Магазины компании «Аристотель»
27681
68
Прошло 2 года с того момента, как в Новосибирске появились магазины компании «Аристотель». А именно: 4 мая 2008 года открылся «BOOK-LOOK» в подвале на Красном проспекте 29, 25 июня – «Плиний Старший» на Красном проспекте 17.
У меня было собственное представление о том, какие должны быть мои книжные магазины. Идеи, концепции, фишки. Все это сталкивалось с реальностью, что-то удавалось, что-то нет, что-то получались совсем не так, как думалось (причем иногда лучше, иногда хуже). Многие вещи видны посетителям и покупателям, многие – только сотрудникам внутри.
За 2 года изменилась ситуация в экономике, изменилось поведение людей, изменилась конкурентная ситуация. Возможно, должны меняться и магазины.
Нужно подвести предварительные итоги и понять, куда и для кого двигаться дальше.
В преддверии отпуска я запускаю эту тему (этот пост) и очень хочу, чтобы были вопросы и ответы. При этом я честно говорю, что: 1) я читаю все, что пишут о «Бук-Луках» и «Плиниях», 2) я не делаю всего того, что хотят те, кто пишет. Я делаю только то, что одновременно хотите и Вы, и при этом: а) хочу и б) могу - я.
Итак,
Предварительный результат: открыто 3 магазина «BOOK-LOOK» в Новосибирске (Красный 29/1 в центре, ТЦ «МетроМаркет» на Маркса и в переходе ТЦ в Академе), «Плиний Старший» на Красном 17, «Плиний Младший» в Новокузнецке (ТЦ «Глобус») и маленькая «BOOK`ля» в Бердске.
Планы по открытиям: маленьких магазинов (в том числе специализированных) делать больше не планируем (велика доля побочных расходов), магазины от 300 м2 до 1000 м2 открывать будем – и в Новосибирске, и вокруг.
Экономика: магазины, отработавшие больше года, выходят на собственную безубыточность. С апреля по июль они сосут лапу и сидят в долгах, а августе/сентябре и декабре из этих долгов выходят и дают немножко инвестиций на новые объекты. Правда, чтобы этого добиться в ноль, пришлось перевозить на новое место три магазина из пяти: либо есть сдвижка по аренде, или расстаемся.
Ценообразование: на старте наши цены были реально «хорошо» низкими. Через полгода стало ясно: либо мы их частично повышаем и теряем часть покупателей, либо не повышаем и остаемся в благодарной памяти как «очень хорошие магазины, которые, к сожалению, закрылись». Мы выбрали первое. Хотя не без исключений: «BOOK-LOOK» на Студенческой торгует сейчас дешевле всех (в экспериментальном режиме), а разные ценовые акции/скидки мы проводим постоянно. Вопрос №1: у нас сейчас дорого, дешево или нормально?
Ассортимент: не все, что хотели, сумели привезти, но считаю, что ассортимент у нас на данный момент – лучший среди магазинов Новосибирска (Новокузнецка). Вопрос №2: а Вы с этим согласны? И важно ли это для Вас?
Персонал: опять-таки скажу, что, по моему субъективному мнению, у нас лучший персонал среди книжных магазинов. Вопрос №3: а Вы с этим согласны? И важно ли это для Вас?
Атмосфера в магазинах. Это сразу было для меня принципиально важно. Магазин – как место, где не только можно что-то купить, но и провести время. Магазин, в который ходить интересно. Магазин как культурный центр. Как зоопарк, как Оперный театр, как клуб. Место, где собираются люди. Вопрос №4: Как у нас получилось? И важно ли это для Вас?
За каждым вопросом, каждым абзацем скрывается отдельная тема для разговора, для статьи. Продолжение будет. Мне можно отвечать: а) здесь, б) напрямую: papamisha68@ya.ru
Основная идея – делать полезные и интересные книжные магазины – остается. Либо эта идея даст через несколько лет очень хороший результат, либо меня вынесут вместе с ней. Но в последнем случае я найду, кого прихватить с собой :зло:
lermontov68
Я так понимаю, тема открыта в том числе для отзывов и мнений?
Забредаю иногда в Б-Л. На днях был на студенческой, вот о нём и подробней, если позволите.
1. Ассортимент действительно заметно отличается от ширпотреба, большей частью встречающегося в книжных магазинах Новосибирска. Но не уверен, что в хорошую сторону (лично для меня, разумеется). Так ничего интересного себе и не нашёл. Интересны были разделы политика, политология, философия (о последней отдельно). Есть интересные издания, но, во-первых, их по пальцам одной руки пересчитать, во-вторых, цены зашкаливают поднебесно. После знакомства с этими разделами стало печально.
2. Цены. Вот как раз о них чуть упоминул уже выше. Видел акцию на студенческой, но отдавать 300 рублей за "покет-бук" в мягкой обложке на 120 страниц, давит жаба.
В целом, после посещения магазина, к сожалению, не осталось ощущения, что это то, что мне надо, по соотношению выбор-цена-качество. Особенно, всё-таки цена. Всё что видел показалось мне достаточно дорого. Может конечно я давно не был в других магазинах...
Персонал, кстати, замечательный
Banjin
извините, а что за покет-бук в мягкой обложке за 300 руб?
просто обычно все покет-буки (я имею в виду в первую очередь любовь, детективы и классику) стоят в районе 100-120 руб - это до скидок
lermontov68
скажите, а в книжных магазинах есть туалеты?
Prostobob
в "Плинии Старшем" есть
Был в Бук-Луке, когда он был в подвале на Красном 29.
Если магазин находится в ТЦ (например, Новокузнецк), то рядом туалеты этого ТЦ
lermontov68
Ммм, что-то из раздела "философия", причём древние философы, которым авторские отчисления уже не нужны:улыб:типа Платона (кажется) и Кьеркегора (точно). На газетной бумаге такие... не оченьского качества. Может там тираж, конечно, маленький, каюсь, не глянул, но всё равно много.
lermontov68
это отлично
правда я в прошлый раз не нашел, а спросить постеснялся
наверно где-то за кафе?
lermontov68
Добрый день! Про магазин на Студенческой. Пока более-менее все нравится. Вежливый персонал, есть необходимая литература, да и 30% скидка порадовала.:улыб:Даже то, что сам магазин находится на 3-м этаже в конце коридора... В принципе, нормально.
Однако отмечу несколько, на мой взгляд, недостатков:
1). узкие проходы м/у некоторыми шкафами - неудобно выбирать, если несколько человек;
2). новинок мало.
Плюс вновь обращаю Ваше внимание на то, что неудобно узкие кабинки для вещей. Насколько видно, народу не много, так что увеличение ширины кабинок на чуть-чуть..., было бы очень здорово. Плюс нет столика/полочки, чтобы удобнее было укладывать покупки в сумку/рюкзак. :а\?:
Попробую ответить на вопросы .
1. По ценам, мне кажется, у Вас сейчас средние, примерно как у всех. Могу отметить, что лично для меня это все же дороже, учитывая альтернативу в виде интернет-магазинов. Понимаю, что нельзя было держать цены на уровне двухлетней давности при открытии магазина.
2. Ассортимент хороший, согласна, что среди Нских магазинов - один из лучших. Но в плане художественной лит-ры хотелось бы выбора побольше.
3. К персоналу есть небольшие нарекания, но на фоне других магазинов - опять же все не так плохо. ИМХО, лучший в Плинии на Красном, в Бук-Луке на Красном консультантов часто не дождешься.
4. В этом пункте точно выигрывает по многим параметрам Плиний, просторно, светло, уютно. В бук-лук после переезда в Пирамиду заходить совсем не хочется, слишком тесно, книги расставлены без видимого порядка (сужу по художественной лит-ре).
А вообще отмечу, что проект интересный, слежу за ним с момента "рождения".
lermontov68
Часто ходим в "Плиний старший" и пару раз бывали в BL. В "ПС" очень нравится - захожу и пропала минимум минут на 40...:смущ:
Девчонки хорошие работают - пообщаться приятно, да и помогут всегда. :live:

Недавно ко мне приезжала мама, в магазине нашла кучу книг, необходимых по работе - унесли полполки наверное.:улыб:
Ей очень понравилось у Вас, была под впечатлением.

Теперь, собственно, по вопросам.
1. Дорого, но не дороже, чем у остальных, т.е. средняя рыночная цена.
2. Ассортимент радует. Нам вполне подходит. Ассортимент магазина важен, но это не первоочередное требование к месту продажи книг.
3. Персонал отличный. В обоих магазинах, где я бывала, сотрудники очень понравились.
4. Для меня это непринципиально. Я в книжном сама себя увлечь могу, но то что Вы там проводили и проводите интересно и полезно, на мой взгляд.
lermontov68
1) У вас сейчас средний ценник, но при открытии он был намного приятнее. Я вот не могу понять, когда на одной книге по 3 ценника, в итоге, первый на рублей 50-100 ниже конечного. Меня чаще всего интересует литература на иностранных языках, честно скажу, подборка материалов/учебников и соотношение цена/качество именно в этой категории на 3.
2) Вот когда заходишь с целью купить 1-2 книги, то проблем практически нет(т.е.идёшь со списком из5-6). Но недавно подарили мне сертификаты, на сумму в 7500. И честно вам скажу, даже в три захода многие книги, которые интересовали (опять же после прочтения форума), у вас обнаружены не были, что очень огорчило.И ещё... Несколько раз замечала, что в базе интересующей книги нет,а на полках может быть 2-3 экземпляра.
3) Сотрудники вполне приятны и вежливы.
4) Я в 90% случаев хожу в Плиний, там очень уютно... Можно провести час и не заметить)
lermontov68
А в каком-нибудь из магазинов у вас нет И. В. Головкина (Римская-Корсакова) Побежденные?
lermontov68
а где можно посмотреть вакансии в ваших магазинах, если такие, конечно, есть?
lermontov68
Совершенно случайно зашла сегодня в BL на Студенческой, нужно было минут 15 переждать. Ни чего покупать не собиралась, ходила, смотрела, ну и случайно оказалась у полок с Кингом, решила посмотреть сколько стоит Дьюма-Ки (давно собиралась купить, но жаба душила, на Озоне книжка стоит 440-460 руб.). Каково же было моё удивление, когда на ценнике я обнаружила 200 р.
Покрутила книжку, вроде без брака и ценник вроде крепко держится, не случайно туда попал. Я бегом с этой находкой к кассе, думала, ну там точно сейчас другую цену назовут, да нет и правда 200 руб.
Тут многим не нравится, что вы заклеиваете старые ценники, на моей книжке тоже два ценника было, мне понравилось, клейте еще))))
KatyS
Ну это единичный случай, видимо на складе N-нное количество экземпляров и их совсем девать некуда. Зато все остальные книги Кинга 500-600р., откроешь книгу увидишь цену и с ужасом закрываешь.
lermontov68
в ПС была последний раз зимой - минут 40 меня "гоняли" от одного продавца к другому, которые так и не смогли найти книжку, которая у них числилась по базе в 3х экземплярах...Плюнула и ушла.
в БЛ захожу иногда в Академе - убогий ассортимент.
Захожу по инерции иногда т.к. именно там однажды мне УДИВИТЕЛЬНО ПОВЕЗЛО купить Гарри Поттера в оригинале 3-7 части.
Читаю много, предпочитаю и-нет магазины: быстрее найти то, что надо; часто дешевле;забираю сама в пункте выдачи.
Ljaguha
Я бы сказала, что в инет-магазинах намного дешевле
lermontov68
В ближайшее время "Аристотель" открывает книжно-канцелярский супермаркет "Иван Федоров" по адресу ул. Дуси Ковальчук 378а (одна остановка от площади Калинина, напротив НИИЖТа).
В тестовом режиме (еще не весь товар, не все стеллажи и т.д.) магазин откроется 15 октября.
Отличительные особенности: много канцтоваров, реально низкие цены на книги, плюс скидка от 20% при суммарной покупке книг на 1000 руб. Несколько примеров:
- книги серии STALKER: 180-190 руб в розницу, 140-150 руб со скидкой (Озон 190-210, интернет ТК 190-200),
- Кундера Занавес: 235 в розницу, 188 со скидкой (Озон 233, интернет ТК 264),
- Аксенов Ленд-Лизовские: 325 в розницу, 260 со скидкой (Озон 293, интернет ТК 340),
- Этногенез Зорич Сомнамбула 2: 279 в розницу, 223 со скидкой (Озон 256, интернет ТК 280).
Приходите, приезжайте, сравнивайте
lermontov68
"Иван Федоров" открылся.
Товар еще выставлен далеко не весь, но мы начали.
Будем проверять, сможет ли выжить магазин с низкими ценами.
lermontov68
К примеру:
STALKER Гравицкий «Зачистка» - 151,20 (Озон 175,00)
Этногенез Зорич «Сомнамбула» - 223,20 (Озон 256,00)
Бушков «Золотой Демон» - 225,60 (Озон 303,00)
«Казан, баран и дастархан» - 963,20 (Озон 1099,00)
Налоговый кодекс РФ - 68,80 (Озон от 79,00 до 157,00)
Конституция РФ - от 12,00 (Озон 30,00)
Правила Дорожного Движения - от 17,60 (Озон от 20,00)
Экзаменационные билеты АВ - 130,40 (Озон от 170,00)
Календари отрывные на 2011 год - 18,40
Календари настольные перекидные на 2011 год – 17,60
Общие тетради 48 листов – от 16,00
(Все цены даны в случае суммарной покупки на 1000 руб).
lermontov68
неплохо, спасибо. зашел к вам в первый раз, в Плиний, понравилось. отдельное спасибо за англоязычную литературу, а также за технические пособия по некоторому специализированному софту. Если сравнивать с аналогичными магазинами ассортимент подобного у вас немного шире, чем у других продавцов, что радует.
А отдельные редкости и красоты у вас в наличии бывают? Например, есть некоторые издательства, выпускающие книги небольшим тиражом в 1000-2000 экземпляров, и часто бывает, что это дело найти даже в интернет-магазинах. Понятно, что ЦА подобной литературы небольшая, но интересующиеся за такими книжками прямо-таки гоняются. (в качестве примера могу привести издательство "Митиного журнала")
Убик
Спасибо на добром слове.
Отдельные редкости. Мы привозим книги издательств "НЛО", "Live Book", "БСГ-Пресс", "Колонна", "ОГИ", иногда возникает, скажем, "Красный матрос" или "Коровакниги". Наибольший ассортимент этого добра мы держим на специальных полочках в магазине "BOOK-LOOK" на Красном пр.29/1 ("Пирамида", 2 этаж). Есть еще много детских концептуальных издателей - Самокат, Розовый жираф, Компас-Гид, Нарния - но они есть широко и в Плинии.
Из совсем нового - ну вот, например, сейчас к нам приезжает ассортимент книг издательства "Паулсен", у них 2 специализации: травелоги (в том числе таких авторов, как лауреат Нобеля по литературе Найпол) и книги об Арктике, в первую очередь о Советской.
К сожалению, маленькие тиражи и маленькие объемы - не очень маленькие цены
lermontov68
Ни в каких других магазинах я не нахожусь так долго как в Плинии
lermontov68
Будьте добры, подскажите, что случилось с магазином на м."Студенческая"? Закрылся полностью или профилактика... :dnknow:
ясена
он переехал на Д.Ковальчук 378а, в 2 раза вырос по площади, стал называться "Иван Федоров" и еще снизил цены
lermontov68
Это хорошо, что стал больше и дешевле. Однако, теперь на Левом берегу Вашего магазина не будет - это неудобно.

P.S. Впрочем, уже съездила в "Book Look" на пл.Ленина. :улыб:
ясена
на Левом будет - в конце декабря на пл.Маркса откроется ТЦ "Сан Сити" - там и будет BOOK-LOOK
lermontov68
Хорошо! Ждем-с...:улыб:

P.S. Кстати, в связи с открытием, какие-то приятные сюрпризы будут? Например, выдача дисконтных карт...
ясена
Если вовремя откроемся - уже будет сюрприз.
А если серьезно, конечно будут.
lermontov68
А вот случайно узнал, что вы поддерживаете в последнее время набирающую обороты вот эту движуху. Вообще, пользуется успехом?
Убик
Да, когда мы открываем книжные магазины, мы подразумеваем, что там должно быть специальное выделенное место для буккроссинга. Это мы делаем с 2008 года.
Насчет успеха - я не знаю, что считать успехом в данном случае. Книги приносят, книги уносят. Иногда книг на полочках много, чаще - немного. Нам не жалко, пусть приходят любители книг. Продажам это не мешает.
lermontov68
Здравствуйте. Раньше, по воскресеньям, у вас были встречи любителей настольных игр. А сейчас эти встречи проводятся?
KatyS
Если ничего не изменится, то в ближайшее воскресенье в "Плинии Старшем" будут играть в Манчкина с дополнением "Clerical errors" на 112 новых картах
lermontov68
Вношу коррекцию: в нового Манчкина играем в Плинии Старшем в субботу 27 ноября в 12-00
lermontov68
Если что, мы завезли книгу известного путешественника и блоггера Сергея Доли "Далеко, далеко". Около 1000 рублей за том на меловке с кучей фото
lermontov68
он переехал на Д.Ковальчук 378а, в 2 раза вырос по площади, стал называться "Иван Федоров" и еще снизил цены
Посетила. Впечатление двоякое.
1). С одной стороны, очень похож на "Литеру" на "Альянсе".
Большое, заставленное полками, (хотя проходы пошире). Как-то немного неуютно. Наверное, издержки "мелкооптового" формата.
Плюс, похоже, кабинки для сумок переехали со "Студенческой" - маленькие отделения вверху, и лишь внизу большие.
Ах да, скидочная система тоже начинается с энной суммы.
2). С другой стороны, куплена нужная литература. По оочень дешевой цене.
Вывод: если есть время - то можно и съездить.
А так, за 1-2 книгами смысла нет.
lermontov68
Не подскажете - журнал "Новый мир" у вас сейчас регулярно продаётся?
Собственно, 12-й номер интересует, - хотя, наверное, он ещё не доехал.
Я, собссна, автор тамошний:) - авторские экземпляры мне пришлют, но, может, ещё придётся прикупить.
Sir
Уже нет. Толстые литературные журналы, к сожалению, не умеют или не хотят строить нормальную систему реализации
lermontov68
Жаль:(

Скорее, не умеют. Да и заморочно это для "толстяков" - знаю по своим "СибОгням". Да и цена в рознице становится недосягаемой: "Новый мир" в "Москве" видел по 450 руб - против 180 в редакции.
Нет, можно, наверное, договориться насчёт выставления тех же СибОгней в магазинах вашей сети, но в редакции мало народа, некому развозить и прочее. А если ещё и надо платить за "входной билет", как в газетных киосках - это вообще неподъёмно.
Знаю, что у васв прошлом году выкладывали летние номера СО с Казаковым, кажется ("Тень гоблина"), но не знаю, как оно продавалось - имеет ли смысл магазину этим заниматься. Так-то я бы своих в редакции на этот счёт потребушил - мне кажется, что дело нужное. Но вам, боюсь, напряжное. Среди минусов - нестабильность выхода: могут напечатать и 12-го, и 15-го, и 25-го текущего месяца.
Ежели что - я готов поддержать начинание.
Sir
За входной билет платить не надо. Но дело, действительно, не шибко выгодное. Мы продавали несколько номеров СО, продажи исчислялись однозначными числами. Нестабильность выхода - это несущественно, скорее реально спрос такой. В 2008 году мы завозили СибОгни, Новый мир, Дружбу народов, Неву, даже Вопросы литературы, но реально как-то продавалась только Иностранная литература
lermontov68
Если только штучно продаётся - то и правда, чего огород городить, больше места занимать будет.
Тут дело, понятно, ещё и в отсутствии у покупателя привычки видеть толстые журналы на полках, но теперь-то уж как её вернёшь, привычку эту.
Sir
Не было такой привычки. Толстые литературные журналы всегда выписывали, а не покупали в книжных магазинах.
Ech_Aleks
Это ты про советское время говоришь.
А во второй половине восьмидесятых таковая привычка появилась - с появлением литжурналов в открытой продаже, в связи в увеличением тиражей. Только не в магазинах, а в газетных киосках.
Я "Юность" и "Неву" так покупал до середины девяностых.
Sir
На самом деле единственный путь попасть в книготорговые сети для "толстых" литературных журналов - это создать общую систему "коммерческой реализации", где было бы предложение до 50 наименований - в принципе, столько можно набрать, добавив крупнейшие региональные журналы плюс издания типа "Мурзилки". Ведь основная проблема - действительно, в штучных продажах, а ассортимент все-таки создает товарную массу.
Из бывших советских журналов сейчас на коне, похоже, только "За рулем" и "Вокруг света".
lermontov68
Скажите, как будет работать "Иван Федоров" на январских праздниках?
Prostobob
Да, Вы правы - и "Крестьянка"
BlackLama
"Иван Федоров" на Дусе Ковальчук будет не работать 1 января. Со 2 января (в том числе и 7 января) магазин будет работать в обычном режиме с 9-00 либо до 20-00, либо до 21-00 - мы еще не решили.