Клуб любителей натурального)
325535
794
basik
Также и профессионалам из BDIH тоже не понятно и бензойную кислоту разрешают, а парабены нет.
(Тоже в химии не разбираются)
Где это написано? Факты в студию.
BDIH разрешают бензойную кислоту натурального происхождения, а не синтезированную из нефтепродуктов.
Парабены - это эфиры бензойной кислоты, если что.... а они разрешены к применению BDIH (если получены из натуральных веществ) - прочтите внимательнее выдержку.
И учите матчасть!
А то Ваши высказывания по поводу парабенов противоречат сами себе и тому, что написано в школьных учебниках химии.
Потому дальнейшие препирания с Вами на эту тему считаю бессмысленными. Т.к. Вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других, читающих эту тему.
Есть исследования, подтверждающие эту теорию.
Вы про исследования тоже через строчку читаете? Как и мои посты? исследования, в которых был обнаружен метилпарабен в раковых клетках - не 100% относятся к косметике. Факт того, что метилпарабен именно из косметики в раковые клетки попал - не установлен. Т.к. метилпарабен применяется в противоопухолевых лекарствах.
Парабены из косметики, если верить другим исследованиям, в организме быстро распадаются и выводятся. Даже химически синтезированные. И совершенно не доказано, что парабены из косметики могут проникать через дерму и попадать в кровеносное русло. Скорее, наоборот. Именно поэтому парабены считаются безопасными консервантами.
И еще - когда будете читать про связь парабенов и рака - обратите внимание на исследование "ин витро" или "ин виво" - там огромная разница. Вы оперируете данными "исследования в пробирке", а не в организме, что некорректно в данном случае.
Так что не надо приводить за факт то, что Вы увидели по телевизору. Изучите тему чуть глубже.
basik
Дык а где же те кто делает сии чудеса?
Я к сетевым отношусь нормально, некоторым))) СК вот пользуюсь, НО вы то о ком? В свое время отказалась от люкса, в частности сисли, в пользу натурального, чему рада
Марина_Хол
Helenochka,
Все коммерчески используемые парабены производятся синтетически, хотя некоторые обнаружены и в природе. Их получают этерификацией пара-гидроксибензойной кислоты соответствующими спиртами. Пара-гидроксибензойную кислоту в свою очередь получают модифицированной реакцией Кольбе-Шмитта из фенолята калия и оксида углерода(IV).

Лично мне это ни о чём не говорит, я не химик и учебники читать не собираюсь.
Мне есть что читать.
Так вот, некоторые учёные некоторых университетов (иностранных, конечно), полагают, что увеличение количества людей, заболевших раком и другими аутоимунными заболеваниями растёт в том числе из-за плохой экологии . Плохая экология - это и загрязнение воздуха и рек и еда и косметика.
Именно парабены из косметики найдены в тканях рака груди.
Личное дело каждого принимать это к сведению или считать это страшилкой.
Но парабены запрещены в настоящей натуральной экологически-чистой косметике.
Ни в BDIH, ни в COSMEBIO, ни в ECOСERT и т д нет разрешения парабенам.
В Вашей косметике эти же парабены.
basik
Ни в BDIH, ни в COSMEBIO, ни в ECOСERT и т д нет разрешения парабенам.
Ссылку в студию? Слабо? А я приведу текст еще раз, поскольку Вы его не заметили, видимо....

Выдержка из требований BDIH: " Разрешено использование некоторых консервантов, которые имеются в природе, и некоторых их модификаций для сохранения безопасности и поддержания стабильности продукта. Это такие вещества, как: бензойная кислота, ее соли и эфиры (эфиры бензойной кислоты - это парабены); салициловая кислота и ее соли; аскорбиновая кислота и ее соли; бензиловый спирт."

Вы расписали синтез парабенов, которые получают 100% из хим. сырья, а не синтез натуральных парабенов.
Дык а где же те кто делает сии чудеса?
Я к сетевым отношусь нормально, некоторым))) СК вот пользуюсь, НО вы то о ком?
Про секрет красоты не знаю... я говорила о косметике производства NSP. В их литературе (официальной литературе, а не "сам-издат") четко указано "Парабены выделяют из бензойной кислоты, которую получают натуральным путем из бензоина, бальзамов Перу и Толу и нескольких других субстанций типа бальзамов."
Компания, которая уже 40 лет на мировом рынке, позиционирующая себя как производитель высококачественных натуральных продуктов, акции которой выставляются на мировой бирже, не будет рисковать репутацией, чтобы навешать лапши на уши потребителю. Если бы использовали хим. парабены - не стали бы упоминать про все эти смолы и бальзамы, из которых они сырье получают для консервантов. тем более, всем известно, что эти смолы и бальзамы - сами есть природный консервант.
Да и зная органическую химию, достаточно глянуть на формулы бензойной кислоты и парабенов - понятно, что не так сложно из этой кислоты эфиры получить. а химию в школе я нормально знала. Поэтому у меня совершенно нет оснований подозревать производителя в излишней химизации. В отличие от яростных противников парабенов, которые ни одного доказательства своих слов не привели пока что..
Helenochka
NSP - Компания, которая уже 40 лет на мировом рынке, позиционирующая себя как производитель высококачественных натуральных продуктов

Сегодня кто только не позиционирует себя как производитель высококачественных натуральных продуктов
basik
Парабены - эфиры пара-гидроксибензойной кислоты

Если бы парабены были разрешены в стандартах экоэкспертизы, то так бы и было написано -
ПАРАБЕНЫ, а не эфиры бензойной кислоты
basik
Парабены - эфиры пара-гидроксибензойной кислоты
Парагидроксибензойная кислота - это то, из чего получают 100% химические парабены.
Натуральные парабены получаются в результате реакции бензойной кислоты и спиртов. А натуральную бензойную кислоту получают из смол процессом, похожим на выпаривание (возгонка).
Если бы парабены были разрешены в стандартах экоэкспертизы, то так бы и было написано - ПАРАБЕНЫ, а не эфиры бензойной кислоты
Правильнее писать "эфиры бензойной кислоты", а не "парабены". Т.к. парабены можно получить 2 путями - 100% химическим путем (из нефтепродуктов) - тот путь, что Вы описали, либо синтезировать из натуральной бензойной кислоты. Если написано "эфиры бензойной кислоты, полученной из натуральных источников" - это однозначно подразумевает синтезирование парабенов из натуральных источников. Совсем другим путем - я его выше написала. Ну и дабы не было лазеек для производителей.
Так что сами видите - абсолютно разный способ синтеза, следовательно онкологию могут вызывать и не сами химические парабены, а то, что осталось в них после химических реакций (все эти феноляты, толуолы и прочая нефтегадость, которую попросту не удалили - т.е. не полностью очистили парабены после получения - это ведь тоже не дешевый процесс)
Helenochka
Ну вот и прекрасно. Спасибо!
Там, где написано - парабены - там парабены, а где эфиры бензойной кислоты - там не парабены, а эфиры бензойной кислоты.
Так что, если у Вас в книжках написано парабены, то они там и есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
basik
Там, где написано - парабены - там парабены, а где эфиры бензойной кислоты - там не парабены, а эфиры бензойной кислоты.
Так что, если у Вас в книжках написано парабены, то они там и есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И снова ошибаетесь. Эфиры бензойной кислоты - не написано нигде, т.к. это и есть самый настоящий парабен в чистом виде, полученный из природных компонентов.
Вроде как Вы правы, на первый взгляд... а если подойти с точки зрения истинного состава? и правдивого написания ингредиентов?

на Вашей кухне сода есть? посмотрите, что на пачке написано.... сода или "Гидрокарбонат натрия"?
На пачке с солью - Соль Экстра или хлорид натрия? Хлорид натрия, полученный чисто химическим путем, не используют в пищу, между прочим. Это тоже из школьного курса химии...
А на бутылке с водой - "вода" или H2O? Химически синтезированную воду тоже не используют в пищу... ибо в ней могут быть примеси - остатки непрореагировавшего вещества.

Так что, если по-честному, то надо писать в составе с хим. парбенами "Пара-оксибензойной кислоты метиловый эфир" вместо "метилпарабен"... кстати... это пищевая добавка E-218...тогда всем стопудово будет понятно, что это вещество неприродное. но нет, большинство производителей свои химикаты под натуральные парабены маскируют...
а вот натуральный "метиловый эфир бензойной кислоты" - это и есть метилпарабен.
И в любимых Вами исследованиях тоже должно быть указано - что именно в раковых клетках нашли - "Эфиры пара-оксибензойной кислоты" или натуральные парабены. И наверняка, там именно "эфиры параокси.... кислоты".

P.S. Вы действительно хотите в этом вопросе разобраться? Или просто хотите настоять на своей правоте, во что бы то ни стало? если хотите быть правой несмотря ни на что - скажите об этом прямо...я просто соглашусь с Вами, да и все :knix:... а то у меня ощущение уже возникает, что скоро придется объяснять, что "Натрий двууглекислый" и "Гидрокарбонат натрия" - суть одно и тоже... :tantrum:

Мне кажется, я и так уж разжевала, все что можно было разжевать... уж даже тем, кто поверхносто с химией знаком, по-моему уже понятно все... Или это только мне все понятно и очевидно в разнице синтеза парабенов из смолы и нефтепродуктов?
Helenochka
эфиры бензойной кислоты - это парабены
нет, это не парабены, это метилбензоат, это не совсем парабен
это Methylhydroxybenzoate и производные Sodium Methyl p-hydroxybenzoate :хехе:
Метиловый, этиловый и н-пропиловый эфиры п-оксибензойной кислоты, а также их натриевые производные разрешены в большинстве стран для консервирования многих пищевых продуктов100. Предельно допустимые количества (за некоторыми исключениями) составляют от 0,1 до 0,2%.
но это НЕ ПАРАБЕН! это то что мы читаем на этикетках под обозначениями Е № ***
В России метиловый (Е218), этиловый (Е214), пропиловый (Е216) и гептиловый (Е209) эфиры п-гидроксибензойной кислоты и натриевые соли метилового (Е219), этилового (Е215) и пропилового (Е217) эфиров п-гидроксибензойной кислоты включены (в качестве консервантов) в список пищевых добавок, разрешённых к применению при производстве пищевых продуктов.


Есть черный и белый список Фалтона в которых указаны компоненты которые не должны присутствовать в косметике и которые желательны, что ж еще надо то?
Stasya_AV
эфиры бензойной кислоты - это парабены
нет, это не парабены, это метилбензоат, это не совсем парабен
согласна, накосячила. спасибо, что поправили :flowers: Не заметила разницу формул - атом кислорода. Параоксибензойная кислота - промежуточный этап между бензойной кислотой и парабенами. Но сути это сильно не меняет. Т.к. бензойная кислота получена из смол, а не из нефти. а перуанский бальзам вообще из бензоатов состоит - путь синтеза парабенов из перуанского бальзама надо будет уточнить из любопытства.
Метиловый, этиловый и н-пропиловый эфиры п-оксибензойной кислоты..... но это НЕ ПАРАБЕН! это то что мы читаем на этикетках под обозначениями Е № ***
В России метиловый (Е218), этиловый (Е214), пропиловый (Е216) и гептиловый (Е209) эфиры п-гидроксибензойной кислоты и натриевые соли метилового (Е219), этилового (Е215) и пропилового (Е217) эфиров п-гидроксибензойной кислоты включены (в качестве консервантов) в список пищевых добавок, разрешённых к применению при производстве пищевых продуктов.
а вот тут не поняла... :eek: Как это Е218, 214, 216 и 209 не парабены? Это метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен (запрещен с 2008г к применению в пищу) и гептилпарабен (тоже запрещен к применению в пищ. продуктах с 2008г)
Есть черный и белый список Фалтона в которых указаны компоненты которые не должны присутствовать в косметике и которые желательны, что ж еще надо то?
не знала, что этот список именем Фалтона зовется. Парабенов в нем нет. Что интересно... подавляющее большинство результатов из Гугла и Яндекса при поиске списка ведут на страницы дистрибъюторов НСП, которую здесь уж совсем заклевали за парабены в моющем средстве для дома. :tease:
Lisichka
Привет всем.
Есть вопрос по теме.
Столкнулся с тем, что на тюбике (гель для умывания), как будто в составе чего-то не хватает... ни консервантов ничего... срок хранения 3 года. Поясните по составу, какой-то он маленький, но всем нравится.
Состав: хлорофилл, экстракт зеленого чая, родниковая вода, обогащенная активными ионами.
И все... :dnknow:
Заранее спасибо.
a.pyzhov
Если состав НЕ приведен полностью, то это значит, что истинный состав Вы не узнаете никогда.
Ну и, само-собой, ничего в полном составе хорошего нет, т е средство далеко не натуральное
basik
Ну а вообще-то, так может быть? Производитель - добросовестный. По закону могут и не указывать, что-ли?
Я считал, что это обязанность производителя писать весь состав, в Европе - я вшоке, там еще и обязывают процентное содержание писать.... так это же тогда "открытие секретных формул")))))
a.pyzhov
Нет, не открытие.
Этим и прикрываются сетевики.
basik
Главное в рецепте - сколько, чего и как.
А процентное содержание никто не указывает.
Этого требования нет
basik
Если бы производитель был бы добросовестный, то не скрывал бы истинный состав,
а привёл бы его полностью - как есть,
а не обманывал бы покупателя
basik
Про раскрытие - лично мое мнение было.
А про Европу - только узнал, друзья (сетевики) сказали, что стал вопрос о переоформлении упаковок при выходе в Европу, что обязывают состав в % или в граммовках писать...
basik
Если бы производитель был бы добросовестный, то не скрывал бы истинный состав,
а привёл бы его полностью - как есть,
а не обманывал бы покупателя
Так в чем и вопрос, спрашиваю специалистов, знаю, что тут у вас такие есть, возможен такой состав, который я привел выше, или нет? Или чего-то не хватает для данного продукта?
a.pyzhov
по Росс.закону могут и не указывать, ни полный состав, ни % , ни граммы
а вот в Европейский странах - в большинстве, состоящий в ВТО и в США обязаны. Это одно из условий обращений товаров на рынке

Там где вода, в любой форме - гидролат, родниковая.... пофиг какая - будут парабены, иначе продукт окисляется и т.д.
Исключение - воды на прополисе, спиртовые тоники - там консервация по другому проходит, если продукт претендует на натуральность, но срок хранения таковых - 6 мес - потолок
Stasya_AV
Ну а парабены получается не указаны? или указание "родниковая вода, обогащенная активными ионами" включает в себя их?
a.pyzhov
А Хлорофилл - это для цвета? или несет в себе чего-то еще?
Разложите, плиз, "по полочкам", там всего 3 составляющие...
a.pyzhov
Состав: хлорофилл, экстракт зеленого чая, родниковая вода, обогащенная активными ионами.
нет, такой состав не возможен, вода не включает парабены
Хлорофилл - зеленое вещество, получаемое из растений, схожее с гемоглобином человека. Отличие в том, что в центре хелатного комплекса в хлорофилле расположен атом магния, а в гемоглобине человека – атом железа. Консервантом не является
Экстракт зеленого чая - по сути порошок, концентрат, водорастворим
Родниковая вода - ну вода, ну как ее обогатили я не знаю, может на шунгитовую пирамидку заливали и отстаивали, может на магнитный круг ставили - я не знаю КАК именно обогощали этими активными ионами.... ПОТОМ в нее растворили хлорофилл и экстракт зел.чая, залили в стерилизованную бутыль и якобы готово

нужен консервант, в составе его нет. Дорогая консервация - бензойной кислотой, прополисом ли, но в составе нет - значит нет
... более дешвая - спиртом, но спирта в составе нет, иначе указали бы
парабены скорее всего они есть - но их концентрация для консервирования ВСЕГДА меньше 1% (где-то 0,1-0,2%), а по сему по росс. закону можно не указывать их в составе

я верю что производитель добросовестно добавил хлорофилл и экстракт зеленого чая в состав

Цвет должен быть зелено-серый, экстракт зеленого чая дает зелено-буро-серый оттенок воде при растворении
К тому же он укрепляет мембраны клеток, способствует более быстрому формированию соединительных тканей, что помогает в процессе заживлении эрозий, ускорят затягивание ран и язв. Поэтому широко распространен при лечении эрозий, мад.препарат ХЛОРОФИЛЛИПТ спиртовой и ХЛОРОФИЛЛИПТ масляный (там суспензия масляная)
Хлорофилл дает насыщено изумрудно-зеленый оттенок
еще хлорофилл устраняет неприятный запах у тела, если протирать подмышки, потеющие области, его в зуб.пасту добавляют для тех у кого проблемы с пародонтом ну и т.д. В целом продукт полезный
a.pyzhov
если что я такой тоник и дома сделать могу)))) минут за 30
только вот ионами обогатить вряд ли получится, хотя где-то у меня были шунгитовые бусы.... :смущ:
Stasya_AV
это такие коричневые штучки?))))
мама у меня воду только после них пьет)))))
a.pyzhov
черные... как уголь, сам камень как будто уголь пыльный выглядит
первая ссыль по гуглу о шунгите
a.pyzhov
на тюбике (гель для умывания), как будто в составе чего-то не хватает...
Состав: хлорофилл, экстракт зеленого чая, родниковая вода, обогащенная активными ионами.
И все... :
Саш, а этот гель пенится? тогда как минимум не хватает вещества, которое пенится.
И такой состав - гелеобразной формой быть никак не может, ибо все компоненты - жидкости, маскимум экстракт зеленого чая - порошок, но из него и воды гель не замесишь...:улыб:Значит должны быть загустители как минимум.
Ну и консерванты, тоже не указаны. никакие. Ни природные, ни синтетические.
Вывод - не хватает как минимум 3 компонентов (загуститель, консервант и пенообразующий агент, если мылится).
Хлорофилл обладает антибактериальным действием - в отношении стафилококка, точно (им грудных детей отпаивают при стафилококке). Но как консервант он не используется.
Ну, и если не ошибаюсь, хлорофилл в жидком виде света не любит - упаковка должна быть непрозрачной.
Если не секрет - производитель кто? можно в личку
Helenochka
Набрали состав в Гугле - вот Вам и производитель (Тианде - так кажется)
Ни одна сеть, так другая
a.pyzhov
а, это еще и гель для умывания???? так там помимо загустителей нет еще и моющего в-ва... лажа короче а не состав
basik
Набрали состав в Гугле - вот Вам и производитель (Тианде - так кажется)
Ни одна сеть, так другая
Не подумала погуглить почему-то...
Кстати, поиск выдает 2 марки такого геля - торговой марки Тианде и Lyolan. А еще с практически идентичным составом есть гель для умывания в Мей Тан.... Все 3 компании торгуют китайскими товарами. Только гели эти по разной цене продаются.
И, кстати, судя по описанию, гель должен мылиться. стопудово, за счет SLS - в китайской косметике он встречается даже в кремах, правда непонятно, зачем :tantrum:
SLS - натрия лаурил сульфат. Пенообразователь. Изначально использовался для мытья автомобильных двигателей и запчастей. Обладает сильными обезжиривающими свойствами. Дешевый компонент, поэтому встречается в 99% шампуней и гелей для душа.
Крайне редко (даже "очень крайне редко") используется в кремах для доставки компонентов внутрь кожи (как транспорт) - в-основном, в "лечебных", специфических кремах и мазях, не в косметике для ежедневного применения.
Проникает в кожу, и даже может проникать в кровеносное русло - из-за низкой молекулярной массы. Угробляет печень, вызывает сухость кожи, может провоцировать аллергии, перхоть и шелушение кожи.
Кроме того, т.к. обладает свойством транспорта в кожу - может "протаскивать с собой" различные токсичные элементы из пыли и грязи, осевшей на коже (всякая пакость из выхлопа машин, например. типа кадмия и свинца)

В-общем... дрянь еще та... Лучше на себя не лить. Тем более - на детей.
Helenochka
Ну вот поэтому и не указывают полный состав,
так они предлагают всё это как натуральное,
а так что они будут говорить?
Helenochka
Не надо быть технологом, чтобы понимать абсурдность фразы "Натуральные парабены даже редко нигде не встречаются, т к натуральных парабенов не бывает!". Для этого достаточно знания химии среднего уровня. Ну и потом...посмотрите формулу парабенов и бензойной кислоты в Википедии. Даже если органическая химия не была Вашим любимым предметом - Вам многое станет понятно.
Почему это вам не надо быть технологом а мне надо, да еще и на всех предприятиях сразу? Мне диплома кхн достаточно, что бы разбираться в предмете. Я как раз сказала, что несмотря на то, что в природе парабены встречаются в растительном сырье, но в косметике используются синтетические. Можно сколько угодно говорить, что синтетические идентичные натуральным, или что исходное сырое взятое для хим превращения было натуральным, но вопрос о качестве очистки конечного продукта и примесям, которые в нем содержатся всегда остается открытым. Поэтому фирмам No name нет доверия: неизвестно где они берут исходники и как у них поставлен контроль качества. Производители косметики не производят все исходные компоненты сами, а покупают их у специализированных производителей и качество сырья остается на их совести.
Открываем хим. каталог (любой, например Sigma) и смотрим:
H5501 Methyl 4-hydroxybenzoate - чистота не указана, 1 кг - 133.4 евро

H6654 Methyl 4-hydroxybenzoate - чистота ?99.0%, цена 1 кг - 332.30 евро (и это еще не понятно что в этот 1 % входит)

а ведь на банке косметики не указано откуда налито....
Wild_Koshka
Поэтому фирмам No name нет доверия: неизвестно где они берут исходники и как у них поставлен контроль качества. Производители косметики не производят все исходные компоненты сами, а покупают их у специализированных производителей и качество сырья остается на их совести.
а ведь на банке косметики не указано откуда налито....
Я говорила не о безымянном производителе, а о том, чьи внутренние стандарты качества когда-то стали основой для стандартов качества ИСО (какая именно серия, не помню) и чье качество продукта подтверждено международными сертификатами. Они и производство никому не доверяют только потому, что линия контроля качества стоит намного дороже, чем производственные линии.
У них были уже преценденты, когда они отказывались от выпуска продукта только потому, что на определенное растение был неурожай во всем мире (точнее, из-за климатических условий было сырье недостаточно высокого качества) дело было в 2005, кажется.
При низком качестве сырья или наличии посторонних примесей сырье возвращается поставщику. Думаю, что компания, которая может себе позволить "купить" разорившиеся сетевые компании с долгами (выкупают дистрибъюторные сети), также может себе позволить попривередничать в плане сырья. Даже если уж топ-менеджеры крупнейшего европейского косметического концерна нервничают, когда представляют свой продукт на мероприятиях этой компании... это уже говорит о многом.
Компания продает свои продукты во многих странах мира, и это отнюдь не развивающиеся страны типа СНГ, Египта, Турции и Китая... Их продукты и косметика продаются в Японии, Норвегии, Корее, Израиле, Австралии и многих других странах с очень высокими требованиями к качеству. Продаются официально - открыты официальные представительства компании, а не просто "частные офисы".
И еще много разных моментов, которые не позволяют сомневаться в производителе... и думать, что они не могут позволить себе дорогие консерванты с высокой степенью чистоты, или будут вместо дорогого сырья использовать дешевое, чтобы сэкономить... Буквально на днях в ванной читала состав шампуня на банке... Много Вы видели производителей, которые указывают 40 компонентов шампуня? или около 50 компонентов крема? Как правило - не больше 25-30 (и то не всегда)
Это не тот уровень... им репутация дороже. Тем более, что их стаж работы (почти 40 лет) наработан только благодаря репутации - это абсолютно частная компания, с самого начала и по сей день работающая без господдержки США. :tease:
а то, что пока название мало знакомо на просторах Сибири (и потому пока кажется, что No Name) - ну это всего лишь недоработка дистрибъюторов. но это всего лишь вопрос времени.
Так что камень про низкое качество сырья и продукта не в тот огород :agree:
Helenochka
названия я так нигде не увидела, пропал пост или он так и не был назван?
не вижу необходимости использовать шампунь с таким количеством компонентов, то, что у других указано меньше не значит, что они что то скрывают, вполне возможно, что состав такой и есть
Wild_Koshka
Почему это вам не надо быть технологом а мне надо, да еще и на всех предприятиях сразу?
Вы так категорично заявили, что абсолютно все производители без исключения используют синтетические консерванты... Чтобы так утверждать, надо хорошо знать технологические процессы как минимум ВСЕХ производителей, а не большинства. :flowers:
Компанию я уже называла :смущ:возможно, пропустили в массе сообщений :flowers:
Nature's Sunshine Products использует парабены из натуральных источников. Об этом есть информация в официальной литературе компании. И у меня нет оснований им не верить. Значит, не все пользуются синтетикой, есть и исключения.
Кто еще из производителей пользуется такими консервантами - не знаю. Впервые столкнулась с этим в НСП. Не очень-то часто косметические концерны посвящают в свои тайны обычных людей...
Helenochka
я заявила, что используют синтетические парабены, но не утверждала, что "все используют синтетические консерванты", есть и другие консерванты: например у Living Nature есть система с природным консервантом - экстракт мануки.

я открыла сайты указанной Вами фирмы и сравнила состав одного из продуктов: Advanced Recovery Cream

русский сайт:
Состав: вода, гидрогенизированное растительное масло, бутиленгликоль, цетиариловый спирт, глицерин, полиглицерил-2 стеарат, диметикон, биосахаридная смола, каприловые/каприновые триглицериды, кукурузное масло, экстракт соевых бобов, липиды сои, сквален, экстракт водорослей, экстракт полыни, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, фитостерил изостеарат, гидрогенизированный лецитин, ксантановая смола, витамин С, токоферол ацетат (витамин Е), эрготионеин, лизат микрококка, лецитин, динатриевая соль, этилендиамин тетрауксусной кислоты, эфирные масла, экстракт сибирского женьшеня, экстракт ромашки, экстракт морского латука, пантенол триацетат (витамин В), экстракт листьев гинкго билоба, натриевая соль, ретинол пальмитат (витамин А), алоэ барбадосское, экстракт виноградных косточек, экстракт камелии (зеленый чай), лимонная кислота.

Американский сайт:
Ingredients:
Contains these essential ingredients:
Water (aqua), hydrogenated vegetable oil, butylene glycol, cetearyl alcohol, glycerin, polyglyceryl-2 stearate, dimethicone, biosaccharide gum-1, squalane, Glycine soja (soybean) seed extract, Glycine soja (soybean) lipids, Micrococcus lysate, retinyl palmitate (vitamin A), panthenyl triacetate (vitamin B), tetrahexyldecyl ascorbate (vitamin C), tocopheryl acetate (vitamin E), Aloe barbadensis, Camellia oleifera (green tea) leaf extract, Chamomilla recutita (matricaria) flower extract, Ginkgo biloba leaf extract, Panax ginseng root extract, Ulva lactuca (sea lettuce) extract, Vitis vinifera (grape) seed extract, fragrance (essential oils), algae extract, ergothioneine, sodium PCA, Zea mays (corn) oil, Artemisia princeps leaf extract, phytosteryl isostearate, lecithin, xanthan gum, hydrogenated lecithin, caprylic/capric triglyceride, disodium EDTA, citric acid, phenoxyethanol, methylparaben, ethylparaben, propylparaben, butylparaben.
Contains these Nature’s Sunshine exclusive ingredient complexes:
NatriPlex®– A unique moisture replenishing complex protects against harmful external elements and ensures optimal hydration.
NatriZymes® – Specialized DNA defense enzymes protect against and help correct damage caused by sun exposure.
NatriSomes® – Targeted liposomes release active ingredients into the areas of the skin where they are needed most.
NatriMins® – Important vitamins deposit vital nutrients directly to the skin.
NatriXtracts®– Essential herbal and botanical extracts provide natural skin-nourishing benefits.

Во первых, нигде не указано, что парабены из наруральных источников, поэтому если у вас есть такие данные дайте ссылку, только на американский сайт.
Во вторых, составы отличаются и информация не полна и не отличается достоверностью.
К тому же то, места на котором указаны парабены в русском составе вызывает ужас (компоненты указывают по убыванию концентрации) и вызывает сомнения в целесообразности использования растительных комплексов - их там чайная ложка на тонну. Или информация о составе не достоверна.

Второй из указанных в составе компонентов - гидрогенизированное растительное масло - это маргарин. Во первых должны были указать какого растения масло, во вторых смущает присутствие транс-жиров.

Далее в составе присутствуют бутиленгликоль и диметикон или литература компании утверждает что и они из природных источников?

Химия может быть в составе косметических средств, просто не надо утверждать, что все натуральное, если на поверку это оказывается не так.
Helenochka
Тоже пробежалась по сайту... доверия инфа на нем не вызвала...
Возможно это и субъективное мнение))) но как то расчет на более инфантильную в поике аудиторию, вообщем я типа аля Станиславский: НЕ ВЕРЮ!
Марина_Хол
Helenochka,
ну что Вы сопротивляетесь?
Парабены как парабены, полный набор вредных веществ в Вашей косметике.

Nature's Sunshine Products использует парабены из натуральных источников. Об этом есть информация в официальной литературе компании. И у меня нет оснований им не верить. Значит, не все пользуются синтетикой, есть и исключения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какие у Вас основания верить Вашей компании?
(Доверяй, но проверяй), а проверку Ваша компания не проходила.
Wild_Koshka
я заявила, что используют синтетические парабены
Цитирую: "практически в косметике используются только синтетические парабены"
чтобы утверждать за ВСЕХ, надо быть 100% уверенной, что ни один производитель не использует натуральные парабены. Это не так.
нигде не указано, что парабены из наруральных источников, поэтому если у вас есть такие данные дайте ссылку, только на американский сайт.
каталог косметики Natria, список ингредиентов.
составы отличаются и информация не полна и не отличается достоверностью.
К тому же то, места на котором указаны парабены в русском составе вызывает ужас (компоненты указывают по убыванию концентрации)
У меня никакого ужаса... достала крем - состав на упаковке идентичен составу американского сайта. Состав на русскоязычном сайте я не изучала. Компоненты должны быть указаны по убыванию на этикетке, а не в каталоге на сайте. Думаю, привыкладывании на сайт просто не учли полное соответствие этикеткам.
А в чем Вы нашли недостоверность?
смущает присутствие транс-жиров.
Чем смущает? не внутрь же едим... есть вред для кожи?
Далее в составе присутствуют бутиленгликоль и диметикон или литература компании утверждает что и они из природных источников?
Ну про диметикон много кто утверждает, что это натуральный силикон... По крайней мере, я такую инфу далеко не в первый раз встречаю.Поэтому даже не задумывалась о способах его получения, в отличие от парабенов. Да и вредного в нем ничего нет.
Ну и в бутиленгликоле тоже криминала не вижу.
Химия может быть в составе косметических средств, просто не надо утверждать, что все натуральное, если на поверку это оказывается не так.
А я и не утверждала, что эта косметика на 200% натуральна. На мой взгляд, косметика вообще не может быть создана без участия химии. Самая натуральная косметика - это клубника и огурцы, выращенные где-нить вдали от цивилизации, в горах. Желательно в теплице (чтоб дождик кислотный не попал), и политые исключительно чистейшей H2O (не родниковой, ибо родниковая вода тоже может быть с химикатами). Но такого в нашей жизни точно нет... Ведь даже растительное сырье, выращенное в "экологически чистом месте", нуждается в очистке от примесей, т.к. может быть загрязнено дождевой водой из тучки или "выхлопами" авиационнного керосина.

P.S. Living Nature как образец подражания "не очень" - у них тоже не все в порядке с составом, судя по сайтам - в геле для душа, например, не указано мылящееся вещество. :eek:
basik
полный набор вредных веществ в Вашей косметике.
перечислите? на основании вышеупомянутого черного списка... или иных доказательств. а не статей с гипотезами. позвольте Вам напомнить, что именно Вы пока что не привели ни одного более-менее веского доказательства своего мнения. А гипотеза - это всего лишь гипотеза, а не факт.
Какие у Вас основания верить Вашей компании?
Часть оснований я приводила. Все они являются фактами. Читайте выше. и еще есть масса мелких деталей, создающих целостную картину.
(Доверяй, но проверяй), а проверку Ваша компания не проходила.
согласна, что надо проверять. Но о какой проверке речь? пока ни в одной из более чем 50 стран не было проблем с сертификацией и проверками продукции. Или проверка должна быть проведена лично Вами? - так езжайте, проверяйте, Вам даже экскурсию по производству провести могут.
Тоже пробежалась по сайту... доверия инфа на нем не вызвала...
Возможно это и субъективное мнение))) но как то расчет на более инфантильную в поике аудиторию, вообщем я типа аля Станиславский: НЕ ВЕРЮ!
по какому сайту бегали? по старому или новому?
Helenochka
вы хотите всех убедить что Тианде натур косметика что ли? :шок:
вы спорите с косм.технологом об этом? а вы готовы пойти с ним в Роспотреб и сдать образцы для исследований и оплатить эти исследования? Именно в роспотребнадзоре?
они дают заключение о составе..... и поверьте, оно вам не понравится. Может вредно продукт и не будет, но он точно не будет БИО :хехе:
Stasya_AV
Helenochka,
вот правила для натуральной косметики:
Эти правила останавливают большинство компаний, которые хотели бы производить натуральную косметику:
без дешевого сырья (парафин), продуктов нефтепереработки, минеральных (парафиновых) масел, которые закупоривают поры кожи
без синтетических отдушек и красителей
без парабенов
содержат только натуральные или разрешенные идентичные натуральным консерванты
при производстве продукции, производитель отдает предпочтение сырью, выращенному на контролируемых полях или используются сертифицированные дикорастущие растения
без веществ животного происхождения (например, норкового масла, животных жиров, животного коллагена)
без ГМО (генномодифицированные продукты)

Вот почему не пишут, что без синтетических парабенов?
Потому что, если парабен, то он и в Африке парабен,
и в Новой Зеландии, и в Айвоне, и в Орифлейме и в ... везде, где написано ПАРАБЕН
Косметика, на кот написано в составе ПАРАБЕН не может быть или называться НАТУРАЛЬНОЙ,
а Вас, распространителей, обманывают, потому что, когда в википедии написано, что в голубике есть, то это не означает, что кто-то для производства косметики выделяет оттуда метилпарабен.
(Кстати, а остальные парабены в чём находятся?)
Просто, в настоящей натуральной косметике консерванты действительно натуральные (как например в уже упомянутой Living Nature из дерева манука,
поэтому нет необходимости из голубики выделять природные парабены.
Сегодня много действительно натуральной косметики по разным ценам - и дешевле, для тех, кто не может позволить себе дорогую косметику натуральную, пусть там не богатый состав, но экологически чистый, и дороже
Так что, зачем покупать сомнительную сетевую?
Helenochka
P.S. Living Nature как образец подражания "не очень" - у них тоже не все в порядке с составом, судя по сайтам - в геле для душа, например, не указано мылящееся вещество. :eek:
Освежающий гель для душа с лавандой
Состав (INCI): Aqua (water), Decyl glucoside, Cocamidopropyl betaine, Xanthan gum, Leptospermum scoparium mel (manuka honey), Pomaderris kumerahou (kumerahou extract), Citrus grandis (grapefruit seed extract), Citrus aurantifolia (lime oil), Melaleuca alternifolia (tea tree oil), Lavandula angustifolia (lavender oil), Leptospermum scoparium (manuka oil), Limonene, Linalool

Decyl glucoside и Cocamidopropyl betaine - мылящие вещества, в составе все на месте
Helenochka
каталог косметики Natria, список ингредиентов.
то есть проверить это мы все равно не можем, на американском сайте такого утверждения нет, на европейском тоже, однако в FAQe есть утверждение "Yes. Our products are 100% natural, which means they are safe for everyone." Везде кроме СНГ упор сделан на пищевые добавки, а не на косметику. А учитывая, что внашей стране пока не принято судиться за недостоверную рекламу содержание буклета сетевой компании не показатель.
Stasya_AV
вы хотите всех убедить что Тианде натур косметика что ли? :шок:
с чего Вы это взяли? или это не мне адресовано?
basik
Сегодня много действительно натуральной косметики по разным ценам - и дешевле, для тех, кто не может позволить себе дорогую косметику натуральную, пусть там не богатый состав, но экологически чистый, и дороже
По поводу подешевле - это Вы случайно не про плоды трудов концерна Калина и косметику от бабки Агафьи?