GSM розетка в гараж
3481
30
Всем привет! Хочется, чтобы к моему появлению в гараже становилось теплее. GSM розетка - самое оно, но готовые девайсы что-то кажутся дороговатыми. При этом в инете полно схем, как за 300-500 рублей (при наличии телефона) можно сделать. Самый простой вариант нашел - это на основе датчика движения, срабатывающего от включения экрана телефона при звонке. Но там надо реле, чтобы 2 КВт включать, тут мои познания весьма и весьма скромны, если не сказать вообще отсутствуют. Помогите, кто можете за небольшую денежку или :pivo: Детали и материалы естественно с меня.
Vld
"Пускатель магнитный" ПМ-12 (типа реле такого) тебе в помощь - дешево и сердито... Через него закоммутируй нагрузку
Vitamin
...закоммутируй нагрузку
:eek: Спасибо, конечно. Пошел гуглить эти слова...
Vld
Если туда реально закинуть WiFi, то интерфейс можно сделать на ESP8266. Для коммутации нагрузки нужно будет переходить по ссылке в браузере.
Если нет, можно замутить на чем-нибудь типа Neoway M590, это уже GSM. Нагрузку же коммутировать симистором, с драйвером типа MOC3041. Тут варианты, просто звонок на номер, либо смс-ка "On", "Off"
Vld
Оно Вам надо, чтоб из-за чутошного повышения комфорта, сильно страдала безопасность? А вдруг масло натекло, вдруг мышка пробежала и написяла на обогреватель и Вы придёте не в тёплый гараж, а к пожарищу? По-моему, делать такие системы без надёжной системы контроля и обратной связи себе дороже.
Vld
Не взлетит. Точнее- взлетит, но с побочными эффектами - например, мне на номер, который НИГДЕ "не светился", периодически то с соцопросами звонят, то СМС рекламные приходят. Не говоря уж о СМС оповещениях самого ОпСоСа... типа баланса и все такое.. Ты готов к тому, что прийдешь, а твое отопление уже как третьи сутки включено без присмотра?
AllExK
Взлетит. Ибо управляющая смс/звонок принимается только от абонентов белого списка.
Сибиряк
Я не про GSM розетки и не про GSM шилды. Я про использование обычного дешманского телефона.
PS. Сам сейчас "леплю" систему для удаленного мониторинга + управление электрокотлом для загородного дома.
AllExK
Ну это да. Кстати, дешманский телефон, который умеет общаться с последовательным портом, тоже подойдёт
Vld
Вовчик, GSM-выключатель стоит 3 т.р.

http://www.eleus.ru/price1.gif
от него запитать катушку магнитного пускателя - как 2 пальца об асфальт. а уж через пускатель 2квт - легко. пускатель с защитой стоит около 500 рупий. итого 3500 и все работает...

либо вот по ссылке http://elcoma.ru/viklyuchatelx-volxt-p-246.html - сам держит киловат, но через пускатель - хоть 10, все зависит от величины пускателя
Vld
http://meandr.org/archives/23266
В принципе ничего архисложного, пара вечеров с паяльником при наличии опыта и желания.
Для предотвращения ложных срабатываний можно добавить таймер входящего звонка, предположим меньше минуты не включает нагрузку.

Коммутацию можешь обычным реле сделать, наподобие автомобильного, 10ампер не много.
Ktylhy
это реальный совет человеку, который пошел про ПМ гуглить? :безум:
wox
Про ПМ я тоже могу гуглить, не сталкивался ибо.
В первом сообщении явно про самопал говорилось.
Детских воспоминаний о паяльнике вполне достаточно для сборки на коленке.
Ktylhy
какая коленка? а совет воспользоваться автомобильным реле - это шутка такая? нагородить кучу микроэлементов, организовать питание 12в для катушки автореле, потом на контактную группу автореле приладить силовой кабель и воткнуть между всем этим защиту по току и термичку. реально классный совет. типа "мы не ищем легких путей"

это как от радиоприемника камаз завести - выполнимо, но крайне нерентабельно
Vld
на алиэкспресс такая байда попадалась
Ktylhy
http://meandr.org/archives/23266
Жесть, просто жесть. Из серии "как не надо делать".
А вот gsm-розетка по ссылке выше, должна быть очень здравым девайсом!
igornsk
на алиэкспресс такая байда попадалась
Например
Сибиряк
Жесть, просто жесть. Из серии "как не надо делать".
Поясни, в чем криминал, просто интересно.
wox
какая коленка? а совет воспользоваться автомобильным реле - это шутка такая? нагородить кучу микроэлементов, организовать питание 12в для катушки автореле, потом на контактную группу автореле приладить силовой кабель и воткнуть между всем этим защиту по току и термичку. реально классный совет. типа "мы не ищем легких путей"
В большинстве устройств с китая - типа леруашных таймеров, стоит именно ЭМ реле, работают.
Про реле перечитайте, там не было прямого совета ставить именно автомобильное!
Бери на 5, хочешь на 3 вольта srd 05vdc из первых попавшихся. Ток предельный, но и переключений десяток в год.
Себе я в термостате переделал коммутацию с подобного на ТТР, что лучшее из возможного. Но ценник (
wox
Вовчик, GSM-выключатель стоит 3 т.р.

http://www.eleus.ru/price1.gif
от него запитать катушку магнитного пускателя - как 2 пальца об асфальт. а уж через пускатель 2квт - легко. пускатель с защитой стоит около 500 рупий. итого 3500 и все работает...

либо вот по ссылке http://elcoma.ru/viklyuchatelx-volxt-p-246.html - сам держит киловат, но через пускатель - хоть 10, все зависит от величины пускателя
Именно об этом я и говорил. :agree:
Vld
Всем спасибо! Относительно понятно. Вафли нет и не предвидится. Гараж не захламлен так, чтобы там заполыхало, от обогревателя до ближайшего горючего объекта 2 метра, вокруг бетон, сибит, штукатурка. Я думаю, даже если поджечь сознательно - гореть не будет. Специально установил его в свободный угол где нет ничегошеньки. Из соображений безопасности эта система и делается - так бы я обогреватель и вовсе не выключал. Ложные срабатывания по левым звонкам я бы нейтрализовал с помощью временного реле - по звонку происходит включение например на 5 минут. Мне часами греть не надо, 20-30 минут достаточно, а от 4-5 звонков руки не отвалятся. 3 рубля конечно не разорят, но вариант обычный телефон + датчик движения по деньгам в 10 раз дешевле, при условии что телефон уже есть, а реле так и так покупать. На датчике и время подачи управляющего сигнала можно установить. Буду в этом направлении двигаться.
Vld
и что ты там нагреешь за 20 мин? И главное зачем:улыб:
igornsk
Там отгорожен уголок 2.5*2 примерно. Высота 2,35. За полчаса с +4 до +18 нагревается. Я там покраской занимаюсь, а на морозе красить не можно, от этого руки мерзнут и краска отваливается. Я ж не олигархе что покупить новые тоето праду, я обычный мальчик из бедной еврейской семьи - у меня старенький Пассат, его надо постоянно починять, а починеное нужно красить - каркасы сидений, салонный пластик, чтобы был одного цвета с кожей салона, решетку, окантовку фар, бампера... Ну и так по-мелочи люди обращаются - кому бампер, кому зеркало, кому рамку на гамнитофон... Не у телевизора же сидеть, а на курсы французского жена не пускает.
Vld
Одно время в леруа лежала волшебная шайтан-арба. Розетка с программируемым на неделю таймером.
Рублей 300 была цена. При более-менее ргулярных посещениях гаража вполне рабочий вариант.
Насколько понимаю обогревателей должно быть 2. Один в плюсе держит помещение, второй прогревает до рабочей температуры.
Metal kыnG
По таймеру не вариант. Бываю набегами, как время/вдохновение появится
Vld
Вов, могу предложить вариант полуавтоматического таймера. Звонишь, заявляешь время включения девайса. Я проходя мимо заруливаю и включаю автомат. Вуаля!
А серьезно: датчик движения и телефон - вполне рабочий вариант. тока за заряженностью батарейки телефона следить придется.
Ktylhy
Поясни, в чем криминал, просто интересно.
Схемы по ссылке, да и сама идея - аля журнал "Радио". Электронщики меня поймут.
Излишне сложно, древняя элементарная база (564 КМОП серия), весь "рис. 4" (13 элементов!!) меняется на 1 элемент. Ну а принцип действия, как уже говорили выше, совсем не выдерживает никакой критики.
Vld
Я честно говоря не рискнул бы своими руками такие вещи на удалённый объект ставить. Не проще купить не дорогой модуль GSM сторожа, а к нему недорогое отечественное силовое реле? На безопасности экономить...
я бы не советовал экспериментировать удаленно с электричеством....тем более в гараже....имхо