Нежданчик от лживого Автостата
8326
75
igornsk
Я давно, сразу определился: все и всегда возить самому - нет. А по форсмажору что-то иногда отчего бы не перевезти? И если таки собрался перевезти, то трехлитровый мотор и огромный салон не нужны.
Vld
Ну опять же противоречие. Если собрался таки перевезти, то салон нужен огромный и 3-х литров мотора мало.
Volodya
Нет противоречия. Там выше я писал чего и сколько вез на моторе 1.6. Правда задняя дверь при этом не зарывалась, но полчаса можно ехать и с открытой.
Volodya
Н-да, человек, который не просто невежда, но ещё и постоянно бравирует своим невежеством, что-то тут пытается втирать про свою просветительскую миссию. Это было бы смешно, если бы не было грустно.
Эгоист
Что ты невежеством считаешь? Отсутствие айфона и необходимости в нём? Я, например, считаю телефон должен главным образом звонить, а невежеством - ездить на машине и не уметь её починить самостоятельно, если уж про автомобили. А если в целом, то мужчина, который руками сделать ничего не может, а когда колёса поменять общественное мнение опрашивает, вроде как и не мужчина в моём понимании...
Volodya
Я, например, считаю телефон должен главным образом звонить, а невежеством - ездить на машине и не уметь её починить самостоятельно, если уж про автомобили.
Что еще надо уметь чинить из того, что пользуешься?
GPRS_User
Да в принципе всё не плохо уметь если не починить, то хотя бы знать как и почему оно работает.
Volodya
Я, например, считаю телефон должен главным образом звонить
Недавно ради эксперимента я купил кнопочный телефон старого формата... Для работы, что-бы только звонить... Меня хватило ровно на 1 день, после чего купил обычный смартфон. Я оказался не готов переносить 250 контактов из записной книжки вручную. Поиск неудобный, текст набивается через зад...цу, не говоря об остальных минусах.
а невежеством - ездить на машине и не уметь её починить самостоятельно, если уж про автомобили.
а зачем? Женщины тоже должны уметь делать все самостоятельно?
Counteract
Я оказался не готов переносить 250 контактов из записной книжки вручную. Поиск неудобный, текст набивается через зад...цу, не говоря об остальных минусах.
Да, записная книжка, это проблема, с точки зрения поиска в ней, главным образом... Но у меня контактов гораздо больше и я их всегда переносил через комп, со времён ещё монохромных алкателей, которые у меня кончались довольно быстро в силу бурной молодости )) И как раз поэтому там контактов больше 500-т, не помню точную цифру, как и не вспомню многих из тех, что записаны были может в начале 2000-х ещё. А вот насчёт "текстов"... я бы вообще буквы удалил оттуда, и возможность писать голосовые сообщения. Для текста е-майл есть, а голос по телефону передавать в записи, это же бред, всё это:

"ммм... я тут чо хотел сказать... вот подумал тебе интересно может... ну.. в общем...".

П.5., набери и скажи нормально, без соплежевания. Поэтому я сообщения из вацапа прихожу домой и на компе просматриваю, прослушиваю.

Женщины тоже должны уметь делать все самостоятельно?
Жену всегда учу где лежит трос, запаска, насос и т.п, и как всем этим пользоваться. Случаи бывают разные, это может помочь (хоть пока ни разу и не понадобилось). Только я там выше про мужчин писал, хотя понимаю, что сейчас некоторые из них готовы равняться на женщин, типа - им же можно крашенными ходить и руками ничего не делать, почему нам нельзя... вот про них я и писал - не совсем это "мужчины" :bad:
Volodya
с точки зрения поиска в ней, главным образом...
еще какая... я вышел из положения переносом контактов через флешку, но когда попытался быстро найти что-нибудь из книжки, то поматерился, и решил не мучить себя.
я бы вообще буквы удалил оттуда
каждому свое конечно.. чем тащить свою задницу к компу (например где-то в дороге) проще набрать с телефона в оперативном режиме хоть на емайл, хоть скайп и другие мессенджеры. Фото документов или файлы переслать чем плохо? Удобно и быстро.
Жену всегда учу где лежит трос, запаска, насос и т.п, и как всем этим пользоваться.
представляю женщину, весящую чуть больше 50 кг и меняющую колесо от какого нибудь вездеходного уаза. :ха-ха!:
В машине жены это все есть (вплоть до небольшого набора инструментов), но лишь для того что-бы этим инструментом мог воспользоваться кто-нибудь другой из проезжающих мимо (на крайний случай если я/родные/друзья не смогут приехать в ближайшее время, либо эвакуатор/платные службы помощи).
Только я там выше про мужчин писал
Не всем мужикам можно (и нужно) гайки крутить. Есть ряд профессий, требующий "нежных" мужских рук: хирург например, массажист, ювелир, и т.п.
Можешь тогда объяснить, а зачем тогда профессионалы своего дела? Вот например я ногу сломал, я ведь не занимаюсь самолечением, я пришел в больницу и мне сделали операцию, собрали мою кость по кусочкам, усилили пластиной. Когда надо разработать программное обеспечение, то люди обращаются к программистам, а не сами изучают язык программирования и пишут программы. Почему с машинами должно быть по иному, зачем их знать и уметь ремонтировать? мужик может быть профи в абсолютно другой сфере.
Volodya
Я считаю невежеством - ездить на машине и не уметь её починить самостоятельно.
А ездить на машине со сломанной подвеской и отваливающимися на ходу колёсами - это как, нормально или всё-таки стрёмно? Или настоящ-щий мужик (тм) на такие мелочи внимания не обращает?
Эгоист
В машине должно работать всё, что напрямую отвечает за её главную функцию - езду. Какой-нибудь кондиционер может и не работать, или музыка не играть, но колёса отваливающиеся это проблема, однозначно... Сломанность подвески вопрос ещё не такой простой, по мне так они с завода сломанные, пока лишние детали сам не выбросишь )))
Counteract
я ногу сломал, я ведь не занимаюсь самолечением, я пришел в больницу и мне сделали операцию
Не спорю, есть много вещей, требующих профессиональных знаний, специального инструмента, практики. Но я и не агитирую за то, что надо уметь делать ВСЁ. Оперировать бы и сам не стал, но когда надо было швы снимать с лица, мне было лень идти в поликлинику, в очереди сидеть из-за такой ерунды, по сути то нитки порезать и выдергнуть большинство и так умеет. В одной из поездок в Монголию парень ногу распорол об камни, так там сами сшили :dnknow: А уж со всякими простудами и т.п. вообще в больницу никто, по-моему, не ходит.

p.s. На УАЗе моя колесо вряд ли поменяет, они сопоставимо весят и подъём хайджеком :biggrin: но на нём без меня она и не ездит.
Volodya
То, что вы и машины делать лучше автозаводов можете, и ноги зашивать лучше хирургов тоже, никто здесь ни на секунду не сомневается, не волнуйтесь.

Правда, я вижу некоторое противоречие между "настоящ-щий мужик (тм) должен уметь всё починить" и "больше половины всего в машине может и не работать", но это ерунда.

колёса отваливающиеся это проблема, однозначно
Напомните, пожалуйста, не вы ли когда-то здесь хвастались, что где-то в горах у вас колесо на ходу отвалилось и вы как всегда героически с этой проблемой справились?
Эгоист
Правда, я вижу некоторое противоречие между "настоящ-щий мужик (тм) должен уметь всё починить" и "больше половины всего в машине может и не работать", но это ерунда.
Никакого противоречия тут нет, тот же кондиционер я могу и починить (не сам, съездить заправить), тем более могу поставить магнитолу в машину, но не вижу в этом смысла, а любое действие должно быть таки осмысленным.



Напомните, пожалуйста, не вы ли когда-то здесь хвастались, что где-то в горах у вас колесо на ходу отвалилось и вы как всегда героически с этой проблемой справились?
Не "хвастался", а рассказывал об этом, гордиться тут нечем, но факт данный был и мы с ним в течении часа справились, прямо там, в горах. Причём я не помню в этом рассказе и слова о "героизме", в таких поездах бывают разные случайности. К слову - рассказ тот писала супруга, мой там лишь абзац с техническими подробностями.

p.s. Ногу зашивал не я, и сомневаюсь, что это было сделано "лучше хирургов", особенно учитывая, что из инструментов была швейная игла и пассатижи, но сделали же...
Эгоист
я вижу некоторое противоречие между "настоящ-щий мужик (тм) должен уметь всё починить" и "больше половины всего в машине может и не работать", но это ерунда.
Мочь и хотеть, это две большие разницы:улыб:

где-то в горах у вас колесо на ходу отвалилось
Что-то мне подсказывает, что в тех горах нагрузки сильно отличались от штатных.
Volodya
и мы с ним в течении часа справились, прямо там, в горах
Прям-таки "в горах", или всё же в паре километров от райцентра с магазином запчастей? :ха-ха!:

Если уж даже владельцу уазика, сознательно лезущему в глушь, навыки могут помочь лишь в шаговой доступности от магазина, какой в них смысл для среднестатистического автолюбителя на мало-мальски современной легковушке?
Vld
Мочь и хотеть, это две большие разницы:улыб:
Не смог - скажи, что не хотел? :улыб:
Леопольд
Если уж даже владельцу уазика, сознательно лезущему в глушь, навыки могут помочь лишь в шаговой доступности от магазина
Где там было написано, что мы покупали какие-то запчасти или хотя бы пытались? Мне так помнится речь шла о том, что собрали ступицу из того, что было... Но дело даже не в этом, если ты знаешь как собрать, то соберёшь, если нет, то и магазин не поможет.
Даниил
Ну как бы возвращаясь к теме топика.
Потери российских нефтяных компаний от продажи топлива в России в условиях более выгодной экспортной альтернативы с начала года составили 50 млрд руб.
отсюда

Бедные нефтянники...
Даниил
Трачу в месяц около 300 литров 92-ого ...
Если ездить из дома на работу - езди бы на автобусе.
Тогда хватило бы литров 40 в месяц ... ну с дачей 60
Volodya
Где там было написано, что мы покупали какие-то запчасти или хотя бы пытались?
Да, и правда. Просто там такой оборот, что, мол, еще чуть-чуть - и не успели бы в магазин :dnknow:

Но дело даже не в этом, если ты знаешь как собрать, то соберёшь, если нет, то и магазин не поможет.
А простому среднестатистическому ездюку без магазина вообще никак. Из запчастей с собой у него будут от силы лампочки и предохранители, ну еще ремни и фильтры у самых запасливых. И это нормально, потому что все остальное отваливается чуть реже, чем никогда, да и в тундру в -40 градусов помянутый ездюк просто не поедет.

Это уж не говоря о том, что времени на приобретение навыка уйдет на порядки больше, чем можно сэкономить на самостоятельном ремонте. Я вот, например, велосипеды себе собираю, но за колеса даже браться не буду, их надо не один десяток собрать для хотя бы сносного навыка, у меня расход колес за всю жизнь будет сильно меньше.
Леопольд
еще чуть-чуть - и не успели бы в магазин :dnknow:
:biggrin: в продуктовый же, там не круглосуточно к ужину купить можно :nom:

Мы на частности переходим, колёса, тундра, а уж от расхода топлива как далеко всё это... Несколько раз уже прямо писал - не обязательно уметь всё, это и не реально и в самом деле не нужно. Но нынешнее поколение считающих себя мужчинами вообще ничего мужского в себе не культивирует, некоторые женщины мужественнее, и это печалит сильно.
Neakris
взял выписку за февраль - 6585, это примерно 152 (+/-) литра, из расчета по бортовому компу 10.3 на сотню можно прикинуть сколько проехал, езжу каждый день
Даниил
Правительство отпустит цены на бензин
Учитывая закон всемирного тяготения, цены должны рухнуть вниз:улыб:
Даниил
Дащазз! Это если использовать логику, а не реальности РФии. В реальностях РФ любые дела "правительство - горючка" влекут только и исключительно повышение цен. За последние 40 лет я не упомню, чтобы цены на бензин снижались.