Всероссийский опрос: Что читают россияне?
6934
33
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/345151/
РОМИР провел опрос:
1) «Сколько художественных книг Вы прочли за последние три месяца?»
2) «Книги каких жанров вы прочли за последние три месяца?»
3) Источник приобретения: Интерет (скачивание), обычный магазин, Интернет-магазин
4)В завершении опроса, участникам исследования было предложено представить ситуацию, в которой они должны сделать выбор между книгой, билетами на показ фильма по сюжету этой книги и диском с этим же фильмом.

Результаты, не то что-бы вызывают сомнения, но по-крайней мере, меня лично несколько удивили.
Во-первых, по моим наблюдениям, совсем нечитающих людей гораздо больше чем 16%. Во-вторых, как-то не верится в такое количество читающих исторические романы и русскую классику. По-моему, ответ "русская классика" в большинстве случаев подразумевает: "ничего не читаю, но что там про русскую классику помню, поэтому отвечу так".
Предлагаю проверить данные РОМИРа, заодно посмотрим чем Сибирь отличается от России:)
Finnegan
Отвечаю сам себе:
1) около 10
2) Современная зарубежная проза -4
Зарубежная классика -3
Фантастика -2
Современная российская проза - 1
3) Купил в Интернет-магазине -5
купил в обычном магазине -4
скачал из Интернета -1
4) книга
Finnegan
1. Семь
2. Приключения - 1
Фантастика -3
Зарубежная проза - 2
Исторический роман -1
3. Книжная ярмарка
4. Книга конечно
Finnegan
Хм, ну меня, думаю, никто быдлом не назовет.
1. около 20
2. фантастика, русская классика, зарубежная классика, современная проза, публицистика, сказки
3. в основном перечитывал имеющиеся
4. вопрос некорректный, потому как по тому, что я люблю, кино как правило не снимают
привет
Finnegan
1) никогда не считала, сколько за год прочитала, наверно около 8-10
2) всего понемногу: и фантастика, и зарубежная классика и любые новинки или просто порекомендованное друзьями
3) из инета, купленное в магазине, в основном - взятое у друзей
4) в кино хожу редко, поэтому если выбирать - выберу кино, книжку ведь я всегда могу почитать...
P.S. А те, кто мало читает, вряд ли вообще на этот форум заглядывают, так что ваш опрос ничего не даст!!!!
1. Примерно 8-10, на большее времени, к сожалению, не хватает.
2. В основном зарубежные романы: классика и современные примерно в равных пропорциях
3. Все, что можно найти и скачать, скачиваю. Покупаю меньше, ибо кусается по цене:хммм:
4. Если книга прочитана прежде, то фильм, безусловно, посмотрю, вероятнее на диске. Если понравился фильм, то, как правило, стараюсь прочесть первоисточник.
Finnegan
1. Штук 30
2. Фантастика, нон-фикшн, бизнес, немного детективов
3. Свои книжные магазины :улыб: Еще АЛИБ
4. Однозначно книга
Finnegan
1) 5 художественных книг, но одна была очень большая по объёму, а ещё одна на иностранном языке (что тоже по времени чуть больше).
2)1 детектив, 3 фэнтези, 1 роман
3)магазин или инет-магазин
4)всё зависит от жанра, скорее всего книгу
alone
P.S. А те, кто мало читает, вряд ли вообще на этот форум заглядывают, так что ваш опрос ничего не даст!!!!
Согласен, выборка наверно не очень репрезентативна, а что делать..?
Выводы делать рано, но по-моему приблизительно похоже. Только детективов и русской классики наверное поменьше и современной прозы побольше.
Зато однозначно количественно здешние участники рулят, что наверное логично для посетителей книжного форума.
Finnegan
Примерно так:
1) около 10
2) Современная зарубежная проза -4
Современная российская проза - 4
Зарубежная классика -1
Российская классика - 1
Редко фантастика,еще реже поэзия
3) Купил в Интернет-магазине -9
В обычном магазине -1
Редко из интеренета
4) книга, хотя кино тоже интересно(если книга нравится),но на диске
Finnegan
1) пять с половиной
2) фантастика 5
русская классика-0,5 (Карамазовых дочитала наконец)
3) интернет, домашняя библиотека
4) книга если не читала
Finnegan
1. Штук 15-20 точно не помню. 2. Боевая фантастика. 3. Последние года два качаю с интернета, а потом читаю на телефоне. 4. Были бы фильмы по тем книгам которые я читал, обязательно бы посмотрел.
Ech_Aleks
Да сам в шоке! А если серьезно, то сейчас подсчитал, вышло что 22 книгу сейчас читаю за 4 месяца. Книги просто все в телефоне остались вот и подсчитал.
7777
Вы наверное какие-то маленькие книги читаете.... или не работаете.. У меня получается читать 1 час в день - при таких темпах - 2 книги в месяц. Максимум...
Omega3
У меня получается читать 1 час в день - при таких темпах - 2 книги в месяц. Максимум...
я уж думала, что совсем одна такая...ведь не поверят, что времени нет :)..а после вашей фразы тож замечу: за последний месяц прочитала 1 книгу из русской классики; 1 книгу современную (Акунин)))...сейчас зарубежная проза перед глазами лежит...вот напишу строчку в форуме, пойду почитаю минуток 30 и к доченьке под бок, а с утра на работу)))
Omega3
Работаю я. Да и книги обычные, 500-700 страниц.
7777
Сейчас прикинул: больше 20 книг звучит вроде много, а в месяц получается всего 5-6 книг, это в день 100-150 страниц, вроде и не так много.
7777
Для боевой фантастики, скачанной с интернета это нормально. Деньги не тратишь, читается достаточно легко:)
А что сейчас, и с телефонов читают?
Finnegan
Во-вторых, как-то не верится в такое количество читающих исторические романы и русскую классику. По-моему, ответ "русская классика" в большинстве случаев подразумевает: "ничего не читаю, но что там про русскую классику помню, поэтому отвечу так".
ага, в жизни тоже нередко видел такое "прикрытие", не все могут сознаться, что ничего не читают:улыб:у меня вот больше 1-2 книг в месяц не получается, мозг иногда засорен слишком работой и готов только к ТВ:хехе:вообще интересно, как народ успевает прочесть такое кол-во книг - дома по вечерам исключительно, или в транспорте, на работе и тп?
Finnegan
Мне както с телефона подручней читать, в ява приложениях. Да и в форуме я пишу с телефона.
Hunter
Читаю:
1) в будние дни: утром за завтраком, в транспорте, по дороге на работу и с дороги, вечером за ужином, 1 час перед сном
2) в выходные дни: часа 3-4 в день в разное время.
Итого, усредненно получается 1 книга в неделю.
ЗЫ. Телевизор не смотрю, или смотрю выключенный :eek: Телевизор - это вредная бактерия, уничтожающая полезные бактерии - книжки.
Finnegan
1) 5-Акунин, Стивенсон РЛ, Платонов, Сапковский, Шекспир, я медленно читаю
2)соотв. дефектив, истор. прикл, нечто антиутопическое, фэнтези и можно сказать тоже исторический
3)2 вещи куплены, 3-скачены
4)взял бы в мп3-формате, откровенно нету места ставить книги, хотя мне для восприятия бумажный носитель предпочтительней

с мнением про русскую классику согласен полностью, хорошая тема для спекуляции, тк в школе литра была у всех
7777
:безум: Просили же книг за месяц) Т.е.у вас 5-6 и получается)
MIND
Внимательнее прочитайте первый пост. Разговор идет за три месяца.
Finnegan
За последние 3 месяца получилось 34 книги (читаю очень быстро, читаю во время еды дома, в обеденный перерыв на работе, телевизор не смотрю, перед сном - 2-3 часа): фантастика (фэнтези) - 4, детективы - 9, исторические романы - 5, классика русская - 2 и зарубежная - 2, современная русская - 4 и зарубежная - 3, приключения - 3, поэзия (почти исключительно И.Бродский) - 2. Брала кники у друзей, качала из интернернета, покупала в магазинах. При этом хватает времени и с ребенком сходить в кино/театр, погулять в зоопарк, выбраться на природу и почитать вместе вслух.
alone
похоже, что нет. В тексте упоминания еду, работы, кино/театра, природы и чтения. Сон не значится.
А вообще без шюток, у меня будучи штудентом на прочтение книги весом страниц в 800 уходила ровно неделя, при этом абс. не непрягаясь, т.е. чтение только в свободное время. Так что в лючшие времена я осиливал в среднем только 12 книг / 3 месяца. При более быстром чтении не получал удовольствия
Ringo_500
Все ведь от книги зависит и настроения. От одной не отрываешься пока не прочтешь полностью, другую читаешь месяц.
Ech_Aleks
Все ведь от книги зависит и настроения. От одной не отрываешься пока не прочтешь полностью, другую читаешь месяц.
вот-вот...
я тут Террор читаю Дэна Симонса (800 стр.) уже больше месяца... книга очень интересна, но я ее не взахлеб читаю, а именно наслаждаюсь и предвкушаю, чем все закончится.... :))
Hunter
" вообще интересно, как народ успевает прочесть такое кол-во книг - дома по вечерам исключительно, или в транспорте, на работе и тп? "

- я читаю в автобусах. Год назад получила права, купила машину - не поверите, теперь только из-за книг продолжаю кататься в маршрутках - т.к. дома читать ну совершенно некогда :dnknow:
Finnegan
Кстати, никто не пользуется электронными книгами? Удобнейшая вешь... Стоит около 12 тыс. но окупается довольно быстро, особенно, если книги привык покупать (я например с комп-ра или телефона читать книги совершенно не умею). Минусы: ломаются быстро, сами по себе, ремонту не подлежат(( Моя прожила 3 месяца... не могу решиться на повторную покупку, интересно у всех так быстро выходят из строя или мне не повезло?
Finnegan
1. за последние три месяца - 35 книг
2. современная зарубежная литература - 23
детективы - 8
женская проза- 4
3. в сновном - интернет-магазин, частично - КЯ,одна или две - обынчый магазин
4. если книгу я уже читала - тогда билеты в кино.
Если нет - однозначно книга.

Я работаю и у меня есть семья. Домой прихожу около 9 вечера. Читаю в транспорте, во время еды, перед сном, во время приготовления еды, телевизор смотрю редко, но если что-то смотрю, то во время рекламы читаю. Обычно одновременно читаю несколько книг - одну таскаю с собой, вторая лежит дома. Еще, конечно, скорость прочтения зависит от самой книги - скажем, "Леденцовые туфельки" Харрис объемом в 704 стр. я прикончила за четыре дня - рабочих, а "Сжечь сарай" Мураками в 143 стр. мучила 2 недели. Хотя его же "Кафка на пляже" в 640 страниц улетела за пару дней - выходных.
Классику - как рускую, так и зарубежную - я люблю. Сейчас ее не читаю в силу объективных причин - моя личная бибилиотека в настоящий момент мне недоступна, покупать то, что у меня есть, не вижу смысла, идти в обычную бибилиотеку нет времени, а с экрана я не читаю вообще. А так обычно классику я читаю регулярно и постоянно, обычно - параллельно с современной литературой.
Finnegan
1. Около 20-ти. Точнее не скажу, плюс-минус две.
2. Зарубежная фантастика (Л.М. Буджолд), отечественная боевая фантастика (Злотников), альтернативная история (Злотников, Конюшевский), юмористическая фантастика (Мусаниф)
3. В основном Интернет. В бумаге давно не покупал, Стругацких только купил для коллекции.
4. Книгу, поскольку экранизации, по моему глубокому имху, до уровня оригинала не дотягивают. Аудиокниги не уважаю.