У кого наклейка есть. Перекличка (часть 52)
34449
167
Граф
вот так встретишь на дороге и не узнаешь :dnknow:
Nelechka
а, меня и обклееным никто никогда не замечал)
Граф
Боюсь, что наклейка несколько лет пролежавшая в солнцезащитном козырьке, стала негодной.
Граф
Дело в том, что я не только боюсь, я знаю...
Просто_Вася
Дело в том, что я не только боюсь, я знаю...
у меня за 7 лет не испортилась
steel
Ну вы оба прямо открытие сделали, во всяком случае для меня. Объясняю. Дело в том, что наклейки печатаются методом фотопечати на белой (или прозрачной) плёнке ПВХ с лицевой стороны. С другой стороны плёнки находится клеящий слой, закрытый парафинизированной со стороны клея подложкой, которая удаляется при наклейке плёнки на носитель. Во первых, у любой плёнки есть срок службы. Обычно он составляет 3 года (есть и до 10 лет, но врядли Вам печатали на такой, она стоит достаточно дорого). Во вторых. В салоне автомобиля (в солнцезащитном козырьке) на стоянке летом T*вполне может достигать и 60*С. Кроме этого, при откинутом козырьке наклейка ещё и подвергается воздействию солнечного света. Всё это существенно меняет первоначальный хим. состав плёнки, из неё "уходят" пластификаторы, а клеящий слой полимеризируется . Снять с такой плёнки подложку становится достаточно сложной задачей, а повторная наклейка плёнки уже на носитель ненадёжна опять же в силу изменившихся свойств клея.. Плёночная часть наклейки даёт весьма заметную усадку (это хорошо видно на фоне бумажной подложки, которая усадки не даёт). Ещё вполне может поблекнуть и выцвести краска на изображении (зависит от типа краски), если наклейка не заламинирована сверху спецплёнкой с УФ фильтром. Ну вот как то так. Но решать, конечно же, Вам.
Просто_Вася
Хочу заметить - наклейки эти печатались на довольно хорошем носителе. У меня есть с чем сравнивать, наклеек много на машине. Нгсовской уже лет, наверное, 10, я точно не помню когда её прилепил (был момент, когда отрывал), но она до сих пор выглядит лучше, чем многие другие, появившиеся позже. Нет вот этой "усадки" и не выцвела... Многие другие за это время или отвалились совсем, или их порвало усадкой, выцветших, правда, не много, цвета они все, в большинстве, сохраняют.

p.s. И я, кстати, не помню как у меня появилась эта наклейка, которая сейчас прилеплена, скорее всего я их брал когда ещё на Волге ездил, тогда им (которая наклеена и которая в бардачке лежит) уже лет 15, как минимум.
Просто_Вася
Но решать, конечно же, Вам.
мне зачем решать? я достал и наклеил:улыб:и еще несколько лет в краснодаре с наклейкой ездил. в прошлом году наклейка вместе с дверью багажника уехала в ярославль, но там наверное ее жизненный путь закончится уже:улыб:
просто Вася - ходячая энциклопедия, короче
demien
Всё проще: я подобными вещами занимаюсь. Ну и поэтому кое- что знаю.
Автомобиль с максимальным количеством наклеек, на единицу площади
Граф
А спереди есть? Две?
:улыб:
ganymed
В сугроб не полез, но сзади 2 и по бокам 2 - точно есть
ganymed
Наталку вторую в академе сегодня видел, у нее есть остатки красной наклейки на заднем стекле, ещё большая редкость, чем синие