправку делала и не раз. По честному.
Naaatta
Странно, а я помню их на каждой медкомиссии.
Vld
не уметь читать эти картинки чисто мужская фишка, у меня двое знакомых таких, женщинам может и не показывают их :dnknow:
Volodya
Не совсем так, просто у мужчин эта фигня встречается примерно в 20 раз чаще.
Vld
Ныне монохромазия (дальтонизм) не является препятствием к управлению (ППРФ от 29 декабря 2014 г. N 1604).
И только при ахроматопсии (полном отсутствии цветового зрения) не допускают до вождения.
Соответственно, проверять зрение на таблицах Рабкина - нет нужды. Ахроматопа офтальмолог выявит без таблиц.
Vld
Ты мне щас америку открыл... :biggrin:
Alex80
Правильно ли я понимаю, что на весь Новосибирск замену прав делают только на Новой Заре и Бородина? :-(
это ж всего 2 точки на такой город.

В Госуслугах обозначен такой порядок:
3. Принесите оригиналы документов в отделение ГИБДД
4. Дождитесь результата рассмотрения заявления
Вы получите приглашение в личном кабинете.

То есть, принеся документы в ГИБДД, мне надо зайти в ЛК на госуслуги и ждать, пока там появится приглашение снова идти в это место?
aonmaster
Нужно в госуслугах выбирать "получить электронную услугу", а не "личное посещение".. или примерно так.
У меня только такое объяснение, почему вам предложен такой алгоритм..
Vanchezz
Электронная и была выбрана. при обычной вот что выходит:
"Дождитесь результата рассмотрения заявления. О сроках изготовления вам сообщат в отделении ГИБДД при подаче документов."
Т.е. предполагается, что отдашь им бумаги, а они скажут "приходите через неделю".
aonmaster
Т.е. предполагается, что отдашь им бумаги, а они скажут "приходите через неделю"
Именно это и предполагается, но почему сразу через неделю? Почему не предположить, что скажут, подождите 15 минут, вас пригласят фотаться... :миг:Тем более, что так оно и есть.
Naaatta
Добавлю, как заменивший ВУ 30.9 - обмен производится и в г.Бердске, практически на въезде со стороны Новосибирска (на ГосУслугах вполне можно выбрать это подразделение). Далее, наличие назначенного времени на ГосУслугах никак не страхует Вас от выстаивания в обычной электронной очереди в подразделении ГАИ - по крайней мере, в Бердске так - в назначенное время я прошел к окну и сдал документы, после чего мне сказали ожидать вызова на фото, а вот на фото прождал со всеми многочисленными очередниками из обычной очереди больше часа. Так что не ленитесь подобрать время посещения по двум критериям:
- собственное удобство
- минимальная очередь в подразделении.
Тогда замена ВУ будет достаточно быстрой.
madmax
В прошлом году менял там же ВУ и на фото был вызван не наравне с общей очередью, а минут через 5. А мой товарищ без записи зашел через одного человека за мной на сдачу документов, а на фото ждал вызова минут 40.
madmax
Почитал на дроме, что можно в МФЦ поменять: Водительские права начнут выдавать в многофункциональных центрах в Новосибирске. За удостоверением туда можно будет обратиться с 8.00 до 20.00, а также в субботу. С апреля 2016 года в МФЦ можно будет получить международные водительские права, а также заменить утерянный или испорченный документ, сообщает сайт «Новосибирские новости». web-страница

Позвонил сейчас туда - "нет, не было такой услуги у нас".
Как это понять, отчитались кому надо, разослали в новости - а по факту и не делали?
aonmaster
По факту обещали начать менять удостоверения с февраля 2017 года. В третий раз обещали, между прочим.
ASGS
Выбрал "электронную услугу", заполнил поля, через 2 дня очередь якобы подтвердили. Захожу, чтобы скачать заявление и напечатать, а там "размер 0 кб, и скачать его нельзя.

Что делать, в инете искать бланк заявления и заполнять снова?:хммм:
aonmaster
А зачем он нужен Вам, в ГАИ он уже есть фактически на рабочем месте сотрудника. Платите по квитанции и идите в ГАИ менять ВУ - и все.
madmax
Потому что на электрические системы полагаться нельзя - у них три дня база не работала, так мне даже копию ответа дать не смогли(

Так и тут окажется - приду, а "сервер не работает" или ещё что-нибудь. Лучше возьму бумажное на всякий случай.
aonmaster
Если сервер не работает, вам и ВУ не выдадут:улыб:
Vld
А такой вопрос: если не успел поменять права? какой штраф? :смущ:
Ant54
если не поменял и не ездил? или ездил с просроченными?:улыб:
Slater
все страницы топика не читал, делюсь опытом - менял 27.10. медспарвка - поехал в Сирену к 9-00 (500р), ибо наркоглог и психиатр рядом (Коммунистич.48а) +570р. В итоге справка заняла около часа. Далее поехал на Бородина 58, получение заняло 1,5часа. с собой - справка ,паспорт, права старые, госпошлина. Карточку обучения не надо! Говорят ,если штрафы - не выдадут ,проверьте заранее или денег возьмите запас (у меня не было не оплаченных штрафов). Госпошлину (2000р) можно оплатить там же, но комиссия конская - 300р. Приехал на автобусе - репрессии за езду с просроченными - от 5тр до 15тр+штрафстоянка. автобус дешевле). На госуслугах не регистрировался
Slater
кстати, при замене ВУ штрафа за просроченные не существует! штраф только при управлении а/м на дороге
inc54
Потому и надо было читать топик с самого начала - тогда бы не было конских комиссий и стоялова в очередях)
34-ый
Потому и надо было читать топик с самого начала - тогда бы не было конских комиссий и стоялова в очередях)
так стоялова и небыло почти)
inc54
менял 27.10. медспарвка - поехал в Сирену к 9-00 (500р)
Комиссию прошел. Нарколога и психиатра тоже. Надо до 11 ноября успеть поменять)
Ant54
11 ноября - это срок старого ВУ или что-то в законах изменится?
KOCTA
11 ноября - это срок старого ВУ
Это срок моих прав)
Ant54
Поменял в субботу права. Приехал в начале девятого на Новую Зарю. Взял талончик (на госуслугах не регистрировался). С собой все было (все копии и оригиналы + заявление). Не успел отдышаться, как уже зовут к окну. Быстро поставил дату на заявлении и стал ждать. Минут через 40 сфотографировали мое лицо (без очков). И тут же выдали заветную заламинированную бумажку. Отметок "в очках" нет. Спорить не стал , поехал (радостный). Госпошлину оплатил через банкомат (заранее). Сегодня заехал в страховую. В старый полис Осаго вписали новые права. В течение 10 дней (как сказала девушка) необходимо это сделать
Ant54
В общем надо минимум 2 дня?Какой срок действия подписи врачей?Сегодня мог бы пройти комиссию,но перед командировкой нет смысла.Через два дня заканчивается срок действия прав,а заменить смогу только через месяц.
seabee
Три года вроде. Командировка заграницу или на северный полюс? Писали же о возможности замены ВУ хоть где. Даже в Барнауле.
Vld
"Ок, дядя Вова, что такое сирена?" :biggrin:
Звукового устройства, кстати, в списке не вижу:миг:
seabee
В спокойном режиме 2 дня. В режиме турбо и за один можно успеть))
Slater
Прошёл медкомиссию, выдали эту бумагу, только все говорят что она должна быть с фото, а у меня там даже места под фото нет. Кто прав?
Толяныч
Так теперь справку обезличили, фото не требуется...