Бесплатные юридические консультации (часть 5)
797503
995
Realtor
Общаюсь там,
хотелось бы услышать спеца, а не обывателя,
ведь право на дошкольное образование закреплено законом.
Как действовать с юридической точки зрения, когда это право нарушено
brit_vochka
Коммерческий детский сад (1)
Предложить заведующей ДС "добровольный взнос в попечительский совет" или дверь, стол, кровать, посуду, забор...(2)

компенсация не светит, это Россия , г.Новосибирск, где уже два года как ликвидированы очереди на ДС (отчёты глав и всех ответственных). Ваши проблемы , что у Вас умерли все дедушки и бабушки с Вашей стороны и мужа...
wiza
Вы мне как юрист ответили?
Странно, я не юрист, но выяснила, что нужно получить от отдела образования (или конкретно заведующей детсада), не совсем разобралась пока, письменный отказ, что места нет (дают такие документы) с которым прямиком можно идти в суд, как правило, суды на стороне истца - места получают почти 100%.
Sky
Задала на сайте социальных служб вопрос о компенсациях, должен в течении 30 дней прийти официальный ответ на электронку, жду...
Всем добрый!
Спрошу про свою печаль.
Вводные - по договору дом должны были сдать в 2014, по факту сдают сейчас. Прислали акт приёмки и допник к договору где прописано что пункт договора о сроке сдачи считать 2017 годом. Должен ли я подписывать этот допник? Планирую подавать на компенсацию, поэтому он мне невпёрся.
Песикот
Акт подписываете, а вместо допника - направляете застройщику претензию о нарушении сроков, установленных договором и требование о выплате неустойки
Goncales
перед актом глянуть надо на фатеру, вдруг там трубы забыли (положить) или углы кривые...
перед актом это можно исправить на халяву - дальше будет сложнее...
Песикот
нам такой акт присылали... потому как мы не забирали его, а им хочется побыстрее хату (содержание) на жильцов перебросить
в договоре 100пудово есть у вас оговорка, что моментом подписания акта является почтовый штемпель, если только вы раньше акт не подпишите
второе: хата ваша - по площади совпадает с проектной?
может быть меньше или больше
если больше на 0,5м2+ , то могут вас попросить доплатить,
но если меньше - то можете и вы их попросить ; )
Goncales
Спасибо! Пожалуй так и поступлю)
wiza
Квартиру уже глянул, недостатки несущественны, самому будет проще и надёжней сделать (в основном выравнивание поверхностей), поэтому акт и собираюсь подписывать.
Sky
Площадь действительно несовпадает с договорной, но разговора о доплате небыло.По договору проектная 49,619, жилая 46,85, в акте 47,10. Стоит ли писать им, чтобы переписали площадь как в договоре? Саму квартиру непромерял ещё.
Песикот
Если постараться, можно сэкономить достойную кучку денег.
У Застройщика-Подрядчика постоянно на сдаче "болтаются"
"пригадира-ара и рапотники-отелочника". При дэд-контроле и
относительно небольшую сумму , можно сделать всю чернуху
за месяц, а потом ваять дизайны.
wiza
Да я понимаю, но тут есть нюансы, вот у меня в договоре дословно "Стены и перегородки – улучшенная штукатурка", "Потолки – выравнивание, затирка цементно-песчаным раствором". И как это должно выглядеть, насколько ровно и аккуратно, этого то нигде не прописано. Они зашоркали стены, помазали потолок, ну понятно что выглядит нешипко красиво, но так и я незнаю критериев точных.
Песикот
главный расход денег-выведение стен, потолка, пола, углов в ноль.
купите уровень рублей за 200-300 с 2-3 капсулами 1,5м и пройдитесь по стенам.
проверьте уходы, завалы, кривизну...

если в договоре не прописано - эти вещи идут по умолчанию : стены , углы потолки под 90гр.
слово "выравнивание" как один из этапов черновой отделки у Вас прописан и должен быть.
улучшенная штукатурка - просто какой-то иностранный или полимерный бренд используют.
но штукатурить на незашпатлёванные стены - это нарушение и процесс идёт один за другим по умолчанию.
а уж чем и как они мазали - этого Вам потом через окно в виде раствора никто бесплатно не подаст краном...мешок 25 кг от 300 руб на своём горбу хоть за деньги , хоть так поднимать и накладывать придётся всяко :yes.gif:
wiza
Спасибо за советы, схожу ещё раз с уровнем и посмотрю пристальней на штукатурку)
Песикот
Площадь действительно несовпадает с договорной, но разговора о доплате небыло.По договору проектная 49,619, жилая 46,85, в акте 47,10. Стоит ли писать им, чтобы переписали площадь как в договоре? Саму квартиру непромерял ещё.
так вам квартиру меньше на 2 м2 построили :appl: обещали 49, а построили 47
а 1 кв.м. сколько стоит? тысяч 50 ?

в договоре должно быть прописано, юристы строит.компаний давно уже научены и это положение прописывают в договоры, что если бы они квартиру вам построили 51 м2, тогда бы они попросили вас доплатить 100 т.р. за лишние 2 квадрата

если вы акт без оговорок подпишите с недоделками,
то значит вы согласились ее принять такую какая есть, и готовы были заплатить всю сумму денег за 47 м2,
тогда как при заключении договора за эту сумму денег вам должны были передать 49 м2
Ищу грамотного и опытного специалиста по вопросу взыскания неустойки и индексации долга по исполнительному производству. Предложения в личку
Интересно, а договор займа между двумя физлицами, если он подразумевает процент за пользование, подпадает под предпринимательскую деятельность? :umnik:
Trmbl
нет, но доход процентный подлежит обложению НДФЛ
klubok
нет, но ...
А чем это отличается от деятельности банков или иных кредитных организаций? Тем, что участвуют только физ.лица? Или объемом/количеством займов?
Trmbl
а тем. что если назовете договор кредитным, то по "шапке" получите, а займом - нет
//назовитесь охраной и получите по "шапке", назовитесь сторожкой - - и вся благодать вам

формально, если даете объявления о приеме вкладов от населения - то подпадаете под жесткие требования ЦБ РФ
но это всё можно обойти (как многие и делают)
klubok
сдача квартир тоже как подлежит обложению... нэдэфээлом
однако на штраф попадают только бабки, за которых арендаторы "в белую" перечислили налог в бюджет
(а бабки забыли 3ндфл сдать)
Sky
Ну что вы собираете? Если НДФЛ уплачен налоговым агентом, то декларацию подавать нет необходимости. А если она и подается по каким-то причинам, то доход, с которого налог уже удержан, можно в нее не включать
Trmbl
Например, тем, что кредит вправе предоставлять только банки и иные кредитные организации. И только деньги. Кроме того, кредитование регулируется, в основном, специальными нормами. А заем может быть предоставлен любым лицом и не только деньгами. Регулируется ГК РФ
klubok
Например, тем, что кредит вправе предоставлять только банки и иные кредитные организации...
А заем может быть предоставлен любым лицом...
Т.е. если ООО "Рога" начнёт выдавать кредиты, то её взгреют, а если ООО "Копыта" начнёт выдавать займы, то её не взгреют?
Или, если касаемо физ. лиц, то если один гражданин начнёт выдавать кредиты, то ему скажут, что он не имеет на это право, т.к. кредиты могут выдавать только кредитные организации, и надают по шапке, а если другой гражданин начнёт выдавать займы, то будет всё законно? Так?
Песикот
Это надо СНиПы или другую докаментацию смотреть. Что такое улучшенная штукатурка.
Углы 90 градусов - плюс-минус сколько ? И т.д.
Добрый день. Подскажите кто сталкивался с таким. Уволилась в марте по собственному. Числилась бухгалтер. Ещё вела кадры но должностной инструкции нет, где это прописано. Сейчас звонит директор, он же гл бух. Говорит что ведётся служебное расследование в отношении другого сотркдника. Этот сотрудник взял от куда то копию своей трудовой. Я ему её не давала. И с рабочей почты пропали письмо от этого сотрудника. Директор хочет что бы я написала обьяснительную что это сделала ни я (дала ему копию трудовой и удалила письма). С результатами своей проверки он хочет идти в полицию. Вопрос, на сколько я должна ему что то писать? И если я откажусь какие проблемы у меня могут возникнуть с полицией если он до туда дайдет?
Извините за мое занудство - но где вы изучали русский язык?
В каком либо документе вашей организации написано, что на вас возлагались обязанности кадровика и на вас лежит отвественность за хранение трудовых книжек?
Что в принципе криминального в копии трудовой книжки?
Каким либо документом вашей компании установлено, что вы имеете доступ к почтовому ящику данного работника? Каким либо другим образом это можно доказать?
Извините:смущ: Писала с телефона, несколько раз не получалось отправить. Приходилось набирать текст заново.
Я то же считаю что ни каких объяснительных писать не должна. Вы подтвердили мои мысли, что его претензии ко мне без основательны.
Для чего люди подписывают обходной лист, когда увольняются?
...чтобы снять все вопросы и претензии при увольнении
wiza
Два месяца после увольнения вопросов ко мне не было. Сейчас директор увидел что с электронной почты организации, удалены (пропали) все входящие письма от одного сотрудника с которым он судиться. Зимой в отношении этого сотрудника был сделан перевод в другой отдел. Сотрудник теперь настаивает что не знал о переводе и директор его перевел не правомерно. Заявления от этого сотрудника на прием, перевод,.. директор найти не может. По этому директор думает что кто то помогает этому сотруднику и хочет найти кто видимо. И он решил собрать со всех сотрудников (уволенных или работающих) объяснительные, что бы выяснить кто удалил письма и забрал заявления. Я понимаю что это комичная ситуация и вызывает только улыбку. Но директор с большим "приветом"... Я переживаю, что если он пойдет в полицию и у него примут заявление (не понятно на какую статью из какого кодекса он будет ссылаться), меня будут дергать для объяснений и мне может это как то выплыть боком. Я понимаю что это очень мало вероятно, но все равно переживаю:хммм:
А какое отношение это имеет к юридическим консультациям?

Что имеет директор к Вам предъявить?

Факт Вашего увольнения по собственному желанию есть?

Заявление подписано, трудовая книжка оформлена-значит на момент увольнения претензий нет. Все расчёты произведены.

Кто Вас будет дёргать? В рамках уголовного дела? Гражданско-правовых отношений?

Про это Вы нам расскажете - просто интересно, что может делать бывший сотрудник в сети конторы и архиве бухгалтерии и отвечать задним числом за что-то.

...директор просто пугает всех и хочет "подловить" трюками из телевизора человека, который имеет доступ (компьютер, документы) и напакостил ему...
Посоветуйте, что предпринять в ситуации.
27 марта заключен договор на выполнение ремонтно-отделочных работ, приступили на следующий день.
Срок выполнения работ по договору - 40 дней, то есть максимум 15 мая (с учетом выходных и праздничных дней) должны были закончить. Основной объем работ сделан, остались мелкие доработки + должны исправить то, что сами сломали в процессе ремонта.
Полтора месяца кормят завтраками. Сегодня был очередной день, когда должны были все закончить.
В договоре прописано право Заказчика расторгнуть договор в случае срыва Подрядчиком сроков выполнения работ, влекущего увеличение сроков окончания работ более чем на 1 месяц.

Мой косяк - все работы оплатила по этапам (перед последним платежом сообщила обо всех недоработках и услышала обещание все исправить в ближайшие пару дней, даже подумать не могла, что это растянется на полтора месяца).

Хочу послать в пень и получить назад свои деньги. С чего начать?
elvalia
Не обозначены существенные моменты:
перед последним платежом сообщила обо всех недоработках - письменно? устная договоренность в нашем штате силы не имеет. :спок:
все работы оплатила по этапам - это хорошо, надеюсь и документы, подтверждающие это должным образом оформленные есть? и, главный вопрос - а собственно акт сдачи-приёмки подписан? и что гласит договор о приёмке заказчиком работ? :umnik:
ВасяКот
Акт сдачи-приемки, слава небесам, не подписан.
Все платежи были проведены через Сбер-онлайн на карту, написанную на обратной стороне последнего листа договора рукой исполнителя.
О косяках сообщала на электронку и в вотсап ((
О приемке договор гласит следующее:
elvalia
Ну, что могу сказать. По большому счёту, я так чую, договор - филькина грамота. Вообще, чтобы юристы посмотрели и вынесли вердикт, его лучше целиком выложить, убрав свои персональные данные.
Расписок я так понимаю оно не писало.
В сбереонлайн я так подозреваю назначение платежа было пополнение счёта карты.
Исполнителем-то кто там значится?
То, что для Вас важно - мелкие недоработки и нечто, что поломали (вопрос, был ли этот момент как-то обозначен опять же) - для них "и так сойдёт" и "ну поломали и ладно, без этого бы не получилось сделать то, что надо, и, вообще, оно само развалилось". И вообще, "занятые мы, у нас сезонный чёс".
Лично-то оно на встречи приходит, или просто отбрехивается по телефону?
Вызывать на встречу и вежливо, но убедительно, объяснять, что оно не право и требовать расписку что обязуется устранить, сроку - два дня.
Ну и на будущее - никогда не надо рассчитываться со строителями, обладателями каких бы рекомендаций они не были, до полного окончания работы. Поэтапная оплата - это всё правильно :respect: , но как только оплачено всё, что можно, всё, ваш объект - пройденный этап, валим отсюда.
ВасяКот
Да, все верно предполагаете ((
Исполнителем значится ООО, а в случае "неисполнения обязательств по данному договору в силу различных причин - физлицо... паспорт... зарегистрирован по адресу..."

Самый важный вывод я уже сделала и вчера поблагодарила физлицо за науку.
В принципе косяки все признают, каются, говорят печальным голосом, едва ли не сочувствие выражают.

Ок, вызову на встречу, получу расписку, а за ней - очередную порцию завтраков - каковы мои последующие действия?
elvalia
Да не придёт оно на встречу скорее всего.
Если таки придёт, то хоть расписку просто, что денег должен, и обязуется вернуть в срок до ддммгггг. Доделает - порвёте или отдадите.
Хотя брать с него 99,9% что нечего.
В общем, когда оно не придёт, вызывать через размещение нового заказа на другой адрес с правдоподобной легендой, а там вежливо разговаривать в присутствии молчаливой поддержки пары видных мужчин, исключительно вежливо и в рамках правового поля.
Либо забыть, считать что Х рублей вложено в своё образование и звать кого-то другого на устранение недостатков с оплатой по факту.
ВасяКот
хороший юрист, и конкурсы интересные )))
все-таки, придя в этот раздел, я надеялась получить советы о законных шагах:улыб:
elvalia
Абсолютно законный шаг - позвать и поговорить.
Юридически - Вы добровольно отдали деньги какому-то проходимцу путём перечисления на карту.
Всё остальное настолько зыбко, что оно того не стоит, пытаться что-то выкружить через суды, тем более, что ещё раз повторю, 99,9%, что брать нечего - официально не работает, имущества не имеет.
ВасяКот
официально работает - директором ООО, с которым подписан договор.
но вашу позицию я поняла, спасибо.
elvalia
забанили вас?

здесь только в суд, 2 иска: один - взыскать деньги "сбербанковские",
второй - о расторжении договора подряда и требовать неустойку или наоборот: требовать исполнение в натуре (второе сейчас интереснее стало)

ну и весь косвенный ряд мер принуждения к ответчику применить )))
Sky
спасибо за мнение.
Показать спойлер
забанена навечно в разделе СП:улыб:
Показать спойлер
Вопрос, может кто сталкивался. Купили пилу через интернет сделали заказ, получили в магазине. нам ее отдали без проверки. Приехав домой она еще неделю лежала в коробке. Когда мы ее собрали из коробки и влили по инструкции бензин с маслом, она так и не завелась. Пробуя день ее завести, отвезли в магазин. Они ее приняли на ремонт. Спустя неделю они позвонили и сказали, что не нашли документов сервисных. И сказали что при таком раскладе ремонт только платный. Мы отказались. Через день позвонили и сказали что она поступила на ремонт. Уже прошло 30 дней. Могу ли я отказаться от ремонта, ведь бензопилой мы ни разу не попользовались. И 14 дней после покупки не прошло, когда мы ее вернули. И что необходимо мне сделать сейчас. Замены нам никакой не предложили. Лето проходит, а воз и ныне там.
Про 14 дней "забудьте" - это для отдельных видов товаров, которые исправны и не использовались - "не подошло по фасону, цвету, размеру".
У Вас - "гарантия". Соответственно изучать надо эту тему в законе о защите прав потребителя.
В нашем Академовсеом ОЗПП хорошо консультируют, может и в Вашем районе есть.
С пилой какие-то документы шли? Что там написано?
Доки были, но сейчас они вместе с пилой в сервисном центре. Там было 2. Отрывных сервисных купонов это точно знаю. Инструкция на разных языках.