Жулики атакуют банкоматы.
46718
119
Ефген
в кафе все равно официант уходит с картой для рассчета
fresh
Я прошу принести терминал к столику.
fresh
в кафе все равно официант уходит с картой для рассчета
в кафе официант приносит терминал к столику(такой безпроводной).:улыб:
Чайный пьяница
что за заведения где все приносят даже терминалы?
в кафе официант приносит терминал к столику(такой безпроводной).:улыб:
наверное продвинутое кафе. ни разу такого не видел))
Ефген
Банк может сделать чиповую, а не магнитную карту.
По идее, хоть какая-то защита от скимминга.
Ефген
есть такие - gsm терминалы
vdaemon
большинство кредитных и зарплатных карт тупо магнитные,
Begemot
Хорошо.. если пойти в банка и _попросить_ сделать чиповую, вместо магнитной.
Откажут ?
vdaemon
кстати, чиповая карта это панацея?
у жены одна карта с чипом и полосой, такой вариант как то спасает?
Pavlusha
Да вот не понятно, есть ли реально действующие
банкоматы, работающие с чипами.
Если только местные гуру просветят нас. :а\?:
vdaemon
а как чиповая карта защищает от этого? :а\?:
IMEI
судя по информации в интернете - ее невозможно взломать. т.е. как я понял, невозможно с нее скопировать данные.
fresh
Приносят.Частенько хожу в планета суши и сибирскую корону (с друзьями),при расчете прошу принести терминал к столику,бываю на ж.д. вокзале и на Фрунзе.
Pavlusha
если данные можно прочитать - то их можно скопировать. Если их нельзя прочитать - то чип в таком случае не более чем украшение на карточке.
Ефген
Предлагаю составить список банкоматов где были попытки просканить карту, чтоб в этих местах хотя бы повнимательнее быть, у меня что жена что мама пихают куда непоподя.
fresh
что за заведения где все приносят даже терминалы?
даладна.
Сразу навскидку-это Пиплс, Планета суши.
Nexochyxa
так тут не забанят если мы по заведениям разговариваем? вот я с официантом иду когда нет возможности принести терминал
Чайный пьяница
вот вчера в пиплсе не принесли странно
vdaemon
По требованиям платежной системы, если на карте есть чип то обслуживание через терминал и банкомат должно осущевствляться через него. Сбер в этом плане косячит на АЗС - у меня карта с чипом, а они тупо гоняют магнитку. Однако в той же горожанке кассир провела магнитной полосой и терминал её послал - тогда она вставила карту чипом и все заработало.
Опять же есть банкоматы Альфабанка где тупо сам проводишь магнитной полосой. Вообщем разброд и шатание.
IMEI
а как чиповая карта защищает от этого?
на магнитной дорожке прописана информация что на карте установлен чип, и когда проводят магнитной полосой, то нормальный терминал, считав эту информацию, даст произвести расчет только через чип.
fresh
Если нет переносного терминала (такой я встречал только в Иль Патио - Аура, ну может во многих есть заведениях, я просто не сильный ходок:улыб:) я иду сам к барной стойке и рассчитываюсь! Ну нафиг, кому-то отдавать карту (все данные перепишет - номер карты, имя, cvc - и вперёд в интернет). Мне не влом прогуляться до кассы заведения.
POLnsk
все теперь буду так же делать)спасибо
Begemot
По требованиям платежной системы, если на карте есть чип то обслуживание через терминал и банкомат должно осущевствляться через него. Сбер в этом плане косячит на АЗС - у меня карта с чипом, а они тупо гоняют магнитку.
Еще косячит Райффайзен. В торговых точках их терминалы не оборудованы считывателем чипованых карт-только по магнитной полосе.
Злыдь
если данные можно прочитать - то их можно скопировать. Если их нельзя прочитать - то чип в таком случае не более чем украшение на карточке.
скопировать клиентские данные с магнитной полосы и с чипа - это 2 большие разницы. Скимминг пока (ттт) только копию полосы снимает, про клонирование чипов не слышал.
Есть мануалы и на сайте виза .
А вот про разницу чипа и магнита.
Begemot
Но и чип обмануть можно, при оплате в магазинах.Просто вставьте карту с чипом в терминал другой стороной(где нет чипа) и терминал напишет, что чип не исправен и воспользуйтесь магнитной полосой.
Nexochyxa
нет - не воспользуетесь. если есть чип, а информация о его наличие прописана на магнитной полосе, то при считывании полосы терминал должен проводить оплату только через чип.
Begemot
Да что Вы говорите...А если чип сломался??(Сим карта ни разу не ломалась??))Тогда магнитная лента зачем?
Nexochyxa
.А если чип сломался??
менять карту
Begemot
Это согласен, а если за границей??То как пользоваться и зачем тогда магнитная полоса??Попробуйте в магазине, по эксперементируйте.
Nexochyxa
Вы меня не слышите или не хотите слышать?
Требования системы: платежные терминалы должны обслуживать чип. если терминал обслуживает ТОЛЬКО магнитную полосу то все риски по поводу мошеннических операций ложатся исключительно на банк, чей терминал. Терминал, обслуживающий по чипу, не даст провести операцию по магнитной полосе. Поэтому склонированная чиповая карта не везде будет принята к оплате. Банкоматы все должны обслуживать только по чипу при наличии оного.
Поэтому я и говорю, что в группе риска зарплатники и кредитники - у них, чаще всего, карты тупо магнитные.
Сам очкую с кредитной картой, но пока жадность от процентов за покупки перевешивает риски.
Ефген
Внезапно подумалось... У банкоматов есть такая штука как инкассация и на проходных участках инкассация, по идее, должна проистекать значительно чаще. Логично предположить, что каждый банк обслуживает только свои банкоматы (или я не прави всех только росинкас обслуживает?). Скорее всего существует маршрутный лист для инкассаторов - сначала в точку А, потом - в точку Б и так далее. Добавление еще одной обязанности сотруднику инкассации - сравнить фото банкомата с реальностью и при несовпадении вызвать банковских спецов не замедлит всего процесса и не снизит уровня бдительности инкассации.

Где-то я встречал оригинальный вариант защиты от скимминговых накладок - клавиатура и щель картоприемника были прикрыты металлическими П-образными скобами, торчащими из корпуса банкомата. Расстояние между ближайшими точками скобы и оборудования было в пару миллиметров. Пользоваться не мешают, а вот положить что-либо сверху не удастся. От видеокамеры это, конечно, не спасет - но сама по себе видеокамера без копии карты смысла не имеет.
Злыдь
идея работает, но с ньюансами. у инкассатора голова о другом болит
Ефген
хорошо сделано.
практически нереально распознать, что банкомат "подготовлен".

сейчас камеры для считывания пина более распространены, чем накладка на клаву?
буду теперь прикрывать ладонью руку вводящую пин код.
Ельцин
прикрывать рукой пин клавиатуру очень желательно. Накладки на клавиатуру не ко всем банкоматам подходят, видеокамеру проще влепить.
Begemot
> Банкоматы все должны обслуживать только по чипу при наличии оного.

да ладно!
навскидку - Diebold 1064.

они знать не знают что такое чип.:улыб:

да, таких банкоматов уже мало.
но они есть.
gringo
да ладно!
навскидку - Diebold 1064.
да ладно - комплект поставки : 4990 – Интерфейс EMV Smart Card
Begemot
Решено смазать лицевые части банкоматов салом :biggrin: (шутка)
Begemot
> да ладно - комплект поставки : 4990 – Интерфейс EMV Smart Card

угу, тока экономически нецелесообразно - все потроха менять нужно.
разумнее новый банкомат заказать.
Begemot
у меня карта с чипом, а они тупо гоняют магнитку
"Чашка кофе" туда же. :death:
Begemot
"Чашка кофе" туда же. :death:
дык а если терминал не умеет с чипом работать - какие варианты могут быть?
Ефген
дык а если терминал не умеет с чипом работать - какие варианты могут быть?
да только один - наказать банк, кто обслуживает эту точку. Я могу прийти в свой банк и написать отказ в транзакции, у меня чиповая карта и обслуживаться она должна по чипу. Имею право.
С 2005 года (если не ошибаюсь) ответственность за такие операции (чиповой картой по магнитной полосе) лежит только на банках.
Ефген
наверное продвинутое кафе. ни разу такого не видел))
а тупо рассчитаться на кассе?
nikky
Ну на кассе рассчитаться - меньше риск. Выше приводил ролик из новостей - жулики устраивались на работу и подменяли терминалы. Но это редкость в общем-то. Ибо шанс спалиться куда выше))
Ефген
так терминалы с пломбой и наклейкой вроде как
nikky
так терминалы с пломбой и наклейкой вроде как
и каждый клиент проверяет наклейки-пломбы? :nea.gif:
nikky
так терминалы с пломбой и наклейкой вроде как
Нет там наклеек.
И пломб нет.
Их даже разбирают регулярно, для ремонта.
Только пинпад не разбирается, но и не ломается.