Бесплатные юридические консультации (часть 5)
797020
995
Sky
Ну так-то у них в соответствии с НК 3 месяца на камералку, если не ошибаюсь, плюс сколько-то дне1 с момента решения на перечисление. Про начало года никто ничего не говорил.
И при чем здесь мой ИНН и НДФЛ, поданный работодателем? Во-первых, доходы бывают не только такими, с которых налоговый агент обязан удержать НДФЛ. Да и не всегда этот агент имеется в правоотношениях. Во-вторых, если я заявляю вычет, то проверяется его правомерность, а не мой ИНН и уже задекларированный и налогами обложенный и удержанный доход.
Автоинформатор
Добрый день. Какая-то ересь творится в родном отечестве.
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме.
У меня заключен договор на оказание услуг (коммунальных) и их оплату с ООО "УК ДеЗ-2". Я всегда оплачивал предоставляемые услуги добросовестно и в полном объеме.
С ноября 2017 г. Мне стали поступать требования (письма и телефонные звонки) оплаты услуг за отопление и горячую воду от некой компании ООО "Центр". Так как с этой компанией у меня нет никаких договорных отношений, то я эти требования игнорировал, продолжая оплачивать услуги в ООО "УК ДеЗ-2".
13 января 2018 г я отправился в РКЦ, чтобы внести очередную оплату, но смог оплатить лишь частично. ООО "УК ДеЗ-2" отказались принимать оплату за отопление и горячее водоснабжение, объясняя это тем, что у них расторгнут договор с производителями услуг (а это и есть ООО "Центр"). Никакого дополнительного соглашения к договору по этому поводу мне не предоставлено. Мне посоветовали в устной форме платить непосредственно в ООО "Центр".
С ООО "Центр" у меня договорных отношений нет. По моей просьбе заключить договор об оказании услуг, мне сообщили, что ООО "Центр" не заключает договора с физическими лицами (есть видеозапись разговора с сотрудником).
Насколько правомерны действия ООО "УК ДеЗ-2" в отказе принять оплату за услуги, учитывая отсутствие изменений в моем договоре с ними?
Насколько правомерны действия ООО "Центр", которые требуют от меня оплаты, при отсутствии договорных отношений?
К вышенаписанному также сообщаю, что за водоснабжение я платил в ООО "УК ДеЗ-2" по счетчику с 2015 г, о чем у меня есть соответствующий договор, а ООО "Центр" требует оплаты по нормативу (во всяком случае в требованиях).
Мне в принципе все-равно кому платить, но всё должно быть оформлено по закону. Хотите денег за услуги - заключайте договор. К тому же есть Федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных", которые вроде как нарушает ООО "Центр" - я с ними никаких соглашений не подписывал на обработку, да и как к ним попали мои персональные данные? Можно ли их как-нить за это взгреть?
А сейчас я вроде как должник не по своей вине получаюсь.
KotoZ
С ноября 2017 г. Мне стали поступать требования (письма и телефонные звонки) оплаты услуг за отопление и горячую воду от некой компании ООО "Центр".
Я не юрист, поэтому об особенностях сферы ЖКХ могу только говорить.
Если еще в 2016 году тепло и горячую воду в ваш дом поставляло МУП «Теплосервис» (по данным «Реформа.ЖКХ», если там информация верная), то в 2017 году и в этом — ООО «Центр», которое является теплоснабжающей организацией города Обь.
Мои доказательства:

1. ООО «Центр» — теплосетьобь.рф
ООО "УК ДЕЗ-2". Посмотреть список домов

Порядок и условия оказания услуг (образцы документов, в том числе для заключения договоров о прямых платежах).

2. Смотрите приказ департамента по тарифам № 665-ТЭ.

За что и кому Вы платили: для точности и определенности изучите квитанции об оплате и сравните наименование юрлиц, их ИНН, номера счетов, на которые перечислялись деньги за тепло, горячую воду.
У меня заключен договор на оказание услуг (коммунальных) и их оплату с ООО "УК ДеЗ-2".
В договоре написано, что деньги платите именно УК, на ее счет?

Поменялся поставщик ресурсов или изменился получатель платы. Ваша УК об этом предупреждала жителей, внятно объясняла — в прошлом году? Надо либо сходить на сайт УК и посмотреть там новости и сообщения, либо снова обратиться в УК за нормальными разъяснениями.
Если раньше Вы платили на счет УК, то теперь, судя по всему, будете напрямую платить ресурсоснабжающей организации (РСО), то есть без посредника.

Обычно и по закону так: УК и РСО заключают сами, без участия собственников, договор о предоставлении коммунальных услуг. В Вашей истории непонятно: УК перестала быть исполнителем (редко так бывает), УК перестала собирать деньги за тепло и воду или УК заключила договор с другой РСО.

Насколько правомерны действия ООО "УК ДеЗ-2" в отказе принять оплату за услуги
Если нет договора о предоставлении коммунальных услуг между УК ДеЗ-2 и поставщиком — нет правовых оснований и не за что брать плату с собственника. Кроме того, в таком договоре может быть условие о том, кому плата вносится: в УК или РСО. Но на сайте «Центра» ваша УК есть в списке.

у них расторгнут договор с производителями услуг
Договор о чем и с каким производителем? Их два: старый и новый.

ООО "Центр" не заключает договора с физическими лицами
И с кем оно заключило договор и о чем, чтобы требовать плату с жителей? Должен быть исполнитель — юрлицо, УК. Есть у «Центра» договор с вашей УК — он имеет право брать плату с Вас.

ООО "Центр" - я с ними никаких соглашений не подписывал на обработку, да и как к ним попали мои персональные данные?
Этот вопрос для УК и ООО «Центр». Я считаю, что данные о домах и собственниках этих домов передала ваша УК, что раньше происходило и происходит сейчас. Чужое ведь не жалко. Если есть договор между УК и «Центром», то всё законно и Ваше согласие на передачу персональных данных в РСО не требуется.

Что Ваши соседи говорят, что поняли они? Они ведь в такую же ситуацию попали.

Сделайте письменные запросы в УК и в «Центр» по этой ситуации, потребуйте разъяснений об изменениях и дальнейших действиях всех сторон, указать обосновывающие законодательные и нормативные правовые акты.
Varuna
За что и кому Вы платили: для точности и определенности изучите квитанции об оплате и сравните наименование юрлиц, их ИНН, номера счетов, на которые перечислялись деньги за тепло, горячую воду.
У меня договор с УК, в котором прописано, что я плачу за всю коммуналку в УК, а УК уже рассчитывается с производителями услуг. Меня вообще в данном случае мало волнует, кто эти производители и как часто они меняются. Это "их кухня", точнее заботы УК, которая отстегивает свой процент от моих денег за оказание услуг.

Если нет договора о предоставлении коммунальных услуг между УК ДеЗ-2 и поставщиком — нет правовых оснований и не за что брать плату с собственника. Кроме того, в таком договоре может быть условие о том, кому плата вносится: в УК или РСО. Но на сайте «Центра» ваша УК есть в списке.
Вот именно. УК заявляет, что договора между ней и ООО Центр нет - то ли расторгли, то ли не стали пролонгировать. На этом основании УК отказывается принимать у меня оплату за некоторые услуги, а именно за отопление и гор. воду. НО! Никаких допсоглашений к договору по этому поводу нет. Фактически они обязаны соблюдать условия договора между мной и ими, но они отказываются.

Но на сайте «Центра» ваша УК есть в списке.
То, что написано у кого-то на сайте - это всё равно, что на заборе написать - никаких законных оснований.

Есть у «Центра» договор с вашей УК — он имеет право брать плату с Вас.
Почему? Есть ссылка на законодательные акты? Если у Центра договор с УК, то и деньги он может требовать только с УК, ИМХО.

Что Ваши соседи говорят, что поняли они? Они ведь в такую же ситуацию попали.
Да народ то вообще ничего в ситуации понять не может. Тупо идут платить. Без договора. Как чаще всего и бывает. А потом страдают - то Мавроди их облапошит, то еще кто.

Я же не против работать с поставщиком напрямую, но это не значит, что должен верить желающим моих кровно заработанных на слово. Вот начну в Центр платить, а через год УК мне выставит счет: вот договор, вот ваши обязанности, вы их год не выполняли, вот пени за это, а ну-ка платите, а то в суд подадим, то, что вы в Центр платили, нас не волнует, судитесь с ними сами.

ИМХО, нужно как минимум эту ситуацию разруливать допсоглашением с УК, что я им не должен платить за некоторые услуги и договором с Центром, что я им должен то-то и то-то, но и они должны мне то-то и то-то.
KotoZ
Вы по сути проблемы и о подводных камнях верно рассуждаете. Значит, сможете поставить всех на место и сможете добиться изменения Вашего договора.

Я: Есть у «Центра» договор с вашей УК — он имеет право брать плату с Вас.
Вы: Почему? Есть ссылка на законодательные акты? Если у Центра договор с УК, то и деньги он может требовать только с УК.
Факт, несколько лет назад было: некоторые УК чудным образом перевели, без реального собрания и решения собственников, дома на прямые платежи с РСО.
Что, когда и как в Дез-2 произошло с договором и его расторжением и на чем основывается «Центр» — мне дюже интересно узнать, :biggrin: для общего развития. Жители в подвешенном состоянии, плату с них требуют, «а поговорить?..»

Если заключен договор между УК и РСО (абстрактными) и в нем оговорено, что собирать и получать плату будет РСО, то единственным сборщиком денег становится это РСО, а УК сидит ровно и отдыхает от расчетов и финансовой ответственности перед РСО.
В общем, гадание на кофейной гуще. Правду расскажут только сами эти 2 конторы.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Показать спойлер
6.2. Управляющая организация.. , которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми управляющей организацией... заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения...), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, ... управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме... могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям,..
Показать спойлер
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

II. Условия предоставления коммунальных услуг
III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения
IV. Права и обязанности исполнителя
V. Права и обязанности потребителя
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
Показать спойлер
64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации,.. вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме,..

В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем.

При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
Показать спойлер
Varuna
А это так, для информации.
В прошлом году, особенно под конец начался бардак - УК пережила несколько судов... В конце года скоропостижно скончалась Викторова, что не добавило, ессно, порядка.
Varuna
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме... могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям,..
Сейчас еще проще. С этого года можно даже без решения общего собрания платить, НО на договорных отношениях.

А на текущий момент ситуация гипотетически такая: вот стану я платить в Центр (не заключая договоров). А в конце года УК мне предъявит: "Уважаемый KotoZ, у нас с Вами договор, а Вы целый год не платили. А погасите ка долги, да еще и пени набежавшие. Платите, а то в суд подадим - не хорошо договор нарушать. Куда, говорите платили? В Центр? Ничего не знаем. Вроде была такая конторка, да вот, незадача, закрылась она, но это Ваши проблемы - идите в суд и разбирайтесь с ними сами, возвращайте деньги по суду."

Я не юрист, увы, где-то на интуитивном уровне понимаю, что нужно делать, а вот юридических знаний не хватает. Карочь, пока оставил жалобу на сайте Роспотребнадзора, описав ситуацию. Задолбали всякие дебилы, которые не хотят по закону работать, может вздрючат их, зашевелятся, но это так... надежды.
KotoZ
Напишите еще жалобу в ГЖИ обязательно, вот здесь можно оформить электронное обращение
KotoZ
Дорогая передача, я фигею, чуть не плАчу

УК передала поставщикам услуг поддельный протокол собрания собственников жилья))) Подделали подписи старшего по дому и еще двоих "учетчиков бюллетеней".
Завтра снимем копию, буду подавать заяву в ЖИ.
KotoZ
уже несколько директоров УК сидят или под судом ходят
KotoZ
Готовьте документы и подавайте иск сразу в суд. ГЖИ Вас, других жителей по отдельности и всех вместе туда же отправит.

Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 327
. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Здравствуйте!Не знаю как быть. На новогодних праздниках не было дома. Прорвало батарею и затопило соседей на 2 этажа вниз. С одним договорились,все нормально. С другим соседом все никак не удается найти точки соприкосновения. Вздулся линолеум,где-то обои отвалились, плитка на потолке. Предложил вскрыть линолеум,все просушить и застелить обратно,также и с обоями, в общем привезти к тому,как было до потопа. Вроде бы сначала согласился,потом нет,говорит деньги давай на ремонт, все это не просушить, плесень пойдет и т.д. В общем мурыжит этот сосед и так и сяк,вроде и хочется ему и колется.
Суть вопроса: что может сделать мне сосед за причиненный ущерб? Я уже устал от его то да/то нет. Думаю уже что пусть обращается в суд. Что может быть мне за это? Вина что прорвало батарею лежит на мне или нет? Квартиру купили не так давно,только все жильцы с ремонтом закончили.
Извините что сумбурно, не умею красно строчить...
Вестерос
Суд значит вас рассудит, если не договоритесь.
Касаемо просушки - не факт что поможет.
Однажды ремонт в объекте делали и не поставили батарею отопления на место. Из подтекающего кранчика воды накапало на пол, вёдер несколько. После поднятия линолеума выяснилось, что из-за воды стяжка пола пошла трещинами и начала выкрашиваться. Пришлось заново пол переделывать. Благо квартирка была на 1м этаже и снизу некому было в суд подавать, но затраты всё-равно получились больше чем на устройство пола в первый раз, т.к. добавился демонтаж, просушка и затем полная замена стяжки и линолеума.
Если проиграете суд, то будьте готовы к соответствующей сумме + судебные издержки.
Если у Вас дом новый, то есть 3 года гарантии от застройщика на тех.приборы им установленные, насколько я понимаю. Только Вам надо будет ещё заказывать экспертизу, которая докажет, что это по вине некачественных приборов или установки их застройщиком, а не Вы сами испортили. Также есть шансы на регресс, если установлено/заменено/отремонтировано протекшее оборудование было нанятой Вами организацией, с договором и чеками на оплату - в пределах гарантийных сроков. Выше писали про регрессные иски - почитайте и погуглите.
Автоинформатор
Добрый день!
Требуется помощь юриста, юриста-коллектора, юриста-"заплечных дел мастера".
В поиске господина Лештаева Дениса Сергеевича.
Есть все бумаги - договор , расписка на сумму 200тр+
Есть паспортные данные и фотография.
Интересует 50-60% суммы наличными.
...человек взялся делать кухню и сбежал в отпуск почти на год...
---------------------------------------------------------------------------------
откуда берётся пыль и куда уходят деньги? деньги - пыль? (с)
wiza
вам или кому-то еще должОн?
AKIRO2
Получается не только мне (лично).
Есть ещё одна жертва Лештаева Дениса Сергеевича 1968 гр.
Мы с ней списывались месяца два назад.

Исполнительные листы вот непонятно по какой теме...
Добрый день!

Моя мама вышла из дома, а сосед гулял со своей собакой без поводка. Собака накинулась на маму, не покусала, но очень напугала.
Мама написала заявление в милицию, они ей прислали ответ, что повестку соседу послали, но он не явился. А когда они приходят к нему сами, им никто не открывает. Поэтому они дело закрыли.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, куда обратиться дальше? Получается, милиция просто бездействует.
Получается, милиция просто бездействует.
А полиция? Попробуйте обратиться в полицию. Чего вы хотите добиться, собаку усыпить?
СанукСабай
за испуг у нас, слава Богу, еще на сажают
поводок... собака? а кто видел кроме вашей мамы?
жива и здорова
AKIRO2
Типа: нет тела - нет дела?
Лучшее средство борьбы с преступлениями, это их профилактика. Беседу то должны с гражданином провести. Налицо нежелание работать. Собаку сосед, как минимум, два раза в день выгуливает. Хотели бы доблестные полиционеры его найти и объяснить правила выгула собаки - нашли бы.
wiza
Исполнительные листы вот непонятно по какой теме...
А для Вас это принципиально?
klubok
Абсолютно всё равно!

или так - при наличии всех бумаг, самое дорогое из доступного, подать документы в суд.
будет ещё один исполнительный лист, теперь в мою пользу.
физически можно найти Лештаева Дениса Сергеевича (с цехом мебельным далеко не убежишь) - кто первый получит деньги?
их у него есть , но количество явно сразу на два раза по 250 тр не найдётся (у меня и уже существующих долгов)
те в чью пользу будет выбор тех приставов - меня, как ФЛ или за ту ст46, что уже указана а предыдущем исполнительном листе?
--------------------------------------------------------------------------------
мне всё равно, но есть "козырный" интерес...
Скорпиоша_777
в вышестоящий орган, в прокуратуру. Перед обращением рекомендую ознакомиться с материалами с тем, чтоб лучше понимать на что жалуемся.
Realtor
а где в Гаранте или Консультант+ можно прочитать про "Правила выгула собак"?
//чтобы жаловаться, нужно указать: какую норму права собаковод нарушил.
AKIRO2
А почему читать нужно именно там?
А порядок выгула содержится в соответствующем Законе НСО , а еще есть Правила содержания собак и кошек. И то и другое есть, что в К+, что в тырнете
помогите, пожалуйста, советом
нужно составить договор
есть группа физ.лиц (человек 20) и они периодически хотят арендовать помещение (по часам), но бывает что они не все приходят,а 10-15 чел, т.е. не в полном составе
арендодатель юр.лицо.
Арендуют они 3 раза в месяц, а договор нужен на полгода. Оплата за аренду от количества не зависит, просто фиксированная сумма.
я вот думаю, как договор составить, чтобы прописать этих физлиц?
назначить ответственного за всех и его вписать? А вдруг он 1 месяц походит, а потом перестанет?
или обозначить их как "Сторона договора" и расшифровать фамилии в отдельном приложении?
Но так как они будут нести солидарную ответственность за порчу имущества, как указать, кто из них в конкретный день был, а кто нет?
Автоинформатор
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Имеется недвижимость в другом регионе 3 ком кв 77,5 кв.м. и 1 ком кв 36 кв,м (последняя находится в ипотеке с использованием мат капитала) в этих квартирах выделены доли на детей-инвалидов и меня. Здесь приобретена еще одна квартира 61,6 кв м тоже в ипотеку, доли пока на детей не выделены, собственник только я. Постоянная регистрация имеется в первой 3 ком кв (77,5 кв.м). Меня интересует следующее.
1) Будет ли считать улучшением жил условий детей, если я продаю кв 77,5 кв. м и загашу ипотеку по двум другим квартирам, естественно с выделением долей на детей в 3 ком кв (61,6 кв м)?
2) Даст ли опека добро на отсрочку выделения долей, после того как я продаю квартиру, поскольку выделить доли, пока квартира в ипотеке проблематично, банк может не дать добро?
3) Имею ли я право оформить постоянную регистрацию на себя и детей в 1 ком кв. При условии что доли будут выделены в новой 3 ком кв?
По сути права детей не нарушаются и вместо 77, 5 квадратов на нас 3 будет делиться 97,6 кв. м. Важно ли место постоянной регистрации если доли выделены?
4) Если с продажи 3 ком кв, при погашении ипотеки остается еще определенная сумма, я обязана ее разделить или могу ей распорядиться по своему усмотрению, к примеру добавить и купить еще жилье?
Заранее благодарю.
Helpa
Всё возможно, только не выделяйте ничего детям в 61,6 кв.м., пока разрешение опеки не получите.
1) Не обязательно улучшать, постарайтесь минимально возможно не ухудшить, по согласованию с опекой. Согласуйте выделение долей минимально достаточных для разрешения продажи обоих объектов (определяются/согласовываются с опекой, на основании кв.м. и стоимости имеющихся у детей долей). Оставшуюся часть доли на себя оформите. Вдруг далее будете менять - может пригодиться запас "минимализма". Знаю людей, которые оформили 300 кв.м. частного дома на детей, затем захотели в квартиру переехать, но из-за ухудшения площади кв.м. теперь им опека не разрешает такой обмен.
2) На 90% уверен, что не разрешит опека. А вдруг Вы не снимете ипотеку и не выделите детям доли? Не захотят брать ответственность. В этом случае, в разрешении опеки может быть прописан обратный порядок: сначала снятие обременения и выделение долей, а затем продажа имеющихся у детей долей. Всё возможно решить путём получения достаточных задатков, затем снятия ими обременения, дальнейшего выделения долей и оформления купли-продажи "старой" недвижимости. Это "дело техники" и договорённостей с покупателями (приличные по сумме задатки, время на оформление, две квартиры в цепочке, другой город... всё проговорить и запротоколировать в пред.договоре)
3) Вы, как собственник, имеете право зарегистрироваться в любой своей квартире. Дети автоматом получают возможность регистрации по месту жительства (регистрации) матери, даже если это не Ваша квартира, а общага со строгими ограничениями на регистрацию посторонних.
4) "Лишней" суммой ЗА СВОЮ долю Вы вправе распоряжаться как заблагорассудится. Если при продаже долей принадлежащих детям останется некая сумма, то опека может потребовать заложить её в Сбербанк, на их имя, до достижения ими совершеннолетия. Лучше чтобы "дебет с кредитом" сошлись: оценивайте, и оформляйте при сделках, стоимость выделяемых детям долей - в сумму стоимости имеющихся у детей долей, если опека будет требовать оценку и указание стоимости в документе перехода прав на доли к детям.
Realtor
Спасибо за информацию, но если опека не пойдет на отсрочку, тогда смысла нет, что-то решать. Такой задаток как мне надо, явно никто не даст ибо покупка будет в любом случае в ипотеку.
Helpa
Кто ищет, тот найдет. В конце концов даже агентства и другие организации кредитуют на снятие обременения, только тогда уже придётся доплачивать за пользование чужими деньгами. Покупатель же может и бесплатно подождать, если квартира и цена его заинтересует. У нас в 2017 г. покупатель влюбился в ипотечную квартиру, хозяин которой также влюбился в следующую квартиру-новостройку, неотработанную подрядчиком. Ничего другого не хотели. В итоге, пока снимали обременение (деньгами из задатка первого покупателя) и ждали отработку обязательств подрядчика - почти 4 месяца прошло. Сделки совершились, все счастливы.
Realtor
Да там нет никаких агентств, квартира будет полностью ипотечная, в сбере или россельхозе, а 2 кредита подряд никто не даст, поэтому вариантов не много. А еще такой вопрос, как лучше доли детям выделить, ведь жилье еще в собственности 5 лет не находится, дарственную на доли лучше оформить?
Helpa
Можно дарственную. Только если Вы те квартиры не продаёте (не верите в успех) то зачем детям доли выделять? Потом вообще кабала будет - при продаже каждой квартиры надо будет детям искать где доли выделять/дарить/покупать.
в вышестоящий орган, в прокуратуру. Перед обращением рекомендую ознакомиться с материалами с тем, чтоб лучше понимать на что жалуемся.
а какими материалами?
AKIRO2
"Обратите внимание, что несмотря на давность, документ закона продолжает действовать по всей территории Российской Федерации. В главе 3 определяются требования, которые должны быть соблюдены хозяевами питомцев:

Собака выгуливается на коротком поводке или в наморднике. В виде исключения: щенки, возраст которых не превышает трех месяцев"
Realtor
кабала это ипотека на 30 лет, а с долями можно и после 18 лет вопрос решить, учитывая что моим по 11 уже...
Скорпиоша_777
Материалами проверки по факту поступившего сообщения. Механизм работает так - вы подаете заявление, работник правоохранительных органов обязан его проверить. По результатам проверки, он либо обнаруживает подтверждение изложенного в заявлении и признаки некоторого правонарушения, либо нет. В случае, если в установленные законом сроки, принять процессуальное решение не представляется возможным, в том числе и потому, что не удалось опросить кого-то, идет отказ, который в дальнейшем и отменяется. Так или иначе, работник должОн выполнить проверку, пусть и после отмены его постановления об отказе, в результате чего он и принимает решение - имеет ли смысл продолжать. Если имеет - значит возбуждает, устанавливает, наказывает/направляет материалы дела для того, чтоб компетентное должностное лицо, приняло необходимые меры для привлечения к установленной законом ответственности.
Материал проверки, по сути, отражает все, что сделал соответствующий работник. Вы хотите жаловаться на бездействие - уточните, что именно было сделано.
Баристер
...в установленные законом сроки, принять процессуальное решение не представляется возможным, в том числе и потому, что не удалось опросить кого-то, идет отказ, который в дальнейшем и отменяется. Так или иначе, работник должОн выполнить проверку, пусть и после отмены его постановления об отказе...
да вы "кухню" знаете :миг:
состава преступления нет, хоть 100 раз заподавайся
AKIRO2
да я ваапче не знаю чего там у ТС по факту) Имею в виду, что она сказала, что пришел отказ) Она хочет отказ обжаловать. Я даже не знаю чего в том отказе есть))) В рамках бесплатного консультирования, я могу только предложить разобраться самостоятельно. Разобраться она может с одной стороны прочитав постановление об отказе, с другой - ознакомившись с материалами проверки. Может она просто хочет зафиксировать с помощью органа сам факт, а в дальнейшем обратиться за компенсацией морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства. А может хочет, чтоб владелец сабакена сперва попереживал, по случаю того, что его пулицаи дергают, а потом потратил свое время на неприятную беседу... Вариантов-то масса, как, собственно, и людей) Понятно, что для меня это все яйца выеденного не стоит, но... Кому нннннада, тот в праве ходить, знакомиться, жаловаться...
Баристер
от того, что собака гавкнула на кого-то - у нас нет за это наказания, нет компенсации морального вреда
тут вот недавно чужой "немец" оторвался с привязи и со мною (слева у ноги) шел метров 300 по Богдашке
встречный народ пса сторонился с мыслью "ну хозяин вроде рядом, если что, то скажет ей фу"
(кстати, хороший пёс!!!)
если собака укусит, тогда в суд на компенсацию, а если только гавкнет или на снег повалит - то извините, не хотели вас напугать
AKIRO2
А если шел кардиобольной, а тут псина без привязи и намордника, ну и товарищ на месте ласты склеил без единого укуса? Или шизофреник, у которого это вызвало обострение заболевания? Маленький впечатлительный ребенок, которому фиксирует травму специалист, выписывает успокоительные, рекомендует курс лечения?
Давайте так, хотите разбираться и доказывать - обращайтесь к ТС, знакомьтесь с ней с материалами, выясняйте последствия испуга... Повторюсь, я подошел к вопросу формально. Есть вопрос - куда обжаловать? В вышестоящие или в прокуратуру. Предложение ознакомиться с тем, что было сделано - шло бонусом. Потому как это и правда полезно, если хочешь на что-то жаловаться.
Ну и повторюсь, мне этот вопрос кажется незначительным, я согласен с тем, что разумнее просто забыть. Но, это ведь не наше время и силы, правда? Ну хочет человек насолить другому... Хочет чтоб тот внимательнее обращался со своей скотиной, а коль скоро она, скотина, ведет себя непотребно - проявлял должное внимание к тем, кого это не устраивает. Хочет - пусть делает.
Баристер
Ну, Ску как обычно хочет рассказать всем, что он чего-то знает. Некоторые покупаются. Вы всё верно сказали: случаев, когда простой наскок собаки вызывал весьма неприятные последствия - вполне достаточно. Дебилов, которые спустив с поводка здоровенного пса, орут прохожим "да не бойтесь, он не укусит" - тоже. При зафиксированном наличии последствий - таких дебилов вполне можно наказать. Хотя бы помотав нервы сначала проверкой, а потом судебным процессом по взысканию морального вреда.
Пышка
ННП

Здравствуйте.
У меня краааааатенький вопрос.

Допустим есть образ (нарисованный) придуманного персонажа. Образ автором не зарегистрирован (должен ли бы?). Если кто-либо попытается зарегистрировать именно этот образ, то обладателем образа признают того, кто его впервые применил (показал) или того, кто его как-то юридически оформил?
тот кто нарисовал, потом должен через суд доказать, что это он нарисовал...
например фотография с этим образом на фоне ёлки 2008 года в центральном парке
тут особенность такая: образ должен быть... на материальном носителе
если просто идеей с кем-то поделился, то в суде это не примут.
идею закон разрешает услышать и украсть, и выдать за своё
хотя если речь идет о товарном знаке (образе) - то его нужно регистрировать

p.s. С.Мадонну никто (я полагаю) не зарегистрировал еще, пойду и зарегистрирую на себя )))
AKIRO2
это известный мультипликационный образ, просто ушедший в небытие.
есть версия, что он не был должным образом зарегистрирован. по той простой причине, что в те времена и законов то таких скорее всего не было (60-ые годы), а потом вряд ли кто-то им занимался

если сейчас подать на регистрацию этого образа, то получу я на него права или нет?
70 лет не прошло, как только его раскрутите, родственники заявят права на него
лучше что-то похожее нарисовать, дать ему имя другое и пиарить как товарный знак
AKIRO2
лучше что-то похожее нарисовать, дать ему имя другое и пиарить как товарный знак
я не просил совета, как мне лучше поступить. я задал конкретный вопрос, на который хочу получить ответ. :улыб:
Пышка
Пышка: ... Хотя бы помотав нервы сначала проверкой, а потом судебным процессом по взысканию морального вреда.
где-то месяц назад приходил адвокат с клиентом, и тоже что-то про моральный ущерб говорил... пришлось его при клиенте ткнуть в статью ГК РФ, где там сказано когда он выплачивается.
Вас тоже ткнуть? Или сами найдете и прочитаете?
AKIRO2
Господа и дамы, я все понимаю, зима, мороз, лунное затмение...
Давайте вы завтра продолжите свои споры.