Урок для неплательщиков Гаражно-строительных кооперативов (ГСК).
31321
108
Реальный случай В ГСК Луч 2 Новосибирск.
Как заставить злостных неплательщиков платить взносы в ГСК? Да очень просто, нужно просто изъять у них гараж, законно, ну или почти законно. Как это сделать? Вот примерная схема.
1. Для этого нужно прописать в Уставе, что ГСК в лице председателя и правления вправе распоряжаться собственностью ГСК. Это несложно. Да и кто эти уставы читает из гаражников?
2.Второе выбрать злостных неплательщиков у которых не оформлен гараж в собственность.
3.Сделать договор купли продажи между председателем и кем либо, ну членами правления например, или вообще подставным лицом.
4.Оформить гараж в собственность ( потихоньку, что б владелец не знал). Благо это несложно, для оформления собственности нужна лишь справка о выплате пая, да членская книжка, председатель всё это выписывает.
5.Подождать три года, ( срок давности что б прошёл).
6.И всё, смело вскрывай и делай с гаражом что хошь, хозяин хоть завопись, срок давности прошёл, гараж по закону уже не вернуть, да ещё и доказать надо что это твой гараж, членская книжка не на тебя уже, а других документов нет, и с хозяина можно теперь верёвки вить, если хочешь вернуть свой гараж назад, плати задолженность, ну иещё какие ни будь выплаты, например расходы председателя, которые он несёт по своей работе, зарплата же маленькая, а работы много, или вообще можешь например свой (бывший уже) гараж в аренду снять.
В ГСК Луч 2 Новосибирск , по такой схеме оттяпали уже несколько гаражей, один № 1 уже вскрыли. Замки поменяли, хозяин бегает по полициям милициям, а что толку то, срок давности вышел уже, с гаражом делай что хошь, продать можно например, ну а деньги поделить.
Может Юристы на форуме дадут правовую оценку всему этому?

Граждане России! Платите взносы в ГСК, платите, за квартиру, регистрируйте свою собственность ( иначе за вас её зарегистрируют другие), платите налоги и живите счастливо!
Богомолов Г.Н.
Это яма за оперным/напротив Ауры?
ФИО председателя в студию!
Это адрес Иподромская 54 а, председатель Дедюхин Андрей Юрьевич.
всё равно на мошенничество похоже очень...
Как они оформляют выдачу пая прошлому хозяину, прежде чем распорядится "его набором кирпичей" расположенном на земле выделенной кооперативу (многие гаражи строились хоз способом и если предыдущий гаражник найдет/нарисует чек, то уже завладение чужой собственностью)...
А гараж построен был в 1996 году, тогда какие паи кто выдавал разве? Я вот не брал никакие справки, только в членской книжке за 96 год отметка о двух последних выплатах паевых взносов, да и строительство шло хозспособом, внутри я сам всё доделывал... какие справки и квитанции ещё собирать через 20 лет?
тем более если 20 лет назад строились, то находишь печатную машинку и "рисуешь" накладную (даже без печати, просто подпись и на недельку на солнышко выкладываешь)....

А вот если председатель "продал" вашу часть кооператива, то предварительно вам должен был вернуть пай


PS сам в током положении. Председатель "дурковал" (придумал пени/штраф 120% годовых и ежемесячные показания счетчиков, при этом у меня авто не было и жил я на другом конце города). Я отказался платить пени, председатель отказался брать взносы на этом и разошлись... Дошло до смешного взносы с учетом пеней превысили стоимость гаража в 1,5 раза. Отрубили свет (хотя за свет было проплачено авансом) и стали препятствовать доступу в гараж (благо, что гаражом не пользуюсь). Были попытки поджога (правда вялые), позвал СТОшника и показал газовые баллоны в гараже - даже мусора/хлама у ворот не стало...
Теперь председатель предлагает уже без пени уплатить взносы...
Богомолов Г.Н.
Я правильно понимаю, что схема работает только с теми, кто эти 3 года (а то и больше) не платил членские взносы, электричество и т.д.
Ведь иначе получится, что они принимали платежи от человека, который уже не является членом ГСК и это уже мошенничество.
Да?
Богомолов Г.Н.
1. Для этого нужно прописать в Уставе, что ГСК в лице председателя и правления вправе распоряжаться собственностью ГСК. Это несложно. Да и кто эти уставы читает из гаражников?
Что значит-прописать в Уставе ? Устав кто принимает ? Общее собрание !
Если Вы не ходите на общие собрания и не читаете Устав,то это Ваши проблемы.
Вы находитесь в обществе,а не сам по себе.
А то начинаете чесаться,когда жареный петух в одно место клюнет.
А в Уставе может быть прописано все,что угодно,ТОЛЬКО что не нарушающее Конституцию РФ.
Может быть,конечно, Дедюхин и беспередел устроил,но по СУДУ отжать у Вас (у должника) Вашу собственность (без разницы-зарегистрированную или пай) в пользу ГСК не фиг делать.Только время и желание.
Так что Вы правильно заметили-платите вовремя взносы !
Пы.Сы.Если че,я не Дедюхин. :biggrin:
Running
вы сейчас наговорите...
т.е. если я по контракту уехал в другой регион/за границу на 3-5лет, то по приезду у меня собственности вообще нет? ЧЕ за бред?
Drakonn
вы сейчас наговорите...
т.е. если я по контракту уехал в другой регион/за границу на 3-5лет, то по приезду у меня собственности вообще нет? ЧЕ за бред?
А если вы уехали на 20 лет и 20 лет никто не платит за гараж. И долгов натекло сопоставимо со стоимостью гаража?
мне не совсем понятно, как они вскрывают гараж и что делают с имуществом в гараже?
Drakonn
мне не совсем понятно, как они вскрывают гараж и что делают с имуществом в гараже?
У нас делают так.
Вскрывают любым из возможных сопсобов.
Если имущество - хлам - на выброс.
Если ценности какие-либо (инструмент, мотоцикл древний) - в общий гараж ГСК.

Любителям "правовых основ" - у меня сбоку гараж, который 21 год никто не посещал и соответственно никто за него давным давно не платит. Крыша у него давно протекает. Вся вода течет по его полу и затекает ко мне.

А теперь вопросы. Что делать председателю и остальным с архидолжниками? Как мне победить течь от соседа (может быть крышу ему отремонтировать за свой счёт)? Также с крыши течет по передней стене, где проходит силовой кабель. В случае замыкания опять кто должен производить ремонтные работы и на какие деньги?
Vs
председатель действует от лица гаражного кооператива...
После вскрытия гаража через пару лет проявляется "хозяин" и начинает предъявлять претензии по поводу материальных ценностей утраченных или пришедших в негодность при вскрытии/разграблении гаража..
Вы потом всем кооперативом будете возмещать ущерб нанесённый действиями председателя?
Vs
Что делать председателю и остальным с архидолжниками?
Я так предполагаю, предложение "решать вопрос в правовом поле" не принимается априори?
Как мне победить течь от соседа (может быть крышу ему отремонтировать за свой счёт)?
Вариантов несколько: произвести ремонт за счет кооператива, за счет целевых взносов, за свой счет с последующим выставлением счета владельцу...
Другое дело, что ни председателю, ни другим владельцам не хочется этим заморачиваться... Но ничего не попишешь, коллективная собственность - она вещь такая, с большими особенностями...
tonim
Вариантов несколько: произвести ремонт за счет кооператива, за счет целевых взносов, за свой счет с последующим выставлением счета владельцу...
За счёт чей угодно, но не причинителя вреда - собственника гаража, который не следит за своим имуществом должным образом, чем причиняет материальный ущерб иным лицам.
В нашем ГСК председатель производил вскрытия и прочее через суд. И денег и времени и сил тратит на это уйму. А потом гараж продается и фин. средства от продажи идут на покрытие долгов и прочих издержек.
И я считаю это правильным. Если у тебя есть имущество, которым многие годы некому заниматься, то нужно либо назначить человека для ведения дел, либо продать имущество.
А также у нас в ГСК приличный процент неплатильщиков. Из-за них остальные платят больше, т.к. бюджет никто не отменял. И в красную армию тех либералов, которые сетуют за "чужое имущество, которое разграбили в гараже".
Vs
Ну, то есть, правовые способы есть? Зачем тогда ехидно задавать вопросы
Любителям "правовых основ"
?
tonim
Ну, то есть, правовые способы есть?
Я не в курсе степени "правовых норм", но председатель говорит, что по решению суда гаражи вскрываются, переводятся в собственность кооператива и продаются для погашения долгов и трат.
п9

А Вы когда в ГСК в 1996 году вступали в Уставе расписались? Или хотя бы прочитали? Тогда и усавов то никаких не было...
п9

А после 96 года сколько ещё реорганизаций было, то ГСК Луч 2, то ГСК Луч 3, потом ГК Луч 2, опять ГСК ЛУЧ 2, и одновременно, часть перешла в ГСК Луч 3, потом вернулись опять ГСК Луч 2, а те которые не вернулись так вообще вроде «неграждане», некоторые вообще запутались, плюнули на всё и перестали платить взносы.
всё равно на мошенничество похоже очень...
Как они оформляют выдачу пая прошлому хозяину, прежде чем распорядится "его набором кирпичей" расположенном на земле выделенной кооперативу (многие гаражи строились хоз способом и если предыдущий гаражник найдет/нарисует чек, то уже завладение чужой собственностью)...
Тоже считаю что мошенничество можно инкриминировать... Где юристы-то пусть прокомментируют...
Я правильно понимаю, что схема работает только с теми, кто эти 3 года (а то и больше) не платил членские взносы, электричество и т.д.
Ведь иначе получится, что они принимали платежи от человека, который уже не является членом ГСК и это уже мошенничество.
Да?
А схема я думаю такая и создана была, что б взносы не брать, ну и под предлогом погашения долгов гараж оттяпать...
вы сейчас наговорите...
т.е. если я по контракту уехал в другой регион/за границу на 3-5лет, то по приезду у меня собственности вообще нет? ЧЕ за бред?
А здесь даже и не уезжал никто никуда, в гараже просто редко появлялись...
мне не совсем понятно, как они вскрывают гараж и что делают с имуществом в гараже?
Болгаркой, сваркой, как вскрывают воры, так и они, ну а имущество это вопрос? Может был у кого аналогичный случай, только в правовом поле, официально? Поделитесь!
всё равно на мошенничество похоже очень...
... то уже завладение чужой собственностью)...
а на мошенничество тоже срок давности три года? Кто знает?
Богомолов Г.Н.
"Я три года назад оставил кошелек с десятью тысячами рублей на скамейке в парке. Вчера пришел за кошельком, а его там нет! Кто-то, воспользовавшись тем, что я не присматривал за кошельком, его забрал! Подскажите, кто из юристов, можно ли привлечь за кражу сторожа этого парка?"
А скамейка тоже исчезла вместе с парком и Сторожкой?
Drakonn
вы сейчас наговорите...
т.е. если я по контракту уехал в другой регион/за границу на 3-5лет, то по приезду у меня собственности вообще нет? ЧЕ за бред?
Куда и насколько Вы уехали - это Ваше дело.
Но ГСК нужно функционировать прямо сейчас.
Оплатите взносы наперед на время отьезда,и не будет никаких проблем.
Богомолов Г.Н.
А Вы когда в ГСК в 1996 году вступали в Уставе расписались? Или хотя бы прочитали? Тогда и усавов то никаких не было...
Я нигде не расписывался,потому как купил первый бокс только в 2004 году,и то не у Вас,а в Луче-3.
И Устав сформировали позже,а не в 1996.
Не менее раза в год собирается общее собрание пайщиков ГСК (это прописано ,кстати,в ФЗ),которое вправе вносить в него любые поправки и корректировать его по своему усмотрению по большинству принятых голосов.
Сейчас,насколь знаю,и свет в Луче-2 отрубили,тк у Вас большая задолженность по электроэнергии и долгам за дорогу и вывоз снега перед ГСК Луч-3.
Нужно понимать,что у пайщиков (собственников) боксов есть не только права,но обязанности,главное из которых оплачивать членские взносы.
Running
Куда и насколько Вы уехали - это Ваше дело.
Но ГСК нужно функционировать прямо сейчас.
Оплатите взносы наперед на время отьезда,и не будет никаких проблем.
сбор взносов это одна из основных задач председателя (как правило за расчетное принимают 70% остальное по возможности)
я понять не могу почему/когда МОЙ "набор кирпичей" становится собственностью председателя и уже он распоряжается этим "набором кирпичей" (на основании чего)...

PS функционирование ГСК это одно, а вот всякие мутные "замутки" председателя это другое... наш ухайдакал 1,5млн р. за 3 года (через "знакомого" юриста) на суды/пересуды с Мэрией за землю... а недавно нам предложили выкупить эту землю за 700тр... самое смешное, что мы вдруг оказались в водоохраной зоне и что будет пока не понятно...
Drakonn
Наверное,на основании Устава ГСК, в котором может быть прописано условия перехода Вашей собственности (или пая) при грубом нарушении Вами этого Устава. Согласитесь,что это уже крайняя мера заставить собственника выполнять свои обязанности перед ГСК ?
Наверное,все-таки не собственностью председателя,а собственностью ГСК.А председатель все-лишь наделен полномочиями,выданными ему общим собранием, практически и правомочно решать такие вопросы.
Running
Наверное,на основании Устава ГСК, в котором может быть прописано условия перехода Вашей собственности (или пая) при грубом нарушении Вами этого Устава. Согласитесь,что это уже крайняя мера заставить собственника выполнять свои обязанности перед ГСК ?
Наверное,все-таки не собственностью председателя,а собственностью ГСК.А председатель все-лишь наделен полномочиями,выданными ему общим собранием, практически и правомочно решать такие вопросы.
это "типа было ваше, стало наше"?
я как с председателем поругался, так он мне продать гараж не даёт и взносы без пени отказывался брать... а теперь одумался...
про свет вообще была история: появилась недостача по эл-ву. Кинули клич авансом собрать, ну я и проплатил 300кВт. В первый год 20кВт сжег, во второй 7кВт (в гараже бываю очень редко, так авто "поковырять"). Догадайтесь, кому на третий год эл-во отрубили за неуплату... так уже эл-ва нет лет 5
Сейчас,насколь знаю,и свет в Луче-2 отрубили,тк у Вас большая задолженность по электроэнергии и долгам за дорогу и вывоз снега перед ГСК Луч-3.
Нужно понимать,что у пайщиков (собственников) боксов есть не только права,но обязанности,главное из которых оплачивать членские взносы.
А я готов немедленно погасить свою задолженность по взносам ГСК 2 за весь неоплаченный мной период. Там хватит наверно и на свет и снег.
Пусть только счёт выставят, по безналу или время и место сообщит для оплаты налом. Договорились же с председателем 19 апреля. Выставь счёт. Пока нет, правда говорит что бухгалтер болеет. Жду.
Drakonn
Почему все думают, что "трон" председателя дает ему всемогущество, но те кто так думает не хочет сесть на этот "трон"? Если председатель сволочь, то какая проблема его переизбрать? Или он сволочь для 1-2% кооператива, а всех остальных устраивает?
Но потом эти "все" говорят, что председатель вор и бездельник.
Drakonn
Это всего-лишь Ваша личная история,к общей теме не имеющая никакого отношения.
Вам никто не запрещает собрать общее собрание и переизбрать председателя,если этот чем-нибудь не устраивает.)
Богомолов Г.Н.
Подождите,конечно.
Я думаю,что все будет в Вашем кооперативе хорошо.
Дедюхин в целом нормальный и адекватный председатель.:хехе:
Mаrvin
Но потом эти "все" говорят, что председатель вор и бездельник.
Да,это в 100% случаев так и есть. :biggrin:
Богомолов Г.Н.
А я готов немедленно погасить свою задолженность по взносам ГСК 2 за весь неоплаченный мной период. Там хватит наверно и на свет и снег.
а в чем был сакральный смысл не платить столь долго взносы? Там же суммы копеечные, а то, что отжать гараж. дачу, овощехранилище могут (если право соПственности иллюзорное - по членской книжке) даже ветераны куликовской битвы знают.
Наверное,на основании Устава ГСК, в котором может быть прописано условия перехода Вашей собственности (или пая) при грубом нарушении Вами этого Устава. Согласитесь,что это уже крайняя мера заставить собственника выполнять свои обязанности перед ГСК ?
Наверное,все-таки не собственностью председателя,а собственностью ГСК.А председатель все-лишь наделен полномочиями,выданными ему общим собранием, практически и правомочно решать такие вопросы.
А вообще кто ни будь из ГСК Устав читал, я уж не говорю обсуждали...
Alippa
а в чем был сакральный смысл не платить столь долго взносы? Там же суммы копеечные, а то, что отжать гараж. дачу, овощехранилище могут (если право соПственности иллюзорное - по членской книжке) даже ветераны куликовской битвы знают.
ну как сказать "суммы копеечные" ... когда начинали приватизацию сразу по 20тр собрали (отдали "знакомым" юристам на суды) в год собирают 8тр на взносы (куда уходят непонятно) + сейчас по 18т.р. собирают на выкуп земель и того за последние 7 лет почти 100тр только взносов при цене гаража 150-200тр . в гараже за эти 7 лет был раз 30 (колёса менял)

PS как писал ранее , председатель отказывался брать взносы без пеней, а я отказываюсь платить пени... так и живём
Это всего-лишь Ваша личная история,к общей теме не имеющая никакого отношения.
Вам никто не запрещает собрать общее собрание и переизбрать председателя,если этот чем-нибудь не устраивает.)
Согласен, если Дедюхин председатель, значит большинство его поддерживает. Факт. А общее собрание собрать хотя бы % 70 ох как тяжело наверно.
п9
А могут и не собираясь изменения в Устав внести, в Луче 3 сейчас идёт голосование.
п.9
А как он не может Вам дать продать Вашу собственность?
Богомолов Г.Н.
Вот фрагмент одного из уставов еще за 94г.
- - - - -
6. ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА
.....
6.1.6. За неплату членских взосов более года.
.....

И это документ прошедший проверку и согласовние с соответствующих инстанциях. Прошитый и с печатями.

Если взносы не платите вы, то за вас недостачу вынуждены покрывать другие члены кооператива.
п.9
А бокс за который ты заплатил тоже забрать?
Богомолов Г.Н.
Мошенничество чистой воды.
strannik
и что! если вы год (или более) не платили за гараж, ваш "набор кирпичей" уже не ваш?
Когда вас исключают из членов кооператива должны (обязаны) выплатить ваш пай, и только тогда смогут что-то сделать с вашим гаражом...
Набор кирпичей под названием гараж 6*4 стоит 600тр (кто изучал Гранд-смету это обычно и разбирают), с учетом износа и долгов тысяч 300 всё равно должны выплатить
strannik
по вашей логике получается, что если приехать, ну скажем в Ауру, оставить авто в парковке и скажем вам там поплохеет... Вас доставят больницу, где вы проведёте пару месяцев, то авто уже и не ваше, а менеджера Ауры?
Drakonn
ну если парковка была платной. то пока не погасишь долг..........менеджера)))
Alippa
при тех же данных ... можно подвести и под форс моржовый))))