Граждане бухгалтера, кто сдал декралацию 6 НДФЛ, как вы заполнили строки 040, 070 и 080. 040 и 070 у вас одинаковые или за минусом НДФЛ за март и эту сумму вы отразили в строке 080. Голова кругом, уже сдала отчет а теперь сомневаюсь правильно ли.
Лиилия
Я буду ждать следующую неделю, вдруг еще какие разъяснения появятся.
изначально была готова сделать 040 - начисленный, 070 - удержанный (т.е. минус март) и 080 - 0 (потому как это аналог справки 2-НДФЛ с признаком 2)
Сегодня буквально прочитала статью , где высказывается мнение что 040 и 070 должны быть равны.

Еще подумаю недельку.
Фря
вот и я также сделала, 080 поставила сумму НДФЛ за март. Засмущало то что отчет заполняется нарастающим итогом, и что именно ставить в строку 080 в отчете за полугодие, ума не приложу. Но уже сдала. Звонила в налоговую по центральному району, начальник сказал, "Отчет сырой, сами не знают каким образом заполнять, все сдают по разному, но штрафовать пока не будут".
Фря
Звонила в ИФНС по Дзержинскому району, сказали, что 040 и 070 равны.
WD_w
посоветуйте что делать? уточниться? и сделать 040 и 070 равными?
WD_w
Спасибо за информацию. Я в первоначальном варианте так и думала (по аналогии с 2-НДФЛ), потом начиталась бухгалтерских форумов и решила сделать 070 без марта.
Также пишут, что на местах ИФНС все по разному принимают.
Фря
ИФНС принимает все, что проходит логический контроль.
Мне больше нравится вариант
в раздел 1 первый все что начислено в 1 квартале, вместе с мартовским НЛФЛ, который будет ужержан в апреле - короче Кт 68, во 2 раздел - все что выдано и удержано в 1 квартале, т.е. мартовскую ЗП, выданную в апреле вообще не включать - Дт 68.
Naaatta
А декабрьскую з/п 15 года, в строке 100 пишем 31.12.15, в строке 110- 11.01.16 (дата факт. выплаты з/ и удержания налога ), в строке 120-01.01.16 ? Строке 130 начисленная сумма за декабрь, в строке 140 сумма уплаченного НДФЛ ?
Тоже самое в принципе будет с мартовской , выплаченной в апреле .
Jannie
А декабрьскую вообще не включаю никуда - она уже в 2-НДФЛ за 2015 год включена и сумм налога перечисленная там стоит. Считаю, что если включить декабрьскую ЗП в раздел 2, то может задвоение получиться.
Naaatta
Я тоже декабрьскую никуда не включала.
Naaatta
Я для себя тоже такую логику усмотрела в этом отчете. В 1 разделе - начисленное (нарастающим итогом), а во 2 разделе - реально удержанное и уплаченное за квартал.
Naaatta
Мне тут Главбух давал доступ на три дня к системе я оттуда надергала и распечатала.К сожалению ссылку не могу вставить, доступ закончился, но документ называется "Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ" автор А.С. Кизимов.
Там раздел показатели переходных периодов, он пишет что декабрьскую з/п выплаченную в январе в разделе 1 не отражаем, однако в разделе 2 нужно показать в периоде выплаты.
Но сомневаюсь, как всегда )))
Jannie
Девочки, если вы хотите сейчас найти однозначные рекомендации, то вы их не найдете. Поэтому в любой статье, написанной по поводу заполнения 6-НДФЛ нужно читать не выводы, а доводы. Доводы эти проверять по кодексу и порядку заполнения, потом сложить в голове всю, уже свою, аргументацию, в соответствии с ней заполнить и сдать отчет.
Naaatta
Я не удивлюсь тому, что во втором квартале они введут новую форму и добавят какие нибудь колонки. Как обычно они любят это делать.:хехе:
Лиилия
Да куда уж тут еще колонки добавлять...
Можете еще почитать контрольные соотношения этой формы - там написано какие поля с чем должны совпадать и какие пояснения должен потребовать налоговый орган с налогоплательщика.
Чего то мне за НДСкой пока некогда это соотношения изучать и пытаться понять еще какую то скрытую от меня логику этой формы.
Если у вас есть время - прочитайте, проанализируйте, может чего нам расскажете.
Письмо ФНС РФ от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@.
Jannie
Да читала я это...
Например, заработная плата за декабрь 2015 года выплачена 12.01.2016, в этом случае данная операция в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается, а в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.12.2015; по строке 110-12.01.2016; по строке 120 - 13.01.2016...
Хм... что значит не отражается в разделе 1? Налог удержан - в стр. 070 тогда должен попасть...
Как то путаются в показаниях господа налоговики.
Naaatta
Ну не знаю, я так понимаю, что раздел 1 это начисленный ндфл нарастающим итогом, а в разделе 2 факт уплата. но за квартал.
Конечно отчет наворотили , божежмой, хотя по сути мы же тоже самое сдаем в пенсионку и фсс, не возникает же вопросов. Могли бы по такому же подобию сделать отчетность, но у нас все как всегда...
Jannie
Ну и что что нарастающим итогом - налог удержан в январе и логично, включая его в раздел 2 включить и в стр. 070.
У пенсионки один срок уплаты взносов, у НДФЛа разные.
Но если помните, когда переходили со страховой и накопительной части на одну страховую в РСВ была колонка - уплачено за прошлые периоды.
Я мнение менять не буду - ЗП за 2015 год, выплаченная в январе, включена в справки 2-НДФЛ за 2015 год, не вижу смысла включать их в 6-НДФЛ. Возможно оно не верное, но оно пока не доказано обратное имеет право на существование.
Naaatta
6-НДФЛ придумало государство, т.к. народ стал "кредитоваться" у государства под 8,5%/360.
и государство узнавало об этом в конце года, а точнее в 1 квартале следующего года, только когда 2-НДФЛ сдавали в ИФНС.
теперь 6-НДФЛ отрпавил в ИФНС, государство тут же узнало, что предприятие должно по подоходному налогу:миг:
поэтому согласен, что налог за 2015 год показывать в в 6-НДФЛ как бы не нужно. Иначе по году он не пойдет. Но инспектор тут же спросит: а где мне его показать? Где показать задолженность по налогу за 2015 г.?
Думаю, что 6-НДФЛ будет усложняться.
Sky
8,5%
Ставка рефинансирования уже 11%. И пени рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования, т.е. в прошлом году это было 10 с копейками % годовых, в этом 13.4%. годовых.
что предприятие должно по подоходному налогу
И чего? Взыскать с организации его все равно нельзя. Только пени и штрафы.
Но инспектор тут же спросит: а где мне его показать?
Не мои заботы. Пусть инспектор сам думает где ему его показать.
Naaatta
Позвонила в 3 налоговые...все ответили по-разному...тоже решила зп за декабрь не показывать в отчете.. У меня вопрос- раздел 1, строка 40 должна быть равной стр.70??? на 1 апреля есть невыплаченная зп, соответственно налог не удержан, следовательно стр 40 должна быть больше стр.70 на сумму неудер.налога.
Правильно???
Iren2013
Почитайте топик, там разные мнения приведены. Я сделала 070=040, сдала электронно,отчет принят. Будем смотреть дальше, будут ли какие-то вопросы у ИФНС.
В данном случае руководствовалась логикой 2-НДФЛ.
Фря
отчет принят
Девочки, ну вы же прекрасно понимаете, что отчет принят не равно отчет оставлен верно.
Примут его хоть в каком виде...
Naaatta
Вот это точно. Я сдала не равные 070 и 040 и теперь понимаю что не права. Кстати решила дабы упростить за 2 кв.заполнение 6 ндфл, выдавать зп последним рабочим днем месяца и в этот же день платить налоги. И вопросов не будет.
Лиилия
Я сдала не равные 070 и 040 и теперь понимаю что не права.
ИМХО - правы. Налог исчисленный с ЗП марта на 31.03 не удержан, то бишь в стр. 040 он есть, в стр. 070 - нет.
Вот еще... сдвигать графики выплаты ЗП, переписывать положение об оплате труда, делать допники к трудовым договорам просто ради того, чтобы проще было 6-НДФЛ заполнить... вам заняться что ли нечем?
Лиилия
А если последний день выходной???.... я перечислила зп и налоги 29.01.16...а налоговая задала вопрос- на каком основании перечислили. если месяц еще не закончен??
И еще, строка 070- налог удержанный.... она может совпадать с начисленным стр. 040, при условии выплаты зп и перечисления налога, так мне сегодня ответили в Калининской налоговой. А если зп за март не выплачена, значит налог не удержан....значения строк разные на сумму не удержанного налога.
Naaatta
в стр. 040 он есть, в стр. 070 - нет.
т.е. вы сумму налога в 080 поставили?
Iren2013
А если последний день выходной???....
А в выходные ни кто не работает, согласно штатному рассписанию, а значит ничего не изменится, начислил и заплатил ты 29 или 1. У меня программа сама начисление ЗП ставит последним рабочим днем месяца, т.е. как у вас 29.01.2016, и сейчас апрельскую 29.04.2016 начислила.
Iren2013
на каком основании перечислили. если месяц еще не закончен??
Хм... вот НК не содержит никаких указаний насчет выплаты ЗП только после того, как месяц закончится.
Однако в чем то они правы - до последнего дня месяца (неважно рабочий он или выходной) доход по ЗП не считается полученным (когда они эту норму из НК уберут - ну дурь дураковская) удержанное из нее не налог, а значит должно быть так:
Начислено за январь 10 000, удержано 1 300, выдано 8 700 29.01.
100 - 29.01
110 - 29.01
120 - 30.01
130 - 8 700
140 - 0 - дохода нет, удерживать нечего.
100 - 31.01
110 - 31.01
120 - 01.02
130 - 1 300 - выдан недодаденный доход
140 - 1 300 - удержан налог.
Но это полный бред...
Лиилия
т.е. вы сумму налога в 080 поставили?
Ну чего вдруг то? Я его что удержать не могу? Могу, срок еще не наступил.
Не пытайтесь соотнести друг с другом строки 040, 070, 080 и 140 формы - они никак друг с другом не связаны.
Лиилия
никуда я ее не ставила.....за полугодие в отчете поставлю выплату :
100- 31.03.16
110-05.04.16
120- 06.04.16
я так понимаю...
Naaatta
отчет принят не равно отчет оставлен верно.
Конечно, понимаю. Поэтому и будем смотреть на реакцию ИФНС и уточняющие письма.
А скорее всего будет так - посмотрят как пойдут отчеты и доработают уже сам порядок заполнения, исходя из сложившейся практики, как раз и 2016 год пройдет.
Лиилия
Я сдала не равные 070 и 040 и теперь понимаю что не права.
не факт, однозначного указания, что эти строки должны быть равны - нет. И уточняющих писем на эту тему тоже нет.
Фря
В общем дебатов много по этой форме, как правильно в итоге покажет отчет за полугодие. Только вот чего делать с заполненной мною стр.080. Тут я точно накосячила.
Лиилия
Ну, если считаете, что неправильно, подайте уточненку, время то еще не вышло.
Лиилия
меня волнует более глобальный вопрос - кто нибудь автоматизировано этуформу из 1с Зарплаты сформировал? Или это анреал?
dvv
Я в ЗУПе делала, все нормально. Не все правильно формирует, но более менее.
Naaatta
А если пришло Извещение о вводе, ошибок нет...отчет считается сданным???

И еще Ваше мнение...сотрудник уволен 03.03.16... стр.100-03.03.16, стр.110- 03.03.16, стр.120- 04.03.16 Правильно??
Iren2013
отчет считается сданным???
Да. Но значит, что в нем все верно.
сотрудник уволен 03.03.16... стр.100-03.03.16, стр.110- 03.03.16, стр.120- 04.03.16 Правильно??
да.
НПП.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25.02.16 N БС-4-11/3058@
В ОТНОШЕНИИ ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ 6-НДФЛ
В нем написано, что за декабрь 2015 г. в Раздел1 не ставим, но ставим в Раздел2. И март, выплаченный в апреле, ставим в раздел 1 "при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, следующим образом:
по строке 100 указывается 31.03.2016;
по строке 110 - 05.04.2016;
по строке 120 - 06.04.2016;
по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели. "
Никулькаещераз
В нем написано, что за декабрь 2015 г. в Раздел1 не ставим, но ставим в Раздел2.
Вот это уже комментировалось выше в топике. Если налог удержан в 1 квартале, то он должен в стр. 070 раздела 1 тоже попадать. Нет логики в этой фразе.
Фря
Я сделала 070=040,
Согласно последнему письму ФНС от 16.05.2016 сделала неправильно. По строке 070 отражается только удержанный налог на отчетную дату (т.е. налог за март туда не входит).

Вот думаю, подать уточненную декларацию или пока не суетиться?
Sky
на ваш оффтоп ответим своим: клиенты у нас другие слои общества. :biggrin:
Фря
я к тому, что налоговики еще сами ничего не знают, и самое главное не понимают
пока они поймут о чем народ спрашивает, это будет конец года - когда 2-ндфл сдавать
вот тогда и письмо минфина выйдет, а возможно и новая редакция 6-ндфл
Sky
Я не сторонница лишних движений. Будем читать разъясняющие письма. С 070 и с 080 строкой прояснилось. Про отпуск с последующим увольнением (отражение в 6-НДФЛ)
Лиилия
Хочу сюда собирать разъяснения Минфина и ФНС по поводу заполнения 6-НДФЛ (во всяком случае на протяжении этого года). Так сказать, отслеживать позицию органов. Вроде прямого запрета на это в правилах не нашла. А так удобно все под рукой иметь.

Письмо ФНС N БС-3-11/2169 от 16.05.2016

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда всегда признается последний день месяца, даже если это выходной или праздничный. Еще раз уточнены правила заполнения строки 070 и 080.