Ланта банк -закачался?
158220
333
Если говорить в категориях " цб нагрянет" , то может стоит работу вести сразу правильно? Документы запрашивать вовремя? Да и вариант с цб нагрянет не выдерживает критики- цб сейчас присутствует в банке постоянно и все проверки плановые . Значит банк просто забил на правила и косил бабки как в последний день. У меня счета в разных банках, но если банк будет задерживать платежи- сбегу сразу! К существующим рискам в бизнесе добавлять еще и риск банковского менеджмента - ну это особая форма мазохизма. Тем более, что в отношении банков четко действует старая армейская поговорка - куда слона не целуй - у него везде . Опа. И все песни про партнерство, про поддержку банком бизнеса - это для тех, кто не желает понимать, что банки интересуют только деньги! И за них они готовы любую лапшу нам на уши вешать.
О таких "проблемах" (требование о предоставлении документов по сделкам, попадающим под действие 115-ФЗ) банк ОБЯЗАН (!!!) уведомить клиента заранее (обычно за 7-14 дней) с предупреждением о возможном блокировании системы БК
Это полная ерунда. Шо, каждый клиент за 7-14 дней предупреждает свой банк о том, какие платежи он будет осуществлять? С точностью до контрагента, суммы и назначения платежа в каждом расчетном документе?

Да Вы гоните...
цб сейчас присутствует в банке постоянно и все проверки плановые .
Есть и внеплановые проверки, дистанционные. Как правило - по результатам анализа в ЦБ банковской отчетности.

Т.е. - работаешь себе, работаешь. И тут - хрясь, поступает запрос из ЦБ на тему "а вот разъясните, почему то-то и тот-то. И представьте такие то документы. Срок исполнения - такой то".
vanexxx
как пишет, примерно, Марьяныч: "я что должен думать, надежный ли банк?")...
у меня позиция другая.
банк - это обязательный атрибут взаимоотношений на рынке. он проводит платежи от одного участника отношений к другому. участники отношений не должны разбираться в рейтингах и устойчивости банков - это не их работа, они должны разбираться в своей работе. а вот ЦБ как раз должен разбираться в том, что происходит конкретно в каждом банке и отвечать за это!
Банк разорился, невинные предприниматели потеряли деньги, почему они должны отвечать за недосмотр центробанка? Почему?
ЦБ обязан вернуть все средства всем юридическим и физическим лицам, а затем регрессом обратиться к собственникам банка и взять с них эти убытки. Если взять нечего, значит государство должно расплачиваться за непрофессионализм сотрудников ЦБ, а, возможно, и сами сотрудники.
Только так!
И вот когда у государства будет таковая ответственность, тогда и работать люди будут. А покуда они знают, что ни должностями, ни финансами ни за что не отвечают, на рынке бардак.
rdfpbvjlf6
платеж а бюджет сделан в 11-45 31.07 статус исполнен появился в 02.00 01.08 это нормально????
а внутри банка почему не исполняют??? в 11-47 31.07 внутри банка 30000 аисит в обработке, зато в 2-00 1.08 сняли комиссии за обслуживание ( и не постеснялись)
Olkansk
и у меня сняли комиссию, а вот платежи так и висят, зато налоги ушли вместе с комиссией! это не нормально, почему комиссию снимают в автомате а платежи висят
Это полная ерунда. Шо, каждый клиент за 7-14 дней предупреждает свой банк о том, какие платежи он будет осуществлять? С точностью до контрагента, суммы и назначения платежа в каждом расчетном документе?
Да Вы гоните...
Читать посты надо более внимательно и (желательно) понимать написанное!
Запрос делает банк клиенту, если проведенная (УЖЕ!!!) операция по расчетному счету подлежит контролю на предмет соответствия требованиям 115-ФЗ. В запросе указывается перечень документов, которые клиент должен предоставить, форма их предоставления и срок, который отводится на подготовку указанного пакета документов. Обычно это от 7 до 10 дней. Что-не так?... :biggrin:

Заметен Ваш "опыт" в банковской сфере. Особенно в используемой терминологии... :biggrin:
B_M
....а вот ЦБ как раз должен разбираться в том, что происходит конкретно в каждом банке и отвечать за это!
Банк разорился, невинные предприниматели потеряли деньги, почему они должны отвечать за недосмотр центробанка? Почему? ЦБ обязан вернуть все средства всем юридическим и физическим лицам, а затем регрессом обратиться к собственникам банка и взять с них эти убытки. Если взять нечего, значит государство должно расплачиваться за непрофессионализм сотрудников ЦБ, а, возможно, и сами сотрудники.
Только так!
ЦБ России является "регулятором" на рынке банковских услуг (замечу, рынке - коммерческом), но никак не "гарантом" сохранности денежных средств в системе. То, что Вы предлагаете, уже было в СССР и не очень сильно помогло вкладчикам Сбербанка в 1992 году. Вообщем, читайте федеральные законы "О Центральном Банке Российской Федерации" и "О банках и банковской деятельности на территории Российской Федерации" и да пребудет с Вами удача...:улыб:
darkmen
но никак не "гарантом" сохранности денежных средств в системе.
а именно так реальность и должна обстоять. я не должен заниматься не свойственной мне деятельностью - проверкой контрагентов и банков, этим должны заниматься соответствующие службы.
не можете контролировать - освободите нас от обязанностей безналичных расчетов и мы будем либо расчитываться наличными, либо через доверенных лиц.
а раз государство настаивает на иных правилах игры, то обязано отвечать за исправность системы.
иначе хрень выходит - мы обязаны, а нам нет
B_M
Прикольно пишете. Вы, вот, когда в акции Мечела завалили "сумму денег" - уже, наверное, тоже заранее знали "кому предъявить" при хреновом исходе такого способа их вложения.

освободите нас от обязанностей безналичных расчетов и мы будем либо расчитываться наличными, либо через доверенных лиц.
И во Владивосток будете наличные деньги носить? А другому контрагенту в Калининград - тоже понесете?

Че то сомнительно. Убить же могут по дороге...
B_M
а именно так реальность и должна обстоять. я не должен заниматься не свойственной мне деятельностью - проверкой контрагентов и банков, этим должны заниматься соответствующие службы.
Старое (как Рим) правило: "Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих"(С)...:улыб:
Похоже, что Вы в какой-то другой стране живете. Хотя, в других странах такого тоже - не существует. Любой "бизнес" в своей деятельности подразумевает определенные риски. А уж их "снижение" - это только Ваша задача и проблема...:улыб:

не можете контролировать - освободите нас от обязанностей безналичных расчетов и мы будем либо расчитываться наличными, либо через доверенных лиц.
А кто Вам сейчас запрещает это делать?...:улыб:

а раз государство настаивает на иных правилах игры, то обязано отвечать за исправность системы.
иначе хрень выходит - мы обязаны, а нам нет
Государство - это всего лишь инструмент управления обществом, и никоим образом не "ответчик" за свою "исправность". Эта аксиома относится ко всем государствам мира...:улыб:
Квазиунофантазия
Прикольно пишете. Вы, вот, когда в акции Мечела завалили "сумму денег" - уже, наверное, тоже заранее знали "кому предъявить" при хреновом исходе такого способа их вложения.
когда я Мечел покупал, я был в курсе правил, которые гласят: акции могут дорожать, могут дешеветь.
все честно, логично.

с банками история другая. государство обязывает нас вести расчеты безналично с использованием банковской системы, но при этом не гарантирует безопасность этой самой системы. это не логично.
почему я должен иметь риски потери средств от недосмотра госструктур? ведь меня обязали, будьте добры гарантировать работоспособность системы и сохранность моих средств.
тогда я не против участия в системе
darkmen
А кто Вам сейчас запрещает это делать?...:улыб:
вообще-то наличность тоже нужно сдавать в банк. тогда смысл?
B_M
Ну насчет "гарантий" государства и кто за что отвечает у нас много веселого... Вот обсуждаем периодически 115-фз, в части "сомнительных" операций, а если разобраться государство зарегистрировало юридическое лицо, выдало все соответствующие документы и т.д., а потом любой из контрагентов должен проявлять "разумную осторожность" в работе этой фирмой. Я по какой такой причине должен заниматься следствием и дознанием... Других примеров в том же духе достаточно...
B_M
вообще-то наличность тоже нужно сдавать в банк. тогда смысл?
Так не сдавайте. А если не знаете, как это сделать, то это уже только Ваши проблемы. И расчет наличными в РФ никто не запрещал. Есть определенные ограничения, но они не являются большим препятствием для такого способа расчетов...:улыб:
Olkansk
Есть новости? Платежи провелись?
Mixasun
платежи висели с 31.07.2015
сегодня 03.08.2015 утром вроде все списались
будем узнавать у контрагентов о поступлении
Связь без брака
Что слышно про Ланта Банк? Платежи проходят? У меня зачисления только по ночам....
я закончил с этой конторой все отношения. не хочу рисковать
4plus4
Надо ж было так случиться, что вся эта возня застала в командировке, при том, что должники внезапно решили выполнить свои обязательства именно в эти дни. На момент блокировки получили остаток на счете в размере годовой прибыли и директора в на расстоянии полторы тысячи километров от Новосибирска. Документы сдавали в пятницу в доп. офисе. Счет разблокировали сегодня во вторник. Платежки все проведены. Перевод на наш же счет в другом банке уже дошел. "Порадовала" работа дополнительного офиса: отказались принимать платежки на бумаге, сказали, только бюджетные платежи примем, отвезли в центральный офис, там все прошло. Руководитель высказалась примерно так - Ничего не знаю, достали вы меня, это все главный офис, им клиенты не нужны, все претензии туда. Да, еще понравился милый комментарий девицы звонившей порадовать, что платежки бумажные прошли проверку подписей - Что вы переживаете? у вас всего лишь немного изменился алгоритм работы.....подумаешь на бумаге принесли. Директор неделю не знает чего жрать валидол или водку, сотрудники без зарплаты в неведении, а она - что вы переживаете. Думаю, что вопрос дальнейшем плодотворном сотрудничестве не обсуждается
Связь без брака
Сегодня контрагент из Ланта банка сделал мне платеж на Сбер..... копия платежки не списанная - посмотрим сколько будут списывать...
Calips
Да, согласен. Сейчас почти все банки проверяют, такая уж у ЦБ политика.
И к тому же, Ланта уже эту ситуацию разрешил.
Уважаемый(ая), речь ШЛА о задержке платежей.
Сейчас, судя по сообщениям и тому, что я слышал в банке, уже все проходит. По крайней мере, у тех, у кого все в порядке с документами.
А Вы, что-то уж слишком активно призываете Ланту в "бан" отправить.
Виктор71
Уважаемый(ая), речь ШЛА о задержке платежей.
Задержка платежей является следствием проблем в банке и ничего более. Лично я рад, что форумчане успели вывести деньги из проблемного банка.
А я не призываю. Я свое решение озвучил, так сказать по совокупности данных. А дальше каждый выбирает сам. Хотя они мне кредитную историю подпортили - просрочка по процентам произошла по бинте Ланты. Поэтому с уважением к ним относиться не могу.
И кстати, а откуда у вас инфа, что проблемы разрешилась? Начальство сказало?
4plus4
Сегодня пришел остаток с Ланты на другой счет. Прошло 6 дней с момента написания заявления. Видимо счет, наконец-то, закрыли. Эпопея закончена...
Информация из личного опыта: у меня, как и у многих, были задержки платежей. Сейчас эти проблемы прекратились. Следовательно, в моем случае, проблема разрешена.
Поэтому, не стоит всех, у кого платежи проходят вовремя и кто написал здесь об этом, подозревать в том, что они якобы работают на банк.
Ну так я и не подозреваю. Я просто обратил внимание на количество постов - вы раньше на форуме не светились. А тут вдруг из-за Ланты не поленились зарегаться.
А сейчас мне уже это не интересно.
Хотя , конечно, вы меня успокоили:улыб:
если разобраться государство зарегистрировало юридическое лицо, выдало все соответствующие документы и т.д., а потом любой из контрагентов должен проявлять "разумную осторожность" в работе этой фирмой.
Ну да. Ведь иначе возможен "кидок", если Вам пофигу "разумная осторожность". Вы разве не в курсе?

Я по какой такой причине должен заниматься следствием и дознанием... Других примеров в том же духе достаточно...
Вы, скорее всего, мечтаете о тех временах, когда государство регулировало каждый Ваш шаг - с рождения до кладбища.

Ну, в общем то, да... По тем временам не надо было соблюдать никакой "разумной осторожности". Не было в этом необходимости - никто же не мог зарегать никакую фирму. Ни Вы (для себя), ни кто-то другой (шобы кого-нить "кинуть").

Разве что патент тогда бывал... На какое-нибудь "плетение лаптей" или "точить ножички на улице".
Связь без брака
Уважаемые форумчане, есть ли какие-то новости по банку? как там дела?!
ир2013
банк работает, в прежнем режиме.
но вопрос - сколько там клиентов осталось.
у нас только счет)
HelenSah
спасибо за ответ! может кто ситуацию изнутри?
ир2013
может кто с ситуацией изнутри знаком?:смущ: