Цена бензина. Как так?
9698
169
Ну, собственно, всё понятно из фото..
Просто_Вася
ВКонтактике скачал? Они там давно мелькают. Я и тут думал лайкнуть, да не нашел где :biggrin:
А какая была зарплата в 2000г и сейчас ?
Просто_Вася
А так, что в стоимости бензина сама нефть составляет около 8%, то бишь ее цена на стоимость бензина влияет почти никак... чего нельзя сказать об акцизах.
Просто_Вася
"Курс доллара в 2000 году начал свой отсчёт с отметки 27,00 рублей за доллар и закончил на отметке 28,16 рубля за доллар США. Среднегодовой курс доллара за 2000 год составил 28,14. В 2000 году курс доллара США вырос на 4%." Источник

Сейчас возьмем $1 = 80 р.

8,05 / 28,14 = 0,2860696517412935 $ за литр
32 / 80 = 0,4 $ за литр

Вроде, в рамках инфляции? Или даже меньше.
Просто_Вася
Налоги, акцизы, обесценивание рубля...наверное так
Просто_Вася
Неверно поставлен вопрос. Все цены должны быть в одной валюте. Почём там в 2000 был бакс?
ХочуСпросить
Только зряплату мы получаем в рублях и покупаем бензин за рубли
Felix666
Нагуглил 28 рублей.
т.е. в 2000 34*28=952 рубля
2016 80*31=2480 рублей.
ну и про акцизы сказали уже. За 15 лет их прилично добавили.
Просто_Вася
Обычная ЗП в 2000г - 3тр, сейчас 30тр. На порядок, Карл!
Так что, практически бензин подешевел.
TechnoGreen
Неважно кто в чём получает, важно измерять в одной системе координат, а то так можно получать рублями, а тратить пизп3лями.
Скажу вам всем по БОЛЬШОМУ секрету ЧТО: нефть для омского НПЗ. добывают у нас в Области. В Северном районе на Верх -Тарском месторождении.
И она по трубам течет в Омск.
TechnoGreen
А я, разве, с этим спорю? Просто привел цифры к одной валюте. Что бы можно было сравнивать, а не просто офигивать.
Gellowgles
Ну в 2000 3тыр это была ниже среднего ЗП. Средняя была 4.5 тыра, но ход мыслей правильный.
Felix666
Вот это правильнее всего - измерять стоимость товара в доле от средней заработной платы.
И перестать пускать сопли по мотивам "популярных сайтов".
Просто_Вася
При этом автомобилей становится все больше. Значит живем все лучше!
Vs
Ну или так. Важно, чтобы мерИло было одно.
А то летело два крокодила, один зеленый, второй в Гондурас, сколько стоит бутылка водки, если козырь буби?
Просто_Вася
Акциз на АИ-92
2000г. - 585 руб./т
2016г. - 7530 руб./т
Vs
Вот это правильнее всего - измерять стоимость товара в доле от средней заработной платы.
То есть вы уже смирились с мыслью что бензин это не товар, а такой налог?
И за что мы должны платить больше (от средней) чем платит американец, немец и прочие белые люди, где мы получаем больше от того что платим.
И перестать пускать сопли
А держать весло крепче?
Naaatta
в стоимости бензина сама нефть составляет около 8%, то бишь ее цена на стоимость бензина влияет почти никак...
Когда росла нефть, повышение стоимости бензина верные адепты объясняли ровно наоборот
Akademik
Адепты они кто такие? И почему нужно верить их объяснениям?
Akademik
Конечно же мы не смирились и завтра пойдем на баррикады!Вы это хотели увидеть?Это уже обсуждали миллион раз,если вам надо возьмите и почитайте а не сопли размазывайте.Можете размазывать сопли по веслу,можете по лодке.Только не надо лодку раскачивать.
Akademik
И за что мы должны платить больше (от средней) чем платит американец, немец и прочие белые люди
То есть в Америке и Германии топливо дешевле?
Вы ещё много чего должны.
Например, в Камбодже не нужно покупать машину, зимнюю резину, шубу, шапку.
Почему мы должны всё это покупать, а не поехать ли нам на ПМЖ в Камбоджу.
Akademik
Для наглядности, динамика стоимости бензина в стране где цена определяется рынком, а не указом благотетеля.
Как нетрудно догадаться, за полтора года, снижение в три раза.
Akademik
Сравнивать кощунственно.
Вот когда мы (и вы в том числе) будем что-то производить на внешний рынок в масштабах государства, помимо торговли сырьём и бюджет гос-ва гораздо меньше будет зависеть от нефти в том числе, вот тогда рынок нефтепродуктов высвободится от внешних факторов.
Akademik
Я вам таких графиков за 30 минут кучу наваяю. Вы уж давайте имена благотетелей(кстати кто это?) в студию.Чтоб знать сопли на кого ваши наматывать!
feofeo
Только не надо лодку раскачивать.
Крысу тошнит?..
Vs
Вот когда мы будем что-то производить ... в масштабах государства, помимо торговли сырьём
Верно мыслишь тут, но зачем им что то менять если "и так все путем"
Akademik
То есть вы видите все "их" действия и понимаете весь смысл каждого из этих действий?
Эгоист
Вам виднее что с крысой.Видимо вы на ее уровне.Я имел в виду другое но смысл вам объяснять если вас волнуют крысы!
Vs
Жрать халяву как можно больше и морочить нам головы как можно дольше, вот и весь их смысл
Akademik
Для наглядности, динамика стоимости бензина в стране где цена определяется рынком, а не указом благотетеля
Хорошо, пусть в этой стране будет так. Но отчего вы хотите чтобы в нашей стране это было так же?
Давайте вам дешевый бензин и подоходный налог как в той стране? Что вы выберете?
Что за манера выдернуть чего то из контекста (т.е. бензин из страны) и начинать в другой контекст (т.е. в другую страну) пристраивать и удивляться - а чего не входит то...
feofeo
Я не могу быть на её уровне - про меня BBC не выпускает в эфир получасовой фильм. Про раскачивание лодки вы ведь начали. А где та лодка, там и крыса... Или вы не знаете этот мем?
Akademik
Вы не находите, что это не тема автомобильного форума.
Кто сколько чего жрёт и кому что морочить.
Эгоист
Я прям ржу не могу. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Вы этот фильм то видели?Такой можно хоть про кого выпустить.ВВС скатились в яму и стали просто желтой прессой.Такой уморы я давно не видел. Про весла начал не я.а весла обычно от лодки.Крысы же обычно на корабле а не на лодке.Но человеку который пользуется мемами это видимо бессмысленно объяснять. :ха-ха!:
Naaatta
Давайте вам дешевый бензин и подоходный налог как в той стране? Что вы выберете?
Мы же ровно это обсуждали в такой же теме здесь примерно неделю назад, пока ту тему не снесли. На примере страны с очень дорогим бензином и достаточно высокими налогами - Норвегии - я показал, что даже при сочетании этих двух факторов, бензин в несколько раз доступнее для населения, чем в России. И уж кому как не вам знать, какой на самом деле подоходный налог в России.

А что касается сравнения налогов и зарплат конкретно в США и в России, то одной фразой его можно описать так (авторство не моё): у среднего американца после выплаты всех обязательных платежей свободных денег на руках остаётся больше, чем составляет вся зарплата среднего россиянина, которую он ещё даже не начинал тратить. При этом цены на большинство товаров в США намного ниже, чем в России.
Эгоист
Какой ужас...
Прочитала и подумала, что я явно не в России сегодня проснулась, ан нет - за окном все тот же Новосибирск...

Америка - страна ковбоев, для них автомобиль (бывшая лошадь) это то, что должно быть у каждого американца (иначе тебя никогда не выберут), поэтому там и автомобили и бензин дешевый, бензин, если память мне не изменяет, там дотирует государство.
Россия нифига не страна ковбоев - зачем нам дешевый бензин и дешевые машины? У нас другие приоритеты (о них не будем ибо тема не об этом).
какой на самом деле подоходный налог в России.
В России вообще нет такого налога, но поскольку речь шла не о России - к чему ваша ремарка?
feofeo
Для меня в этом фильме не было никакой новой информации - про все эти яхты, дворцы, "подарки" от Абрамовича и пр. я давно знал. Однако сведение всей этой информации в один кейс, проверка и перепроверка её и готовность пойти в любой суд, чтобы документально подтвердить каждый озвученный факт (в противном случае это бы не появилось в эфире), заслуживает внимания.

Но если вам хочется верить в честность и неподкупность "национального лидера", в то, что он искренне радеет за процветание российского народа, то кто ж вам это запретит... :хехе: Тем более что по телевизору про это рассказывает такая красивая Екатерина Андреева, которая, правда, сама почему-то является гражданкой совсем другой страны. :хехе:
Akademik
а цены то на этом графике в чем? не в рублях поди. в баксах и у нас бенз подешевел в 2.5 раза:улыб:
зы про крыс и сопли лучше воздержаться. а то опять все закончится мусоркой и баней.
Эгоист
вы не перестаете меня веселить.Это видимо те яхты которые выпустили в 2014 году но человек рассказчик был на ней в 2004 -м. :ха-ха!: Костюм спортивный аж за 3 тыс.долларов который Внимание не может себе позволить ни один миллиардер ! :ха-ха!: Я вам доказывать не буду за меня это уже сделали.Но раз вы так верите ВВС то ссылочку вам скину.
Naaatta
Как это не о России? С неё, родимой, всё и началось, потом привели не российский график, потом началось сравнение, в том числе и вами ("Что выберете?").

бензин, если память мне не изменяет, там дотирует государство
Не дотирует. Там точно так же в цене бензина заложена налоговая составляющая. Другое дело, что каждый штат может размер этого налога регулировать самостоятельно.

зачем нам дешевый бензин и дешевые машины?
... нормальные дороги, образование, здравоохранение, безопасность, культура и т.д. Тут да, согласен. Ишь чего захотели!
Вот порылся я в Инете, почитал кучу статей и выводов, методик и объяснений. И всё равно ничего не понял, т.к. одни "эксперты" зачастую противоречат другим. Короче, дело ясное что дело тёмное. Ну да пёс с ним, с этим процессом ценообразования. Сравнивать с зарубежьем нашу нефтянку бессмысленно, как бессмысленно ставить в один ряд их бизнес и наш. Меня волнует даже не цена. Меня волнует то, что государство фактически отдало на бесконтрольный откуп определённым структурам реализацию ГСМ населению. Т.е. действует по известному принципу, обкатанному на силовых структурах: мы тебе пистолет дали, вот и крутись как хочешь. Продавец, уплатив государству определённую мзду, фактически получает бесконтрольное право действия. Может налить летней солярки по цене и вместо зимней. Может бодяжить топливо в соответствии со своим представлением об октановых числах. Может бензинчику пополам с водой залить, а может и 80-го в бак залить под брендом "прайм". Может нагло не доливать или "газировать" бензин. Вот почему государство, как выгодополучатель и гарант наших прав, позволяет продавцам творить настоящую вакханалию с отпуском ГСМ? Где контроль, где ФАС, где штрафы в процентах от оборота за нарушения качества и количества? И высокопоставленные лица, ответственные за данный сектор экономики (сам слышал) отвечая на вопросы цены очень любят ссылаться на зарубежный опыт, зарубежную практику. Но это только в части ценообразования. Когда речь заходит о качестве, зарубежные опыт и практика почему то не упоминаются. А вот лично мне уже надоело после каждой заправки тревожно прислушиваться к движке и продумывать порядок действий, если мотор заглохнет и не заведётся. Поэтому на мой взгляд имеет смысл рассматривать цену топлива в увязке с его качеством. А не просто рассчитывать курсы рубля- зарплат- цены литра- бакса.
Эгоист
... нормальные дороги, образование, здравоохранение, безопасность, культура и т.д.
Это вы сейчас про США или про Норвегию?
Хотя какая разница ни там ни там этого нет

Господа модераторы, не пора ли тему перенести по назначению?
Дозорный
Да ей там место с самого первого сообщения.
Дозорный
Это вы сейчас про США или про Норвегию?
Хотя какая разница ни там ни там этого нет
Точно. А ещё там русских детей разбирают на органы. И скреп у них нет.

Правда, бюджет только любого одного университета из Лиги Плюща в несколько раз превышает все российские расходы на образование, вместе взятые. Сумма инвестиций в один только Метрополитенский музей в Нью-Йорке почти в 4 раза превышает сумму всех расходов российского бюджета на культуру. Но это же ерунда, действительно. Зато мы встаём с колен. Это куда более ценно. Ради этого не жалко и за бензин платить втридорога.
Эгоист
А давайте не бюджетами меряться, а к примеру доступностью как высшего так и среднего образования.
К примеру вы знаете почему в США так много домохозяек (вообще это понятие оттуда пришло)?
И все таки определитесь со страной сравнения, а то США и Норвегия ничуть не похожи :biggrin:
эддуард
А какая была зарплата в 2000г и сейчас ?
+1
а какой был курс доллара?

Не ожидал эту картинку от Дяди Васи увидеть)
Ефген
Помню, после института в 2001 устроился на работу с ЗП в 2100 и был счастлив, что все в белую, да и ЗП не плохая была.
На АФ в то время тема была, что если бенз станет по 10 рублей, то все машины побросают :biggrin:
Ефген
Ну не от дяди Васи, а просто Васи. А почему не ожидал? Как кажется лично мне, занять мозг подобной темой намного полезней, чем анализом преимуществ заправок Сибнефти- Газпрома и прочих... Не настаиваю, высказываю свою точку зрения!