Бесплатные юридические консультации (часть 5)
796970
995
Галинка
но на работе сотрудники вообще через личный кабинет налогоплательщика подают 3НДФЛ, только документы в электронном виде нужны.
Не предоставите документы - запросят в процессе камералки. Зачем время тянуть?
Такие сдавайте как есть.
Никогда. Ни при каких условиях. Не отдавайте в ИФНС подлинники документов.
Naaatta
Я правильно понимаю, у меня есть копия лицензии от клиники/универа с их печатью и подписью "копия верна", я с нее снимаю копию и просто сама на ней расписываюсь? Тоже с оригиналами чеков и квитанций?

Кстати, а копия паспорта нужна? :umnik:
Bloondinka
у меня есть копия лицензии от клиники/универа с их печатью и подписью "копия верна", я с нее снимаю копию и просто сама на ней расписываюсь?
Да. И расшифрову подписи - ФИО. Руками понесете? Если чего допишите.
Кстати, а копия паспорта нужна?
Зачем? Но паспорт с собой возьмите.
Naaatta
И вопрос про заявление.. Или просто распечатать пустое и там заполнить? Образцы поди висят? :umnik:
Bloondinka
А чего там сложного в заполнении заявления? Как хотите - можете распечатать бланк и там по образцу заполнить.
Naaatta
Я не могу понять ссылку на какую статью там указывать (219 или 78). В разных примерах что я на гуглила по-разному :dnknow:
Господа юристы, подскажите. Человек имеет долю 1/3 в приватизации квартиры, но в ней не прописан. Имеет своё жильё и там прописан. Имеет ли он право бнз согласия проживающих и имеющих тоже долю 1/3 и поприсанных в этой квартире, приехать и жить в этой квартире со своей половиной и с домащними животными(собака и кошки)?
vladkibbr
имеет,
в москве народ имеет долю 0,01 и прописывается )))
Sky
Москвичи , наверное, первые начали продавать по 1 мкв для регистрации в столице.
А потом прочувствовали эту схему и развили её до подселения цыган, уголовного элемента, животных с дальнейшим выселением совладельцев и хозяев квартир...
Naaatta
А может кто еще подскажет, лицевой счет для заявления в налоговую - это что? и где его взять?
vladkibbr
Сам жить без согласования с сособственниками - может.
Жена, без согласования с сособственниками, - только в случае выдела доли в натуре.
Животные без согласования с сособственниками - нет.
Bloondinka
номер счета в банке, на который должна быть перечислена переплата по НДФЛ налоговым органом
Автоинформатор
Обязан ли я как юрлицо подписывать соглашение о персональных данных с Роскомнадзором? Или все юрики априори-операторы обработки персональных данных?
Граждане юристы!
Кто-нибудь имел опыт взыскания с ССП ущерба, возникшего по их вине?

Пример. Продается недвижимость. В последний момент выясняется, что приставом наложен бессрочный запрет на рег. действия по долгу, который давно оплачен (более 2 лет назад).
Сделка срывается, соответственно у продавца претензии к ССП, которые своим бездействием (не снятием запрета) сорвали сделку.

Можно ли взыскать с ССП деньги за срыв сделки? Конкретно с пристава или вообще с ССП?

Мнения?
...судится с Государством?
Зависит от того, на основании чего был наложен запрет. Если это были обеспечительные меры, то отменяются они на основании определения об их отмене.
klubok
А о чем был мой вопрос? Точно о том, на что вы отвечаете?
Вы не раскрыли вопрос: на основании чего было наложено ограничение
Я говорю о варианте, когда пристав не виноват в том, что ограничение не снято
Шансы стремятся к нулю. Только зря потратишь время.
подскажите по наследству. если умерла бабушка, которая все свое имущество успела при жизни передать детям, то не нужно же вступать в наследство? разве что последняя пенсия, возможно, осталась на карте ( карту они потеряли, и не могут найти), но чтобы это уточнить - придется таки вступить?
кандебобера
один ("вумник") найдется среди родственников, вступит в наследство и на всех других в суд подаст: типа верните моёёёё!
придется другим по суду доказывать, что де-факто они тоже приняли наследство.
Sky
Каким де-факто? Я так понимаю бабушка уже давно все подарила-продала своим наследникам. Куда там вступать-то?
Sky
один ("вумник") найдется среди родственников, вступит в наследство и на всех других в суд подаст: типа верните моёёёё!
придется другим по суду доказывать, что де-факто они тоже приняли наследство.
у бабушки осталась только моя мама. все имущество в виде недвиги давным давно уже распределили по внукам ( лет с 10 как) остались только те сбережения, которые ВОЗМОЖНО поступили на карту после сметри. а это пенсия ок 25 тыров, потому как все , что было предусмотрительно сняли при жизни. карту мама с горя найти не может - так бы проверили и все решилось, идти в пф - может они прояснят были ли поступления - или после всех дел с нотариусом - оно того не будет стоить?
кандебобера
Последняя пенсия выплачивается родственникам по специальной процедуре без всяких карт.
Если с картой, то немного сложнее (ещё 1-3 раза надо будет сходить в инстанции).
А так , позвоните в районный ПФР и Вам объяснят процедуру - куда и с какими документам надо подойти (свидетельство о смерти, паспорт, реквизиты).
С теми же документами Вы получите эти деньги и через нотариуса.
В банке тоже есть процедура в таких случаях (закрытие карты, счёта и прдр).

...карта - это всего лишь кусок картона со схемой, привязанные к р\с клиента и все операции проводятся по р\с клиента, даже без наличия карты и формальных кодов
Автоинформатор
Вопрос:
Умер отец, была квартира, приватизированная на него и маму. Мама в наследство вступила по завещанию в начале этого года, доля отца перешла ей. Свидетельство о праве собственности на руках. В Росреестре не оформляли документы.
Сейчас мама хочет сделать дарственную на меня. Можно ли составить договор без нотариального заверения и уже после подписания этого договора сделать оформить все документы в Росреестре? или сначала в Росреестр, потом договор дарения у нотариуса и потом опять в Росреестр?
А то что-то нотариусы дерут деньги не по-детски, учитывая, что квартира не в городе, недорогая, отдала при оформлении наследства на маму порядка 20000 рублей с учетом местного карманного оценщика при нотариальной конторе.
maryyy
Можно одним пакетом, без нотариуса и предварительной регистрации права.
Только сдавать документы через МФЦ (сейчас называется "Мои документы").
atarin
Да, про МФЦ я знаю. Спасибо.
Маме 70 лет, не возникнет вопросов про дееспособность, как думаете? Она в полном адеквате.
maryyy
Маме 70 лет, не возникнет вопросов про дееспособность, как думаете?
Думаю. не возникнет.
Sky
один ("вумник") найдется среди родственников, вступит в наследство и на всех других в суд подаст: типа верните моёёёё!
придется другим по суду доказывать, что де-факто они тоже приняли наследство.
Ску, опять вы сказки Шапкая людям рассказываете. Имущество, как сказано выше уже передано другим лицам (подарено или продано), то есть в наследственную массу уже не входит. Чего доказывать, кому? Единственное, если наследник соберётся оспорить эти сделки, что после смерти наследодателя - практически бесперспективно. Но и в этом случае тем, кому подарено-продано не придется ничего доказывать. Доказывать должен будет истец, которому взбрело в голову заниматься подобной фигнёй.
Я уж не говорю о том, что принимающий наследство за наследодателем, избавившимся от всего имущества, рискует, что ему потом принесут задолженность, которую наследодатель успел "накопить" до момента смерти.
maryyy
Маме 70 лет, не возникнет вопросов про дееспособность, как думаете? Она в полном адеквате.
Если и возникнет, регистратор (как и нотариус) всегда имеет возможность задать пару вопросов, чтобы убедиться, что даритель осознаёт - что он дарит и кому. Ну а в МФЦ, насколько я знаю, подобного вообще не случается.
maryyy
когда мать приняла наследство, в каком году?
кандебобера
если ваша бабушка жила с мамой, то можно получить деньги с карты без принятия наследства в порядке ст. 1174 ГК РФ
Автоинформатор
Имеется государственная школа.
На площади школы есть частная коммерческая школа иностранных языков.
Школа (частная) занимает от четверти до трети площадей школы (государственной).
Из школы (выкинули за неимением площадей) выведены кружки , продлённая группа, физкультура ведётся "на пальцах", занятия в 2 смены, планируется третья смена.
В рекреациях и кабинетах старших классов занимаются классы с 1 по 4.
Всё из-за катастрофической нехватки площадей в государственной школе.
Количество первых классов удвоилось, количество учеников превышает норму (типа катастрофы нарастающим итогом - в школу не вместятся через два года все дети из первых классов, когда пройдёт полный 4-х летний цикл удвоенного количества классов).

Кто знает, помнит, кто из наших областных, городских, федеральных законотворцев и когда выпустил Закон "...о запрете аренды коммерческими организациями в государственных (муниципальных) школах (учебных учреждениях)?

Ведь уже убрали коммерсантов с шоколадками, пошивочными и складами из садиков, школ?
А тут твориться такое, при жизни Прокуратуры, Минобраза и пр др...
Может для частных, параллельно имеющимся школьным классам по изучению иностранного языка, Указ-Закон издан особый или сродственники чьи-нибудь там или что ещё "интереснее" и "жареннее"?
------------------------------------------------------------------------------------------
-государственная школа (137)
-частная коммерческая структура (София)
wiza
А что мешает эти вопросы задать именно прокуратуре?
tonim
да скорее переживает как бы школу менять не пришлось.
Sky
Я ж там написала, в начале этого года.
АВСД
Сил на ответ нет, а пишите такие умные вещи.
Наберитесь ума (насчёт сил уже написал) и дайте ответ по вопросу.
-----------------------------------------------------------------
Умный там, где не надо. Но ведь умный!
Автоинформатор
просьба подсказать: является ли договор купли-продажи квартиры документом о праве собственности? Сделка была в 1997 году
ytjyobr
Договор является правоустанавливающим документом. Документом, свидетельствующим о наличии права собственности является выписка из Росреестра.
Tran
Спасибо. Т.Е.,договор устанавливает право собственности,но не его наличие? :eek:
ytjyobr
У нас в регионе, насколько я помню, до вступления в силу закона о регистрации, 31 января 1998 года, договоры купли-продажи подлежали регистрации в БТИ. Соответственно, на Вашем договоре должна стоять соответствующая отметка
Выписка из ЕГРП Вам ничего не даст, поскольку сведения в реестр не вносились.
Если есть желание и необходимость, можно внести сведения в ЕГРП
Если нет, то можете спокойно жить и пользовать своё имущество. А при продаже, одновременно с подачей заявления о государственной регистрации перехода права, подарите заявление о перерегистрации права. Хотя по поводу возможности проведения этих процедур одновременно сейчас я не уверена: надо разбираться с новыми правилами. До недавнего времени точно можно было
Tran
ННП
Уточним - выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим наличие зарегистрированного права.
Договор от 1997 может являться основанием для существования того, что ГК называет "ранее возникшее право" (ранее, т.е. до введения единой регистрационной системы на территории Новосибирской области, случилось это в 1999 году, когда было издано соответствующее постановление главы администрации области, с ним правда есть проблемы - оно не было опубликовано в установленно порядке).
А вот возникло или не возникло право из договора 1997 года, не видя сам договор сказать уверенно и однозначно нельзя.
ТС выручает только то, что срок исковой давности по виндикационному иску скорее всего истек.
ytjyobr
Договор устанавливает обязательство по передаче права собственности на квартиру от продавца покупателю за деньги. Произошел ли переход права, не видя договор и документы о его исполнении (акты приема-передачи, платежные документы, прочие) сказать однозначно невозможно.
ytjyobr
Экземпляр договора может оставаться у вас на руках и после того, как вы продали свою недвижимость и право собственности перешло к продавцу. Поэтому сам договор не свидетельствует о наличии права собственности.
vladkibbr
Даже если и косяк был в постановлении администрации, если дело было в 1997 году можно подать иск о признании права.
Граждане юристы!
Кто-нибудь имел опыт взыскания с ССП ущерба, возникшего по их вине?

Пример. Продается недвижимость. В последний момент выясняется, что приставом наложен бессрочный запрет на рег. действия по долгу, который давно оплачен (более 2 лет назад).
Сделка срывается, соответственно у продавца претензии к ССП, которые своим бездействием (не снятием запрета) сорвали сделку.

Можно ли взыскать с ССП деньги за срыв сделки? Конкретно с пристава или вообще с ССП?

Мнения?
Мы высудили у ССП Искитима полную сумму долга, которую они должны были взыскать с нашего Ответчика + госпошлина + 15 т.р. на услуги юриста. Мы обратились в суд с претензией о неисполнении процедуры взыскания (даже уведомлений не было от них, что они хоть как то шевелились в течение 3х лет). Искитимский суд отказал в иске, а областной отменил их решение и вынес другое, полностью в нашу пользу. Правда деньги ещё мы не забрали у ССП, планируем через Исполнительный лист в банке требовать списание с р/сч. Ждём пока решение в силу вступит. Не особо верили, но получилось, так что смысл и Вам есть подать на них в суд, имхо.
Автоинформатор
Имеем - офисное помещение из трёх комнат и прописанную , при передаче Застройщиком в акте приёма-передачи , в метрах часть общих площадей офисного здания (коридоры, лестницы, туалеты, подсобки) к этим трём комнатам (90метров офис\80метров общая). И так у всех офисов жёстко прописаны метры (не доля) , относящиеся к каждому помещению (их порядка 20 и все согласны с таким распределением).
Одна комната из трёх продаётся (20метров). При продаже никак не оговаривается (передача, оставление у двух комнат, деление) судьба общей площади , относящаяся к трём комнатам.
В результате получаем оплату на содержание этой самой площади у оставшегося с двумя комнатами собственника (70метров офис\80 метров общая) и "чистую" проданную комнату без нагрузок в виде оплаты на содержание доли этой самой общей площади в помещении.
Собственник , продавший 1 комнату в панике - платит "лишние" (?) деньги за того "васю".

Кто прав - продавший говорит об автоматическом переходе общей площади в соотношении к проданной.
Кто купил - говорит об отсутствии в акте-приёма передачи какой-либо информации о передаче этих общих метров, соответственно об их оплате.