Самая нудная книга
251695
305
Октавиана
Тоже отмечу "Над пропастью" :eek:
Решила восполнить пробелы литературные.
Нет. Прочесть то прочла…
Но… Что там шедеврального не поняла…
Возможно, перевод?((((
Все равно, сказать, что удивилась - ничего не сказать!
Mita
Вот про "Межевого", скорее всего, точно перевод корявый
У меня так получилась( сама не скажу как :biggrin: ), что скачала в двух вариантах перевода…
Первый :bad:
Думала: что за ерунда???
Второй - читабельный) легкий и интересный
Ну и еще отмечу, что "Рыцарь" у меня был последним в цикле книг Дж Мартина
Я начала смотреть сериал и после первого сезона отважно:yes.gif:скачала все книги "Песни" и осилила все
Читать было интересно) А смотреть параллельно фильм еще интереснее:хехе:
Поэтому попробуйте первую книгу( там в принципе много отступлений на геральдику), но сюжет от этого не страдает
Если первая понравится - то и весь цикл "съедите глазами")
А не пойдет, так скоро апрель))) следующий сезон))))
Иннокеша
Некоторым просто лень читать сложные книги. Хотя орни по-своему интересны. И полезны) Мне казалась неподъемной "Лолита". Я попробовал послушать ее. Нашел хороший голос и прослушал от начала до конца. Роман блестящий. почему не поддавался - не знал с какой интонацией читать его. как его правильно слушать) попробуйте аудиокниги. это вариант. не для каждой книги, но выход подступиться к сложной книге.
Alik_S
"Фаворит" том 2. Так и не смог осилить... До половины примерно дочитал, дальше не смог...
Finnegan
Моби Дик. Добил наконец-то. С пятой попытки.
Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией».
Вот эти самые многочисленные отступления сильно утомили
Finnegan
"Севастопольские рассказы" Толстого, например
Finnegan
Достоевский "Идиот". Ну никак мне не дается. Читаю уже с месяц, примерно. Впервые почувствовал спортивный азарт в читательном спорте - для галочки дочитаю))) Очень утомила интрига, повторяющаяся каждые 50 страниц - то Мышкин идиот, то нет.

Финишные 100 страниц остались...
Denisdnk
Трансерфинг реальности, поначалу очень нудная, а потом с середины уже нормальная)
Finnegan
Для меня самой нудной книгой является "Путешествие из Петербурга в Москву" Карамзина. Для современного человека ужасный и непонятный слог, однообразный сюжет, в общем, так себе.
Strannik12345
У Карамзина " «Письма русского путешественника», а "Путешествие и Петербурга в Москву" это Радищева.
Finnegan
"Бойцовский клуб", не знаю что находят в книге, нудятина с бредятиной, читал через силу каждую страницу, прочитав больше половины бросил.
Stepa
Моби Дик. Добил наконец-то. С пятой попытки.
Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией».
Вот эти самые многочисленные отступления сильно утомили
Я так и не дочитала Моби Дик, три раза начинала, и не идет, хоть ты тресни:(

Я ведь "Войну и мир" Толстого с первого раза осилила, и даже читала все не только про мир, но и про войну))))

Моби Дик - это мой единорог)
Finnegan
Для меня Достоевский не читаем, в школе еле домучала "Преступление и наказание", а "Идиота"и "Братьев Карамазовых" так и не смогла. У Толстого "Войну и мир", освоила только "мир".
Finnegan
тяжело, очень тяжело читаем Достоевский. И совершенная тягомотина, мною не осиленная, "Поющие в терновнике" - первая недочитанная книга.
Ioanna
Для меня книга "война и мир", я ее читала в школе, больше к ней не прикасалась. Тяжело мне было ее осилить.
Lizzia
Я считаю, что нудных книг не бывает. Каждый автор пытается нам что-то донести. Просто нам что-то действительно интересно, а что-то нет. Поэтому мы ввели такое понятие "нудная".
Danniel
Мне очень тяжело дается Пруст. Причем вот в этом случае я пробовала даже аудиокниги - не помогло. Решила пока не налегать, так как просто, видимо, не дано понять.
MrGrey02
Пруст еще ничего,есть например Фаулз,где над каждой строчкой надо по 10 минут думать
Jkaolya
Лично для меня - Мастер и Маргарита.
Nastionna
Вот тут тоже согласна! Не пониманию,за что ее классикой считают!
Jkaolya
Просто надо вырасти. Не только по календарю, но и по знаниям. Только и всего.
Finnegan
Набоковская "Лолита" - давила как клопа - больше недели. Но в то время (конец 90-х) все знакомые были "в теме", так что пришлось...
Finnegan
"Солярис" Станислава Лема....еле как осилила....хотя постоянно читаю все подряд..но это что-то прям вообще не пошла...дочитала только потому, что надеялась что хоть на последней странице будет интрига или развязка интересная...ан нет(((
Finnegan
Самая нудная книга - "Жизнь Арсеньева" лаурята нобелевской премии по литературе, виртуознейшего стилиста русскго языка Ивана Алексеевича Бунина.
Иннокеша
Тоже отмечу "Над пропастью" :eek:
Но… Что там шедеврального не поняла…
Зашел на форум прочитать про плохие книги, а тут классику мочат. Может попробовать перечитать "Над пропостью"?
Ведоз
Я вот тоже думаю перечитать. Может я чего-то не поняла с первого раза. Слышала много положительных отзывов, сама читала-читала, все думаю в конец наверно будет фееричным.Ан-нет.
Ведоз
Зашел на форум прочитать про плохие книги, а тут классику мочат. Может попробовать перечитать "Над пропостью"?
В этой теме речь не про плохие книги, а про нудные. Это кардинально разные вещи, вообще-то. Одна из худших книг в моей жизни была на диво зажигательной :злорадство: Да, это был полный бред и литературный мусор, но при этом в ней не было ни грамма нудности.
А классика же не священная корова, что про нее слова худого сказать нельзя. Это такое же произведение искусства, как и все остальные. Следовательно и восприятие ее - такая же субъективная по-максимуму штука, как во всех остальных случаях.
Mita
Для меня нудноваты были Братья Карамазовы. Так и не дочитала их.
Finnegan
Г. Флобер "Саламбо" :безум:
Jen
Для меня все становится нудным как только начинают появятся дотошное описание либо персонажей, либо места где происходит действие.
Finnegan
Для меня самая нудная книга это Г.Гессе "Игра в бисер"
NaivnayaGalya
У Стивена Кинга, вопреки кино, Книги часто очень нудотные. Если кто читал, некоторое то поймет.
Finnegan
"Тошнота" Жан-Поль Сартр, во истину тошнота. Еще "Подземка" Мураками.
Finnegan
Не могу сказать, что прям нудная... Просто не хотелось бы именно так выражаться. Но очень тяжелая книга, которую я так и не осилила - "Цитадель" Экзюпери.
Alex80
Война и мир. ниасилил в итоге(
Ranctal
Мне после С. Кинга все книги кажутся нудными) Но русская классика - это особый вид пыток, согласна)
Stovburova
У меня два варианта.
Первый это Гюго и его Собор Парижской Богоматери (Это какой-то кошмар. Настолько подробного описания сцен я не видел нигде).
А второй это Задорнов и его Черные корабли с севера (Невероятно тяжелая книга. Через каждые пять-шесть страниц перерыв на полчаса.)
Selestina
"Сто лет одиночества" Маркеса. Стала читать по восторженным отзывам. В итоге, кое-как осилила страниц 12 - ничего не запомнила и не поняла, буксовала на каждой странице
Finnegan
"Мцыри" попробуйте, это тоже такое себе удовольствие. Кажется, классе в 7 дети проходят.
Finnegan
Ой, сколько копий в меня сейчас полетит..."Шантарам". Как-то не вошел, хотя осилил.
Stovburova
А я никак не могу дочитать "Красное и черное" Стендаля. Вроде когда начила читать было бодренько, а потом нудные отступления... А ведь мне подруга говорила, что нудно читается, я не верила
Заичка
Забавно, одни из моих любимых писателей. Тошноту вообще залпом прочла. Насчет Мураками - возможно, могу понять, он очень специфично пишет, прямо на любителя. Охоту на овец читали?
Finnegan
Жизнь Клима Самгина под руководством товарища Максима Горького. Ох, и тяжкий труд все это переваривать было.
Finnegan
Фолкнер.
Ужасная манера лепить предложения длиною в пол-страницы.
NicNicovich
Я с первого раза не осилила Войну и мир, а вот уже после школы, через лет пять прочла с удовольствием.
Finnegan
Весь топик просмотрел и удивился: Сорокина чо-т никто не пнул. Эт надо ж такую ахинею пороть, ну к примеру "Русская бабушка" одна чего стоит. Как-то на Чекалде на распродаже за недороха толстенный сборник прикупил, ну ознакомиться: а вдруг просто "лыжи не едут", не-е-е - осилил канеш, деньги-то плочены, - но плевался долго. Щас стоит в интерьере для антуража (в смысле - лежит).

Еще хужей Сорокина, пожалуй, есть такой Мамлеев Юрий. Ане на пару штоль соревнуются кто кого придурью перегонит.
wilis
Вагриус отрекомендовал его ну до того празднично: русский писатель и философ... принят в американский и французский ПЕН-клуб... и прям сходство с Достоевским и Гоголем...
Ну, получилось у них отрекламировать, как было не купить, проникнуться... экая лабуда!!!
Adalaida
Я с первого раза не осилила Войну и мир, а вот уже после школы, через лет пять прочла с удовольствием.
Был у нас препод по лит-ре в уч. заведении, некто Виктор Федорович, фамилию не помню, читал главы из Войны и мира наизусть. Просто затихал посреди урока... и - понеслось, и мы понимали, опрос по домашнему заданию окончен. Похож, кстати, был чем то на Пьера Безухова, такой же лысоватый, кругломордый, в очечках, с мокрыми губами. Преподавал, правда, предмет своеобразно, каждый раз опрос по единой схеме: тема произведения, идея, характеристика главных героев - фсё! т.е. читать произведение было не обязательно, чтобы получит хорошую оценку. Досаждал тем, что почему-то меня спрашивал на каждом уроке и, когда я взроптал: я вам критик што ли, услышал в ответ: щас пару влеплю, будет тебе и "критик" и "поэт"! На вопрос, а при чем тут "поэт", ответил: так ты вишь, как изрек то с пафосом. Ну да бог с ним. Одним словом, его литературно-театральные изыски не пропали втуне и после, уже трудясь на заводе, Войну и мир осилил, тем боле была в наличии. Прочел тогда и Анну Каренину. Втянулся так, что прочел Толстого всё, что смог достать, включая Воскресенье, Детство, Хаджи Мурата и Севастопольские рассказы.
Посля Гоголь, Чехов, Достоевский тож прошли на ура! Братьев Карамазовых - два раза, второй раз собрание Чехова прочел вместе с письмами (читал, естестно, не подряд по два раза, просто жизнь прожил уже изрядную).

Чего из занудного всплыло в памяти от тех, еще домакулатурных времен, так это мемуары Жукова "Воспоминания и размышления". Приобрести мемуары было практически невозможно, ну на барахолке (был там книжный ряд) втридорога. И можно было купить в валютном магазине "Берёзка". Стояли, помню мемуары в отделе "Берёзки" в гостинице Украина в Москве. Но поскоку с валютой и чеками тогда была засада, то кто это брал там, не знаю (когда и без того было чо приобресть в этом галантерейном раю). Так вот, начало у мемуаров ещё туда-сюда, как Георгий Константинович Перву мировую прихватил и на Гражданской шашкой махал, Халхин-Гол после, но как до Отечественной дошло, началось перечисление всех частей и соединений, участвовавших в чем бы-то ни было по номерам, и передислокация их туды-суды. Это просто отвал башки! Ну, кому-то, мож это и интересно... Не выручило, даже включение во второе издание небольшой главы о Сталине. Ну что он мог там такого написать под контролем партии, так - общие места. Брал мемуары у знакомого. А вот переписку Сталина с Черчилем, Рузвельтом и Труменом (брал у него же), прочел с интересом! И стало для меня тогда большим откровением, на скока огромна была помощь по ленд-лизу Запада (нигде об этом ничего официально не сообщали). С открытием второго фронта тянули, но приобщиться к победе таки у них стремление было.