Новые камеры на Петухова
6844
78
Naaatta
Так у нас теперь пешеходу не уступают, а пропускают.
Ната, это было раньше. Я могу ошибиться, но с полгода назад(или чуть больше) внесли корректировку, в отношении пешеходов на ПП.
Теперь это выглядит так:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Но даже ранее, когда в Правилах было написано "пропустить", ВС РФ объяснял, что в этом случае нормотворцы имели ввиду "уступить дорогу". Сейчас просто привели весь этот "колхоз" в соответствие.

Показать спойлер
Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205

Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 14.1 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Т.е. не создаешь помех - нет обязанности.
Показать спойлер
Даниил
Шо, опять... :biggrin: ну вот как тут уследишь когда уступать, когда пропускать...
В таком случае фотки не достаточно, надо фильму, чтобы видно было как пешеход меняет направление движения или скорость.
skype
не знаю как с пешеходами, но на превышение эти камеры точно работают, сам видел.
skype
не знаю как с пешеходами, но на превышение эти камеры точно работают
Угу... сестре пришло 8 штрафов за превышение с этих камер. Ругается, "писали что эти камеры только на пешиков работают"....
Counteract
Везде писали и говорили, что нарушителей скоростного режима они тоже касаются.
skype
Схему работу камеры продемонстрировали в ГИБДД web-страница
Counteract
Ругается, "писали что эти камеры только на пешиков работают"....
*ля, у нас только камерами и гигансткими штрафами можно заставить ПДД выучить и соблюдать
Hmel
Схему работу камеры продемонстрировали в ГИБДД web-страница
Владельцу собаки по моське настучать надо за выгул псины без поводка. Так животные и гибнут.
Counteract
сестре пришло 8 штрафов за превышение с этих камер
а она не пыталась не превышать даже не наказуемый порог или предел скорости?
получается она больше 80 летает там. шумахерша :ха-ха!:
а потом "водитель не справился с управление и вылетел на встречную..."
Даниил
Владельцу собаки по моське настучать надо за выгул псины без поводка. Так животные и гибнут.
без паводка и намордника их отстреливать надо, если раньше сами погибнут, то это хорошо же
Volodya
Собака ни в чем не виновата. Мне искренне их жаль, когда они попадают к таким беззаботным хозяевам.
У самого три собаки, но спускаю их с поводка только когда нахожусь вдали от цивилизации.
oIoaHToM
а потом "водитель не справился с управление и вылетел на встречную..."
Не каркай, ворон. Скорость не всегда виновата. Уже вылетали раз на трассе, при скорости 70 км/час из-за дорожных условий (подробности опущу), машина восстановлению не подлежит, сами живы.
С её слов они с потоком всегда едут по этому месту, не обгоняя никого. За рулем в основном муж, не сама. Сейчас тормозят поток, с меньшей скоростью едут чем остальные.
Counteract
Каждый день там проезжаю.
Поток 80 там не ездит. Не врите.
Ktylhy
Каждый день там проезжаю.
Поток 80 там не ездит. Не врите.
Плюсану. Залетные, что выше 80, не редки, но не поток.

Не знал, что еще и за скорость... Хотя все равно притормаживал из-за возможных пешиков после установки камер
PartyZan
мы разными потоками, что ли с вами ездим или в разное время. все едут 80-100 перед камерами притормаживают
Counteract
Скорость не всегда виновата. Уже вылетали раз на трассе, при скорости 70 км/час из-за дорожных условий (подробности опущу), машина восстановлению не подлежит, сами живы.
п.10.1, не, не слышал...
Я на 50 км/ч тачку в утиль разматывал. Сам виноват, видел что гололед и колея. И в голову не пришло гололед во всем винить.
А у вас дорожные условия видите ли виноваты...
oIoaHToM
Плюсану... что не гонщик в столбе, то "дорожные условия" или "подрезали"... 20 лет за рулём по этим же дорогам и не встретил ещё таких " условий" почему-то, на камеры внимания не обращаю, ну есть и есть, в том числе про которые в этом топике, что их обсуждать - если бы их не было пешеходов не пропускать можно было бы? Или с любой скоростью ездить? Мало камер ещё, больше надо...
Volodya
:ха-ха!: Воистину сборище "белых и пушистых" соблюдателей ПДД, ангелы млин.... :bad:
Посмотрите в зеркало, и честно себе признайтесь: ВСЕ без исключения правила соблюдаем? Даже если скажете что все, то не поверю, не бывает такого, в мелочах по любому нарушения есть.

Не далее как вчера вечером ехал со скоростью потока в окружении других машин по улицам Сибиряков-Гвардейцев, Немировича-Данченко, Станиславского, спидометр очень редко показывал менее 80, в основном 90-100. Меньше ехать, не со скоростью потока - если не снесут, то вероятность создания аварийных ситуаций на порядок выше, хрен перестроишься для поворота/разворота. Надо обвешать весь город камерами, что-бы ВЕСЬ поток ездил одинаково.

если бы их не было пешеходов не пропускать можно было бы?
На ПП надо пропускать, а вне ПП давить, и мало того заставлять восстанавливать ущерб, причиненный машине если ДТП случилось по вине пешика. ИМХО наши законы дурные в этом отношении...

... 20 лет за рулём по этим же дорогам и не встретил ещё таких " условий" почему-то
Не зарекайся... Много ездишь? профессионал? Если больше 50 тыс км в год, то к мнению можно прислушаться, если нет - моли бога чтоб с тобой никогда не произошло плохого по независящим от тебя причинам. Я тоже так раньше думал, имея 20 лет стажа за рулем(в том числе на фурах). Сейчас стаж больше, и неуверенности после того случая больше.
Counteract
Не далее как вчера вечером ехал со скоростью потока в окружении других машин по улицам Сибиряков-Гвардейцев, Немировича-Данченко, Станиславского, спидометр очень редко показывал менее 80, в основном 90-100.
Да, определенно камер надо больше на порядок.
Counteract
Посмотрите в зеркало, и честно себе признайтесь: ВСЕ без исключения правила соблюдаем? Даже если скажете что все, то не поверю, не бывает такого, в мелочах по любому нарушения есть.
есть в мелочах, да, возвращаясь с Байкала превысил скорость на обгоне, 111км/ч, 500р... и не надо "весь поток так едет", каждый за себя отвечает, и не только за рулём

заставлять восстанавливать ущерб, причиненный машине если ДТП случилось по вине пешика
оно и сейчас так есть - получил ущерб по чьей-то вине, подавай в суд и получай компенсацию... но я так понимаю ты сейчас об ст1079 ГК, я тоже считаю бредом её применение при нарушении ПДД пострадавшим, но изменить закон, к сожалению, не в силах...
Counteract
Не далее как вчера вечером ехал со скоростью потока в окружении других машин по улицам Сибиряков-Гвардейцев, Немировича-Данченко, Станиславского, спидометр очень редко показывал менее 80, в основном 90-100.
не далее как вчера пересек город 2 раза туда-обратно. 60-70 кто то быстрее кто то медленнее, но потока 80 и более не заметил.
Counteract
:ха-ха!: Воистину сборище "белых и пушистых" соблюдателей ПДД, ангелы млин.... :bad:
Посмотрите в зеркало, и честно себе признайтесь: ВСЕ без исключения правила соблюдаем?
Оба-на... то есть все-таки ДТП случается из-за нарушения ПДД, а не из-за плохих дорожный условий?
К чему тогда этот киздеж про плохие дорожные условия?
Даже если скажете что все, то не поверю, не бывает такого, в мелочах по любому нарушения есть.
Здесь не религиозный форум, чтобы обсуждать вопросы веры. Хреновый с тебя срыватель масок.

И еще... чтобы обвинять кого-то в нарушении ПДД, надо поймать его за руку. Иначе это форменное балабольство.
Counteract
Не далее как час назад вернулась из академа - хотела ехать 80, приходилось частенько полосу менять, чтобы скорость не снижать.
Т.е. поток этот (очень реденький) ехал в основной массе медленнее меня.
За крайние 2 недели 6 раз съездила в толмачево и днем и ночью и утром и вечером - и та же история, дайте мне ехать 90, дык не дают...
Naaatta
Ага, там на перекрестке перед медвежьим озером возле остановки на столбе камера висит, 60км\ч ограничение, потом возле экспоцентра - не знаю че там она следит, и потом сразу после переезда под переходным мостом еще камера, опять 60 ограничение. Так что правильно не дают. Помогают?
это я про толмачево
Искрический
Ну где висит 60, там я еду 80, где 70 - там 80-90.
Неее, мне не надо помогать, я большая девочка, нарушаю, значит нарушаю, штрафуют за это - не жалуюсь.
Искрический
Недавно появились еще 2шт на столбе у пешеходного перехода Экспоцентра, причем из города в Толмачи стреляют одна перед вторая зад) Радар орет)
Алекс179
ок, спасибо, :agree: нынче вечером проверю визуально