Помогите вспомнить название книги?
291452
276
В общем если мне не изменяет память, это из старой фантастики толи Советской толи еще Российской, про то как где то на дальнем востоке решили постоить новую электростанцию термальную, на большой глубине под землей. тсали для этого шахту рыть и попутно наткнулись на месторождение драгоценных камней..
elephant
напоминает, но только моментами, "Гиперболоид инж. Гарина" Толстого (не графа). По крайней мере слова
на дальнем востоке
и
на большой глубине
.
Ringo_500
Нет, точно не Геперболоид, графа (фсеже :))Толстого.
elephant
Ну, может быть мне поможете
вспомнить название и автора
фантастика
Автор российский (советский - ?) издан после 1980 г
в книге два романа
первый про...
войну с инопланетянами. Начинается со сцены как военные приехали в семью и забирают мальчика лет 6. Напряженный диалог родителей и военных, ребенок не понимает что происходит, все говорят о нем как очем-то важном и решающем.
По ходу повествования становится понятно, что из этих детей, набранных по всему миру, готовят специальные отряды летчиков (космонавтов-?), которые аж через -нацать лет будут биться с наступающими инопланетянами. Информация о том, что те уже вылетели и приближаются - получена, проверена, достоверна.
И детей начинают учить воевать. Типа компьютерных игр. С перегрузками. В невесомости. И так, и сяк... И главная фишка этого романа в том, что им так и не собираются говорить, когда бой учебный (на симуляторах), а когда реальные потери с их стороны. Но кае-кто не согласен с такой подачей....

а второй роман
(только не смейтесь)
про то как исследователи нашли жизнь на
другой планете и стали ее наблюдать - со всякими мерами предосторожности - ничего им про себя не рассказывали, и пр...
жизнь была похожа на хомячков, но высшей их формой было превращение в деревья. (вы же обещали не смеяться...) но для этого они друг друга препарировали и все внутренности подальше раскидывали, прорастали, и жили почти вечно...
А люди то не поняли! и пара человек на этом попалась:хммм:все раскидали, а не прорасло...
Но потом разобрались и как-то устаканилось, а то уже хотели хомячков напалмом, думали, что они против людей что-то имеют.

Кто-нибудь читал такое? Скажите автора...а?
eto
Орсон Скотт Кард (Orson Scott Card)
"Игра Эндера" (Ender`s Game)
"Голос тех, кого нет" (Speaker for the Dead)
eto
Между прочим, это только две части большого цикла.
http://www.fantlab.ru/work4672

И еще интересный момент: про хомячков-деревьев идею еще и Ле Гуин использует, у нее пара книг на эту тему.
shapokliak
ОООООО!
Огромное спасибо!
Я уж боялась, что никогда не вспомню!
Детям рассказываю - а они на меня смотрят, как на психа - ага, мама, ты нам еще в детстве страшилки собственно производства рассказывала, это из той же серии ... А сейчас куплю! И пусть читают...
а почему я думала, что это кто-то российский расстарался?
еще раз большое спасибо! :роза:
eto
Если детям нет еще 15-16-ти хотя бы - дайте им только первую книгу, "Голос тех, кого нет" - слишком сложна, наверное будет...
Стармех
Нормаааааально:улыб:
13 лет
сутки за компом - дома тишина:улыб:
это Игра Эндера,
а сейчас уже за "хомяков" взялась... говорит, круче всех поттеров...
elephant
автор Адамов , а вот название забыл
ia
автор Адамов , а вот название забыл
Завоевание недр кажется :agree: спасибо огромное. Но вот скачал сейчас прочитал первые страниц пять, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ, но мне кажется немного другое, завтра прочту до конца пойму... может та книга которую я вспоминаю, отчасти плод моей фантазии :смущ:
elephant
Ещё у Адамова есть "Тайна двух океанов", в детстве нравилась.
А вот сылки на его книги:
Альдебаран
elephant
А может это Казанцев "Пылающий остров"?
Selestina
Не вспомнит ли кто-нибудь, случаем, название или автора книги? Читала в детстве, что-то типа юмористической фантастики. Даже не знаю, было это большое произведение или сборник рассказов.
Что запомнилось из сюжета: мужчина мечтал вывести четырёхногих куриц, так как он вырос в большой семье и ему никогда не доставалось за обедом куриной ножки. Тут прилетели инопланетяне и помогли ему в сбытии мечт: облучили яйца, но он то ли упал и разбил чуть не все облученные яйца, то ли еще что, в общем, осталось всего четыре яйца, и из всех вылупились петухи.
Ещё помню, как эти инопланетяне увеличивали свои миниатюрные продукты и заодно увеличили бутылку водки. И радостные мужики пёрли её в деревню))))
Больше ничего не помню, но помню, что читали вслух и было смешно.
Selestina
Не вспомнит ли кто-нибудь, случаем, название или автора книги? Читала в детстве, что-то типа юмористической фантастики. Даже не знаю, было это большое произведение или сборник рассказов.
Что запомнилось из сюжета: мужчина мечтал вывести четырёхногих куриц, так как он вырос в большой семье и ему никогда не доставалось за обедом куриной ножки. Тут прилетели инопланетяне и помогли ему в сбытии мечт: облучили яйца, но он то ли упал и разбил чуть не все облученные яйца, то ли еще что, в общем, осталось всего четыре яйца, и из всех вылупились петухи.
Ещё помню, как эти инопланетяне увеличивали свои миниатюрные продукты и заодно увеличили бутылку водки. И радостные мужики пёрли её в деревню))))
Больше ничего не помню, но помню, что читали вслух и было смешно.
блин:хехе:тоже уже охота прочитать это))
Falcone
Спасибо, я уже сама нашла! Вадим Шефнер, "Курфюрст курляндии", небольшой рассказ!:улыб: Текст
Selestina
Эх, не успел! Люблю Шефнера... :улыб:
Стармех
Ага))) Забавно))) Только память подвела, оказывается, я помнила очень приблизительно)))
Selestina
Это похоже на Кира Булычева рассказы про какой-то город... Ну или почитайте вам все равно на фоне яиц очень понравиться
parazitka
"Великий Гусляр" имеется в виду? Знаю, люблю. :хехе:
Selestina
Да, его и имела ввиду. Прикольные книги:yes.gif:
elephant
Если кто помнит, может подскажете.
Читал в 80х года в журнале Знание-сила
повесть небольшую, сюжет, расследуется
преступление - убийство пожилого человека, 54 лет, по
ходу следствия вясняется, что этот человек уже не первую жизнь проживает, умирая в 54 года и оказывается в себе
14ти летнем и снова всю жизнь заново проживает.
Грешил на Бабенко - ТП, но, найдя, понял, что ошибался..
Prado_92
2 prado 92, это Стругацкие, "Подробности жизни Никиты Воронцова" http://bookz.ru/authors/strugackii-arkadii-strugackii-boris/struga03.html
elephant
Очень хочу найти ребенку рассказ - сюжет такой - к какому-то человеку попадает существо, звали его по-моему то-ли на букву "Ф", то-ли в имени есть эта буква.. не могу вспомнить, он еще в коробке спал и ел гвозди и туалетную бумагу, а попал через окно или балкон, сидел на подоконнике и стучал в стекло....Вот как-то так, в детстве читала очень нравилось...
worona
Алексей Иванович Пантелеев. Фенька
andrey4931
Большое спасибо, это действительно она!:улыб:
elephant
помогите вспомнить. Читала рассказ, сюжет примерно такой: на одной планете, некогда заселенной людьми, есть деревушка. Есть какое-то средство связи, с помощью которого раньше связывались с Землей, но потом оно сломалось. В связи с этим культура пошла немного в другом развитии и в этой деревушке не было преступников. Но тут средство связи починилось и сообщило, что к ним едет инспекция с Земли. Все срочно нашли старые земные книги и в каждой книге были преступники. И они решили выбрать одного человека, который кого-нибудь обворует или еще лучше - убьет. Но у него не получилось, и когда инспекция прилетела, разочаровавшись улетела обратно.
Воспоминания очень сумбурны, но может кто вспомнит)))
Jeido
Роберт Шекли "Ордер на убийство"
lermontov68
огромное-преогромное спасибо))
elephant
НУ коль пошла такая пьянка..
Господа, очень давно,по моему в журнале СМЕНА, в тот его период когда он выходил такой небольшой книжечкой формата где-то а 5, я прочитал рассказ про то как слепо-глухо-немого-писателя, обвинили в совершении убийства, ну в общем может в чем и ошибаюсь :dnknow: вроде француз какой-то написал. Может кто читал или знает того кто читал, или......
SVE
:flowers: :flowers: :flowers: Не могу не выразить Вам свою глубочайшую признательность :роза:
elephant
Тоже из раннего детства. Наша фантастика, герои (причем одна из них девушка) с прозвищами Атос, Партос, Арамис. Главный инпопланетный злодей - Двуглавый Юл, к финалу кстати перековался.
Inspire54
А набрать в гугле "Двуглавый Юл" и посмотреть первую же ссылку разве сложнее, чем тут?:улыб:

ЗЫ: Стругацкие, Экспедиция в преисподнюю.
AI-94
А набрать в гугле "Двуглавый Юл" и посмотреть первую же ссылку разве сложнее, чем тут?:улыб:

ЗЫ: Стругацкие, Экспедиция в преисподнюю.
Почему то было сложнее.... Хотя Гуглом пользуюсь регулярно.:смущ:
Большое сэнкс. Даже не подумал, что это Классика.
elephant
Может поможете вспомнить-найти...

В восьмидесятых годах в замечательном журнале "Уральский Следопыт" публиковалась некая фантастическая книга (роман? повесть?) о мире, в котором сложился некий устойчивый симбиоз птиц и людей. В подзаголовке, как мне смутно помнится, звучало что-то типа "космическая (?) поэма". Больше никаких озарений в сознании, увы, не возникает.

Хотелось бы найти, в свое время весьма впечатлило. Но гугль по этому поводу предательски молчит (мож я просто спрашиваю невнятно) :(...
Inspire54
Тоже из раннего детства. Наша фантастика, герои (причем одна из них девушка) с прозвищами Атос, Партос, Арамис. Главный инпопланетный злодей - Двуглавый Юл, к финалу кстати перековался.
Почему - Стругацкие? Автор С. Ярославцев, "Экспедиция в преисподнюю".

Вот перед глазами лежит сейчас: сборник "Мир приключений", Москва, Детская литература, 1974 г.
стр. 230.

ЗЫ. Нашла:
Экспедиция в преисподнюю» – фантастическая повесть-сказка, первое из произведений, которые Аркадий Стругацкий опубликовал «сольно», под псевдонимом С.Ярославцев.
VVlad
Это "Чакра кентавра" Ольга Ларионова, космическая опера. Мне в свое время очень понравилось. А вот продолжение... не очень.
TRAT
И точно - опера... Продолжения не читал. А теперь, пожалуй, и вовсе не стану.

Спасибо огромное.:улыб:
elephant
Что-то с памятью моей стало?
Господа, когда то давно прочитал фантастический рассказ про человека которому снесло часть головного мозга, ему её пришпандорили обратно, но чет там не так срослось и у него органы чувств как бы поменялись местами! По моему это отечественное произведение, потому как емнип, он потом какжется в ревизору пошел работать, в столовую приходил и то-ли по запаху, то-ли скушав кусочек котлеты мог сказать сколько туда и чего не доложили??
elephant
Тээкс. Ну раз уж тут все ищем...

Читал еще в школе, с тех пор посеял, а перечитать и переосмыслить очень хочется
Фантастика, приключения. Герой - один из супертворцов Вселенных, сброшенный "на грешную землю" то ли родственниками, то ли конкурентами. Путешествует по мирам через врата "октагоны" (как-то так), в конце концов всех побеждает. Очень ярко запомился один из миров - гигантская хищная планета, покрытая кожей с ворсинками, которая пыталась скушать ГГ и его подругу путем создания впадин в самой себе
Стиль очень похож на Желязны, но у него я ничего подобного не нашел. Хотя, может быть, просто невнимательно искал
elephant
Ищу книгу.
Читала в детстве, то есть лет 15 назад.

Автора не помню.

Там про Город, где жили черно-белые (бесцветные птицы). Сказка. сюжет увы, плохо помню. Потом птицы, каким-то образом стали цветными, и в городе все наладилось...:смущ:

там еще какая-то необыкновеннная очень красивая цветная птица, вокруг нее весь сюжет...
Crevan
По описанию похоже на Фармера "Многоярусный мир".
TRAT
PERFECT!
Огромное спасибо
Crevan
А вот может быть мне кто нибудь поможет. В юности читала фантастический роман. Канва примерно такова: земляне произошли от инопланетян, когда то заселивших землю. Эти инопланетяне с возрастом переходили в новое состояние. Теряли способность к размножению но проиобретали особую силу и становились бессмертными и мудрыми защитниками своего рода. У людей этот процесс мутировал в старение в силу каких то обстаятельств. Мне тогда очень понравилось, хочется перечитать, но не помню ни названия ни автора. Буду очень признательна!
Toma
Мне тогда очень понравилось, хочется перечитать, но не помню ни названия ни автора. Буду очень признательна!
Ларри Нивен, "Защитник"
elephant
А вдруг поможете?..
Начало века, скорее всего, Америка. Нищета. Мальчик ходит куда-то вдоль заводских труб. Грязная кухня с засаленной раковиной. Революционеры.
Предположительно какой-то рассказ Драйзера..
elephant
Помогите узнать название рассказа. Читала когда-то давно в детстве, произвел на меня глубокое впечатление. Помню немногое: некий мужчина приезжает на автобусе в какой-то городок. Там все какое-то странное, пугающее (это уже по моим ощущениям). Он там встречается с какой-то девочкой(предположительно на букву М ее зовут). Она его то ли уговаривает уехать, то ли предостерегает от чего-то. Помню еще что-то про лужи, щупальца и щебенку. Автор отечественный