Нужен совет, как поступить после ДТП, с оценкой.
1690
24
Ну вот и дожился. Давно не попадал в такие ситуации. Вчера случилось ДТП, въехали мне в задний бампер, и похоже немного загнули задний лонжерон, так как пошла щель но бампер не шатается.
Так вот у меня вопрос, как поступить? Сегодня ехать сразу на независимую? Или ждать и идти в ту оценку куда страховая пошлёт. Так как аварийный комиссар, сказал, что тебя всё равно страховая на свою экспертизу пошлёт и будет выплачивать исходя из своей. А если не согласен то иди в суд. Моя страховая Согласие, виновника ДТП Альфа.
Как лучше поступить? Вроде есть конторы которые занимаются спорами со страховыми, кто с ними работал, какие отзывы?
Карбюратор1
только нужно уведомить страховую о том что /где/когда будет независимая экспертиза, по идее они должны прислать своего представителя для присутствия. Если не шибко хочется возиться, забить и в страховой всё оформить, опять же какое афто, если новое еще и дорогое можно заморочиться, а если старье, то чего опу рвать за пару тысяч. К VS постучись в личку он и проконсультирует и с экспертизой сможет помочь
KiLiN
Я сделала так: сначала съездила к знакомым примерно оценила ущерб (на глазок) например - 20000 тыс. Понимаем размер ущерба.Потом к страховой , их можно выбирать, можно свою, можно участника второго, кто по отзывам в интернете лучше платит. Потом ждала оценку страховой. Есстественно меньше. Например 9. Разница 11, т.е. бороться есть за что. Дальше идем в независимую экспертизу, делаем, платим 2500. Потом идем в страховую с заявлением выплатить разницу прилагая экспертизу и угрозой подать в суд. Ждем. Если выплачивают - хорошо, не выплачивают ( в моем случае пришел официальный отказ по почте) идем в юр. контору, и заключаем договор, где мы ничего не платим, а контора закладывает свои услуги в исковом заявлении + твоя экспертиза. И опля!!!! через 3 месяца получаем разницу + 2500 экспертиза.
Второй вариант - не хочу, потому что блевать тянет от нашей системы законодательной - сами кропаем исковое, добавляем моральный ущерб, тыщ.50, и ждем. Возвращают все , ущерб обычно половину - 25. Долго и мучительно, зато больше денег. В любом случае - получите. Успехов.
П9
Спасибо за совет, сейчас постучусь.
Amira
П9
Спасибо за совет. Юридические конторы которые нормально работают с страховыми компаниями узнать бы.
Amira
Насчет 3 месяцев только загнули, и что контора ничего не берет ( хотя тут не знаю может появились, что свои деньги вкладывают). Реально 9-10 месяцев.
DIK54
Насчет 3 месяцев только загнули, и что контора ничего не берет ( хотя тут не знаю может появились, что свои деньги вкладывают). Реально 9-10 месяцев.
Был опыт? Расскажите что и как?
Карбюратор1
Был опыт? Расскажите что и как?
А что не так? ну давайте по срокам разложить попытаемся (берем по минимуму):
1. написали, подали претензию - 2-3 дня
2. написали, подали исковое, собрали все документы, сделали экспертизы и все аткое ну пусть 10 дней.
3. Исковое приняли к производству, судья не в отпуске и не собирается туда на 45 дней и все прошло гладко, исковое не оставилли без движения и о чудо, через уже 25-30 дней назначили БЕСЕДУ
4. на беседе тудым сюдым запросили из гаи административный матриал, посмотрели все друг другу в глаза и назначили основное заседание - еще 30 дней.
5. на основном заседании СК говорит что хочет судебную экспертизы и её назначают, а это 15 дней на вступление определения суда в силу, отправка почтой или курьером в экспертизу 30-40 дней на экспертизу со всеми оплатами, возращают экспертизу и
6. суд выносит определение о возобновлении слушания дела - 15 дней + извещает стороны и др.
7. УРААААА, все стороны ничего не оспаривали, все всем довольны и суд выносит решение в Вашу пользу. 2-3 дня изготовки мотивированой части решения
8 Решение вступило в силу - 30 дней
9. Вы получаете (заказываете) испол лист - 2-3 дня
10. идем в банк и Вам банк скидывает деньги - 1-3 дня.
ИТОГО: 7-9 месяцев.
Коллеги поправььте
Myrka
Да чёрт сними с этими 7-9 месяцев. Я просто уже второй раз так попадаю что выплачивают меньше чем может обойтись ремонт. И сейчас не хочу уже так! Если опять так же насчитают то пойду в юр контору! Задолбала просто наша страна где "соблюдаются" законы и где вас не хочет обмануть первый попавшийся!
Myrka
Да так и было, плюс судья в отпуск и еще мелкие проволочки))) Правда дело было с РГС, а там похоже все заточено что бы затягивать процесс. Но своего добился и морально приятно.
DIK54
Они не вкладывают. Они закладывают. Я категорично не хочу платить за то, чего может не быть. Результат мне подавайте, видите ли. :смущ:
Amira
Они не вкладывают. Они закладывают. Я категорично не хочу платить за то, чего может не быть. Результат мне подавайте, видите ли. :смущ:
Амира, просто не в первый раз когда насчитывают меньше. В прошлом году во дворе меня грузовик зацепил. Хорошо, что услышал сигнализацию. В итоге дверь на замену. И насчитали 16 тыров. Стоимость самой двери в то время была 14000 руб. А в оценке было вообще смешно. Дверь ( с учётом износа трёхлетнего автомобиля 30%), замена двери 1000 руб, покраска( не помню сколько). Но меня убила цена работы на замену двери, если тот же самый замок поменять только 500 с вас возьмут. А тут всю дверь перебрать! И это всё без стоимости новых клипс и так далее. Этот случай меня убил тогда. А сейчас уже просто не хочу наступить на те же грабли.
Карбюратор1
у Альфы есть станция, где ваш автомобиль сделают за счет СК. Вы получите целый авто, но никаких денег не будет. По времени уйдет гораздо быстрее трех месяцев, но не менее двух недель ждать ремонта.
Scyr
у Альфы есть станция, где ваш автомобиль сделают за счет СК. Вы получите целый авто, но никаких денег не будет. По времени уйдет гораздо быстрее трех месяцев, но не менее двух недель ждать ремонта.
Делали? Расскажите поподробнее, как результат?
Amira
Они не вкладывают. Они закладывают.
Можно узнать что это за юридическая контора?
Scyr
у Альфы есть станция, где ваш автомобиль сделают за счет СК. Вы получите целый авто, но никаких денег не будет. По времени уйдет гораздо быстрее трех месяцев, но не менее двух недель ждать ремонта.
Я слышал, что качество их работ скажем не очень велико. Опять же только слышал.
Amira
Нет, не делал. Делаем по ОСАГО другой СК. Результат - до 20 автомашин в месяц. Условия договора таковы, что косячить нет смысла.
По Альфе конкретно вообще не знаю. Знаю, что в гаражных станциях и т.п. тупо невозможно соблюдать технологию покраски.
Принцип ремонта - клиент принимает машину,и только потом СК оплачивает. Т.е. пока клиент не примет - никто не оплатит. Если в процессе выявляются дополнитеьные повреждения, то они опять согласовываются с СК (это еще время). Соответственно, на все работы дается гарантия.
Как по срокам согласования заказ-нарядов и принятия в ремонт в Альфе - не знаю. У нас в течении двух-трех недель, скорее всего и там также.

Далее по оценке - можно составить калькуляцию ремонта на любом легальном СТО, с учетом всех клипс, операций, замен или ремонтов з/ч и т.п. И потом с этим идти в любую оценку (от СК, независмую и т.д.). Они посчитают по этой калькуляции в соответствии с общепринятыми нормами (ну это если все повреждения действительно связаны с этим ДТП). А эти нормы для всех одинаковые.

По стоимости з/ч - нам согласовывают стоимость з/ч с учетом износа (цена новой минус процент износа). Обычно этого хватает на конткракт или тайвань.
KiLiN
только нужно уведомить страховую о том что /где/когда будет независимая экспертиза, по идее они должны прислать своего представителя для присутствия.
плюс несколько, но только еще нужно сразу же в страховой (куда будете обращаться) написать письменный отказ от прохождения экспертизы по направлению на этом же бланке, они у них заготовлены, так что скорее всего его Вам и вручат. И обязатеьно чтобы они поставили на нем номер входящей корреспонденции. А по поводу "уведомить страховую" обязательно почтовой телеграммой, за 3 или 5 дней (тут уж простите, не помню) и обязательно с пометкой о вручении. На моей памяти ни разу ни один представитель СК не появлялся.
rustya
написать письменный отказ от прохождения экспертизы по направлению
А это для чего и зачем? :улыб:
Vs
Забыли в какой стране живем?)))
Я когда оформлял, мне всучили заготовленный бланк с направлением на "независимую оценку", которая, к слову, через дверь находилась. Я сказал той мадам, что хочу делать оценку действительно в независимой организации, на что она удивленно увеличила глаза и сказала, что так нельзя и я должен писать отказ. Я в свою очередь тоже удивился, но написал, и как оказалось, не зря. Потом когда я принес заключение, мне сказали, что так нельзя, я никого не уведомлял и т.д. На что я показал тот самый отказ, где был номер и дата принятия и квиток о вручении телеграммы.
Так что лучше написать и потом не париться, делов то на 5 минут.