Барабашка
Кто же будет читать притчи, если у них будет печальный конец :ухмылка:? Хоть и Коэльо в своем интервью и говорит что из книг ничему научиться нельзя, но ведь сам он пытается учить. А разве окончание так хорошо? Ведь проблемы перед героями остаются очень большие и чем все закончится не ясно. Да на данный момент все у них хорошо, а дальше?
Ech_Aleks
По-моему, там сделан акцент... Они выяснили главное... То, что будет потом, это уже мелочи...
Барабашка
...."Мнимые величины преследуют и самого писателя. В предисловии он клянется, что главное для него – признание простого человека: со слезами на глазах Коэльо посвящает роман о сексе семидесятилетнему прохожему только за то, что тот "учится мечтать" по "Алхимику". Но таких простых прохожих должны быть тьмы и тьмы: тираж русского перевода "Одиннадцать минут" – 200 тыс. экземпляров. Чтения – всего на пару часов, остальное время занимают сеансы автографов, их он раздает так долго, что даже попадает в книгу рекордов. Его аудитория уже сродни секте (сам Коэльо не скрывает, что многие образы и идеи ему дает учение секты RAM). Возможно, его вытеснят из России, как Кашпировского или "Аум синрике". Но пока что мы все вместе и помогли Пауло Коэльо растянуть его писательские минуты чуть ли не до вечности. http://www.kommersant.ru/Books.html
Барабашка
Человек, прочитавший в своей жизни чуть более Букваря, Коэльо читать не сможет...Вернее, серьезно воспринимать, ведь его "писательская манера" выдавать "на гора" прописные истины и банальности как Великое Откровение для нас, заблудших - ничего, кроме иронии, не вызывает...
Возвратясь к основанию топика, хотелось бы прокомментировать, что утверждать, что синтетический плагиатор Коэльо лучше Булгакова - это все равно что утверждать, что Юпи лучше и вкуснее натурального сока, прошу прощения за сравнение...
Коэльо читают мАскАвские дЭвушки, которые в своей читательской жизни явно ничего "слаще морковки не едали". -- модно...Мою филологическую душу подобная всеядность пугает.
Я читаю и Коэлье и Булгакова, но только потому, что хочу оценить все сама...
Барабашка
Никто не спорит....Мне приходится тратить много денег, приобретая вновь появляющийся книжный "мусор", как раз для того, чтобы иметь право судить и высказывать свое мнение...
А что касается литературных вкусов, то "кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик"...Откуда цитата?
Барабашка
Правильно:улыб:
Ну, если тебе "Алхимик" вставил, то Лазарев "Диагностика кармы" вообще наповал сразит. Если не жалко времени - почитай. Мне вот жалко...
Хейли--->Роббинс--->Коэльо.
Эволюция бульварного чтива для учительниц английского.
Убик
Учительницы английского разные:миг:, да и причисляя к бульварному чтиву Коэльо, не слишком ли вы поднимаете планку этой части литературы? Наклеивать ярлыки труда не стоит, труднее наверно доказать свою точку зрения по поводу Коэльо.