Попала в дтп, подскажите порядок действий.
19860
167
В пробке в опу въехал грузовик:хммм:. Гаи вызвали, сидим, ждем. Это моя первая авария, посему немного в растерянности чего ещё делать надо, чтобы денег нормально посчитали на ремонт и вообще как все нормально оформить. Повреждения увы сильные:хммм:.
Infinity_nsu
не претендую на истину, но мои действия были такие....

1. Звонок в страховую, сообщить о ДТП
2. Дождался аваркомов, оплатили его на пополам с виновником (ГИБДД не вызывали)
3. После оформления аваркома, на эвакуаторе увезли машину на место стоянки (телефон эвакуатора дал аварком)
3.1. чтоб меньше беготни было, я заказал услугу документы с доставкой (+300 р вроде)
4. Через 10 дней привезли документы о ДТП, с ними поехал в Страховую
Еще через дня 2 приехал оценщик
После этого вызвал независимую экспертизу (можно не вызывать, но как правило страховая мало насчитывает)
5. на 28 день (вроде) скинули на карту деньги (до момента зачисления не знал сколько насчитали(ГУТА-страхование))
6. приехал в страховую с доками независимой экспертизы, отдал на пересмотрение суммы выплаты
7. на 25 день (вроде) зачислили еще сумму на карту...

Дело было прошлым летом.....
Разница между оценкой страховой и независимой в 1,8 раза
Infinity_nsu
ждать Гибдд...получать решение после разбора на 11 день дальше страховую...не устроит тогда к VS обратиться
5. на 28 день (вроде) скинули на карту деньги (до момента зачисления не знал сколько насчитали(ГУТА-страхование))
...............
30 день деньгав пока нет... :безум: в последний час наверно закинут утырки
Skipper
А за независимую экспертизу надо платить? И если да, то кто платит?
мистерКэт
Так это я до НГ машину не починю?:хммм:
Приехали ГАИ, нарисовали черновую схему, машины убрали, сказали ждать другой экипаж на оформление. Виновник упёрся против комиссаров.
Infinity_nsu
Кто заказывает, тот и платит.
Есть независимая-независимая, а есть независимая-зависимая. Вот за зависимую платит страховая, т.к. она вас туда направляет.
Infinity_nsu
Обязательно проследите за тем, чтобы гайцы в протоколе отметили все повреждения!!! Страховая будет принимать в расчет только те повреждения которые записаны в протоколе.
alex1976
Ок, спасибо, прослежу. Уже оформляют.
Infinity_nsu
Может не быть аваркомов, тогда все сама. Составляете схему с прибывшими гаишниками, составляете протокол о виноватом участнике, не забудьте у него взять контакты, его страховую, его права, телефон, номер машины. Потом едете вместе с ним на Станционную на разбор. выписывают справку для ДТП, ставят печать. Если он соглашается с виной, можно без него поехать. Потом идете в страховую компанию, не знаю сейчас по-моему на выбор, можно в свою, можно в его. Там считают ущерб. Если не соглашаетесь, делаете за свой счет независимую экспертизу и спорите с страховой о выплате.... Вобщем готовьтесь!
Treunon
Не очень понятно:улыб:. Что выгоднее будет? Авто старое, боюсь, что на считают износ...
Infinity_nsu
Порядок - он и в Африке Порядок. Там и денег вам нормально посчитают, и сильные повреждения отремонтируют. Дерзайте!
Infinity_nsu
Вам выше уже ответили. Пусть оценку проведёт "компания" страховой и если Вы не согласны с суммой выплаты, то проведёте собственную оценку у независимого эксперта. Износ деталей, Вам в любом случае посчитать должны, если у Вас ОСАГО.
Infinity_nsu
Так это я до НГ машину не починю?:хммм:
Мне неприятно быть человеком, приносящим дурные известия, но у меня меньше 2-х месяцев не получалось даже в случае ремонта за свои (поиск/заказ запчастей, ожидание в очереди на ремонт, сам ремонт)
Виновник упёрся против комиссаров.
Он не считает себя виновным или денег зажал комиссаров оплатить?
У2_НСК
Он не считает себя виновным или денег зажал комиссаров оплатить?
Автомобиль скорее всего "хозяйский" - бумажки нужны сразу, а не как комиссары на 11ый день. Причина только в этом.
У2_НСК
Вину признал, но ему проще через ГАИ, так как ему тогда на разбор идти не надо.
Infinity_nsu
на разбор идти не надо только если вину признал и со всем согласен, а вот если нет то тут не помогут даже комиссары.
Infinity_nsu
Так ваш случай как раз оптимально комиссарский - 2 участника, пострадавших нет, негодяй признал себя негодяем и надел коричневый костюмчик. В этом случае никто на разбор не идёт :dnknow:
Был несколько раз в белом и раз в коричневом - никаких разборов.
У2_НСК
Сами бы заплатили за него, по мне так лучше чем в ГИБДД париться по разборам и за справками.
"Редиске" зачтется потом
DIK54
стоимость комиссаров сейчас сколько?
У2_НСК
Еще раз: бумажки (справка о дтп пусть и без печати, которую только на 11ый день можно поставить и т.п) нужны - СРАЗУ. А комиссары отдадут их только на 11ый день! Поэтому водителю грузовика комиссары неинтересны.
Таксист
Я в большинстве случаев умею понимать прочитанное с первого раза.
Но в данном случае выдвинут другой аргумент.
так как ему тогда на разбор идти не надо.
У2_НСК
А я вам объясняю истинную причину:улыб:
Infinity_nsu
Как сделаете экспертизу от страховой, потом сразу делаете независимую. Можно и вперёд независимую, но от страховой нужно тоже пройти, до ремонта. После можно сразу чинить машину, но естественно за свои, потом они вам вернутся. Ибо ждать адекватной выплаты можно долго, минимум два месяца, и то если страховая выплатит по досудебной претензии. ПростОй автомобиля вам может выйти дороже, особенно с учётом роста цен на новые з/ч.
Стоимость независимой экспертизы включается в претензию и оплачивается страховой.
Infinity_nsu
Надя, не забудь взять с виновника бумажку следующего содержания:
Я Иванов И.И. вод. уд. серии ХХХХ №ХХХХХХ прошу провести осмотр автособиля (модель, марка, номер твоего авто), участвовавшего в дтп 09.12.2014 ___ (место дтп) без моего участия.
дата подпись/расшифровка
-----------------
И прям щас позвони в страховую, спроси, какие еще документы ты должна им предоставить и где именно эти документы надобно брать. По схеме дтп у тебя все неприлично просто, разночтений быть не должно.
Zmeyka
Я Иванов И.И. вод. уд. серии ХХХХ №ХХХХХХ прошу провести осмотр автособиля
Если в страховую сумму укладывается, то не надо второго участника на осмотр.
Если больше, то его телеграмкой всегда можно уведомить - денежка конечно, но навряд ли страховая выплатит нормально - все равно судиться, а значит расходы возместят.
Infinity_nsu
Так это я до НГ машину не починю?:хммм:
Шансов мало...
Позвоните в страховую на предмет очереди или записи на подачу документов (В РЕСО например, запись за месяц). Выплата через 20 дней после осмотра, осмотр желательно сделать в день подачи доков (если машина на ходу).
Выплатят все равно мало, поэтому пока суть да дело, сделайте независимую экспертизу, после обеих экспертиз можно машину в ремонт загонять, запчасти искать хоть сейчас можно начинать.
Доки для страховой
справка о ДТП (получите через 10 дней в ГИБДД)
извещение о ДТП (заполнить за обоих участников)
страховой полис
доки на машину
заявление (или с сайта страховой сдернуть или в страховой дадут)
реквизиты для перечисления.
Naaatta
Страховые любят требовать эту бумажку и клевать мозги по этому поводу. Написать её - 1 минута. Поэтому проще написать:улыб:А сделать до НГ....я тут в субботу запчасти заказала, половина придет после НГ. Какой уж тут сделать? Даже без страховых заморочек.
Zmeyka
В списке документов для возмещения сия бумажка не значится, у меня, к примеру, виновник вообще отказался ее писать - ну вот не буду писать и все тут, никто в итоге ее не попросил. Было это в октябре.
Infinity_nsu
С почином вас!!!
В моем единственном дтп за 4 года я по стечению обстоятельств стал виновником. Владелец поврежденной машины предложил заплатить ему 6 тыс. и разойтись. Я не согласился. Приехали гайцы, составили схему, дали телефон аваркома(2тыс пришлось отдать).Тот заполнил все бумаги, а что там дальше было не знаю. От владельца поврежденной машины (он мой знакомый) претензий потом не поступало. И ремонт моей машины в 900руб. обошелся, там только стопак был разбит.
t-34-85
а ОСАГО разве не подорожала?))))
t-34-85
Непонятно зачем вызывали аваркомов, оформление ДТП это вообще то гайцев работа, только чтобы в ГАИ за бумажками не ездить, время не терять? Тогда проще было разойтись на месте, ибо вы сейчас на удорожании ОСАГО потеряете больше. Не говоря уже о количестве геммороя у вашего знакомого.
Vanchezz
Просто не написал что это 2 года назад было. А где там и что подорожало, я не знаю. Зимой машиной не пользуюсь. А страховал летом по старым тарифам.
Vanchezz
Тогда проще было разойтись на месте, ибо вы сейчас на удорожании ОСАГО потеряете больше.
Наговорите тоже, неужто прям на 5000 больше станет ОСАГО?
Lucky_man
Вот и я о том.Как платил 1900 за год, так и плачу всегда.... :dnknow:
DIK54
А что, аварийные комиссары платные? Они в страховку не входят? А при КАСКО?
настурция
По умолчанию не входят (или формулируя по-другому, входят не во всякой СК). Покупаю отдельно абонэмэнт на год (600 р без доставки документов)
Lucky_man
Наговорите тоже, неужто прям на 5000 больше станет ОСАГО?
Во-первых не на 5000, а на 4000, человек просил 6000, а 2000 всё равно отдали аваркомам.
А во-вторых - легко. Если посчитать в совокупности неполученные скидки за безаварийную езду в ближайшие годы, ну и повышающий за ДТП неплохой.
То что его не посчитали, ну просто повезло или кто-то постарался)
Ну могу ещё предположить, что и скидок тоже не было, из разряда РГСовской откаряки - "база полетела".. поэтому и посчитали как всегда - по единичке.
У2_НСК
В общем я не знаю подробностей, виновник как-то мутно высказывался по этому вопросу, но ему нужно было через гаи, а не комиссаров, а я была слишком расстроена, чтобы выпытывать подробности. Вину признал, попробовал покочевряжиться, что я якобы на 2 полосы стояла, но после моего искреннего возмущения со всем согласился и с гаишником насчет своей вины не спорил.
Vanchezz
Понятно, чинить буду на свои, хотя бы до минимально живого состояния, я так понимаю, это делать можно после всех экспертиз? А где независимую заказывать и как? И насколько я знаю, можно обращаться в любую страховую, свою или виновника, самая жесть, что у виновника росгосстрах... У меня югория, в свою звонить лучше я так понимаю?
Infinity_nsu
Могла стоять хоть на восемь, если он не соблюдал дистанцию. Постановление тебе на руки выдали? А то кочевряжители всякие любят потом вспоминать, что не виноватые они на самом деле
Zmeyka
Блин, уже позняк, бумажку не взяла:хммм:. Накрайняк есть телефон чувака с отфотанного гаишного рапорта. В страховую позвоню завтра утром.
Infinity_nsu
Звонишь в свою. Но доки у тебя примут только после того как тебе печать в постановлении поставят (в ГИБДД через 10 дней). Потом их экспертиза. Потом выплата. Потом идешь на независимую. А что? Машина совсем недвижимость?
Zmeyka
Мне ничего не дали, я подписала схему и рапорт, где описаны повреждения, сказали ехать через неделю на Немировича. И еще, я ездила в травму, так как через некоторое время разболелась голова (удар все же был достаточно сильный), обращение зафиксировали, это как-то влияет на процесс? Какбе уже ДТП с пострадавшими получается.
Zmeyka
Не, ездит, пострадал только кузов, проблема в том, что на сигналку не ставится из-за замятого багажника, сзади вместо стекла парниковая пленка, ну и фары одной нет.
Infinity_nsu
Слайды будут? По описанию - неприятная, но фигня.
Infinity_nsu
Понятно, чинить буду на свои, хотя бы до минимально живого состояния, я так понимаю, это делать можно после всех экспертиз? А где независимую заказывать и как? И насколько я знаю, можно обращаться в любую страховую, свою или виновника, самая жесть, что у виновника росгосстрах... У меня югория, в свою звонить лучше я так понимаю?
Сейчас в вашем случае, насколько я помню, без вариантов - обращатся только в свою страховую.
После экспертиз можно делать авто, любые разбирательства потом будут только по фото.
Как заберёте все документы из ГАИ (хотя за такие деньги аваркомы могли бы и сами доставить) обязательно сделайте копии всех документов, ибо все оригиналы вы отдадите в страховую.
После осмотра эксперта от страховой, попросите зачеркнуть все пустые строчки в акте осмотра.
Infinity_nsu
Люто перепало:хммм:
на сигналку не ставится
Да по идее (вспоминая свои сигналки и аналогичный опыт пассивного попничества) сигналка просто должна исключить зону багажника из охраняемого контура, попищать про это при попытке постановки на охрану и честно бдить за здоровыми зонами