Отмена регистрации переоборудованных автомобилей
10061
171
Всем привет! По европейской части России семимильными шагами пошла борьба с переоборудованными автомобилями.
Расширил колею? Сделал бодилифт? Лифт подвески? Силовой бампер? Веткоотбойники? Грузовой багажник? Любой остановивший инспектор пишет на тебя протокол и обязует тебя явится на осмотр с восстановленным техническим сосоянием. Не явился в срок или не восстановил все в первозданном виде - номера долой, снятие с регистрции.
И проблема затронула не только джиперов. Эта война начата так же против лоурайдеров и серьезного автозвука.
А как обстоят дела в Сибири?

Поскольку тюнинг и доводка автомобилей для соревнований по бездорожью, авто туризму, гонкам, дрег рейсингу, авто звуку и т.п. это не преступление, а развитие технических видов спорт, важных для нашей страны, неравнодушным предлагаю подписать петицию - web-страница
Alexus
Вов, у тебя на хайлюксе изменения конструкции есть? Что думаешь?
Задний силовик, родной кенгурин.
Пока ничего не думаю. Будет день - будет пища.
Припрёт - придется регистрировать изменения в конструкцию и опять кормить рублём паразитов финансовых.
Когда припрет (протокол напишут), останется всего две недели до аннулирования регистрации. Многим за это время не то что не успеть изменения зарегистрировать, но и просто в первоначальный вид не привести...
Я вот уже выезжать боюсь, на пузотерке по городу двигаюсь. Но это у нас тут.. До вас чуть позже тоже докатится.
Alexus
По европейской части России семимильными шагами пошла борьба с переоборудованными автомобилями.
А где первоисточник?
Alexus
Подписать стоит в любом случае. У нас игнорируют. Хотя слухи ходят.
Alexus
Ну вот, и до них докатилось. Зато, как дружно некоторые "джипперы" апплодировали за запрет тонировки, просто любо посмотреть было! А как они радостно визжали что "закон есть закон", когда менты начали рейды по тонировке проводить. А теперь я куплю попкорн, и погляжу, как некоторых местных любителей законов будут раскулачивать на ровном месте, практически ни за что. Ну а чё, закон есть закон :ухмылка:
Center
В какой то степени злорадство разделяю, хотя петицию подписал.
Center
Зря злорадствуешь. Эта тема всплывает часто. Все всплывает и всплывает... :злорадство: Думаю, что рано или поздно действительно начнут дрючить. Но всегда можно изменения зарегистрировать. :secret:
andrew13
Друзья, я против ЛЮБОГО закручивания гаек, особенно там, где и без этого всё прекрасно, и никто никому и ничему не мешает. Я злорадствую не над несчастными джиперами, вложившими по полмиллиона в действительно проходимое авто. Я злорадствую над теми джиперами, которые не так давно, в темах по тонировке тыкали законом, и призывали его соблюдать :спок:
ХочуСпросить
А где первоисточник?
Первоисточник - множественные свидетельства "потерпевших".
Здесь web-страница довольно много и подробно в целом, а про обострение ситуации в последнем абзаце:
Показать спойлер
UPD 15/03/2016: ВНИМАНИЕ!
Инспекторы ГИБДД получили право аннулировать и снимать гос. знаки, если изменения в конструкции Т.С. не зарегистрированы, на основании приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001"О порядке регистрации транспортных средств", который гласит:

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

Пункт 3 гласит:
"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

…транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения…"

Владельцы подготовленных автомобилей, попавших под раздачу, уже начали получать вот такие бумаги:

Сохранить в Альбом
Показать спойлер

Ну и как бы надо понимать, что бампер силовой сразу глаза мозолит, поэтому о нем речь, а фактически любая вебаста, любая полка сзади, ветровички на дверях или плечики для пиджака на кресле могут по желанию инспектора явиться переоборудованием, которое отныне требует регистрации.
Alexus
Я вот что не пойму никак, ну ладно я изготавливаю бампера без документов, но есть целые заводы которым выдана лицензия и продукция сертифицирована в РФ, но использовать ее нельзя... где логика?!
Alexus
При чем тут вебаста и ссылка на законодательсво в области безопасности дд?
А по сути очередная кормушка имхо...
igornsk
тут он от части прав, вэбаста это изменение конструкции ТС... но по сути действительно бред.. особенно в части не штатных колес, я понимаю когда едет разбитый в хлам уазик или машины типа как Артема (прости за сравнение плиз!) с сильными переделками, а накой трогать тех кто купил резину побольше чтоб ездить по нашим "дорогам"...
andrew13
Но всегда можно изменения зарегистрировать. :secret:
Технологическую карту процесса видел? Во-первых там 2-я неделями не пахнет. Во-вторых, боюсь далеко не все будет можно зарегистрировать. Ну и ценник будет не адекватен по-любому.
andrew13
Мне вчера назвали цену в 35, но и как я понял не 100% гарантия того, что все что угодно зарегистрируют...
Папаша
Не 2 неделями. Но деньгами точно.
Yura_18
40 было на МБО когда тема всплыла зимой. Ну понятно, что не все. Вроде как с изменениями рулевого могут быть проблемы.
Уже 35. Интересно до какой суммы упадет. )
Alexus
Интересно. А например:
- отсутствие бампера или не родной бампер
- повреждения после ДТП
будут изменениями конструкции? А то постоянно таких вижу. Очень много таких вижу. )
Alexus
Какая прелесть. Посмотрим как местный "правдолюб" с двумя кенгурятниками будет оправдываться в протоколе.
andrew13
Масковские придворные и присосавшиеся хотят денег. И чтоб как обычно, из воздуха. Буча поднята именно ими.
Alexus
И проблема затронула не только джиперов. Эта война начата так же против лоурайдеров и серьезного автозвука.
Ну хз, я вот не вижу в этом ничего плохого :dnknow: Меньше "джиперов" - чище природа, меньше "лоурайдеров" - в городе красивее, меньше "серьезного автозвука" - в городе тише. По мне так сплошные плюсы.

Единственное, что теоретически могут пострадать те, кому переоборудованный внедорожник ну прям жизненно необходим. Но есть подозрения, что до мест, где они живут, такие нюансы дойдут ой как не скоро.

Вот еще бы с квадриками что-нибудь решили, тоже та еще чума...
Леопольд
Ну хз, я вот не вижу в этом ничего плохого :dnknow: Меньше "джиперов" - чище природа, меньше "лоурайдеров" - в городе красивее, меньше "серьезного автозвука" - в городе тише. По мне так сплошные плюсы.
Четкая позиция) Меньше машин - меньше выхлоп, меньше больных - больше здоровых, меньше людей - меньше толкотня. Меньше стариков - больше молодых. Зато город как преобразится. У нас немало забот, проблем, более насущных чем переоборудование автомобилей.
Еще про часовые пояса постоянно вопрос поднимают, вообще без комментариев.
Еще одна тупо возможность пополнить бюджет. Автомобилисты (как в том анекдоте) - самый богатый народ. Бензин дорожает, страховка тоже, запчасти тоже. А мы ездим.
Артём
Да вообщем то и президент лично вещал что штрафы надо срочно поднять...
Смысл имхо в том что срочно нужны деньги... расходов то нынче много, надо чем то покрывать...
igornsk
президент лично вещал что штрафы надо срочно поднять...
Штрафы - это наказание. Пятизначные суммы за записи в ПТС - это узаконенные взятки. Деньги конечно не пахнут, но всё же...

И я сильно сомневаюсь, что эти деньги пойдут в бюджет, на пенсии и зарплаты.
igornsk
Были бы нужны деньги и были бы компетентные руководители, то наоборот бы развивали. Вся индустрия переделок - это еще и новые рабочие места, налоги. Так в странах где с машиной разрешено все или почти все (США, Австралия). У нас тоже стали появляться Иж-техно и т.п. Но если за регистрацию переделок нужно заплатить еще пятизначную сумму, то многие просто откажутся. За эту сумму можно съездить в другую страну отдохнуть.
Так что только кормушка. Не более.
andrew13
повреждения после ДТП
будут изменениями конструкции?
Не будут, а есть - техосмотр не дают, пока не починишься.
Ant54
Меньше машин - меньше выхлоп, меньше больных - больше здоровых, меньше людей - меньше толкотня.
Где то тут у вас пробел. :улыб:
меньше больных - больше здоровых, а потом меньше людей. Если станет больше здоровых, то будет больше людей и больше стариков - они перестанут раньше умирать.
А вообще все не так - больше ходим пешком, больше тратим энергии, больше едим мясо, а мясокомбинаты большее зло, чем автомобили.
Naaatta
1. Это понятно. Но номера же на дороге не снимают, пока ездит с повреждениями. Причем ездят в таком состоянии, что любой нормальный силовик в случае ДТП с пешеходом травмирует куда слабее. Хотя людей сбивать нельзя вне зависимости от того какой бампер.
2. Это был сарказм. Хотя и зря те у кого тапки на шее все равно не поймут.
andrew13
1. Неее, не снимают. Ну я и не злоупотребляю - после предъявления на осмотр страховой машина поехала в ремонт. То бишь причина уважительная.
Хотя этим балбесам дай волю - потащишь машину на осмотр и СТО на эвакуаторе и пока не осмотрят пешком ходить будешь... :tantrum:
2. Тоже сарказм, но мясокомбинаты все равно хуже машин... :biggrin:
Yura_18
Мне вчера назвали цену в 35, но и как я понял не 100% гарантия того, что все что угодно зарегистрируют...
ещё на упомянутый тобой шаг, но это уже край, ниже ещё не нашёл, но и это дофига, пока подождём
Naaatta
Вы - да. А сколько ездят побитыми...
Гуманист
Это точно... сое обидное, что у меня все доки сданы давно на регистрацию, вот только все что заявил сделать еще не успел, а по сему ехать на осмотр смысла нет вообще...
Для справик, официально без всяких взяток гос пошлина 2700р плюс потом в гаи за внесение изменений и выдачу сор
Alexus
Поскольку тюнинг и доводка автомобилей для соревнований по бездорожью, авто туризму, гонкам, дрег рейсингу, авто звуку и т.п. это не преступление, а развитие технических видов спорт, важных для нашей страны, неравнодушным предлагаю подписать петицию - web-страница
Петицию подписал, как понял, мой авто тоже переоборудован и вне закона (в силу двутопливности)
Alexus
Поскольку тюнинг и доводка автомобилей для соревнований по бездорожью, авто туризму, гонкам, дрег рейсингу, авто звуку и т.п. это не преступление, а развитие технических видов спорт, важных для нашей страны, неравнодушным предлагаю подписать петицию
Я бы подписал, но с одним условием - тюнингованные и доведенные авто должны использоваться исключительно для спорта, а путешествовать до места проведения соревнований должны на трейлере.
ИМХО "трактора", драгстеры, гонки и т.д. на дорогах общего пользования появляться не должны.
Гарпун
феррари с буггаттями значит не мешают, а ламборджини помешал. Вас Хово без тормозов значит на дорогах устраивает. А протюненное авто с новыми детальками устрашает? Чудно :а\?:
Konstantan
Феррари с Бугаттями и Ламборгини мне действительно не мешают по причине их почти полного отсутствия на дорогах Новосибирска. Хово без тормозов меня абсолютно не устраивают, но ведь это не фича, а баг, не правда ли?
А вот трактора на мудовой резине, с кенгуринами из швеллеров, безо всякого смущения паркующиеся у меня во дворе у подъездов, иногда по уши в глине, "гонки" с пердаками, орущие и дрифтующие по кольцам, чемпионы по автозвуку и прочие тюнинги - напрягают конкретно.
Ant54
двутопливность - страшный грех, вроде, и сейчас имеют право выносить мозг
wobbler
двутопливность - страшный грех, вроде, и сейчас имеют право выносить мозг
Ну да, захотят и начнут выносить)
Ant54
в твоем конкретном случае очень сложно законным способом узнать о изменениях) обыскивать авто внутри гибдд не имеют право, а баллон у тебя в салоне
Yura_18
в твоем конкретном случае очень сложно законным способом узнать о изменениях) обыскивать авто внутри гибдд не имеют право, а баллон у тебя в салоне
Попытки проникнут в салон уже были :спок: Но по причине лежащего там хлама (пару мешков с чем-то). В итоге я сухо перечислил, что там лежит и он (отстал) пожелал счастливого пути:бебе:На том же ТО в 2012 году прикопались к цвету баллона и докам на ГБО, на следующий уже нет. В случае с Джипами все, конечно, проще.

Только я не совсем представляю, как будет выглядеть (как будут вписывать) в СОР все изменения: лебедку, бампер, шноркель, колеса и т.д.
andrew13
И сколько штук паркуется?
Вполне достаточно, чтобы собраться толпой и размешать в болото изрядный кусок и без того пересеченной местности - да так, что там потом только на танках ездить.

А если, не дай бог, любовь к джипингу и автозвуку объединяется в одном лице - такого и одного хватит, чтобы загадить акустическим мусором десяток-другой квадратных километров абсолютно, казалось бы, необитаемой местности. И вот сидишь ты, как дурак, среди ночи в глухой тайге, слушаешь "бум-бум" и мечтаешь, чтобы любая звуковоспроизводящая аппаратура продавалась исключительно по лицензии, как оружие.
Alexus
Докладываю: сегодня с утра меня остановили по обсуждаемому вопросу (место действия - Северный объезд).
После стандартной проверки документов мне был задан вопрос, узаконены ли изменения в конструкцию моего автомобиля? На что мною был задан встречный вопрос: какие изменения вы имеете в виду?
Сотрудник начал перечислять то, что он увидел: шноркель, силовые бампера (учитывая то, что задний бампер у меня родной - это сильное заявление!), колеса больше стандартных (у меня родные колеса стоят), рация (не требует никаких разрешений в гражданском диапазоне).
Тут, каюсь, я его перебила, заявила о том, что перечисленное им не соответствует действительности (выше описала, почему), и добавила: "Откуда вы знаете, что данный автомобиль в стоке должен выглядеть именно так, а не иначе?"
Ответ: "Это все знают!")))
Я: "Вы располагаете какими-либо документами о соответствии/не соответствии моего автомобиля его заводской комплектации?"
Сотрудник: "Нет, но у вас же видно, что вы вносили изменения в конструкцию авто!"
Я (повторно): "Вы располагаете какими-либо документами о соответствии/не соответствии моего автомобиля его заводской комплектации? Вы же не официальный представитель завода Тойота, не сотрудник пункта тех. осмотра..."
Сотрудник: "А я вам сейчас выдам предписание на то, чтобы вы поехали в пункт ТО, и там осмотрят ваш автомобиль на предмет изменений"
Я: "На каком основании?"
Сотрудник: "Приказ о гос регистрации такой-то" (ну тот самый, ссылку на который приводили здесь в теме)
Я: " И что там написано?"
Сотрудник: "Что я могу выдать вам такое предписание"
Я: "А вас не смущает, что обнаружение изменений в автомобиле на основании этого приказа производится при осуществлении регистрационных действий?"
Сотрудник: "Чего?"
Я: "Приказ регулирует отношения, связанные с регистрацией ТС, и тот пункт, на который вы ссылаетесь, если прочитать внимательно и дословно, говорит о том, что изменения выявляются на стадии совершения регистрационных действий. А я вообще-то по дороге еду, а не в МРЭО пришла"
Сотрудник: "Давай вместе читать приказ, щас принесу распечатку"
Читаем вместе (плюс напарник Сотрудника подключился), Сотрудник вроде бы соглашается с моими аргументами, но сомнения у него имеются.
Я: "А что у вас какое-то указание свыше пришло относительно "ловли" переоборудованных авто?"
Сотрудник: "Нет, указания не было, но мы в курсе, что есть такое нарушение, поэтому стараемся выявлять подобные автомобили"
Итоги: поехала я дальше, конечно, никаких предписаний мне не давали.
Blondiss
Это он еще не в курсе был про неисправное рулевое :biggrin:
igornsk
Раз не в курсе был и не заметил, значит, авто прекрасно управляется (иначе бы со стороны заметно было)) Мост он тоже не заметил :biggrin:
На самом деле мне очень интересно следующее: раз никто свыше указаний не дает, то откуда появляется это рвение у сотрудников? Такое чувство, что они (местные) читают/смотрят информацию про это из европейской части РФ и думают, что надо им тоже попробовать))
andrew13
И сколько штук паркуется?
Слава богу не десяток. Один -два.
Blondiss
Да вы не переживайте, в следующий раз он получше подготовится, и по VIN легко пробьет заводскую комплектацию вашего авто. :ха-ха!: