Бесплатные юридические консультации (часть 5)
796795
995
klubok
Все оказалось запущено: пропущен 3-х месячный срок на обжалование.
Тендеролог
Вы пор исключение, или про отказ?
Если про исключение Вы узнали только при получении отказа, то можете, по идее, говорить о восстановлении срока, если Вас, действительно, не уведомили в установленном порядке.
klubok
Про отказ. Отказ в регистрации был более 3-х месяцев назад.
Тендеролог
Тады ой, не знаю, ищите на ближайшие три года другого директора
klubok
А как могли уведомить, если в адресе налогоплательщика нет? И каждый ли налогоплательщик указывает в ЕГРЮЛ в сведениях о себе своё "мыло"?
Наверняка, возвратившаяся в налоговую неврученная почта и послужила основанием послать уведомление с требованием "привести в соответствие...".
А уж если и уведомление вернулось, то у налоговой будут полностью развязаны руки. И вряд ли без таких оснований на руках (в виде вернувшейся почты и последующего уведомления) кто-то санкционирует ликвидацию ЮЛ в административном порядке в соответствии со 129-ФЗ. А то ещё могут подстраховаться актом обследования места нахождения ЮЛ и/или опроса арендодателя.
ad_infinitum
Помимо самого ЮЛ, в случае наличия у налогового органа сведений о недостоверности, уведомляются единоличный исполнительный орган и участники общества, т.е. письма счастья шлются не в один адрес. Как бы то ни было, это уже не так и важно, поскольку сроки на обжалование пропущены, даже если предположить, что об исключении узнали только при отказе в регистрации нового ЮЛ
Галинка
Проблема в том, что соседи в претензии ко мне, а мне хочется, чтоб с этим всем разбирался магазин.
Для взыскания с установщиков через суд необходимо будет доказать, что работы ими были произведены некачественно и что между затоплением соседей и ненадлежащим качеством работ по установке есть прямая связь. Так что, скорее всего понадобится и заключение экспертизы, подтверждающее еще и этот момент.
Tran
Я только не могу сообразить -как в претензии сформулировать? Пострадали соседи. Услугу установки оплачивала я.
В варианте суда иск должны же соседи подать на меня, а потом я "переношу" это на сервисную службу?
И почему недостаточно акта ЖЭУ? Был звонок диспетчеру от соседей, потом звонок диспетчера мне. Так же сантехник заменял прокладку.
Забирать планирую в пнд, посмотрю - как это выглядит.
Там на самом деле у соседей, наверное, и не сильно дорого. Но с другой стороны я заплатила 3200 за то, чтоб мне такое устроили...
Галинка
В варианте суда иск должны же соседи подать на меня, а потом я "переношу" это на сервисную службу?
Ну да. Если не уговорите соседей подать на тех, кого считаете настоящими виновниками затопления. Что наврядли - зачем соседям такая морока да еще и с сомнительным результатом.
И почему недостаточно акта ЖЭУ?
Для чего недостаточно? Для определения вины тех, кто устанавливал машинку? Во-первых - упомянутый акт наверняка просто фиксирует ситуацию. Насчет реальных причин затопления специалисты ЖЭУ могут только предполагать. Они не эксперты и не несут ответственности за свои заключения, но даже при этом обычно не стремятся делать их в подобных ситуациях. Им это тоже ни к чему.
Кстати, после установки вы же подписывали акт приемки работ или что-то подобное? Опираясь на него они скорее всего скажут, что на момент установки (да и продолжительное время после) всё было нормально и никаких оснований возлагать вину именно на них у вас нет. Недостатки подключения может подтвердить в лучшем случае сантехник, причем он не знает и не может знать - были эти недостатки изначально или возникли в результате каких-либо действий потом. Вобщем - всё наверняка далеко не так однозначно, как вам кажется.
Tran
Опираясь на него они скорее всего скажут, что на момент установки (да и продолжительное время после) всё было нормально
__________________
Нет, было не нормально. По словам соседей как раз подтекать и мокнуть начало уже некоторое время, просто до этого я была дома и при стирке включала отключала кран (стирка от 30 до 90 мин), и они мне не говорили ничего, а в тот день запустила утром и не дождалась окончания, ушла на работу, кран не перекрыла. Тогда у них уже и закапало, пришли к сыну - у них в туалете пятно, сын посмотрел, что в туалете сухо, и ушёл на учёбу. и тогда выдернули уже меня, и оказалось, что дело в ванной.
Галинка
Дык, что было ненормально вам и придется доказывать. Кстати, если будете - не рассказывайте о том, что оставляли стиральную машинку включенной без присмотра.
Галинка
Я только не могу сообразить -как в претензии сформулировать? Пострадали соседи. Услугу установки оплачивала я.
В варианте суда иск должны же соседи подать на меня, а потом я "переношу" это на сервисную службу?
99% что именно на Вас соседи в суд и подадут, а Вы, в порядке регресса, будете эту сумму + юр.расходы можете включить, взыскиваете с установщиков. Как я выше писал, пробуйте договориться во внесудебном порядке, так для всех быстрее и дешевле выйдет. Если устанавливал представитель крупной торговой сети, то им репутация дорога, лишние скандалы не нужны - большая вероятность, что компенсируют.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
...
Если решите сами действовать, то погуглите про регресс. Здесь немного ещё есть из практики: Консультант

И почему недостаточно акта ЖЭУ? Был звонок диспетчеру от соседей, потом звонок диспетчера мне. Так же сантехник заменял прокладку.
Забирать планирую в пнд, посмотрю - как это выглядит.
Там на самом деле у соседей, наверное, и не сильно дорого. Но с другой стороны я заплатила 3200 за то, чтоб мне такое устроили...
Повторю, что если дойдёт до суда, то сантехник не эксперт. Придётся нанимать лицензированную экспертную организацию.
Realtor
Как я выше писал, пробуйте договориться во внесудебном порядке, так для всех быстрее и дешевле выйдет.
_________________
Да, я планирую подать претензию в магазин. Мне об этом девушка с номера 8-800*** сказала после того, как я заявку оставляла - "собираете документы и подаете их в магазин".
Но экспертизы-то все эти очень дорогие, и не факт, что что-то достоверно скажут. А раз информация от сантехника для них вообще не указ, то тем более доказательств никаких как бы и нет, и крайняя - я.
Хотя я тоже могу "упереться рогом" уже перед соседями: пятно в туалете? А у меня там сухо, и ничего не менялось и не текло. через стену - пустая несколько лет квартира - может там в туалете что-то. Но так как-то тоже не хочется...
Галинка
Другая тема - в целях повышения образованности, по уголовному праву.
Ситуация реальная, есть тема на другом форуме.
ДТП (полтора года назад в городке около НГУ), в котором оба водителя нарушили - въехали на красный, ну и понеслось. В результате пострадал пешеход. Дело дошло до уголовного процесса, а в уголовном процессе "виновников...не может быть два... если нет сговора, а его нет" (со слов мамы пешехода). Это действительно так? В ДТП - обоюдка бывает, а в уголовном - нет? Вычисляют - у кого больше нарушений с момента начала первого нарушения?
Галинка
Из судебной практики. Верховный Суд Российской Федерации:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1—2 ст. 1064 ГК РФ). Вместе с тем, пояснил ВС РФ, согласно положениям ст. 403 ГК РФ собственник жилого помещения отвечает за действия третьих лиц, на которых он возложил свою обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо».
Varuna
Мне вот что непонятно: акт ЖЭУ про замену прокладки в заливном шланге со стороны соседей в отношении меня будет являться обоснованием взыскания с меня? И этот же акт ЖЭУ не будет являться обоснованием для взыскания с сервисной службы?
Галинка
Во втором случае не будет, в первом пойдёт как дополнительное доказательство. Что затопило из вашего помещения вы и не отрицаете, а этого достаточно. А относительно замены прокладки - этот факт не является доказательством вины установщика. Об этом тоже говорилось выше. А теперь, когда всё устранено - не факт что и экспертиза сможет определить в чем была реальная причина аварии. Так что лучше как и предлагалось попытаться договориться, упирая на репутацию компании.
Пышка
Спасибо за помощь! /*и моей тёзке на соседнем подфоруме*/.
Тут про эти наливные шланги стала читать (~100 рублёвый, по прайсу - 150 мне продали за 949 р. не с ним в чеке - по этому поводу уже претензия в магазине): российский производитель вроде как один - в Угличе.
И вот что про них на сайте Леруа Мерлен:
"Прикрутил шланг к отводу, но по ощущениям прижим был плохой и шланг болтался. Хотя закручивал я до упора. Оказалось что резьба нарезана не на всю глубину и не доходит до прокладки. Пришлось дополнительно ставить вторую прокладку."
"Резьба короткая с обоих сторон шланга. Я неудачно употребил словосочетание "резьба нарезана". Пластиковые детали обычно изготавливаются литьём. У этих шлангов похоже изъян в форме для отливки и все шланги будут такие же. Обмен не спасёт."
"Протекает в месте соединения металлического обжима и пластика. Более того на некоторых шлангах брак, металлический обжим почему то овалом обжимается да так что пластиковую гайку не возможно закрутить через этот металлический овальный обжим."

Т.е бывает брак. И установщики, устанавливающие по несколько машинок в день, должны знать о подобных вещах и проверять.
Галинка
А ваш тоже был с похожим браком? Если нет, упоминание его возможности много не даст.
Автоинформатор
Привыкла доверять людям с форума,и тут такой облом.
Заказала у этого пользователя москитные сетки в квартиру. Оплатила услугу переводом на карту его супруги в апреле 2017 г. И после этого длительное время были обещания "машина сломалась, на следующих выходных привезу и установлю" Потом перестал отвечать на звонки.
Написала заявление в полицию - "мошенничество не усматривается, обращайтесь в суд", в этой бумаге есть все данные для "идентификации" -ФИО, дата рождения, адрес.
Зашла в банк исполнительных производств, а там на этого товарища куча ИП - неплатеж по кредиту, штрафы ГИБДД, ещё что-то.
Деньги переводила с своей карты на карту его жены, фото карты он мне высылал в месенджер, есть распечатки платежа и карты.
Есть шанс вернуть деньги через суд? Или как-то полицейским доказать, что всё же мошенничество? Сумма и не то, чтобы большая, но я деньги не рисую...
Если в суд, то подавать на обоих супругов? И сколько заседаний будет - долго будут выяснять всё?
Галинка
к апрелю на руки получите ИЛ. сейчас суды принимают заявления на 10ое января 2018
взыскать по ИЛ будет сложно
нужна 159ая
сумма какая?
AKIRO2
Сумма 4000р. но хочу проблемы устроить из принципа. Сам человек под исполнительными, дал карту жены, потому она тоже будет фигурировать, а потом при устройстве на работу, например, или при выдаче кредита это всё будет пробиваться.
От полиции письмо,, что данные подтвердились, что был договор в устной форме, и что признаков мошенничества не усматривается, т.к. человек не отказывается, что да -не исполняет, но планирует исполнить, но на связь по прежнему не выходит.
Галинка
исковое заявление мировому судье о взыскании 4000 + %%неосноват. обогащение + юрид.услуги "сестры -
"юриста" (др.фамилия!!!)
AKIRO2
Я могу одновременно на мужа и жену иск подавать? Договор на услугу был с ним через переписку в мессенджере, но деньги на карту получила жена. + бумага из полиции - подтверждение обстоятельств
Они оба -ответчики? Или только кто-то один? Тогда кто?
Галинка
подать 2 иска:
- против жены - взыскание денег
- против мужа - за односторонний отказ от исполнения договора (какие там штрафные санкции?)
Галинка
Заседаний может быть много, может мало, дело может быть рассмотрено быстро, может медленно. Будет зависеть, в том числе, от уровня загруженности суда, от позиции сторон. Если они придут и мировое заключат на первом заседании - будет быстро. Если они затягивать процесс станут - будет медленно.
Про то, к кому обращаться - кто должен, к тому и обращаться. В моем понимании, исполнитель - ответчик, супруга - третье лицо, не заявляющее своих требований.
Портить жизнь можно, в том числе, и через незаконное предпринимательство. Особенно, если все те исполнительные листы, висят по схожим делам. Это, в общем-то, свидетельство систематичности такого рода деятельности. Нужно это или нет- Вам решать, думаю.
2 иска пойдет, видимо, в том случае, если Вы будете с его жены взыскивать неосновательное обогащение. Что, наверное, можно, но, как мне кажется, особого смысла не имеет.
Автоинформатор
Подскажите добрые люди (злые тоже можете, если знаете наверняка)
Транспортная компания повадилась завышать объемы перевозимых грузов. Т.к. объемы большие, то постоянная сверка занимает много времени и сил. Вопрос такой - а можно ли привлечь ТК по суду за оказание услуг, не соответствующих заявленным? Ну как-то так.
Ибо перевозим, допустим, 1 куб метр груза, а ставят 1.35. И так - постоянно.
Что-то можно им предъявить?
злые тоже можете, если знаете наверняка
не знаю я этого Наверняка с усами :biggrin:
но, вообще, без конкретики, без договора и конкретных примеров - это так, гадание на кофейной гуще из ланчемёта Петра Великого Н777 на рефлекторе Минина-РоманЧука со слышанием голосов из усилителя звука и бассшейкера, стоя на коврике эксклюзивного дизайна :biggrin:
первый совет - просто поменять ТК
второй - направить таки письменную претензию генералам, а не обсуждать вопрос сверки на стороннем форуме
третий - страховать груз по самое не могу не только по массе, но и по объёму, и требовать возмещения недополученных 0,35 м3
четвёртый - если там ещё всякие обрешётки возникают и квантование пространства согласно договора - перестать беспокоиться и продолжать флудить
Может проще купить рулетку кладовщику и научить Акт приема-передачи подписывать только после сверки кубометров?
Realtor
Когда приезжают люди на ТК , все пытаются спешить и обогнать того , кто рядом.
Опытные задерживаются наоборот на 5-10 минут - и кубы совпадают.
Все грузы обмеряются и переписываются поочерёдно.

...исключение : мелкие лёгкие грузы, их округляют (в зависимости от ТК) до 0,1 по объёму , бывает даже без измерений (Энергия, Деловые линии , например), и может случиться , что здесь и кроется "собака порылась"...при общем суммировании получается на 10-15% больше...
wiza
Энергия - это фирма с "двойным" дном: на сайте одна фирма себя пиарит, принимает груз другая "Энергия" с другим ИНН, выдает - третья и т.д.
Если в суд на нее подать, то выиграть можно, а взыскать - нет.
Sky
Для 99% людей суд - это фиговый листок, которым формально прикрывается власть.
Любые судебные расходы и любая информация - недоступны.
Информация блокируется профессиональными сообществами (юристы, адвокаты, нотариусы...). Это бизнес и ничего больше для профессионалов.
У Энергии на этапе формирования были и есть очень умные юристы, которые создали хорошо защищённую систему.
Столкнулся с ТК Энергия, когда у них был скандал с наркотой (умные клиенты задумали везти этой тк запрещённые к обороту вещества тайком в гурзе). Скандал быстро замяли , но полгода обыскивали всех и вся (ещё до введения законов об обыске-2017г). Скандал прошёл мягко и ушёл в одно из множества юрлиц.
wiza
выигрывал я иск у Энергии,
приходили на суд с их стороны слабые девочки-юристки

и то, что ТК Энергия может не заплатить это не юристов заслуга - а заслуга нашего законодательства
Realtor
Может проще купить рулетку кладовщику и научить Акт приема-передачи подписывать только после сверки кубометров?
проблема не при отправке с нашей стороны. проблема при отправке нам.
отправители - крупные поставщики, которым недосуг что-то там мерить. сколько ТК ставит, столько и стоит.
а мне платить...
что будет, если, например, отправили мне 10 мест реальным объемом 10 кубов.
а ТК приняла 10 мест объемом 14 кубов.

получаем мы груз, спрашиваем - где еще 4 куба?

что дальше? они перемеряют - нет их. запросят у поставщика габариты мест и выяснят, что таки отпускал он 10 кубов.
на этом все? движняк за мой счет?
можно за "движняк" предъявить поставщику ))
AKIRO2
можно за "движняк" предъявить поставщику ))
что предъявить?
Автоинформатор
Работающий пенсионер (70 лет) в 2017 купил квартиру.
Может он получить вычет по этой квартире за 2015, 2016, 2017 годы или это только для тех, кто на пенсии прекратил работать?
Галинка
Любым налогоплательщикам, получающим пенсию.
Naaatta
а он, кстати, подает декларацию одну или по штуке за каждый год? Не знаете, в налоговых еще сидят те милые люди что "на коленке" заполняют декларации? Если да, то просто справка 2 НДФЛ же нужна за соответствующий период? Сколько нынче оно стоит? Я про заполнение....
Баристер
По штуке за каждый год, причем по форме действовавшей для отчетности за тот год.
Думаю сидят, куда они делись-то...
А вот сколько стоит не подскажу, но порекомендую - заведите личный кабинет в налоговой и заполните там.
Там все просто - ребенок разберется.
Naaatta
благодарю. Кабинет есть) а может можно и не ходить туда тогда? Усиленная запись на госуслугах - тоже в наличии... Но ЭЦП - нема :biggrin:
Баристер
А ее там автоматом для ЛК можно сгенерировать.
Naaatta
от жеж... тогда я и себе сделаю)))) Пенсинер то ногами сходил и подтвердил личность, давно уже, а я - ленюсь))) Еще раз спасибо)
Баристер
Отлично, кстати, сервис работает. Я декларацию подала, ее за две недели, мало того, что прокамералили, так ещё и деньги перечислили.
klubok
Это вам просто везет - мне обычно ровно на 90ый день перечисляют.
А может быть я просто плохо себя веду и меня в черный список занесли... :biggrin:
Naaatta
Сама не ожидала. При том, что подавала сразу за два года: 2015 и 2016. Правда, делала я это уже в конце августа ))
klubok
:смущ: так в августе месяце уже вся информация есть и перепроверена, все организации давно в ИФНС 2-НДФЛ сдали.
камеральную проверку сделать инспектору - только ваш ИНН вбить...
Лиса же говорит, что 90 дней от начала года (подачи заявления на налоговый вычет) проходит до поступления денег

//всех с Рождеством!
Sky
Я как сапожник без сапог - декларацию или в мае или в августе подаю.
90 дней с момента подачи декларации. Кто это момент с начала года то считает?