А кто куда планирует поехать летом на авто?
42718
216
BladeR
хоца почитать отзывы после поездки! и фотки посмотреть. может тоже соберемси поехать! :миг:
BladeR
Правда.
Чуя - ну река и река. То ли дело Аккем.
Степь - один раз посмотреть да, интересно. Второй - как-то не захотелось уже ехать.
Красные ворота туда же. Ещё были в Бельтире - эпицентр недавнего землетрясения. Ну тоже... Один раз позырить...
Настоящий Алтай начинается с высоты 2000 метров. Желательно на эту высоту залезть пешочком и с рюкзачком. Дабы прочувствовать, такскать.
И на этой высоте очень много что посмотреть можно хоть не доезжая Чике-Тамана, хоть после него.

BTW, белки - это не заснеженные вершины, а лишённые растительности (и оттого светлые) скальные останцы. Таких вдоль трассы я тоже не видывал. Только в горах. Есть хребет такой "Куминские белки" - ну можно меня назвать в некотором роде специалистом по этой местности... Пеших коммерческих туристов там водил несколько лет назад...
zpv
спасибо! огромное! пейзаж весенний! в августе там наверное больше растительности? жалко машины! :смущ:
и рыбку такую маленькую! :*(
хорошо то, что хорошо кончается! :live:
SlеG
мда.... ноу комментс просто....
:безум:
пыжик
в августе там наверное больше растительности?
Да это ж горы. растительности минимум, там же пустыня :). Зато клещей нет:улыб:А вообще просто батарейка в фотике кончилась...есть там и деревья и кустарники. А самое главное нет других людей.
Alexus
Слушай про длительное путешествие по воде: (особенно в ту сторону куда ты собрался)(я родом с тех мест)
Дак вот - ты как к рыбе сырой относишься при условии что это стрелядь?
Впрочем будет ассортимент и копченой и вяленой и соленой))))
собственно одной из целей путешествия и является рыбалка :улыб:
меня больше всего беспокоит АЗС по берегам реки. :спок:
Если кто знает координаты, то просю сообщить. Тележка под канистры будет взята с собой, посему расстояние в 1-1,5 км. от воды - не проблемма.
грузчик
В Ростов летом поеду, опять через пол России пилить одному за рулём:хммм:
Карб
Новосибирск - Барнаул - Троицкое - Барнаул - Троицкое - Бийск (ночевка).
Бийск - Горно-Алтайск - Бийск (ночевка).
Бийск - Ельцовка - Новокузнецк - Ельцовка - Новокузнецк (ночевка).
Новокузнецк - Кемерово - Юрга - Кемерово - Томск (ночевка).
Томск - Юрга - Новосибирск.

вот таким маршрутом стартую в понедельник! кому что интересно могу рассказать ))) посты, состояние дорог, где спать где...
GoncharoFF
а ктонить собирается на 10,11,12 июня на чемал?
Archibald
а ктонить собирается на 10,11,12 июня на чемал?
Собираюсь туда же, но в начале июля, буду рад попутчикам на авто! :agree: :friends: :live: :pivo:
Алтаец_
Красноярск, абсолютная драг битва 2007:миг: 28 июня, почему бы не съездить? :спок:
+1 к красноярску
IIIypka
Красноярск, абсолютная драг битва 2007:миг: 28 июня, почему бы не съездить? :спок:
+1 к красноярску
ХМ, ХМ, мож и я с вами, сколь верст до тудыва? :tease:
Vs
типо 800 плюс/минус трамвайная остановка :улыб:
IIIypka
тока это мероприятие будет 29-30 июня
Vs
были на Чемале в эти выходные. тепло, солнышко:)
в июле планируем на перевал Чике-Таман и потом дальше за село Огундай.
osis
Посоветуйте места, которые можно посетить в том районе? На о. Патмос и ГЭС были.
пыжик
Есть там любопытные пещеры, сразу как пережаешь новый платный мост через р.Ая налево 1-2 км.
Archibald
Мы едем даже дальше - до Большого Яломана.
Выезжаем в пт, тусим до вт.
supermax
у меня суббота рабочий день :not_i:
supermax
Для общего образования чего там на Большом Яломане?
osis
вообще-то Онгудай ДО Чике-тамана.... :улыб:
Archibald
Ну как сказать. Мы уж 3 года туда ездим.
По дороге заезжаем на Аю, на ГЭС, отдыхаем на перевалах.
Где мы обычно стоим на Б Яломане начинаются сплавы - интересно наблюдать их старт.
Ездим смотреть на пороги как люди их проходят:улыб:
Где мы стоим есть банька и место под ночлег, столы и дрова. Одну ночь обычно там.
А так пофиг где спать и где стоять. Бывает стоим где-нибудь в красивом месте.
Короче на Б Яломане уже Горный Алтай где никого нет и максимально маленькое влияние людей на природу. Там горы уже красивые, травы и растительности мало. Короче просто нравится там.
Прикалывает еще дорога до туда:улыб:
supermax
Короче на Б Яломане уже Горный Алтай где никого нет и максимально маленькое влияние людей на природу.
Гы, народу там как селедок в бочке :спок: но место действительно приятное....
BladeR
Б яломан - это примерное место.
Обычно лазим по окрестностям. После чеке-тамана обычно машин на порядок меньше.
Мож нынче еще дальше рванем. Посмотрим.
Надо бы твои отчеты опять почитать:улыб:
Повторить путь попробовать. На аркт-ру кажись ...
osis
были на Чемале в эти выходные. тепло, солнышко:)
в июле планируем на перевал Чике-Таман и потом дальше за село Огундай.
А когда поедете? мож и мне с вами? Дальше чем до чемалоса? :friends:
Нас 4 рожи в машине буит! Там домики, али палатки?
supermax
мы в десятых числах июля в ту сторону выдвигаемся...
BladeR
ННП.
Ну вот. Все утряслось.
Едем завтра двумя машинами на Б Яломан.
До 12-го:улыб:
BladeR
Съездили.
Если коротко то клево.
А так подробнее.
Тронули в 7-12.
Две машины - Хонда ЦРВ и Спринтер Кариб.
У меня на ноуте gps - спасибо Slater !
Паша купил две рации:улыб:
Едем, мы на ЦРВ спереди смотрим, по рации передаем - свободна ли дорога.
Первая остановка - заправка у Тальменки с дешевым бензином не работает ...
Едем дальше. На посту Макса на карибе штрафуют за превышение на 15 км/ч. Ждем его.
Едем дальше, заправляемся по 17-50.
Пос. Казачий. Поток довольно плотный. Егор за рулем, я слева с ноутом. Кстати всегда шли пристегнутые. Стоит 7-ка синяя мигает левым. До нас метров 10 и она начинает ехать, пересекая нашу полосу. Потом понимает что надо тормозить и тормозит. Егор дейсвует моментально - тормоз в пол, руль направо - летим по обочине в жб блок который загораживает мостик, он руль влево и летим по обочине в припаркованную карину. Опять руль налево и выбираемся обратно на свою полосу, обрулив жигу, блок, карину. Все это делалось на тормозах - АБС рулит ! Плюс мы с Егором висели на ремнях ... Я только успел ноут схватить. Кариб сзади едущий на нормальной дистанции чуть не залетел нам в жопу, ему в свою очередь БМВ Х5.
Жига сваливает в дачи, мы прем за ней с намерением поломать кости. Кариб перегораживает дорогу жиге, подъезжаем мы. Вылазит мужик лет 50. И говорит - мужики сам не пойму чего я поехал, извините. Хоть убейте прямо щаз. Что хотите делайте. Конечно нас всех удивило это раскаяние больше чем выругаться и попросить дальше ехать аккуратней не смогли.
Егора трясет, я сел за руль и едем дальше.
Проехали сверток на Бийск, едем в сторону Бийска. После Бийска дорога по 2 полосы в каждом направлении, потом она сужается до однополосной. Перед сужением обгоняем жигули и пару - калдину и хорька. Потом уже по однополосной опережаем трактор, двигающийся по обочине. На повороте налево стоит спрятанный марк, гаец тормозит нас троих - меня на ЦРВ, кариба и висту местную. Говорит чего обгоняется в зоне действия знака обгон запрещен ? Я говорю - ты чего - про трактор что-ли ? Тот не пререкайся. Короче забрали права за обгон у нас обоих, выписали времянку. Висту отпустили, она видимо заплатила. Мы предложили 500 р, он не согласился и дал времянку. Вроде бы права направит в мое Кировское ГАИ, без суда ...
Посмотрим что получится.
Начинают попадаться олд мобили пробега "Пекин-Париж". Все едут сами.
В Сростках как всегда поели пирожков и беляшей, купили медовухи, едем дальше.
Поели еще в Усть Семе, рассмотрели едущий на кузове эвакуатора форд.
Приехали в Большой Яломан, остановились где всегда стоим. Хозяева нынче еще не появлялись. Опишу место-у речки Б Яломан полянка, там банька, стол под деревом, скамейки, кострище и место под палатки более-менее ровное. Сварили поесть, попили медовухи, пива. Поставили сеть
Второй день суббота - встали, проверили сеть - 1 хариус :). Переставили сеть в другое место, слазили на гору, сварили обед, порыбачили, устроили шоу - сплав на надувной лодке по бурлящему яломану:улыб:
Целый шел дождь, вперемешку с солнцем. Выспались, попробовали растопить баню - не было печки и чана. Не получилось.
День третий - вс. Полазили по горам, сделали знак на дороге для друзей которые должны приехать. Опять сплав, опять рыбалка. Приехали друзья на фокусе, марке и калдине, мы поехали дальше на Чую смотреть пороги. Доехали до порога 25 от места стоянки - думали бегемот, оказался горизонт. Впечатлило. Посмотрели соединение Чуи и Катуни. Не впечатлило.Приехали обратно, появились хозяева. Гитара, песни, водка.
День четвертый - пн. Едем всей толпой на Чую, на порог горизонт. Посмотрели. Стоят спасатели, ждут 2-х местный катамаран. До бегемота еще 45, решаем ехать. Едем. Ах какие виды скажу я вам:улыб:И подъемы. ЦРВ свежая - 97 года, бп по России летает по этим серпантинам играючи, оставляя всех остальных позади.
Приехали на бегемот, посмотрели на водопад, пошли на порог. И тут нам повезло - проходила какая-то команда. Сначала пошли два спасательных катамарана. ПОтом рафт. Народ пьяный или обкуренный, все еле вылазят. Просто вываливаются из рафта. Смотрим как они прошли - там инструктор грамотно выгреб. Но слив там и течение это да. Впечатлило.
Встали недалеко от Бегемота, варим ужин, загораем, пьем пиво. Водители меньше - завтра ехать домой.
На ночь зарядил дождь, спали под стук капель по тенту. Утром проснулись, сварили завтрак, поели. В 11 тронулись домой. После Чике-тамана на спуске тормознули гайцы и выписали за превышение на 12 км/ч. Дули в трубочку - не позеленела. Гайцы говорят - нормальные пацаны, а то до вас 5 человек - все пьяные. Как будто алкаши отдыхают на Алтае ... Понятно что на 54 регионе они рубят бабло.
Пообедали в Сростках, попили чай в Тальменке.
Приехали без эксцессов.
Выводы: было супер, получилось 1500 км пробега. Кариб и ЦРВ съели примерно по 10 л на 100 км. Жалко права, думаю получу обратно. Много приколов и настоящий ОТДЫХ. Чистый воздух, красивые виды. Трудная дорога, но она мне нравится !
В июле думаем ехать на сплав на Чую ...
supermax
Блин, тебе книжки надо писать!
Зачитываешся.....
Молодца, поздравляю с удачной поездкой.
supermax
Перечитал тут весь топик... С прошлого года...
Нынче летом хочу туда на машине забраться. И хорошенько полазить по их горам, посплавляться по речкам, ну и в Аршане побалдеть.
Ну и как - был? А то что-то я отчета не помню... :dnknow:
Bonpoc
Неа не ездил. Видимо не скоро поеду ...
Работа. Отпуск езжу помогать родителям.
Хотя вот 21 июня поеду в Читу.
Может заеду если время будет.
А так затратно на Аршан ехать по времени - получается легче на Алтай сгонять. Хотя с каждым годом наши идеи по автотуризму доступнее.
Возле Аршана еще строят горнолыжный курорт, плюс недалеко БАйкальск. Так что шансы повышаются - может и зимой рвану:улыб:Покататься на лыжах:улыб:
supermax
Возле Аршана еще строят горнолыжный курорт,
Аффигеть! :eek: Как все меняется...
Bonpoc
Ну вот.
Уехал домой в Читу. Машину оставил там.
Выехали в субботу утром в 6 утра. Ехали как и планировали через Томск- Мариинск.
Из особенностей. Заправляться надо в районе Томска. Потом до Мариинска нет заправок. Я залив в Новосибирске полный бак - 43 л. На последних каплях заехал в Мариинск 530 км. Дальше по дороге расход был - меньше 10 литров.
До Мариинска есть кусок грунтовки 10-15 км. Есть кусок где делали трассу - ехал прямо по свежему асфальту, что удивительно он не прилип.
Сразу за Томском машина после 120 Км/ч начала кипеть. Боролся включением печки. Потом в Ачинске заехал на шиномонтажку и продул радиатор - перестала кипеть, но когда уж совсем крутой подъем - тогда закипала - включал печку.
В Красноярске видел прямо у дороги кольцо формулы 3000. Красотища - прямо в поле ездят тракторы и делают дорогу.
Красноярск прошли без проблем - по объездной по указателям и по GPS. За Красноярском строят широкую трассу.
Потом после Байроновки начинается объезд прямо по лесу, в районе Иланской вообще есть кошмарные куски. По ощущениям - км 100.
Потом мы попали в пробку:улыб:На федеральной трассе. Делали мостик в низине. И трейлер забуксовал со своим экскаватором. Завели экскаватор, съехали, вытолкнули ковшом грузовик и обратно заехал. Потом ночью дальше опять была пробка. После заежки " У Петра" я поехал дальше и там опять - низина, ночь и все стоят. Пошел в разведку одев сапоги - прошел дождь и фуры буксовали в глине. Выгнал из низины пустую фуру, поставил фуры шахматным порядком и проехали между них.
Я пошел спать, до Иркустска 500-600 км. Рулят братья.
В Канске конечно поплутали - дурной город.
В Тулуне налево на Братск, прямо на Иркутск.
Утром приехали в Иркустк, проехали его опять по указателям и GPS. Кстати с GPS удобнее - она показывает где находишься и направление.
Потом любимый перевал на Байкале. Думал он выше Чике-Та-Мана, а оказывается нет - он всего 1100-1200 м. На самом верху делают асфальт.
Внизу на "Тещином языке" продают омуля - аж по 40 руб одна штучка. Забили и не стали брать.
К вечеру приехали в Улан-Удэ. Заехали к тете, поели и дальше - до дома еще 500 км. Улан-Удэ строится и делают мосты - движение по объездным. Послу У-У мы едем не на Читу по федеральной - а уже домой - к Телембе. Заехали к родственникам, переночевали у бабушки. В пн в 13-00 были уже дома.
Позади опять 2800 км, бензина + еды примерно на 5500 руб, море фоток и впечатлений.
Я уже в Новосибе, приехал на поезде.
Спринтер дома, у родителей. 9 июля будут обмывать 10-летие пригона спринтера из Владика:улыб:
Поеду еще в сентябре домой. Буду на нем кататься. Пригоню обратно в конце сентября. Видимо обратно уже буду ехать один ...
supermax
Питерцы опять что-то огромное на полдороги тремя машинами + сопровждение прут.
На драг -битву что-ли. После Красноярска их не видели
supermax
Любимый пейзаж - куча перегонов, убитая дорога и скорость 20-40 км/ч.
Эх Россия !!!
Ну или эх дороги ...
supermax
А это уже 30 км до моего дома.
сопки называются двуглавый
supermax
Героиня на моем любимом месте - у Витима.
Кто нить читал Угрюм-река ???
supermax
:respect:
Классные фотки... и отчёт зачётный.
supermax
Тещин язык - после перевала. Открывается вид на Байкал. Наглые продавцы омуля:улыб:Надо брать его чуть дальше в деревнях - там дешевле:улыб:
Северянин
Кто-нибудь едет на Алтай 13-го?
Мы собираемся на неделю, хотелось бы найти компанию..
Северянин
Ежегодный пробег Сергино-Новосибирск. В начале плывешь на барже по Оби,потом 2500км по дорогам тюменской,омской,новосибирской обл.Море впечатлений .Завтра стартую обратно.Поеду с сынулькой так что будет кому фотографировать.Обязательно заеду вТобольский кремль.Единственное место где даже нехристю вроде меня в голову приходят странные мысли о боге.
Slater
А все, как говориться - превед((
Неделя, а тем более две обломились...
Путешествие отменилось, так - прогулка получается не более. Поеду в пятницу вечером, во вторник к вечеру вернуться надо...
Если кто собирается в это время - можно пересечся или уже там в горном пива хряпнуть:миг:
Северянин
кто нить желает на Чемал 19 или 20 июля???
Если что пишите в личку, вместе веселее!
Alexus
Ну я и балбес же)))
Пятница 10.08.07, вторник, соответственно 14.08.07:хехе: