Мойка авто во дворе?
6658
65
Ситуация проста и банальна. Двор, авто. Пропылесосил салон и протер внутри(!!!) пластик. Выбежала старшая по дому, наораланахамила что нельзя во дворе машины мыть и пылесосить. Снаружи я авто не мыл и не мою самостоятельно никогда. В курсе, что есть закон, запрещающий мыть авто во дворах, но "помывка"-понятие расплывчатое,а про "пылесосить" там вообще ничего не сказано. И я думаю, что протерев пыль, я не приблизил глобальное потепление и экологическую катастрофу вселенского масштаба. Вопрос- считается ли внутренняя протирка пыли и пылесосение той самой "помывкой автомобиля" за которые дерут штраф? К участковому не направлять)
Head_liner
а это ваапче двор вам НЕ чужой?))))
а то там может вам и стоять нельзя

у нас было нельзя ничего кроме как выйти\войти из авто
на любое телодвижение с капотом обрушивалось небо в алмазах и охранники в предвкшении размяться))))
но это мы сами так приговорили, а у вас - ХБЗ
расследуйте
Alippa
Я здесь 12 лет живу. На вопрос этой даме- Почему вы на меня кричите? увидел только вылупленные глаза и злобное- Я старшая по дому,а ТЫ КТО ТАКОЙ?! Ну вообще, это здоровый дворе на горском- ни охранников ничего такого. Мне интересно сам факт-можно ли это считать мойкой? Вот по себе- если кто-то будет с шампунем, разбрасывая хлопья пены, намывать своего "коня" я тоже возмущусь,но если он тупо протирает или пылесосит салон-мне по барабану.
Head_liner
ну мало ли что это дама считает мойкой - это нужно ей вопрос задавать
как вариант просто проигнорировать ибо прав назначать и собирать штрафы у нее просто нет
Head_liner
Мой организм при любой остановке более 1 минуты самопроизвольно начинает делать уборку внутри салона. Если стоянка затягивается по независящей от меня причине (жду кого-то например), то дело доходит и до пылесоса. И на П.5 пойдет любой, кто мне помешает, ибо: автомобиль мой, я нахожусь в нем, и в что я там делаю, могут вмешаться только работники соответствующих органов. Шума от портативного пылесоса около нуля, толку столько же:улыб:никому особенно мешать не может. При этом мусора за собой не оставляю, музыка из салона не орет, авто припарковано по правилам (не на газоне, не на поребрике). В случае конфликта со старшими по домам (одна люто прям на меня нападала, мол ставлю машину в "их" дворе, а "мой" он тремя метрами севернее начинается) я предлагаю пойти к ней в гости, составить совместно заявление участковому где изложить все факты. Я готов понести наказание в виде штрафа и ни в жисть не заезжать в "их" двор, если не прав по закону, она ставит мне коньяк если в моих действиях все законно. Не пошла почему-то...
Vld
Истеричных бабок не перекричишь и не переспоришь. Даже пытаться не буду,а буду делать как мне надо до первого участкового, который разьяснит мне этот вопрос. Но мне интересна та грань, отделяющая мойку от немойки. Мало ли - может участковый меня на штраф захочет развести. Я так-то тоже паркуюсь как человек и музыку ночью не врубаю
Head_liner
я так понимаю запрет мойки - это запрет на грязную воду
"Что же из себя должны представлять «предназначенные для мойки транспортных средств» места? По сути, к ним предъявляется только одно требование – использованная вода не должна попадать в почву и общие водостоки неочищенной. Именно поэтому во всех автомоечных комплексах должны быть установлены системы фильтрации. И именно поэтому машины можно мыть только там."тут

нет воды - нет мойки
"нет ножек - нет мультиков" (с)
Alippa
Это я читал все. и рассуждения на мотив "я сам догадался". А если я использовал воду и разлил ее по всему двору, который заасфальтирован? Так вода тоже ни в почву ни в стоки не попадет
Head_liner
ХБЗ
по идее дождик тоже должен штраф платить раз моет-поливает моего ослика на площадке не оборудованной системой спецслива
мистерКэт
слать ее :biggrin:
Так точно. Мыть водой нельзя. А пылесосить можно, тк экология от этого не страдает. А то ж дойдет, тряпкой стекло нельзя протереть, а потом ее (тряпку) вытрясти.
Чем-то недовольна? Пусть вызывает участкового. Ибо нех впустую орать, сотрясать воздух.
Picaro
А в салоне тряпкой с водой можно протирать?
Head_liner
Истеричных бабок не перекричишь и не переспоришь.
А не надо кричать и спорить. Надо тихо, спокойно и уверено говорить, снимая рожу лица оппонента на камеру телефона (или делать вид что снимаешь). Истерика волшебным образом прекращается, ты попробуй. Даже если тебе не повезет, и словесный понос не иссякнет, запись пригодится на предмет подачи заявления за оскорбления.
Vld
Вопрос не в этом. Вопрос в том, считаются ли мои действия по закону мойкой авто или нет
Head_liner
А в салоне тряпкой с водой можно протирать?
Машину запрещено мыть во дворе. Протирать тряпочкой стекла или номера, поливая оные водой из полторашки, или пылесосить внутри не возбраняется.
Что же касаемо салона и мокрой тряпки, то даже не знаю, что и сказать. :dnknow: За 10 лет мне ни разу не приходилось мыть машину изнутри с ведром воды.:улыб:Пылесос для пола и седушек, влажные салфетки за 32 рубля за 80 штук из Ашана для пластика. Иногда стеклочист и пара газет стекло изнутри вымыть. Нафига вода то?
Picaro
Не люблю ковыряться. Намочить тряпку и все основательно протереть, весь пластик, внутренние пороги, стойки, панель, руль и т.п., а потом полиролью-вот мой выбор) основательно) Вода потом грязнющая, кстати. И вода бесплатная (да я жлоб) )
А протирать стекла, по сути-то, это уже мыть. Где эта грань между протереть и вымыть? Может у кого-то были реальные столкновения с милицией по этому поводу? А то одни догадки и "жизнь по совести,а не по уставу".
А пылесос я домашний использовал-прокинув со второго этажа удлинитель) Тоже основательнее,чем автомобильный)
Head_liner
Может у кого-то были реальные столкновения с милицией по этому поводу? А то одни догадки и "жизнь по совести,а не по уставу"
Были. На посту за Бийском в сторону Горного (сейчас его ликвидировали). Стекло было все в бабочках. Остановился, спросил, где у них тут вода, налил ведро (у меня резиновое складное) и демонстративно стал прямо на посту мыть стекла и номера. Ох уж они ходили кругами, подозрительно смотрели, переговаривались... но даже документы не проверили...:улыб:
Кстати, влажные салфетки моют пластик на порядок лучше воды-с-фери :secret:
Head_liner
А протирать стекла, по сути-то, это уже мыть
А мыть стекла посредством омывателя автомобиля это же тоже мыть :biggrin:
Head_liner
У нас во дворе все гораздо проще, единственные кто моют машину при чем снаружи полностью, это и есть муж старшей по дому! В общем то никто не возмущается у них свое порковочное место и следов за собой он не оставляет.
Baron84
остальным просто лень видимо))
я тож пропылесосил в этом году разок, жаба задушила на химчистку ехать, когда дома моющий пылесос, никто не возмущался)
KiLiN
остальным просто лень видимо))
я тож пропылесосил в этом году разок, жаба задушила на химчистку ехать, когда дома моющий пылесос, никто не возмущался)
Наверно лень, лично меня не напрягает уборка во дворе машин соседей, мне никак не мешает это жить!
Baron84
Как может быть свое парковочное место в многоэтажном доме, столбиков поди понатыкали и теперь в своем глазу бревно не видят, многих людей портит даже микровласть.
Gellowgles
Как может быть свое парковочное место в многоэтажном доме, столбиков поди понатыкали и теперь в своем глазу бревно не видят, многих людей портит даже микровласть.
Эти места в аренде, все согласованно, аренда проплаченна, для других машин так же сделаны места, кто успел тот и занял, просто есть зона где стоят машины у которых проплаченная парковка, да и к Вашему сведению, ни одного столба, дам весьма цивильный! На газонах не стоят, на датескую площадку не заежают, просто люди ставят машины на место которое свободно, и ниодного конфликта за три года не возникло.
Head_liner
На вопрос этой даме- Почему вы на меня кричите? увидел только вылупленные глаза и злобное- Я старшая по дому,а ТЫ КТО ТАКОЙ?!
Купи себе рамку, как ниже - будет что ответить этой даме :biggrin:
А если серьёзно, предлагаю вместе с ней вызвать полицаев, что бы они зафиксировали факт совершения административного правонарушения. При этом, можно сделать фото прибывшей бригады на фоне своего грязного/пыльного авто и без всяких следов мойки на самой машине и рядом с нею (лужи). Полиция уедет, а прецедент будет создан. Заодно и гонора у тётки поубавится.
Head_liner
она вам сделала замечание, а вы продолжили и разожгли конфликт, а теперь просите совета у автофорума.
alextnt
замечание тоже разные бывают, и что же на все замечания убегать и прятаться, дабы не разжигать конфликт :шок:
alextnt
она вам сделала замечание, а вы продолжили и разожгли конфликт, а теперь просите совета у автофорума.
Тут буду на стороне автолюбителя по той лишь причине, что понятия "старшая по дому" не существует, а подменяемое "председатель Совета дома" наделено, согласно ЖК, достаточно ограниченными правами и обязанностями, в которые орать и делать замечания не входит. Можно и нужно беседовать, давить на совесть и вменяемость, а агрессия породит лишь обратку.
Head_liner
На мой взгляд алгоритм прост. Если после ваших телодвижений не насвинячено, дискомфорт никому не доставлен (шум, запах итд) - то это разрешено ) А крикливой старшей намекнуть на импичмент))
Vld
... Я готов понести наказание в виде штрафа и ни в жисть не заезжать в "их" двор, если не прав по закону, она ставит мне коньяк если в моих действиях все законно. Не пошла почему-то...
Обычно для наглючих чужаков другие штрафы...) У нас во дворе уже ни кто не борзеет уважают наши правила. Заезжать пока не запрещаем. Ну и залетных сразу не штрафуем, сперва замечание.
wao
Заедет кто-нибудь в гости,выйдет через пару часов, а на капоте "предупреждение" лежит. Хорошо придумали. :ухмылка:
wao
Подскажите какие у Вас другие штрафы и какие у Вас свои правила? И что за замечание?

Только помедленнее, я записываю. :umnik:
Gellowgles
Заедет кто-нибудь в гости,выйдет через пару часов, а на капоте "предупреждение" лежит. Хорошо придумали. :ухмылка:
Ни в коем случае!
Treunon
...
Только помедленнее, я записываю. :umnik:
Штрафы нормальные, желание иронизировать не вызывают (в инете много фото). Применять ещё не приходилось. Предупреждения обычно достаточно, даже побыковав не рискуют повторить.

А правила просты им обычно родители с детства обучают.
wao
Т.е. штрафы у Вас обычная хулиганка или что-то рядом? Ну что молодцы. На газон/тротуар не ставить, музыку не слушать ночью и т.д. это обычные правила поведения нормального автовладельца, но Вы же написали "уважают наши правила", то это наверно какие-то дополнительные правила? Вот я и спросил, какие? А то окажется, что никаких других правил то и нет. :umnik:
Treunon
зашел у меня как-то с местными разговор по поводу отличия коренных жителей кубани от остальных россиян.
они требовали от приезжих соблюдения (или уважения, не помню точно) каких-то мифических кубанских традиций.
я сказал, что готов соблюдать и уважать законы российской федерации в целом и краснодарского края в частности, а на их традиции мне поф.
пы тался объяснить, что все их традиции это или законодательно прописанные или общепринятые нормы поведения, которые не уникальны для кубани
обиделись и сказали, что сибиряки хамы и быдло:хехе:
KiLiN
уже представил двор где все драять свои ведра))) cейчас во дворах не пройти не проехать а теперь уже мойки устраивают. cейчас посыпяться камни в огород: ладно закрылся в тачке и протирает моет внутри, а обычно как все двери распахнуты все разложено. все это видно. двор это стоянка для машин
steel
мифических кубанских традиций
это каких?
wao
Обычно для наглючих чужаков другие штрафы...) У нас во дворе уже ни кто не борзеет уважают наши правила. Заезжать пока не запрещаем. Ну и залетных сразу не штрафуем, сперва замечание.
А где вы увидели в моих действиях наглость? Два дома один напротив другого, общая площадка. До "их" дома, да, чуть ближе, но и "мой" не далеко. Да и даже это пофиг. Нет ни одного законодательно прописанного запрета ставить автомобиль возле "не своего" дома. Стоит на асфальте, проезду и проходу не мешает. Самое смешное, что и им не мешает - в дневное время там всегда с десяток мест пустует, а ночью я авто паркую в другом месте.
Head_liner
Ситуация проста и банальна. Двор, авто. Пропылесосил салон и протер внутри(!!!) пластик. Выбежала старшая по дому, наораланахамила что нельзя во дворе машины мыть и пылесосить. Снаружи я авто не мыл и не мою самостоятельно никогда. В курсе, что есть закон, запрещающий мыть авто во дворах, но "помывка"-понятие расплывчатое,а про "пылесосить" там вообще ничего не сказано. И я думаю, что протерев пыль, я не приблизил глобальное потепление и экологическую катастрофу вселенского масштаба. Вопрос- считается ли внутренняя протирка пыли и пылесосение той самой "помывкой автомобиля" за которые дерут штраф? К участковому не направлять)
Сказал бы, что ты не с этого дома, пусть своими жильцами командует.
Vld
...А где вы увидели в моих действиях наглость? ...
Я не оценивал ваши действия. Я прокомментировал ваш совет, как отвечать на замечания.
Другими словами с такой линией защиты надо быть готовым к рискам.

Законодательно многое не запрещено, но ...
Точно знаю у нас так одних отучили сверлить по выходным. Отвечал: "А что? Закон не нарушаю."
wao
Вот тоже интересно. Человек в будни работает и решил он в субботу днём просверлить 4-8 отверстий перфоратором в стене/в полу и что ему не сверлить?)
"Вы" тому человеку дверь запенили или машину повредили? Вот мне очень интересно, т.к. я вижу Вы за закон и порядок, хотя сами готовы нарушить закон. Тогда встаём вопрос: а чем Вы лучше?
wao
А чем мой совет плох? Я предлагаю человеку, который позиционирует себя как некий поборник соблюдения порядка прийти в орган по защите этого самого правопорядка и там определить, кто прав, а кто нет. В чем мой риск? Что тетя достанет выпустит ядовитое жало, ужалит и улетит? Я твою писанину не пойму: какой-то абстрактный "наш дом", какой-то только тебе ведомый "штраф", предупреждения какие-то. Давай я прокомментирую твой совет: такое ощущение что тинейджер тайком от родителей дорвался до просторов интернетов и решил поднять самомоценку за счет невнятного бормотания о том как, он ща всех тут...
wao
Точно знаю у нас так одних отучили сверлить по выходным. Отвечал: "А что? Закон не нарушаю."
Бухать то хоть можно ? Выходные все таки...
Treunon
По договоренности...((( Свелят в будни после полуночи...(((
wao
Точно знаю у нас так одних отучили сверлить по выходным. Отвечал: "А что? Закон не нарушаю."
Дык поделитесь опытом как отучили то? А то ведь и правда же не нарушает.
Head_liner
По закону да, машину мыть нужно в мойках с фильтрами и во дворах нельзя. А если моешь без химии, просто водой с тряпочкой то какой вред природе может кто-нить объяснить внятно?
Вот эксплуатируешь ты авто, ездиешь по городу. Автомобиль твой технически исправен и из него ничего не вытекает.Моешь его чистой водой с тряпочкой. В чем вред? Ты вернул грязь городу, который тебе её навязал. Если на берегу то тут можно ещё за уши притянуть обьяснение, мол стекает в речку. А во дворе то какие проблемы? Город навязал тебе грязь, бы вернул её городу в том же объеме что дали тебе. Произошли взаиморасчеты. Какие проблемы? Отменять надо запрет на мойку БЕЗ ХИМИИ во дворах ИМХО, как противоречащий здравому смыслу.
Ефген
это каких?
меня этот вопрос тоже крайне интересует, к сожалению внятного ответа добиться не удалось
Ловкий парень
Можно бесконечно приводить доводы и искать здравый смысл,
но всё равно мойка во дворе выглядит как "Привёз говно и здесь оставил"
Артём
Темыч, помыть твой чудесный Лапокрузер после говен во дворе не предлагаю, ибо чувство меры никто не отменял и в случае помывки твоей машины будет выглядеть именно так как ты сказал. После помывки большинства автомобилей с ведром и тряпочкой останется немного мокрых пятен и несколько ведер грязной воды и как бы все-попадание грязи на землю по минимуму, т.е. большая часть грязи попадает в ведро. Особые чистюли могут унести грязную воду слить в унитаз(все равно ведь за чистой водой идти надо).
В общем же можно сколь угодно долго бороться со следствием грязи, а не с причиной её появления.

Для справки. Многие любят отсылать к загранице, вот посмотрите как в Европах, как на Западе. На Западе в частных домах многие люди моют машины перед домом на улице или на собственном драйвее. Все это стекает в общую канализацию и никто не жужжит. А с их стукачеством я думаю если бы в законах был запрет то были бы стукачи и большие штрафы и редко бы кто мыл и делали бы это под покровом ночи.

Для справки2: Все моют без химии. С химией моют только ребята с приставкой афро соответствующие им машины на здоровых колесьях и низкопрофильной резине из которых неприменно долбит соответствующий рэп.