А что с гаражами?
18555
244
Я тут поехал к родителям на 13 троллейбусе на стадион Сибирь. И решил выйти на остановке «ул.Народная» и пройтись до ст. Сибирь пешком через гаражи в логе, по местам своей молодости. Гаражей там тысячи, еще с советских времен.
Мама дорогая — они все брошены! Весь этот необозримый лабиринт гаражей от Сухого лога до дк. Горького и дальше до Учительской (паралельно Народной) — БРОШЕН! Редко попадаются очищенные от снега ворота, не более 10-15 штук на всем пути. Остальные места для хранения авто стоят заметенные снегом, но и без снега видно, что в них никто не бывал уже лет 5-8.
А в это время, народ воюет за места под авто во дворе, матерят друг друга и пишут друг на друга жалобы.
ГлебОтмазкин
кто сказал что брошены
дедЫ пенсионерят и зимой не ездят только летом
ГлебОтмазкин
У родственников там гараж - пользуются
ГлебОтмазкин
Многие гаражи превращены в склады. Ну лень нынче народу идти до гаража, так что борьба за места во дворе продолжиться:улыб:
ГлебОтмазкин
отобрать и поделить, я правильно понял?
Dino_Barren
Сравнять с землей и построить кучу бизнес-центров.
Как владелец не одного кап. гаража могу засвидетельствовать: они сейчас мало кому нужны. Во первых до гаража нужно дойти утром и от него вечером. Во вторых его нужно чистить от снега, нужно заниматься замками чтобы в мороз открывались, утеплять ворота и т.д. и т.п. Я бы сравнил владение гаражом с жильём в частном доме- каждый день есть чем заниматься, к чему приложить руки. Владение любой недвижимостью влечёт за собой определённые неудобства по содержанию этой недвижимости. Но есть в этом процессе и приятные моменты. А если учитывать существующий ныне модный тренд "поставь машинку так, чтобы ж..у не напрягать и далеко не нести", а также всероссийскую убеждённость в том, что "меня должны обеспечить халявными парковками прямо под окнами дома", кап. гаражи населению стали простой обузой. Народ предпочитает всадить кучу бабла в хавчик, потом последствия этого хавчика, опять же за бабло, согнать на фитнесе- и опять всё по новой... Зато пройтись до гаража 15 минут, помахать лопатой, напрячь группы мышц, загрузить мозг и руки для решения возникших проблем- это западло, это для лохов, пусть они пащут... Зато сколько таких вот умняшек просятся ко мне в гараж маслице поменять, ходовку трясануть, по мелочёвке повозиться! Привык народец сливки снимать, а остальным не заморачиваться. Могу сказать за себя: для меня владение кап. гаражом- при всей хлопотности этого владения- приносит намного больше плюсов, нежели минусов. Вот, правда, при этом нужно было бы определиться, что есть плюсы- минусы для меня, а что для других...
ГлебОтмазкин
сравнять все и построить дубликат Богдашки
Просто_Вася
кап. гаражи населению стали простой обузой.
Я уже полгода работаю чтобы купить такую обузу. И еще три месяца как минимум, если цены не взлетят. Под лям просят за избавиться от "обузы".
Просто_Вася
Согласен полностью. Просятся многие - свет есть, ямка присутствует, да от снега чищу постоянно. Красота. Да и для хранения всяких вещей (в настоящее время - не нужных) места хватает. Дорога от дома минут 12-15 занимает.
Просто_Вася
Зато пройтись до гаража 15 минут
Ну если бы 15 минут, то было бы отлично... А когда до гаража 3,8 км, то реально жалко терять ежедневно время (40-45 минут утром, и столько же вечером) на такие прогулки, да и в мороз некомфортно ходить.

Кап гараж использую только для ТО и ремонта, машины стоят под окном.
Просто_Вася
Такие гаражики (в один уровень) нужно сносить, а на их месте ставить многоэтажные гаражные комплексы. В этом случае сразу появляется куча плюсов - как для города (нормальное строение смотрится гораздо лучше шанхая с разноцветными и разномастными воротами) так и для автовладельцев (будет больше гаражей на том же месте, не будет фитнеса по копанию снега т.д. и т.п.)
у меня оба авто по гаражам
один в пешей доступности, ровно километр по дубльгису, второй километра 3
каждое утро и вечер пятиминутная прогулка по свежему воздуху, плюс зарядка лопатой помахать
на градусник и парковочные войны под окном смотрю чисто из любопытства
гараж это правильно:улыб:
Гуманист
у меня оба авто по гаражам
один в пешей доступности, ровно километр по дубльгису, второй километра 3
каждое утро и вечер пятиминутная прогулка по свежему воздуху, плюс зарядка лопатой помахать
на градусник и парковочные войны под окном смотрю чисто из любопытства
гараж это правильно:улыб:
километр в пять минут??? мощно!!!
ГлебОтмазкин
перепись тех, у кого есть гараж и тех, кто о нём зависливо мечтает
omnd
1.кто займётся организацией?
2. за чей счёт банкет?

а главное, зачем? , когда можно под окнами бросить и жОпу недалеко до дивана тащить и беСплатно и заморочек никаких + БОНУС - соседям нервы попортить в парковочных войнах (за МОЁ место), вообщем веселуха полная ...
а гараж - до него топай, содержи его, чисти, плати (как при покупке, так и потом), и всё это скучно и без драйва.

только полный ЗАПРЕТ на парковки во дворе (имеющие или потенциальные облагораживаем и продаём/сдаём) поможет в ситуации.

Нытьё про отсутствие парковок и гаражей не принимается, сами покупали то (квартиру), что купили в том месте, где места для парковки не предусмотрены или где особо умный воткнул небоскрёб в центре города (точечная застройка) с кучей студий по 30м2 без площади возле дома, а другие особо умные набрали там квартир, а потом ноют, что ведро ткнуть негде.
1Диман
километр в пять минут??? мощно!!!
Третий юношеский разряд по легкой атлетике (1000м) - 3,18м.
Пять минут с перекурами - вполне :biggrin:
1Диман
тык это по дороге километр
а я тайными тропами хожу
Гуманист
у меня оба авто по гаражам
один в пешей доступности, ровно километр по дубльгису, второй километра 3
каждое утро и вечер пятиминутная прогулка по свежему воздуху, плюс зарядка лопатой помахать
Всегда интересно было, например: жена, маленький ребенок, вы в командировке - жена с ребенком километр по морозу топает и лопатой машет?

Да просто, забрала ребенка из садика, доехала до гаража, раскидала что нападало за день, и километр с ребенком по морозу домой?
ГлебОтмазкин
У меня тоже есть гараж, на старом месте жительства, в 50 метрах от подъезда. Храню там 4 комплекта колёс и всякие газонокосилки. На новом месте жительства хотел, чтобы построили подземные боксы, но увы, только подземный паркинг. Пришлось брать его.
Green_Green
всё просто - такси
а жене я транспорт не доверяю, хоть и права у неё есть
дабы энтропию в этом мире не усугублять
да и дешевле в оконцовке выйдет:улыб:
ГлебОтмазкин
В этом году задерешься снег чистить каждый день. Поэтому народ не старается и забивает на гараж. Очистят со временем. Морозы придут - многие откопаются.
Green_Green
А жена что, инвалид? Да и ребенку в кайф с утреца в снегу поковыряться. Очень редко заметает так, что прям копать и копать, в основном так - откинуть. За два года, когда гараж был рядом с домом я раза 4 всего выходил откапывать - остальное время сами справлялись. Мои утром выходят свою машину обметают, мою обметают, в снежки играют, пока машина грется. Дай лопату - они, они... "они же все поле заасфальтируют" (с). :biggrin:
Vld
нате вот песенку в тему :ха-ха!:

ЗЫ при детях не включать, присутствует...
Vld
Да и ребенку в кайф с утреца в снегу поковыряться.
Ну это ежели до -18.
З.Ы. Моя до гаража с ребенком идет.
Vld
Ценник, который ты озвучиваешь, присутствует в новых, многоэтажных и охраняемых гаражах. По сути они являются парковочными местами, пусть и ограждёнными стенами. В них, как правило, нет ямы и отопление посредством печи невозможно из за пожарной безопасности. Приценись к старым, одноэтажным гаражам. Не знаю про ваши местности, у нас в районе стадиона "Чкаловец"- Н-ск- Восточный мой сосед продаёт 54м2 за 300 кг. рублей. В этом гараже есть свои заморочки, но они решаемые, если есть желание и умение. Зато можно приходить в любое время дня и ночи, делать что хочешь, держать инструмент и механизмы и т.д. Т.е. быть зависимым только от самого себя! А что может быть лучше?
Просто_Вася
Да нет, 800-850 это ценник на нормальные такие гаражи в районе телецентра, где я волею судеб в данным момент проживаю. До тех, что стоят 300 или около того мне 5 минут лету на самолете. Вот сторговал один за 760, намекнул жене про подарок на НГ:улыб:
Просто_Вася
Есть у меня там гараж, как раз где ТС бродил и наблюдал. Вот только живу я нынче несколько в Ленинском района, так что добираться мне дотуда чуть дольше 15-ти минут, особенно если пешком. Как следствие, "обуза" используется для хранения резины и посещается ровно два раза в год. И не продается уже пару лет, зараза такая, хотя ценник и так ниже некуда.
Гуманист
Я тоже машину в гараж ставлю. Только мне до него 15 минут идти. Но такая прогулка мне нравится. И немного снега покидать тоже по кайфу. А вечером захожу к своим соседям СТО Башня, пообщаться, поговорить за жизнь. В пятницу, после рабочего дня, можно и по рюмочки с ребятами пропустить :biggrin: А проблем с парковками в нашем дворе нет.
ГлебОтмазкин
Гараж классно.
Но вот мои требования например:
1) Что бы находился не далее 10-15 минут, и не в "ебенях" где вечером по голове можно получить, идя спотыкаясь в темноте в грязи по колено.
2) Не очищать от снега, так как на работу хожу не в робе, переодеваться не охота. Потеть перед рабочим днем и после него в обычной одежде тоже. Потеть надо на катке, что и делаю.
3) Момент безопасности важен, так как гараж в неохраняемом или как попало охраняемом комплексе, с хорошей машиной внутри и содержимым считаю лакомым куском для жуликов.
4) Что бы супруга могла с ним справиться, не ворочая ворота по полтонны, с кривозакрывающимися дверями.
5) Что бы эл-во было.

В итоге предложений становится меньше и они достаточно дороги.
Доступной и оптимальной остается парковка под домом. Если не купить (дорогие считаю очень) то хотя бы снимать.

Вообще я за то, что бы снести все гаражи, строить паркинги многоэтажные, всех обязать там хранить авто.
Покупать не обязательно, аренда, как раньше на стоянках, ставили и ничего. Да будет дороже, но прогревать не надо и сохранность авто выше. А кто обещал что легко будет?
Пока это конечно несбыточно, но надо мечтать и стремиться к лучшему.
Green_Green
Всегда интересно было, например: жена, маленький ребенок, вы в командировке - жена с ребенком километр по морозу топает и лопатой машет?

Да просто, забрала ребенка из садика, доехала до гаража, раскидала что нападало за день, и километр с ребенком по морозу домой?
Да уж люди совсем обленились, я прекрасно помню как мы жили на Дениса Давыдова 1 в садик меня возили на Селезнева 29 и машины у нас не было на троллейбусе ездили каждый день туда и обратно, а потом в 5-6 классах я ездил со школы на ул Республаканской до ул Фурмонова, можете посмотреть по 2гису где это и как, а тут 1 км до гаража, да вы счастливы должны быть что на машине есть возможность ребенка возить, а не ныть как вам тяжело.
Warchild
А еще раньше перьями гусиными писали и при лучинах жили...
ГлебОтмазкин
если жить и работать в шаговой доступности, то лучше авто держать в гараже, а то злые взгляды соседей прожигают когда выкатываешь самокат раз в неделю по выхам, а держишь под свои окном

я как-то пожил в родительской квартире пока те были на даче и ленился в гараж ставить, так под конец периода думал мне колеса вилами попротыкают)))

а гараж классно, но только когда снег не надо бросать, я это заценил в первую же зиму, хотя тоже думал фитнес и все такое, ну купил под крышей на всякий пожарный))))
Warchild
Да уж люди совсем обленились, я прекрасно помню как мы жили на Дениса Давыдова 1 в садик меня возили на Селезнева 29 и машины у нас не было на троллейбусе ездили каждый день туда и обратно, а потом в 5-6 классах я ездил со школы на ул Республаканской до ул Фурмонова, можете посмотреть по 2гису где это и как, а тут 1 км до гаража, да вы счастливы должны быть что на машине есть возможность ребенка возить, а не ныть как вам тяжело.
Так уж сразу и обленились. Я вот вырос на Богдашке. В садик меня водили,расположенный на А.Невского, буквально перейти Богдашку. И проблем устроить в садик не было. Сейчас там не садики, а черт знает что, и садик ребенка просто так не пристроишь, а если и пристроишь, то не факт, что более менее близко от дома.

А с Давыдова до Селезнева транспорт прямой, аж два вида. Но сейчас уда доехать сложно, ибо утренние и вечерние пробки.
Warchild
Да уж люди совсем обленились, я прекрасно помню как мы жили на Дениса Давыдова 1 в садик меня возили на Селезнева 29 и машины у нас не было на троллейбусе ездили каждый день туда и обратно, а потом в 5-6 классах я ездил со школы на ул Республаканской до ул Фурмонова, можете посмотреть по 2гису где это и как, а тут 1 км до гаража, да вы счастливы должны быть что на машине есть возможность ребенка возить, а не ныть как вам тяжело.
Спасибо. Я в школу поездил черз полгорода с 1-2 пересадками в любую погоду. Потом в вуз по 2 часа в одну сторону на ОТ.
Ребенку своему такого без необходимости не желаю.

А ноют традиционно тут владельцы гаражей, что большиству пофиг на их увлечение прогулками и киданием снега.
ASGS
> И не продается уже пару лет, зараза такая, хотя ценник и так ниже некуда.
-----------------------
Плохо продаются - это правда.
Сам после того как переехал ближе к пл.Калинина продаю два гаража в р-не Метродепо (маг. Альянс). Цена 270-300 тыс и никак пока. :dnknow:
А так-то для меня лично вопроса нет - гараж нужен! :улыб:
IgorOK
Граж это хорошо, сам снимаю, но вот цены на них считаю не адекватными на педе без нормально оформленных документов (сам не вника позвал знакомого юриста) без света, без ямы, в самом дальнем проезде где зимой не чистят толком, а весной/осенью вода стоит просят 350 я пытался с тремя людми поговорить по поводу снижения цены все сказали нет, самое смешное что прошло 2 года но гаражи продаются до сих пор. А в новостройках очерченый мелом на замле квадратик близится к милиону рублей это вообще как.
ХочуСпросить
А еще раньше перьями гусиными писали и при лучинах жили...
согласен, люди деградируют всё больше и больше...

скоро будут самоходные(самолётные) кресло-кровати, ОПУ можно будет вообще не отрывать...
kaff
Конечно давайте лучше сожгем все машины и вернемся к лошадям.Заодно перейдем на охоту как на основное пропитание.
feofeo
думаю в этом случае человечество вымрет знааачительно позднее...
kaff
Так покажите всем нам пример.Начните с себя.Кто ж еще позаботиться о выживании человечества.
Warchild
*** А в новостройках очерченый мелом на замле квадратик близится к милиону рублей это вообще как. ***
Ну если их берут в эту цену а гаражи с ямой по 350 нет.... чистить ведь не надо:улыб:
Зы у меня есть и то и то... правда цена примерно одинаковая.... это вообще сравнивать не стоит - ну типа как крузера и тт в соседнем топике:улыб:
Warchild
"А в новостройках очерченный мелом на земле квадратик близится к миллиону рублей это вообще как."

За комфорт нужно платить.
Warchild
А в новостройках очерченый мелом на замле квадратик близится к милиону рублей это вообще как.
ну дык он жеж не во дворе надеюсь начерчен под редкочистым небом пусть и за оградкой, а все жеж в среднетеплом помещении с противопожаркой и видео плюс вошел в лифт и дома, другое дело, что драть ежемесячно за этот асфальтовый лимон инвестиций по полторы глубоконырнувших рублей - это тоже слегка перебор
Alippa
А кто будет всё это оплачивать? Охрана, видео, мойка полов, замена лампочек, обслуживание противопожарной системы + вентиляция + налоги. Ворота тоже не вечные и требующие обслуживания. Вот и набегает сумма.
Зы. У самого оплата 1300.
Alippa
Лифт и дома, далеко не у всех, а то что там ни чего оставить нельзя я вот плохо понимаю где хранить 6-ть комплектов колес на дисках если не в гараже
ГлебОтмазкин
Полуофф: может, кто-нибудь сдает гараж в ГСК "Оловозаводец" на Аникина? Сниму, контакты в личку
Warchild
паркинг паркингу рознь. У нас на паркинге есть помещение, где можно хранить колёса, но также есть люди, которые хранят на своём паковочном месте, возле стены(хотя я против этого колхоза). Везде камеры и всё видно. Посторонний зайти на парковку не может. Вход по картам доступа.
Treunon
мойка полов,
:respect: вашей УКа у нас даже зимой если неделю не поездишь пыль как снег можно щеткой сметать

под сезонное барахло есть помещение...., кстати отсутствие возможности городить микросклад - дисциплирует, а то я одно время в гараже такое развел, что если б мозги на место не встали машина бы уже не впихивалась))) плюшкин по-моему в каждом есть, а во мне целых два)))
Alippa
Когда УК от застройщика была, то было всё намного хуже. Создали ТСЖ и всё наладилось. Купили поломоечную машину и трижды в неделю моют пол. Собрались собственниками паркинга, посчитали все затраты + 20% на непредвиденные расходы и получилось по 1300 с каждого в месяц.