Кризисные кремы
131843
558
alenka_80
А сейчас увлеклась хэнд-мейд кремчиками, сама ваяю. Заморочек побольше, но зато четко знаю, что там лежит:улыб:
Да какие заморочки, вчера мин за 20 сделала крем для лица, гидрофильное масло для душа и скраб для ног. Быстрее, чем в магазин сходить. Надо бы еще крем для вокруг глаз, да баночки куда сложить не нашлось.
Kirochka
Я в целях экономии свернула временно всяческие массажи и супер -друпер процедуры диких стоимостей.
Терзаюсь, но жду.
Улучшения благосостояния.
Пока же пользуюсь горами масок( китайские и ручные какие то, очень даже недорого вышло) :knix:крема все те же, Биотермовские, ну и умывалки различные к ним.
А вот воду Виши и прочее покупаю в увеличенных объемах, и брызгаюсь постоянно, покольку солнце, загар и все такое прочее [/цитата

Ну как раз массаж лица обычно недорого стоит. Даже в самых "пафосных" салонах. Другое дело, что косметологи еть не любят делать отдельно.... Все норовят раскрутить клиента "на программу". Мой опыт говорит, что одна "программа" сродни горчичнику на деревянную ногу. Поэтому я предпочитаю делать уже много лет раз в неделю хиромассаж лица. От "системы" результат заметен.

Попробуйте искать эконом-процедуры.
На самом деле "перекосов" в ценах салонов красоты полным-полно. Кроме вышеприведенного примера, массаж общий в салонах стоит рублей 800 - 1000, а процедура с пафосным названием "какое-нибудь там обертывание" - от 2500. А эффект лучше от банального общего массажа, если специалист хороший. ]
Вы правы совершенно и в том что, нужен комплексный подход. Но допустим, если абстрагироваться от этого. Вот у меня например, сон не менее 8 часов ипитание с большим сдвигом в сторону к здоровому. Поэтому остается думать о креме.
Но честно говоря у меня есть некоторое недоверие к заявлениям о том что эффективность обычного вазелина (глицерина и пр.) и эффективность проф. косметики одинакова.
А для меня под большим вопросом необходимоть растительных элементов в кометике.
Ну когда мы пьем лекарство мы же осознаем что это химия (а вот эффект гомеопатии не доказан научно, кстати). я согласна мазаться химией при условии что эффект будет. Мне плевать на растительность. Если захочу растительности и натуральности - можно между делом огурцы прикладыать или мед.
согласна. И вообще Академие мой любимый загнали на последнюю строчку, из зависти наверное
kurica
Насколько помню, массаж обычно курсами идет.
Так что даже эконом вариант в тыс 10 вылезет :dnknow:
Кто нибудь пользовался кремами Эвелин?
Я вот решила попробовать 70 руб/штука, только сегодня купила дневной матирующий и ночной увлажняющий. Вполне кризисные цены!:улыб:
Wild_Koshka
А можете поделиться Вашими секретами изготовления кремов? Интересно попробовать:смущ:
А можете поделиться Вашими секретами изготовления кремов? Интересно попробовать:смущ:
Рецепты и мастер-классы есть на специализированных сайтах, например:
http://www.aromashka.ru/recept.html
http://www.aromamaslo.ru/
http://www.aroma-beauty.ru/index/glavnoe_/recepti_/recipes/11/index.htm

Рецепты не являются догмой, выбираете те компоненты, которые нужны Вам, соблюдая соотношение масла и воды. Важно выдержать примерно одинаковый нагрев фаз, не греть то, что разрушается при нагревании (добавлять потом). Отдельные компоненты перед использованием в креме надо проверить, как на них кожа реагирует (особенно если этот компонент для Вас новый).

В качестве примера приведу крем, который делала на основе рецепта Орехового крема из программы летнего ухода описанной тут http://www.aromashka.ru/leto_uhod.html

Масло семян смородины 2 мл
Масло лесного ореха 3мл
Масло макадамии 3 мл
Масло миндаля 2 мл
Розовая вода 8 мл
Гиалуроновая к-та низкомолекулярная примерно 50 мкг
Воск пчелиный 1 г
Масло ши 1 г
Эмулиум Дельта 1 г
Витамин Е 1 капсула
Эфирное масло ромашки, моркови, ладана и мирры по 2 капли
Консервант 6 капель

Гиалуронку высыпать в воду, дать набухнуть, масляную фазу в один стакан (без эфиров), воду в другой, нагреть на водяной бане до 80 градусов (примерно). Вылить масло в воду, перемешивать, потом взбивать минимиксером, когда остынет до комнатной температуры добавить витамин и эфиры, перемешать, оставить на сутки в холодильнике и можно пользоваться.
*Настя*
Вот здесь много интересных рецептов http://forum.aromarti.ru/index.php и здесь мне очень нравятся, но на французском http://www.aroma-zone.com/aroma/accueil_fra.asp. Начинать лучше с самых простых составов, чтобы руку набить и не испортить дорогие составляющие, ИМХО.
Wild_Koshka
Спасибо, девочки! Надо будет попробовать :роза:
*Настя*
У меня колега на работе купила у дистрибьютеров крем фирмы "Живая косметика сибири" набор "Активаторы стволовых клеток кожи НКО-АСК №3". Там 6 маленьких флакончиков в наборе и стоит это дело 2600 руб. Чтото я в инете посмотрела, отзывов об этой серии ноль, сам автор на своей страничке пишет какую-то пенсионерскую хрень, а в каталоге продукции фирмы "Живая косметика сибири" о такой серии вообще нет упоминаний. Но в том же каталоге судя по ценам, 2600 за эту хрень явный перебор.
МОЖЖЕТ КТО сталкивался с этой косметикой, поделитесь впечатлениями и мнениями!!!
paradigma
где-то зимой была информация по телевидению, что это действительно ерунда и призвали не попадаться на уловки мошенников.Стволовые клетки не хранятся во флаконах и не применяются дома.
sas1974
Я тоже так думаю, в инете есть какой-то мерзковатый дядя. по фамилии Децина, который расписывает эту косметику и дает советы и отвечает на вопросы. Причем, такое ощущение, что вопросы он сам себе задает, а потом на них отвечает. И на страничке фирмы Живая косметика такая же фигня с отзывами, думаю, сетевики сами пишут отзывы о косметики и нахваливают ее от лица обычных покупателей, ибо слишком гладко пишут и пишут, дескать купили столько косметики. прямо все линейки за раз и все оказались зашибательскими, а я думаю, что человек с головой в первый раз не купит сразу 10 кремов. Думаю, что все это хрень, которая по себестоимости равна глине из которой они сделаны и блендеру, на котором эта глина перемалывается. :tease:
Девочки, хочу похвастаться тем, что я нашла кризисные кремы.
Это кремы Эсти Лаудер. Крем стоит 2300 и может использоваться как дневной и как ночной. Он с повышенным содержанием витамина С, эффект чувствуется. Кроме того понравились их сыворотки.
Это супротив Кларанса за 3000, от которого, если честно видимого эффекта не было.
Резюме: Эсте Лаудер дешевле, а эффект лучше (для меня).
Хоть какая то экономия найдена!
Вам повезло, а мне пришлось все, что мне подарили от ЭЛ раздарить, так как сильное раздражение началось :хммм:. Но тем, кому подходит, очень эффект нравится. Я сейчас как антикризисные использую кремы LAVERA и AVENE, в аптеках покупаю.
paradigma
Я тоже покупала кольцовский активатор стволовых клеток. Мне результат, в принципе, понравился и захотелось разобраться - что там и как. В нём нет стволовых клеток и он хранится в холодильнике после разбавления. Активатором называется потому что проникает в глубокие слои кожи (к базальному слою клеток) и активирует работу стволовых клеток.
Живая косметика Сибири - это предшественник Активатора. Их всех придумал Децина.
Я повыкидывала из шкафа всё аптечную косметику и теперь только на натуральной сижу.
paradigma
А что Вам Децина не понравился? Очень обаятельный дедушка-цитолог, заинтересованный в своём деле.
Дециновская Живая косметика Сибири, насколько я знаю, не сетевая. И сыворотки его в аптеках продаются. Насколько мне известно, в сыворотках и активаторах нет глины. Там активные составляющие - икра морских ежей или маточное пчелиное молочко и т.д.
nusja
Ага, я тоже видела разные рейтинги натуральности. У Децины выпущен целый буклет, там гораздо больше средств, чем на сайте, на который ссылка. Если на этот рейтинг просто так смотреть, то непонятно, что за цифири и какой в них смысл. Только в дециновском было два коэфициента. Пишу здесь так, как я поняла смысл этого рейтинга.
Рейтинг выстраивается по двум коэфициентам.
Один - критерий химизации (Кх) считается просто как отношение химического к натуральному в составе косметике. Чем он меньше, тем натуральнее косметика. Самый натуральный=0.
Второй коэфициент (у Децины есть, а по ссылке я его не увидела) - про питательную активность (ПА). Там объясняется так, что клетка кожи омывается межклеточной жидкостью, в которой находится её питание - витамины, аминокислоты, липиды, микроэлементы и пр.. Это то, что клетка может "съесть". Чем больше в косметике этих "съедобных" для клетки веществ, тем больше будет питательная активность косметики. Децина хочет сделать максимально "съедобную" для клеток кожи косметику.
Вот в "Чистой линии", например, питательная активность кремов от 0 до 2-ух. Маловато полезных для клетки веществ.
Из натуральных:
В Живой косметике Сибири - от 8 до 26.
В моих любимых Секретах Красоты так же примерно. Чуть менее питательный - Таёжный Исток. У Мирры есть тоже натуральный кремчик с питательной активностью 5. У Глориона есть сыворотка - почти натуральная (Кх=0.04) с питательной активностью 5. Итальянская Lakshimi тоже натуральная и по питательности 5.
Я так с интересом это всё поизучала. Мой в прошлом любимый Диор оказался совсем химическим Кх 1.83, ПА зато 6. Виши, Рок, Леерак (любила я и их когда-то) тоже уступают по ПА многим более дешёвым маркам.
А пилинг Эсте Лаудер я прикупила перед НГ, так теперь выбросить жалко, а пользоваться не буду, т.к. понимаю, что смысла в этом нет. Сжигать бедные клетки, чтобы они потом от ужаса бодрее делились, если можно их просто грамотно подпитать, тем и взбодрив. ИМХО

В общем, отечественной косметикой можно кожу незадорого восстановить, только нужно разобраться - какой. И денег меньше уйдёт и результат будет лучше. У меня пока позитивный опыт складывается.
Проф. косметика в проф. объёмах весьма антикризисной оказалась... 150 мл.(из 500 мл. упаковки) крема для лица - 1200 руб. А тот же крем, но в "домашней" упаковке 100 мл. стоит уже 3600)) Ну и так далее...
Leisa
А где посмотреть табличку или данные, где рейтинг по этой ПА - питательной активности?
Leisa
И вообще согласно этой таблицы до какого значения коэффициента химизации лучше крема не брать... Как думаете?
Leisa
Какой косметикой вы пользуетесь и где ее берете? Закончились все кремики, вот выбираю.....Знаю только где Мирру купить, а где всякие кольцовские продаются?
nusja
Мне казалось, что я где-то видела в инете, но с ходу не вспомнила. У меня есть буклет, я в нём смотрю. Если Вас что-то интересует, могу посмотреть. Там больше 3000 косметик, но не всё есть, в основном широко известные. Я искала для девочки знакомой косметику Nikken- не нашла. :а\?:

По поводу - что лучше брать. Наверное, тут каждый человек сам для решает. По идее, балластные вещества и консерванты в косметике для кожи так же вредны, как консерванты в продуктах для организма. Кто-то ест такие продукты, кто-то старается не есть. :хехе:
nattur
Я натуральными пользуюсь уходовыми косметиками - кольцовской и сухой из травок и минералов - Секрет Красоты. Хочу запробовать ещё что-нибудь. Думаю про Lakshimi и Таёжный Исток. Декоративка пока осталась старая - всякие Шанели, Диоры и пр. Полностью натуральной декоративки я пока не нашла.

Иногда, когда совсем лень дойти до холодильника за ощищающим молочком, снимаю макияж химическим Виши и если силно спешу, то мою голову обычным шампунем (аптечный Клоран). А так сухим шампунем обычно мою. Гораздо лучше результат, надо сказать. Перестали волосы выпадать, объём появился, всё оздоровилось и растёт.

Кольцовские сыворотки в аптеках продаются. Секреты Красоты в киосках в ЦУМе, в ТЦ, ещё где-то. Вообще-то они сетевые, я к ним подписалась, когда поняла, что мне нравится . Покупаю всё в Бердске, в дистрибьюционном центре. Там же у них производство. Периодически привожу подружкам и всем желающим в город, получается дешевле, чем в киоске покупать.
Я кольцовскую и секретовскую косметику хорошо изучила, поэтому если интересны подробности - пишите в личку.
Это стереотип что чем натуральней тем лучше. Вон мухомор тоже натуральный, но есть его гораздо хуже чем химические чипсы.
Я согласна что принцип действия косметики надо знать - что натуральной, что химической.
Но описанные Вами "съесть", "сжечь" - это мало похоже на правду. Это не научно. Больше похоже на маркетинговые сказки которые сетевеки придумывают.
Leisa
Посмотрела состав кольцовской косметики, чуть чаем не подавилась.... и эти люди говорят о питательности и натуральности....
Wild_Koshka
Купила сегодня крем Медея из Кольцовской косметики. Для жирной кожи он. Цена-супер - 135 руб. Кто-нибудь пробовал такой крем?
А еще консультант говорила о наборе "Синильга". О воздействии его на нижние слои кожи. Смущает только, что для всех типов кожи. Ну как для всех то, если у всех кожа разная.
Девочки, кто нибудь пробовал эти крема и наборы?
Луч света
ну что в креме может быть, чтобы его цена с учетом всех накруток составила 135 руб? Имхо, ничего особенного.. Просто для увлажнения молодой непроблемной кожи дешевый крем может и пойдет, но ждать от него хоть какого-то результата не стоит, имхо.. Нет, даже не увлажнения, а смягчения...
Leisa
Я повыкидывала из шкафа всё аптечную косметику и теперь только на натуральной сижу.
А это.....на каких деревьях растет сульфат цинка, селенит натрия, бензойная кислота , полиэтиленоксид , хлористый кальций и ароматические добавки, которыми щедро сдобрены ети натуральнейшие крэмы?
esenina
Ну с учетом того, что это сделано в Новосибе, не надо платить за перевозки, рекламу, супер упаковку и прочее- цена 135 вполне даже. Был бы импортный, да рекламируемый, да привезенный - ценник был бы не такой гуманный.
Это стереотип что чем натуральней тем лучше. Вон мухомор тоже натуральный, но есть его гораздо хуже чем химические чипсы.
Я согласна что принцип действия косметики надо знать - что натуральной, что химической.
Но описанные Вами "съесть", "сжечь" - это мало похоже на правду. Это не научно. Больше похоже на маркетинговые сказки которые сетевеки придумывают.
Мухоморы и прочие опасные компоненты в косметику никто в Кольцовке не добавляет.:улыб: Из натурального берётся только "съедобное" для клетки, всё проверяется на тест-системах. А химия, в принципе, не полезна - всё равно для чего - для клетки или для желудка. ИМХО. Я лично её не ем, хотя дело вкуса, конечно. Пишу в терминах "съедобности", чтобы лучше передать идею. Если писать по-научному, как написано, напиример, в инструкции к сыворотке, то очень замысловато будет. :безум:
Кольцовские сыворотки продаются в аптеках и к сетям не имеют отношения.
Wild_Koshka
Посмотрела состав кольцовской косметики, чуть чаем не подавилась.... и эти люди говорят о питательности и натуральности....
Вы про какую косметику? В Кольцово просто много что делается - NL-ская косметика, Тринити-М и ещё всякая. Они к натуральной не относятся. Я писала про Дециновскую.
bjanka
Я повыкидывала из шкафа всё аптечную косметику и теперь только на натуральной сижу.
А это.....на каких деревьях растет сульфат цинка, селенит натрия, бензойная кислота , полиэтиленоксид , хлористый кальций и ароматические добавки, которыми щедро сдобрены ети натуральнейшие крэмы?
Мы, похоже, про разные вещи говорим.
Не поленюсь, перепишу про свою кольцовскую сыворотку.

Питательная активность препарата определяется наличием в составе следующих ингредиентов:
индивидуальных аминокислот в природной L-форме (19 наименований), макро-, микро- и ультрамикроэлементов (9 наименований), липидов, углеводов и набора витаминов (13 наименований). Добавление экстрактивных веществ пчелиного маточного молочка повышает питательную ценность и способствует восстановлению клеточных систем кожи. Препараты способствуют восстановлению нормального динамического равновесия процесса формирования эпидермиса, нарушаемого с возрастом.

Состав. Очищенная вода, глицерин, набор неорганических солей ( натрий, калий, кальций, магний) в физиологических соотношениях, яичный лецитин, экстракт икры серых морских ежей, фруктоза, L-аминокислоты, микроэлементы (железо, цинк, медь), ультрамикроэлементы (марганец, селен), витамины (A, C, D2, Е, В1, В2, В5, Вс, В6, В12, РР, К) в концентрациях, не превышающих предельно допустимые.


Уф, вроде всё переписала...

Наверное, Вы что-то другое смотрите? Тут такого нет :dnknow:
Луч света
Купила сегодня крем Медея из Кольцовской косметики. Для жирной кожи он. Цена-супер - 135 руб. Кто-нибудь пробовал такой крем?
А еще консультант говорила о наборе "Синильга". О воздействии его на нижние слои кожи. Смущает только, что для всех типов кожи. Ну как для всех то, если у всех кожа разная.
Девочки, кто нибудь пробовал эти крема и наборы?
Это, наверное, Живая Косметика Сибири (ЖКС)?
Если она, то это первая линейка Децины. Я увлекаюсь второй и третьей , а моя мама уже давно пользуется именно ЖКС. Я, глядя на неё, и увлеклась Кольцовскими средствами.
Цена антикризисная, это точно. И эффект прекрасный.

А цена такая, потому что в маркетинг вложен 0. Ни рекламы с Сальмой Хаек, ни акций - полная неизвестность. Я всё жизнь живу в Н-ске и только полгода как распробовала, хотя живу от Кольцово в 20-ти минутах на машине.
Leisa
подскажете,где можно эту косметику найти? :dnknow:
Leisa
Ёлки-палки, аж дух захватывает)))) Что же вы так навязчиво пиарите продукцию? А, главное, бездарно...
Leisa
и я про Дециновскую. Основа - полиэтилен оксид. Дальше можно не читать, тем не менее:
крем со спермой петуха, другой крем со спермой серых морских ежей, еще один с ДНК лосося.
Вы считаете что сперма упомянутых животных принципиально отличается друг от друга и от НЕживотных? Ее питательная ценность не высока и в глубокие слои кожи не проникает, биологически активные компоненты очень лабильны и не хранятся. Фирмы, выпускающие косметику с ДНК или РНК для меня вообще перестают существовать, 0 питательности, 100% пиар. Особенно повеселил крем с "кондиционированной средой для клеток крови". Даже если туда положено то, что заявлено, ее срок годности две недели, а полезность для кожи даже в этот период вовсе не очевидна, а вот вредность в зависимости от технологии приготовления очень даже может быть.
Использовать косметику с трутневым расплодом и гомогенатом куринных эмбрионов мне было бы просто неприятно, да и смысла большого нет.
Leisa
Ну вот например
Желеобразный дневной крем "Медея" (основа дня) содержит клеточный детрит молочно-кислых бактерий "Bifidum bact.", прополис, специально обработанный глицерин, облепиховое масло, воск пчелиный, неорганические добавки, бензойную кислоту , присутствующую в ягодах брусники и клюквы, компоненты куриного яйца, ароматизирующие добавки и оливковое масло. В качестве желеобразующей основы используется гель полиэтиленоксида , разрешенного Фармакопеей, прошедший специальную обработку.

Причем обратите внимание - бензойная кислота не получена из ягод брусники и клюквы, а лишь содержится в них. А получают ее путем окисления толуола например азотной кислотой. Она же пищевая добавка Е 210.
Я ни в коем случае не хочу вас отвратить о вашей любимой косметики, пользуйтесь на здоровье, но утверждать о том о чем понятия не имеете (химия - это не ваш конек, не так ли?) совершенно ни к чему.

А аллес натуралес - это чистый маркетинг.
bjanka
А по-меому невозможно создать ни один крем, не добвляя в него ни одного химического элемента (консерванта), иначе он просто не будет храниться дольше 3-дней. Это как молоко, полностью натуральное скисает за2-3 дня.
Поэтому всякие бензонаты (или как их там?) имеют место быть... Важно смотреть на ОСНОВНОЙ состав.
К тому же, чтобы так уверенно рассуждать о пользе/вреде отдельных компонентов, надо иметь соответсвующее образование, или хотя бы профессиональные навыки.
Луч света
Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)
Да уже столько копьев переломали с этой натуральной косметикой на этом форуме............и опять 25.....химики и лирики...
b52
подскажете,где можно эту косметику найти? :dnknow:
Я покупала в Заельцовском универмаге.
bjanka
:agree:

Я вообще счиатю, что найти что-то "свое" можно только методом проб и ошибок. Кому и "100 рецептов красоты" за 40 руб подходят. Каждому- свое.
bjanka
Ну присутствие бензойной кислоты хорошего качества не должно смущать. Использование в качестве консерванта экстракта семян грейпфрута привело бы к удорожанию и сокращению срока годности.
Неорганические добавки - должно быть указано какие, хлорид натрия тоже неорганическая добавка.
Компоненты куриного яйца - не указано какие, и это неправильно. Если это лецитин, то тоже ничего страшного.
Ароматизирующие добавки - вопрос - какие.
Главная претензия к составу это основа - полиэтиленоксид, биологическая пустышка.
Из остального - прополис и облепиха - это плюс, но ничего особо революционного в составе нет.
Wild_Koshka
Меня как раз химия не смущает, я понимаю что это во-первых неизбежно, во-вторых не плохо.
Меня безграмотность смущает.
bjanka
Да и косметика эта лично для меня - что радио послушать, ни о чем.
bjanka
Я, действительно, не химик. Но очень хочется разобраться:хехе:. И косметика мне понравилась, Вы правы.
Вы пишите состав крема из Живой Косметики Сибири, а я писала про сыворотку СибПлант (2-ая линейка Дециновских разработок). У меня, почему-то в буклете, в составе этого крема Медея не написаны ароматические добавки. В сыворотке, получается, более натуральный состав. Для меня как раз состав важен. Я не верю, что химические ингредиенты, типа консервантов, могут быть полезными для клеток кожи. Ещё я стала более разборчивой после того, как начала кормить ребёнка грудью.
Я решила посмотреть, что Децина имеет в виду под натуральностью - потому что получается, что не понятно чем химиическое от натурального отличается. Вот с его сайта, про критерий химизации:

"Методика расчетов

Все компоненты косметического препарата условно делятся на три основные группы:

группа А - вещества или смеси веществ, содержащиеся в природе;

группа В - химически синтезированные или модифицированные вещества, имеющие отношение к природным соединениям;

группа С - химически синтезированные вещества, не имеющие отношение к природным соединениям.

Детальный просмотр десятков составов косметических композиций показал, что фирмы-производители используют зачастую такие разнообразные тривиальные обозначения ингредиентов, разобраться в которых трудно не только рядовому потребителю, но и специалисту-химику. Поэтому появилась еще одна немногочисленная группа веществ

группа D - препараты, строение которых не удается представить.

По мере накопления информации составы групп А, В и С будут увеличиваться, а состав группы D - уменьшаться."

Получается, что к натуральному относятся А и В.
А маркетинга там, к сожалению, нет. Был бы маркетинг, наверное, косметика была бы более известной.
Луч света
А по-меому невозможно создать ни один крем, не добвляя в него ни одного химического элемента (консерванта), иначе он просто не будет храниться дольше 3-дней. Это как молоко, полностью натуральное скисает за2-3 дня.
Поэтому всякие бензонаты (или как их там?) имеют место быть... Важно смотреть на ОСНОВНОЙ состав.
К тому же, чтобы так уверенно рассуждать о пользе/вреде отдельных компонентов, надо иметь соответсвующее образование, или хотя бы профессиональные навыки.
Там где в составе есть вода - неизбежно появляется консервант, это точно. Кольцовская Живая Косметика и Активатор стволовых клеток хранятся (после разбавления) в холодильнике. Активатор хранится всего 10-12 дней. Там флакончика как раз на этот срок хватает.
А сыворотки хранятся без холодильника - за счёт высокой осмолярности. Они очень концентрированные и за счёт этого происходит консервация (как с вареньем).
Получается, что можно обойтись без химического консерванта:улыб:
на первый

вы только не смейтесь :biggrin:
увидела тут у знакомой среди дорогой косметики - крем Ромашковый для доения
я говорю - ты что им мажешь?
она - пятки:смущ:такие мягкие становятся..

а в ванной у нее "Шампунь для гривы и хвоста"
я поржала, и себе тоже купила, на пробу

такой шикарной гривы у меня еще не было!
теперь крем для доения хочу купить
а то что-то ЛАШевский крем для пяток меня не вдохновил

попробую - отпишусь :улыб:
Adeli
Это кто производит такие шампуни? они для людей?