Прикол от Альфа страхования
6863
103
Трог
Если пролобируют эту тему, страховки ппц вырастут...
Т.е. выплаты расти должны, а премии нет?
Трог
Правильно все делают страховщики, защищают свои интересы... к сожалению, у нас никто не хочет получать деньги завтра... все хотят сегодня и побольше...
Страховщики сначала "ящик Пандоры" открыли, связанный с недобросовестной оценкой, а когда им "ответку включили", сразу "защищают интересы". А где логика, а? "За что боролись, на то и напоролись", собственно.
Vs
Я вот одного понять не могу.Одни кричат - мало выплат, Другие - мало премий. Но никто не приводит статистику. Чтоб всё было видно чётко по полочкам. Она, вообще, есть в открытом доступе?
Vs
Есть категория граждан, которые любят бить машины, вот пусть их страховка и растет...
Увеличить в общей массе страховку в 2 и более раз неплохая идея для увеличения доходов...
Трог
Увеличить в общей массе страховку в 2 и более раз неплохая идея для увеличения доходов...
А во сколько раз увеличилась средняя выплата? :хехе:
Vs
Базовый тариф подняли?
Я один должен оплачивать среднюю выплату?
Ну так давайте сделаем коэф 10...
Так почему меня должен волновать вопрос средней выплаты? тем более если по моей вине их не было ни одной...
Давайте оперировать другой информацией, я вижу картинку на которой отображено следующее, что даже с учетом выплат по судебным решениям и с учетом штрафов и расходов опять по ним же у страховых остается 30% грязной прибыли...
Если поднять среднюю страховку в два раза и увеличить поступления в два раза, будут ли больше выплаты? или просто прибыль изменится?
Naaatta
Нашел вот такую страничку в поиске...
Страховщики нарисовали портрет типичного виновника ДТП
Показать спойлер
Согласно статистике, виновниками дорожно-транспортных происшествий на юге России чаще всего становятся водители в возрасте 29-31 год, на долю которых в регионе приходится практически 10% ДТП. При этом более 20% водителей, чьи действия привели к авариям, являются владельцами 5-7-летних автомобилей, а самой аварийной маркой ожидаемо оказалась самая распространенная – ВАЗ.


Южный региональный центр «АльфаСтрахование» проанализировал свою внутреннюю статистику ОСАГО за третий квартал 2013 года. В расчет брались виновники ДТП в возрасте от 18 до 68 лет. Исследование показало, что за отчетный период наибольшее количество аварий на юге России (9,7%) произошло по вине автолюбителей в возрасте от 29 лет до 31 года. При этом в 21,6% случаев виновники аварий находились за рулем 5-7-летних автомобилей.

На втором месте среди виновников ДТП водители в возрасте 26-28 лет – 9,3%, на третьем – в возрасте 32-34 лет (8,1%), четвертое место делят водители в возрасте 23-25 лет и 41-43 лет (по 7,4%), на пятом – 35-37 лет (7,2%).
«Ранее мы уже проводили похожее исследование, которое показало, что по частоте совершения ДТП лидирует возрастная группа от 20 до 25 лет. Но в абсолютном выражении наибольшее количество аварий и общий объем получаемого ущерба приходятся на группу водителей со стажем вождения от 7 до 12 лет, пояснил вице-президент «АльфаСтрахования», директор Южного регионального центра Евгений Череменин. – Это объясняется как преобладанием этой категории среди экономически активного населения, так и тем, что люди этой возрастной группы, накопившие определенный водительский опыт, чувствуют себя за рулем чересчур самоуверенными и позволяют себе лихачить».
Показать спойлер

Никак не соотносятся коэф от РСА к примеру со статистикой конкретного страховщика...
Таким образом что это? тупо выкачивание денег?
Трог
Цифры вещь непредсказуемая и очень сильно зависящая от того, как считать... что и показывает приведенное вами исследование...
Никак не соотносятся коэф от РСА к примеру со статистикой конкретного страховщика...
Циферки в табличке уменьшаются вместе с увеличением стажа и возраста водителя. Статистика же приведена в абсолютном выражении.
Ежу понятно, что если на дороге 99 водителей в возрасте 40 лет и 1 20летний, то у тех 99 больше шансов устроить ДТП, чем у этого одного...
Naaatta
Читаем здесь о том что происходит на рынке каско и ОСАГО http://www.insur-info.ru/press/100264/ и думаем.

Инфо о премиях и выплатах раньше ФССН выкладывал, она всегда была в открытом доступпе. Теперь ищите на сайте Центробанка.
Только нужно не забывать про право регресса (когда страховая компания платит пострадавшему, из своих средств, а потом обращается к страховой компании виновника за возмещением). То есть если страховщик выплатил в текущем году ххх миллионов, в течение последущих трех лет другие страховые компании ему могу предьявить регресс на сумму, еще в двое превышающую.
Selena124
Скажите, пожалуйста, что именно я должна была почерпнуть из прочитанного?
Naaatta
Скажите, пожалуйста, что именно я должна была почерпнуть из прочитанного?
Да все тот же "плач Ярославны", ничего нового. Неоднократная апелляция к зарубежному опыту в части нераспространения ЗоЗПП на страховые отношения наводит на встречный вопрос - а насколько часто в зарубежной практике встречаются недоплаты в случае страхового случая, что на ремонт-восстановление не хватает? Думаю, что в случае адекватной оплаты никто по суду не будет требовать с СК ни доплат, ни штрафов. СК сами такую ситуацию спровоцировали с судебной защитой, нагрелись, а сейчас к зарубежному опыту обращаются.

Ситуация с КАСКО действительно странная, если позиция ВС такова - есть свобода договора, его условия должны исполняться.

Что касается ДМС, то тут тоже замечательные подколки от СК попадаются - обратился в СК за профчисткой зубов с покрытием фтором, в поликлинике объяснили, что это 3 связанных операции - снятие камня-профчистка-покрытие. Обращаюсь в СК, говорят "да", перечисляю операции, уточняю - точно все они покрываются моим полисом - повторяют "да". Хорошо, на следующий день в поликлинике, после проведения первой операции врач меня переспрашивает - точно, я говорю - ну СК подтвердило, смотрите гарантийное письмо, что они прислали. Смотрим - а там не этого, звоню, говорят, да, не входит. Ну не останавливаться же на полпути - за свой счет делаю вторую операцию, третью завершают по письму, за счет СК. Ну как тут не вспомнить анекдот про трубоукладчика, который шел между копателем и закапывателем, но заболел...:улыб:
Трог
Так почему меня должен волновать вопрос средней выплаты? тем более если по моей вине их не было ни одной...
Вот так у нас все и живут - их волнуют только вопросы, касающиеся ужесточения требований в их адрес.
Но, причины, по которым это происходит их не касаются. Но несмотря на это все вопят - "почемууууу?".

Странно, не правда ли...

Вообще, мне, как человеку 8 лет крутящемуся в этой атмосфере немного насыщенней видна ситуация. Нежели всем, кто с 90% уверенностью твердит что причина только в страховых. Однако, приезжая за выплатой готовы чуть ли не прошорканые накладки педалей приобщить к делу. Доходит до идиотства - при ударе сзади в глушитель сломался выпускной коллектор и т.п.

Для ярых любителей обвинять ТОЛЬКО СК в сложившейся ситуации я всегда предлагаю такой тест - вы представьте, что нет никакой ОСАГО, а ответчик лично вы. Ситуация почему-то кардинально меняется, хотя речь идёт о том же самом ущербе. Двойные стандарты. После объяснения всего этого, кто-то утверждает, что ну, это же страховая а не частное лицо, второй говорит, что на пиво не хватит, и т.д. и т.п.

Так вот, я могу ответственно заявить, что пока с одной из сторон будет перетягивание одеяла неоправданное, дрочево и вас, господа, как получающих страховую выплату, так и страховые компании не прекратится.

Это же положение справедливо и для КАСКО, причины несколько другие, но тем не менее.
Русский человек по большинству считает что, как в рекламе "Вот Росно попало...". Ан нет. Хотите выигрывать бабло в лотерейку - покупайте оные в киосках спортлото. :хехе:
Vs
Объясняю еще проще.
1. Вам царапнули бампер - "Оооо, ну тут всё красить надо, краска дорогая, трехслойка, еще с переходом - ну на хорошей станции рублей 5-6".
2. Вы царапнули бампер - "Да тут три царапины, на твоей 15-ти летней Хонде это подкрасить пару рублей максимум...".

А речь идёт об одной ситуации и об одном объеме повреждений.
М? :хехе:
Vs
Ну лично я да, трижды попадал в дтп... и три раза ходил по страховым... скажу вам честно, положительных эмоций не испытал ни разу... очереди, волокита, затягивание выплат...
И как человек, который не крутится в страховом бизнесе, не понимаю, на что уходит мой взнос по осаго и не испытываю радости по ужесточению...
Я вроде задал вопрос, что изменится от увеличения взносов, отношение к клиентам? или прибыль компаний...?
Vs
В итоге сойдутся на 4000, что будет как раз соответствовать реальным повреждениям и ценам на ремонт...
Vs
Объясняю еще проще.
1. Вам царапнули бампер - "Оооо, ну тут всё красить надо, краска дорогая, трехслойка, еще с переходом - ну на хорошей станции рублей 5-6".
2. Вы царапнули бампер - "Да тут три царапины, на твоей 15-ти летней Хонде это подкрасить пару рублей максимум...".

А речь идёт об одной ситуации и об одном объеме повреждений.
М? :D
Так в том и вопрос - озвучены две полярные точки зрения, за тот же объем повреждений платится ежегодно тариф+коэффициенты посреднику для урегулирования убытков, в которую и прибыль включена, и затраты на НЭ, а вот его позиция почему-то выплатить по п.2? :зло: Может быть, не стоило и лицензию получать в 2003г.? На подобный вопрос в интервью четкого ответа дано не было...

По твоему вопросу - есть НЭ для определения стоимости восстановительного ремонта, возмещение по ее результатам.
Vs
Да у меня уже таких случаев несколько было...
Смотришь на повреждения, прикидываешь расклад по потерянному времени, в итоге...
Берешь (даешь) рубль на месте моральной компенсации, расписки пишем и разъехались...
Трог
скажу вам честно, положительных эмоций не испытал ни разу... очереди, волокита, затягивание выплат...
Дэк и не диснейленд вроде...
А чтоб не было очереди, волокит и прочих недоработок, нужно динамически корректировать кол-во персонала, его квалификацию и многое много другое.

А вот что будет - это нужно посмотреть. Последние изменения от сентября 10 года на мой взгляд улучшили ситуацию. Что будет от новых - посмотрим.
Трог
Берешь (даешь) рубль на месте моральной компенсации, расписки пишем и разъехались...
Вот были бы все такие.
Вы посмотрите что на дорогах происходит - перекусаться готовы за пару царапин и поток стоит и пробка и времени потеряно уйма и виновнику в итоге удорожание на кратную сумму от той что на месте мог дать.
Это безграмотность банальная.
Но у нас же демократическое общество - как так, какой-то урод смел поцарапать мой бампер, который только изнутри еще не был царапан... (утрируя).

Время вообще мало кто в учёт берет потраченное.
madmax
По твоему вопросу - есть НЭ для определения стоимости восстановительного ремонта, возмещение по ее результатам.
Так, давай без эмоций.
Если есть желание адекватно поковырять этот острый вопрос.
Существует тысяча и один момент, по которым споры никак не найдут общий знаменатель и в свою очередь ничего не сказано о том, как стоит поступать по букве закона. (утрировано).

Могу привести таких примеров массу.
И во всех этих вопросах опять же диаметральные расхождения.

Что касается многих прецедентов обращения в НЭ. Клиент просто "ставьте в замену, за что я плачу вам деньги...". Ис ит райт?
Vs
А чтоб не было очереди, волокит и прочих недоработок, нужно динамически корректировать кол-во персонала, его квалификацию и многое много другое.
А зачем? Вот куда я денусь - попрусь к черту на рога и в очереди безропотно буду стоять, мне же денег надо...
Naaatta
Не понял утверждения.
Vs
что ты не понял? того, что увеличив стоимость ОСАГО, страховщики вдруг осознают какие они были негодяи, и станут няшками? ага щаз :ухмылка:
сомелье
Они скажут: "О! Проканало, надо повторить!"
сомелье
А увеличив величину выплат потерпевшие станут няшками?
В стёбном ключе на подобные темы общаться желания нет.
Стёбная инет-привычка коверкать всё не есть хорошо.
Vs
я у тебя еще раз спрашиваю, с чего это вдруг, после увеличения стоимости ОСАГО, тот же РГС начнет принимать людей в НСК? :хехе:
Vs
Очереди, волокиты и недоплаты они ведь для пострадавших...
А пострадавшим некуда деваться - хочешь денег - сиди в очереди, терпи волокиту, судись чтобы доплатили...
И что со страховой я ущерб взыскиваю, что с виновника (если вдруг представить, что ОСАГО нету) процесс не меняется...
Naaatta
И что со страховой я ущерб взыскиваю, что с виновника (если вдруг представить, что ОСАГО нету) процесс не меняется...
Ну как сказать. :улыб:
сомелье
я у тебя еще раз спрашиваю...
А я тебе ещё раз и отвечаю, только более глобально, чем твой конкретный вопрос.
Описанное тобой - один из методов перетягивания одеяла РГС.
Я полагаю вместе с введением новых правил, будут введены и новые нормы для работы СК, некоторые из которых уже в действии.
Vs
Ну скажи как есть.
Naaatta
Ну скажи как есть.
Процесс иной - говорю как есть. :хехе:
Markovich
А про инфляцию почему забываем?
С июля 2003 по сегодняшний день она составила 167%, т.е. цены (в том числе на запчасти и работы) выросли больше, чем в 2,5 раза. Плюс средняя стоимость автомобиля, а значит и размер ущерба, который страхуется, наверняка серьезно выросла.
Понятно, что полис покупается на обесценившиеся деньги, ну так и компенсация выплачивается деньгами, который обесценились точно так же.
GPRS_User
компенсация выплачивается деньгами, который обесценились точно так же.
Это как?
Vs
Вов, ну чем он иной?
Чтобы подать в суд на виновного (а все равно придется подавать на страховую) не надо в тмутаракань ехать, а перед этим месяц ждать чтобы доки подать, потом забыла уже сколько, чтобы выплату получить, потом 30 дней на досудебное урегулирование...
Так проще сразу в суд, чем вся эта эквилибристика...
Naaatta
Давай не будем писать за достоверное то, что считаем достоверным. :улыб:
Naaatta
Есть как минимум ДВА варианта не ехать в тьму таракань. Так, для справки.
Vs
и как минимум в одном варианте, придется еще поделится денежкой :хехе:
Vs
И что тут недостоверного?
Что я попала в ДТП 3 сентября, а запись на подачу документов у меня на 1 октября?
Что Тайгинская, 15 это не тмутаракань?
Что досудебное урегулирование 30 дней?
Что мне хватит денег на ремонт? Даже не подав доки я в этом уверена ибо дверей на мою машину на разборах нету и мне ее негде взять с 50% износом...
Naaatta
а он Вам сейчас напомнит про вашу царапку, и скажет, что там износа больше :biggrin:
Vs
Есть как минимум ДВА варианта не ехать в тьму таракань. Так, для справки.
Я в курсе, что документы можно отправить почтой. Машину на экспертизу тоже почтой?
Второй какой?
сомелье
Во-во, теперь мне судьба с непокрашенной дверью ездить, ведь только так она будет в таком же состоянии, как до ДТП... :biggrin:
Vs
А увеличив величину выплат потерпевшие станут няшками?
Интересный поворот! Потерпевшими они становятся не по своей воле, а по случаю попадания в ДТП. А вот НЕняшками становятся по воле СК, получив существенно меньше расчетного со стороны НЭ. Так от кого зависит статус няшка/НЕняшка все же?
сомелье
и как минимум в одном варианте, придется еще поделится денежкой :хехе:
Или немного самостоятельно изучить правовые нормы во всемирной сети.
madmax
Так от кого зависит статус няшка/НЕняшка все же?
Это надо спросить у человека, который ввел это слово в нашу беседу.
Naaatta
Я в курсе, что документы можно отправить почтой. Машину на экспертизу тоже почтой?
Еще раз повторю - не нужно выдавать за достоверное ваше мнение.
Общение со смайликами и стёбом прекращаю.
Общайтесь меж собой, приколисты. :хехе:
Vs
Ээээ, Володя, где я выдавала свое мнение за достоверное?
Я вопрос задала - второй способ какой? В общем то, если ты знаешь, мог бы и поделиться, а не заставлять меня рыться в законодательстве...
Naaatta
Вы тут обсуждение в смехопанорамосян стайл переводите, а я буду объяснять что и как делать?..
Нужны мне такие слушатели...
Vs
Это как?
Ну как бы разговор за инфляцию.
Что деньги обесценились, а работы и запчасти подорожали.
Но страховая же не запчастями компенсирует, и не работами, а деньгами.
То есть, вместе с индексацией страховых взносов, по-уму, хорошо бы индексировать и размер компенсации.
А я почему-то помню рост тарифов, но роста размера компенсации не припоминаю. Как-то так.
GPRS_User
А я почему-то помню рост тарифов, но роста размера компенсации не припоминаю. Как-то так.
Просветлю вашу память.
Стоимость нормочаса, принимаемого по ОСАГО увеличена более чем на 30%.
Стоимость запчастей возросла не менее чем двоекратно.
Средняя выплата возросла более чем двоекратно.

Как-то так. :хехе: