В городе 11 балов?
2943
52
Vs
Не вариант. ГИБДД - нет дела им.
Может в этом вся причина? Может государство устранилось от прямых обязанностей, заниматься право регулированием гражданских отношений? Где неотвратимость наказания?

Культуру так то надо насаждать, даже силой ... (с) Капица.
Vs
Увы, я тоже не нахожу ответа на этот вопрос:хммм:. Складывается ощущение, что никак при нынешних реалиях (со стороны простого обывателя). Как по мне, единственный вариант (долгий и затратный, но имхо сработало бы) - это увеличение гаишников, драконовские штрафы за хамство (агрессивная езда которое сейчас называется), за езду по обочине, выезд на забитый перекресток и тд. И делать это надо даже не годы, а десятилетия, пока не воспитаются новые поколения, у которых и в мыслях не будет ездить так, как ездят сейчас. Помимо этого, я бы даже сказала, в первую очередь, надо озаботиться развитием нормальной дорожной инфраструктуры, развязками и прочим. Но что-то мне кажется, что "вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе", так что исходя из текущих реалий правильный ответ на этот вопрос - "никак". Аминь.
Vs
Пока не будет гражданского общества - так и будет. Все прекратится только тогда, когда на обочечника или выехавшего на перекресток будут смотреть как на изгоя, остановятся 10 авто и оттуда 10 мужиков обматерят. А пока основная масса покорно глотает пыль от обочечников и услужливо пускают в ряд обгоняльщиков бесконечных пробок. А те кто пытается протестовать получают по морде от наглецов при скромном молчании остальных. Помните как мужика битой убили, когда он не пропускал?
Альтернатива - автоматчик на каждом углу и на трассе через 500 м.