Осаго. Примите правильную позу. (часть 5)
8221
94
Автоинформатор
А много ли сейчас людей ездят без ОСАГО?

Разговорился с одним кексом, у него в семье два автомобиля. На один он ОСАГО покупает, а на второй - уже 10 лет без ОСАГО ездит. Рассказал, что если гаишники останавливают, то говорят, мол, что-ж вы так, купите, и отпускают. Якобы у них давно нет плана по штрафам за отсутствие ОСАГО. Да даже если и накажут: штраф будет 400р (800р со скидкой 50%). А сейчас документы проверяют от силы раз в год - вот и выходит, что заметно дешевле ездить без страховки.
porosjenok
В ближайшем будущем камеры настроят, штрафы увеличат и многие задумаются, что дешевле.
porosjenok
А много ли сейчас людей ездят без ОСАГО?
Точная статистика вряд ли есть, её в принципе не получить, я, например, езжу периодически, один раз даже штраф заплатил, но то было на мотоцикле и 400р было сопоставимо со стоимостью страховки.
porosjenok
От РСА информация, что около 10% водителей без ОСАГО.
porosjenok
"вот и выходит, что заметно дешевле ездить без страховки." (С). Я когда такие слова слышу, всегда задаю вопросы: А если попадёшь в ДТП и будешь признан виновным? А если не будешь признан виновным, но у другого участника- виновника ДТП ОСАГО не будет? А если его не будет у обоих участников? Тёрки то как перетирать? Как в 90-ых, братву подтягивать или "крыши" напрягать? Или одна надежда на "с нами Аллах и два пулемёта!"?
Галинка
От РСА информация, что около 10% водителей без ОСАГО.
Интересно, как они её получили? Навскидку кажется, что цифра занижена, но единственный возможный метод подсчёта может исходить из двух точно известных цифр - количества проданных полисов и количества зарегистрированных автомобилей. Тогда этот результат окажется завышен, например - у меня только есть 4 автомобиля без ОСАГО, которые никуда не выезжают.
Volodya
Не знаю как именно они посчитали, но как вариант возможен такой подход: те кто ездят без страховки могут быть не только виновниками но и пострадавшими. Если дтп в пределах европротокола, то пострадавший должен был бы обратиться в свою страховую, но если он сам не застрахован, то может обращаться в страховую виновника. Вот видимо по количеству обращений в страховую виновников и можно оценить долю тех кто ездит без страховки.
Caulden
Это ещё более примерно получится, я думаю.
Гражданин_РФ
"вот и выходит, что заметно дешевле ездить без страховки." (С). Я когда такие слова слышу, всегда задаю вопросы: А если попадёшь в ДТП и будешь признан виновным?
Я ни разу не использовал ОСАГО, не знаю, как оно работает в реальности.
Но в интернете полно пугающих историй, когда ты виноват на 400тр, страховая компания заплатила всего 130тр, а всё остальное - с тебя (виновника).
Вот пример:
https://pikabu.ru/story/zachem_nuzhen_osago_11123202#comments

Полис ОСАГО больше не актуален или это новый вид законного мошенничества? Каждый год я как порядочный гражданин покупаю страховой полис, который в последние годы хорошо подорожал. И вот в первый раз за 5 лет попал в аварию. Меня сзади догнал Kia cerato 2014 года. В аварии виноват я. Вину признаю, оформляем протокол. Потерпевший обращается в страховую и получает 130 тыс рублей возмещения с учетом износа транспорта. И вот сюрприз, через месяц я получаю исковое заявление, на меня! Суть заявления в том, что потерпевший првел экспертизу, где ему насчитали ущерб на 400 тыс рублей без учета износа транспортного средства. И эти деньги он собирается взыскать с меня. Ознакомившись с судебной практикой, понимаю, что суд он выиграет и я вместо его ржавого копота должен поставить ему новенький оригинальный. Потерпевшего конечно жалко. Но тут вопрос, а для чего я столько лет оплачивал страховку? Почему страховая считает ущерб с износом и почему закон разрешает требовать от меня разницу уже без износа? А от чего тогда защищает меня ОСАГО? Только от штрафа?
А потом еще от страховой года через 2,5 прилетит регресс - они с вас стрясут , те самые 130, которые терпиле выплатили, т.к. в аварии виноваты ВЫ, раз виноваты, значит нарушили условия договора страхования и должны им всю сумму, выплаченную за Вас + их юридические издержки.
Один знакомый так попал... Ну вообще на просторах интернета полно таких историй.
Страховая по-любому в хорошем плюсе будет.
ОСАГО - это всего лишь способ собрать деньги с автовладельцев, очередной побор
porosjenok
Да таких страшных историй от лоббистов страховщиков я могу найти не один десяток. Вот только одно обстоятельство Вы не учли. Что без ОСАГО придётся заплатить 400000, а вот с ним- 400000-130000. Про чудеса Фемиды прочего свойства я тоже наслышан, это касается не только ОСАГО. Однако, мелочёвку оно решает? От штрафов охраняет? Вариативность при возникновении ДТП повышается? Поэтому каждый своё сальдо в этом деле считает. У кого то- как у меня- оно положительное, у кого то- отрицательное.
porosjenok
Но в интернете полно пугающих историй, когда ты виноват на 400тр, страховая компания заплатила всего 130тр, а всё остальное - с тебя (виновника).
Вот тут какое-то время назад обсуждали это
Альфастрахование скурвилось - Страница 5
Гражданин_РФ
Вы не учли. Что без ОСАГО придётся заплатить 400000, а вот с ним- 400000-130000. Про чудеса Фемиды прочего свойства я тоже наслышан, это касается не только ОСАГО. Однако, мелочёвку оно решает? От штрафов охраняет? Вариативность при возникновении ДТП повышается? Поэтому каждый своё сальдо в этом деле считает. У кого то- как у меня- оно положительное, у кого то- отрицательное.
ОСАГО ввели 20 лет назад, то есть я заплатил уже около 5тр * 20лет = 100тр. Ни разу не попадал в аварию - то есть чистый убыток 100тр.
Учитывая сказанное тут (СК заплатит от силы 130тр ил 400тр), то даже если я попаду в ДТП, и СК что-то заплатит - я скорее всего всё равно останусь в минусе.
Ну то есть я начинаю понимать тех, кто вообще не покупает ОСАГО.
porosjenok
Вообще логика странная. А вот, например, за вывоз мусора жители платят исходя их определённых, рассчитанных кем то нормативов. и практически никто эти нормативы не выбирает. Теперь что, нужно считать переплату за перевывезенный мусор или производить его согласно норматива? Любая страховка предполагает не материальную выгоду, а отсутствие или минимизацию материальных затрат в случае наступления страхового случая. А с Вашей логикой проще вообще не ездить на автомобиле и его не иметь. Идея ОСАГО сама по себе неплоха. Плоха её реализация в условиях феодальной России. Но разве подобное можно говорить об одном лишь ОСАГО?
Гражданин_РФ
Идея ОСАГО сама по себе неплоха. Плоха её реализация в условиях феодальной России.
Стоит убрать из аббревиатуры первую букву О, как встанет все на свои места.
Гражданин_РФ
Вообще логика странная.
Вы же сами сказали, что наличие ОСАГО - выгодно: мол если попаду в ДТП, то не придётся братву и пулемёты подтягивать. Я вам аргументированно ответил, что это экономически - мне выгоднее ездить без ОСАГО.

Любая страховка предполагает не материальную выгоду, а отсутствие или минимизацию материальных затрат в случае наступления страхового случая.
Не любая. Как мы видим, ОСАГО ничего не минимизирует. Если она оплачивает только 30% повреждений, а остальное платишь сам - то это полная шляпа, а не страховка. Просто очередной побор/налог.
30% - не минимизация затрат. А так, "налоговый вычет".

Идея ОСАГО сама по себе неплоха. Плоха её реализация в условиях феодальной России.
Я и не говорил, что идея обязательной страховки - плохо. Я говорил, что текущая ситуация с ней в РФ - полная беда.

Но разве подобное можно говорить об одном лишь ОСАГО?
Мы на автофоруме, в теме, где обсуждают именно ОСАГО - вот про неё и говорим. Про остальное - видимо нужно говорить в других местах.
porosjenok
Вы почему то лезете в крайность. Т.е. если Вас послушать, то ОСАГО ВСЕГДА покрывает только 30% ущерба. Хотя эти случаи не так уж часты. Далее. Я же вам рисовал ситуацию и предлагал тест: а Вы представьте, что в Вас въехал Камаз без ОСАГО, водила- чурек без гражданства, хозяин КАМАЗА- обанкротившийся или левый "юрик" или умерший "физик". Ваша машина- под "тотал". Вы, в целях экономии и в результате своей хитропопости, тоже без страховки. И Ваши действия? Будете на форуме клясть "проклятую советскую власть", которая позволяет всяким "пассажирам" ездить без ОСАГО? Не всё в этой жизни измеряется исключительно рублём. Хотя для кого как...
Гражданин_РФ
Вы представьте, что в Вас въехал Камаз без ОСАГО, водила- чурек без гражданства, хозяин КАМАЗА- обанкротившийся или левый "юрик" или умерший "физик". Ваша машина- под "тотал". Вы, в целях экономии и в результате своей хитропопости, тоже без страховки. И Ваши действия?
Простите мою необразованность, но как в таком случае мне поможет моя СК (где я покупал ОСАГО)? Она выплатит мне деньги за водителя камаза?
porosjenok
А много ли сейчас людей ездят без ОСАГО?

Разговорился с одним кексом, у него в семье два автомобиля. На один он ОСАГО покупает, а на второй - уже 10 лет без ОСАГО ездит. Рассказал, что если гаишники останавливают, то говорят, мол, что-ж вы так, купите, и отпускают. Якобы у них давно нет плана по штрафам за отсутствие ОСАГО. Да даже если и накажут: штраф будет 400р (800р со скидкой 50%). А сейчас документы проверяют от силы раз в год - вот и выходит, что заметно дешевле ездить без страховки.
За отсутствие ОСАГО, давно пора машины на штраф стоянку забирать, пока не застрахует. И быстрее бы камеры за отсутствие штрафовали.
Деодат
За отсутствие ОСАГО, давно пора машины на штраф стоянку забирать, пока не застрахует.
Так-то да, но только при условии, что ни у одной страховой при оформлении ОСАГО система ни разу не "зависнет". А в идеале, что-бы ОСАГО можно было купить на сайте РСА или госуслуг у ЛЮБОЙ понравившейся страховой, и страховая не могла отмазаться от своей же публичной оферты.
porosjenok
....Но в интернете полно пугающих историй, когда ты виноват на 400тр, страховая компания заплатила всего 130тр, а всё остальное - с тебя (виновника).....

А есть факты? Судебные решения? Выплаты по ОСАГО, если не согласен с оценкой страховой, не получишь, пока независимую не пройдёшь. А там уже через суд. Всё что в лимите, всё платит страховая, если свыше, то только тогда виновник. И то, при оформление осаго, можно оформить расширение по сумме ответственности.

Раз 8 точно выплаты получал по осаго, пока кучу согласий не подпишешь, деньги не получишь. Суммы всегда приятные.
Дровосек
Раз 8 точно выплаты получал по осаго
Ну, если так ездить, то конечно оно нужно )) У меня один случай был, когда я получал, и то еслиб не получил, то не сильно расстроился бы, так как реальных затрат было 1тр на стекло фары. Хотя, естественно, от 40тр я не отказался)) И раз за меня ОСАГО заплатило, но тогда мне даже выгоднее было бы напрямую с соседом порешать, он ту царапину всё равно не стал делать, но раз уж уплочено, то пусть раскошеливаются. Тем более общей базы тогда не было и я просто ушёл в другую СК. Потом меня как-то тот случай догнал, через несколько лет, но сильно КБМ не испортил.
Деодат
Ну на штрафняк забирать- не забирать это ещё дело достаточно далёкого будущего. А вот штрафы постоянные- это, я уверен, дело ближайшего будущего. Камер сейчас предостаточно и "пришить" им ещё одну функцию сложности не представляет. Глядишь, пара- тройка ежедневных "подарочков" по 400 руб.(при быстрой оплате) некоторым привьёт другое понимание экономии.
Volodya
у меня кбм 0,46. Он у пострадавшего не растёт от аварий, а у виновника растёт. Все разы, в меня в стоячего въезжали клоуны: во дворе, парковке, светофоре, в разрешённом месте для разворота. Я даже шучу, что мне нельзя останавливаться.
Гражданин_РФ
Про такую функцию камер, уже пару лет стращают, а воз и ныне там.
У меня знакомый, без осаго ездит, на нём ни чего нет из имущества, оф зарплата 3 копейки, говорит - пусть по суду присудят, буду по 1000р в месяц выплачивать. Вот что с таким делать, если он в вас приедет? Насилие не в счёт, на свои ремонт делать придётся.
Дровосек
говорит - пусть по суду присудят, буду по 1000р в месяц выплачивать. Вот что с таким делать, если он в вас приедет? Насилие не в счёт, на свои ремонт делать придётся.
у знакомого все деньги налом?
насилие хоть не в счет, но внезапно машина сгореть вполне может. или неизвестные в темном переулке нападут и ноги поломают
steel
у знакомого все деньги налом?
Во-первых - почему бы и нет? А, во-вторых, это вовсе и не обязательно, у меня знакомый по разным МФО находился по дурости, отдавать там уже такие суммы, что никто не захочет, поэтому работает не официально, карточка и счёт на супруге, пользуется как все.
steel
Сейчас набегут и начнут выговаривать, что "внезапно машина сгореть вполне может. или неизвестные в темном переулке нападут и ноги поломают" это абсолютно незаконно и так быть не должно! И что нужно всё решать через суд как цивилизованные люди! Обратил внимание, что громче всех о законе кричат и вспоминают его когда их начинают прессовать именно те, кто сам его нарушает. Проверено уже не раз.
steel
.....внезапно машина сгореть вполне может. или неизвестные в темном переулке нападут и ноги поломают....

Так и усесться можно, это ж преднамеренные и т.д. Обычно все такие страшилки, так на словах и остаются в фантазиях потерпевшей стороны.
Гражданин_РФ
Я не против насилия, я даже ЗА. Но большинство просто побоятся такое сделать и не подпишется ни кто. Так и будут всю жизнь, да я бы, да кабы. А ремонтировать машину за свой счёт.
Дровосек
Ну причинение физического ущерба человеку- это, конечно, уже самая крайняя мера и к ней обычно прибегают только если уж очень велика цена вопроса. С моей точки зрения ни одна автомашина в эту цену не укладывается. Сожжение- тоже мера достаточно жёсткая и не особо частая. А вот по мелочёвке, в качестве предупреждения о возможном ужесточении наказания, можно что- либо и сообразить. Ответка всегда должна соответствовать тяжести содеянного. К огромному сожалению, состояние нашей правоохранительной системы сейчас предполагает только надежду на собственные силы и ресурсы.
Дровосек
Вот что с таким делать, если он в вас приедет? Насилие не в счёт, на свои ремонт делать придётся.
Таких козлов государство должно прежде всего лишать пенсий, бесплатного мед. обслуживания и всех социальных выплат.
Тогда и насилие не понадобится.
Volodya
поэтому работает не официально, карточка и счёт на супруге, пользуется как все.
был у меня такой случай
приставы ходили раз в три месяца телики\шмелики забирали.
да , не быстро, два раза индексировать сумм у пришлось.
в конце концов надоело ему прятаться. рассчитался.
ADS
Тоже вариант, если живёт по прописке. Описанный же мной знакомый живёт где-то в Камне-на-Оби, к нам приезжает как на вахту в сезон.
Автоинформатор
Вот тут сторонники ОСАГО пишут, дескать, если не устроила выплата, то судись, жалуйся, бегай, шевели рогом. А на кой это мне, добропорядочному гражданину, который добровольно заплатил свои кровные, а после ДТП ещё проделай вышеуказанный набор действий? Проще тогда уж напрямую с виновником судиться и исключить страховщиков из этой пищевой цепочки.
Не устаю говорить, что даже самый честный фонд тратит на своё содержание до 40% собранных средств. Страховщики не являются честным фондом, это всё что нужно знать об ОСАГО.
Дровосек
.....внезапно машина сгореть вполне может. или неизвестные в темном переулке нападут и ноги поломают....

Так и усесться можно, это ж преднамеренные и т.д. Обычно все такие страшилки, так на словах и остаются в фантазиях потерпевшей стороны.
знаю вполне конкретный случай когда машина таки сгорела. не целиком но в цене потеряла вдвое. поджигателя не нашли. правда давно было, больше 10 лет назад
Volodya
Тоже вариант, если живёт по прописке. Описанный же мной знакомый живёт где-то в Камне-на-Оби, к нам приезжает как на вахту в сезон.
исполнительный лист почтой, каждые три месяца, сейчас и по фактическому ищут.
Felix666
Вот тут сторонники ОСАГО пишут, дескать, если не устроила выплата, то судись, жалуйся, бегай, шевели рогом. А на кой это мне, добропорядочному гражданину, который добровольно заплатил свои кровные, а после ДТП ещё проделай вышеуказанный набор действий? Проще тогда уж напрямую с виновником судиться и исключить страховщиков из этой пищевой цепочки.
на тот момент еще не было ОСАГО
наверное, проще с виновника 1руб взыскать , чем 2.
Попадал в ДТП , ни разу не было так, чтоб не хватило денег на ремонт, еще и оставалось.
ADS
исполнительный лист почтой, каждые три месяца, сейчас и по фактическому ищут.
Искать то понятно, что могут по любому адресу, но откуда бы его узнать? Я вот, например, не в курсе где он живёт там, а тут в сезон квартиру снимает.
Volodya
Ну, за границу он точно не собирается, как и разные регистрационные действия проводить. В данном случае, только под плановый рейд ГИБДД попасть, с приставами когда они вместе работают.
Дровосек
За границу точно нет, а права получил только в прошлом году, так что и это мимо проходило )) Вот насчёт регистрационных действий не знаю, неужели и там уже трясут?
Volodya
А что регистрировать, если на нём и так ни чего нет? У меня один, даже развёлся официально. Не сильно в курсе ограничений, но разговоров много идёт, чтоб вообще все телодвижения через одобрямс приставов проводить. Граница - это только начало.
Дровосек
Раз 8 точно выплаты получал по осаго, пока кучу согласий не подпишешь, деньги не получишь. Суммы всегда приятные.
Похвастать не чем - у меня больше))
Но вот про НЭ и суд уже не совсем актуально - уже после 2019г. надо обращаться к омбудсмену (прости господи!), они сами НЭ делают и сами СК нагинают на выплату, если положено (т.е. меньше, чем по ЕМ) насчитали. А вот уже если после решения омбудсмена не согласен с выплатой СК - то уже тогда суд в течение небольшого срока после омбудсмена.
Прошел все это, но в суд не пошел, выплаты хватило вполне и даже осталось. Но это не умаляет того факта, что НЭ от омбудсмена кривая, как и изначальная от СК - даже отзыв написал на НЭ, которая для омбудсмена делала отчет - https://krasnoyarsk.flamp.ru/firm/fortuna_ehkspert_ooo_centr_ehkspertnykh_issledovanijj-985690699579225
madmax
.....Но вот про НЭ и суд уже не совсем актуально ...

Ни разу не проходил, хотя страховая всегда предлагала НЭ, на наличие скрытых повреждений. Суммы, озвученные
СК, всегда устраивали.
Дровосек
Наличие скрытых повреждений - это опция, если в ДТП были повреждения, которые без частичного разбора не выявить. А НЭ (Независимая Экспертиза) по ЕМ (Единой Методике) проводится всегда, хоть и царапина на бампере образовалась в результате ДТП.
По суммам - не скажу, что всегда устраивало, но посудиться приходилось. Но иногда и нет экономической целесообразности судиться, к сожалению, за 20-25т.р. - они уйдут представителю, чем тебе. Например, троллейбус, объезжая, царапнул некрашенную область зеркала заднего вида. СК в по НЭ написала "структурное разрушение элемента", а по ЕМ насчитала 15т.р. за весь элемент на гарантийную 3хлетку, хотя новый оригинальный от производителя стоит 30-35т.р., но по ЕМ "могут применяться сертифицировнные заменители, одобренные производителем", а таковые нашлись у фирмы SAT на многие детали многих ТС, в т.ч. и на мое, ну и минус износ - куда без него.