Масло в двигатель. Какое?
5918
62
Всем пламенный привет :agree:
Скоро зима...и хочется подготовиться к ней хорошо.
Разговор зашел с одним знакомым по поводу , кто какое масло заливает, и какое надо лить.
Я ,на разных машинах (корейцах) всегда заливала масло в двигатель Ликви молли (5w40, 5w30)
А мне говорят, что на корейцев надо заливать масло, только корейского производства.
Что, эти вот разные ликви молли и тд, к ним не подходят.
Прошлую зиму, и сейчас залит ликви молли 5W30 топ тэк.
Скоро предстоит замена.
Теперь думаю, оставаться на ликви, или все таки приобретать корейское?
Поделитесь мнением/опытом.
Alvina
Последние 11 лет лью масло, рекомендованное производителем. Не пожалел ни разу.
ASGS
Пошла читать , что корейцам прописано)))
Я 12 лет, ликви молли.... нареканий не было.
Alvina
Поделитесь мнением/опытом.
Опыт подсказывает, что вам сюда: https://forum.ngs.ru/board/autotech/flat/2003852442/?fpart=1&per-page=50
Vld
Ну как бы 2015 год, уже не актуально.
Да и вопрос про конкретные марки масел.
Alvina
Владимир намекнул, что для масла есть отдельная тема, и надо было там писать.

Так как Вы не пишите модель авто, то для примера вот статья с Драйв2
https://www.drive2.ru/l/7340282/
и Оил клаб
https://www.oil-club.ru/forum/topic/27213-spisok-horoshih-masel-dlya-yaponskih-koreyskih-amerikanskih-avtomobiley-po-versii-vadim_69/
Alvina
Мало того, в корейцев ещё и бензин/соляра корейские должны заливаться обязательно. Иначе всё...
А воду в омыватель корейскую очищенную, видел, мужик из-под полы продавал. Контрабандой завёз, наверное. Налог на неё большой, говорят.
Ф-1
Ваша "шутка за тысячу" не прошла...
можете блистать на других форумах.
Alvina
Корейская полусинтетика 5W30 четыре литра стоит 940 руб. Что приятно экономит бюджет.
Форвард
Полусинтетика или гидрокряк ? На зиму я бы не стал заливать полусинтетику, да и цена 940 уж слишком бюджетно как то, тот же Лукойл стоит 1500
Alvina
Вверху даже прикрепленный топик для этого "ватокатания" есть.
Лис
Уже там почитала))) за 2015 год))
Нового и конкретного ничего не нашла. Поэтому и новый вопрос возник.
Alvina
Уже там почитала))) за 2015 год))
Нового и конкретного ничего не нашла. Поэтому и новый вопрос возник.
да не волнуйтесь, лейте то что душа пожелает, хоть ликви хоть молли, ну а крякнет двигатель, так они все рано или поздно помирают
ask22
Моя тойота третью зиму будет зимовать с полусинтетикой корейской, не жалуется.
Мастер
Ну как бы написано, заливать Шелл...но...это масло самое подделываемое)))
Форвард
это которое в черной канистре?
5w30? или 5w20?
Форвард
Можно узнать полноное название этого масла ? Так-то корейских марок много - ZIC, Kixx, Hyundai, Yokki.
Форвард
Моя тойота третью зиму будет зимовать с полусинтетикой корейской, не жалуется.
Сорян, сам себя запутал... почему то думал, что полусинтетика это только 10W40 )))
Alvina
Ну как бы написано, заливать Шелл...но...это масло самое подделываемое)))
А если посмотреть
Тут, то можно узнать, где можно купить неподдельный шелл
Форвард
В прошлом году брал KIXX 5W30 на разлив, 2 литра в их магазине на БШ и 2 литра у дилера в Искитиме. В мороз из фирменого магазина замерзло так что не в бутылке почти не стекала, дилера масло в бутылке весело плескалось.
БАЙКЕР
Видимо из разных бочек масло было
Alvina
Не в производителе масло дело, а в допусках, которые дает производитель машины. Марка масла любой может быть, главное не подделка и чтобы подпадала в допуски завода-изготовителя авто. Ссылку на драйв вам дали, там все очень доступно расписано, даже марки масла рекомендуемые.
Форвард
О да)))
Я раньше замечала на прошлом авто.
Меняешь на сто ( у них там масло в бочках),
и покупаешь в магазине ( хотя заявляют себя . что у них прямые поставки с завода)
Так вот, масло с сто....лучше качества, чем в канистрах по 4 литра из магазина.
Alvina
Так вот, масло с сто....лучше качества, чем в канистрах по 4 литра из магазина.
а вы качество на глаз, вкус и цвет определили?
Мастер
Конечно на вкус)))
Картошка жаренная не вкусная получилась.

А вы сами когда проверяете масло на щупе, не видите, допустим, одно быстрее темнеет, другое нет, одно угорает, другое нет...Ну и тд.
Alvina
А вы сами когда проверяете масло на щупе, не видите, допустим, одно быстрее темнеет, другое нет, одно угорает, другое нет...Ну и тд.
Одно время проверял масло. Надоело смотреть одно и тоже: уровень и цвет в норме. Теперь это делаю крайне редко.
TechnoGreen
Не))) проверяю два раза в месяц)))
Тоже все так же хорошо)))
Но привычка , выработанная годами, есть привычка)))
Alvina
А в какие дни месяца?
Alvina
допустим, одно быстрее темнеет, другое нет
Надеюсь понимаете, что то, которое темнеет быстрее, более качественное?
Alvina
А вы сами когда проверяете масло на щупе, не видите, допустим, одно быстрее темнеет, другое нет, одно угорает, другое нет...Ну и тд.
а чего его проверять? маслом кашу не испортишь, я капот открываю два раза в год, масло сменить)
Форвард
В понедельник заехал в магазин, купил 4 литра 5w30 синтетики, фильтр масляный, фильтр воздушный, щетки дворников зимние две штуки. Отдал 2190 руб. Моя жаба довольна.
Alvina
Залил Neste Pro 5W30.
Раньше было Сити Про, сейчас чтото изменили.
Vld
:biggrin: ну это как звезды совпадут))
Мотор
Ну вроде да)) я не разбираюсь в составах)) я больше в готовке разбираюсь))
ну что то там , моющая способность лучше.
strannik
такое в первый раз слышу вообще)))
Форвард
А масло то какое то ? Марка?
Я два фильтра купила, что то в районе 700 рэ.
Остальное на сто заменят.
О, и щетки тоже надо поменять.
Alvina
Наверное такое - Kixx G1 5W-30 ACEA A3/B4, цена в емексе от 1200, анализ на oil-club.ru тут - https://www.oil-club.ru/forum/topic/35322-kixx-g1-5w-30-acea-a3b4-svezhee/
Форвард
И почему Вы не пишите полное название масла?
Если это S-Oil Seven Red1 5W-30 API SN, то его нежелательно использовать в нашем климате, температура застывания - 32, цена 1300 (емекс) анализ- https://www.oil-club.ru/forum/topic/29136-s-oil-seven-red1-5w-30-api-sn-svezhee/?page=4
Если S-Oil Seven Gold 5W-30 то температура застывания - 37, но цена 1800 (емекс) https://www.oil-club.ru/forum/topic/36330-s-oil-seven-gold-5w-30-svezhee/
еще есть - S-Oil Dragon SN 5W-30, температура застывания - 37 и цена 1170 (емекс) https://www.oil-club.ru/forum/topic/35359-s-oil-dragon-sn-5w-30-api-sn-svezhee/
ask22
Право выбора стоит за вами, я вам ни чего не навязываю.
Думаю этого достаточно, а если знать где покупать, то и цена будет озвученная мною.
Alvina
А мне говорят, что на корейцев надо заливать масло, только корейского производства.
Киньте тапком в того, кто такое сказал :ха-ха!:
Юзаю нового Соляриса, производитель рекомендует лить Shell 5W30.
Масло, мягко говоря, никакое (считаю, что Shell, как и Mobil - это обычный ширпотреб), к тому на зиму лить с индексом "5" - сомнительное удовольствие (после -30 оооочень трудно заводится двигатель). Но, так как машина на гарантии - приходится лить эту шляпу у оф. дилера.
ЗЫ: Лейте Ликви Моли и не заморачивайтесь, это реально очень хорошее масло (только цена кусается :улыб: )
34-ый
Поменяли масло в выходные.
Залила корейское , в черной канистре.
Синтетика.
Как писали в отзывах, кто то услышал, что двигатель стал работать тише, что авто как то стало ездить лучше.
Ничего такого я не заметила. Как ездила, так и едет.
В корее центре, сказали, мол кто на это масло перешел, не пожалели.
Ну посмотрим, что это за масло будет. Вернуться к Ликви всегда можно.
Цену на ликви не посмотрела, вроде около 4 с копейками за 4 литра.
Это вышло 2500 за 4 литра.
Alvina
Название масла можете написать ? К корейским относятся - ZIC, Kixx, Hyundai и т.д. Это у дилера такой ценник ?
Alvina
Лет 5 лил Ликви, после очередного скачка доллара оно стало стоить неприлично дорого. Стал лить лукойл джинезис. В -30 заводится лучше при той же вязкости. 3 года его лью. Правда, беру либо в автодоке, либо в каррете. Не в супермаркетах.
Felix666
Псс, есть мнение, что не важно какой производитель масла, главное, чтоб были нужные допуски, вязкость, ну и масло не поддельное. Да и менять его раз в 7-8 тыщ. Все. А молиться мобилу, ликви, мотюлю итд не имеет смысла, так только для успокоения, мол, "немцы умеют масла делать"
ask22
Hyundai/Kia 5W-30 TURBO SYN SM/A3
Такое