Бесплатные юридические консультации (часть 5)
796796
995
Автоинформатор
Задолбали " рекламные газетчики"! От их трэша вечно разбросанные по подъезду газетенки,забитые почтовые ящики (которые все-таки для других целей),потерянная важная корреспонденция и т.д.
Как поиметь их конторки за халявное размещение рекламных газетенок с использованием имущества собственников?
ytjyobr
в нашей стране только ФАС имеет права наказать за ненадлежащую рекламу
граждане не могут в суд подать ни на УК, ни на почту, ни на тех, кто толкает мусор в п/ящики
Уважаемые специалисты, добрый день. Случилась у знакомой такая ситуация, в 2012 году при устройстве на работу (продовольственный магазин), работодатель предоставил санкнижку. Так как она никогда не имела дела с книжкой, даже мысли не допустила, что она может быть поддельной. В дальнейшем работодатель дал визитку некой конторки, которая занимается этим. Все последующие продления книжки, делались в той шаражке. Приносила книжку, отдавала деньги, через пару часов забирала со всем необходимыми печатями и штампами. В 2014 году дама, сменила место работы на другой продовольственный магазин, и так же продлевала книжку, свято веря в то что так оно и должно быть. В начале декабря 2017 потребовалось очередное продление, в компанию не дозвонилась, по адресу конторы не нашла (растворилась контора). Обратилась она к коллегам, которые подробно рассказали как продлить самостоятельно. Пошла продлевать и выяснилось, что санкнижка поддельная. Завели дело, сделали экспертизу, выяснили что все печати поддельные. Написала явку с повинной, на руках обвинительная. Ст УК РФ 327 ч 3. Суд назначен на 7 февраля. Нынешний работодатель, после того как узнал о случившемся, уволил ее задним числом с записью в трудовой "по собственному желанию от 7 декабря 2017" без предупреждения и каких либо выплат. В период увольнения была на больничном, вышла трудовую в руки и до свидания. Вопрос: каким может быть решение суда? Можно ли избежать судимости опираясь на ст 75? Как ей вести себя в суде? Можно подать иск или каким то другим способом повлиять на начальницу? Пока идет разбирательство на аналогичную работу устроиться не может, мед.книжка является вещдоком, на другую не берут из за судебного процесса.
Шелковая
печалька :cray-1:
каким будет решение?
будет не решение, а приговор, обвинительный
судимость заработали на всю жизнь (дет.сады, школы и гос.служба для вас закрыты в плане трудоустройства)
у вас (назначенный) адвокат есть? он что говорит? вас же поймали, а потом дали сознаться
на особый порядок согласились? если да, то 200%, что судимость + штраф поменьше
Мед.книжку придется завести, та же вся поддельная.

советую обратиться в Первомайскую коллегию адвокатов, спросите Павла Николаевича
хотя... вы уже наговорили много лишнего и уже есть обвинительное заключение
вам могут задать вопрос: как вы могли не знать, что мед.книжка неподдельная, если вы врачей не проходили?
Sky
От назначенного адвоката дама отказалась. Вообще поделилась своей ситуацией только вчера, когда уже все более чем сделано. Как в данной ситуации подать ходатайство о освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ст 75. и стоит ли это делать? Со следствием она сотрудничала, вину свою поняла и признала, раскаялась, сан.книжку сделает.
Шелковая
если ваша знакомая идет по "особому порядку" (гл. 40), то по УПК РФ отказаться нельзя от назначенного адвоката, если нет своего, договорного, адвоката
если деятельное раскаяние, то почему тогда дело до суда довели, а не закрыл дознаватель на этапе деятельного раскаяние в порядке ст. 28 УПК РФ? или прокурор не согласен?
Шелковая
в личку написал тел. адвоката
AKIRO2
Вот этого не знаю, по "особому порядку" или нет. Она ни с кем не советовалась, только вчера рассказала что суд уже 7. Сейчас, я так понимаю, к прокурору с таким ходатайством поздно идти. Вопрос есть ли смысл его подавать в суд сейчас?
Шелковая
не поздно подавать.
в смысле подать не поздно, поздно - что не смогут рассмотреть.
если на 7ое назначил суд, то дело уже с обвинительным заключением в суде находится
узнавать и подавать адвокат должен
просите, от человека не убудет уже (всё что он мог наговорить против себя, я полагаю, он уже наговорил).

по мне, так я против особого порядка, т.к. тогда суд просто назначает наказание без рассмотрения дела по существу (может быть ошибка дознавателя/следователя или самооговор. вот поэтому адвокат должен всё проверить за суд)
когда печати были поставлены в мед.карту? сроки давности привлечения к ответственности истекли или нет?

вы не знаете, что наговорил на себя человек у дознавателя?
состав преступления образуется, если человек на допросе дал показание против самого себя, что он знал, что документ - "липа" и УМЫШЛЕННО его использовал.
Если же на допросе говорить: я не знаю процедуру прохождения получения мед.карты. Мне как говорили, я так и делал, то доказать умысел сложно, и состав преступления не образуется. (так и на суде нужно говорить, но поверит ли судья этому сейчас, когда уже есть самопризнание в совершении преступления?)
Вообще, нужно меньше 3.14ZDеть у следователя /дознавателя, и сказать им перед допросом: в порядке ст. 51 Конституции я отказываюсь давать показания БЕЗ СВОЕГО адвоката, и искать адвоката "своего" среди знакомых.

п.с. хотя... с другой стороны... вот ко мне раз обращается человек (в ГИБДД при замене водительского, принёс липовую мед.комиссию, спрашивал зачем? отвечал: не знаю), его задержали в ГИБДД. Он спрашивает: а чё мне будет? Я ему: да практически ничего. влупят штраф (бюджету деньги нужны, а не арестант). Ему называешь ценник за услуги. Он считает, что это дорого. А дешевле - мне своё время жалко. Ну суд ему присудил 60 тысяч.
Т.е. человек посчитал. что ему дешевле 60 т.р. в бюджет уплатить, чем (как он считал): в бюджет + юристу.
AKIRO2
Скинули мне скрин обвинительного заключения. Подписала все и призналась в том, что знала про подделку книжки...
ytjyobr
Вообще, Ваш почтовый ящик используется по назначению... Вам туда корреспонденцию доставляют... Есть некоторая лавка, которая нанимает курьеров для доставки некоторых вещей, тем они и занимаются...
Sky
Да не будет там судимости... Про гос.службу (туда, где достаточно подозреваемым по делу пройти, чтоб попасть в чоооорный список ) соглашусь, но по "неформальным критериям"... В садик нянечкой - через год можно вполне...
Показать спойлер
Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
Показать спойлер
Баристер
в Новосибирске была ситуация: муж ушел от жены и уехал на Д.Восток, там создал новую семью.
В Нске осталась б.жена + 2х летняя дочь. Эта дочь выросла и стала... судьёй.
Потом ФСБ узнала, что у ее брата дальневосточного есть погашенная судимость и попёрли судью из клана "черномантийцев".

На сегодня, любое "пятнышко" в анкете является фактором неконкурентоспособности на рынке труда (за место под солнцем).
На госслужбу не возьмут "неизблатных" человека со снятой (погашеной) судимостью "использование поддельных документов", это как козла в огород пустить.
Учителя и воспитатели все ежегодно заказывают справки об отсутствии судимости и относят в кадры. Так как всех проверяют.
Sky
я вам про то и говорил.... есть места куда просто за то, что подозреваемым был - не возьмут, а в нянечки с погашенной - без проблем)
Баристер
Вообще, Ваш почтовый ящик используется по назначению... Вам туда корреспонденцию доставляют... Есть некоторая лавка, которая нанимает курьеров для доставки некоторых вещей, тем они и занимаются...
ключевое слово "почта". Если я купил ящик на свои деньги,вправе ли я определять кто будет им пользоваться?
ytjyobr
)))) Ну так а вы выражали запрет? Да и не пользуется им никто) Вам просто приносят письмо, а дальше Ваше письмо хранится в Вашем почтовом ящике для Вас) Если бы кто-то указал Ваш ящик как свой контактный и использовал его в личных целях - суть претензий была бы очевидна) По умолчанию, предполагается, что любому человеку любой человек или организация может отправить письмо, разрешение на это, как бэ, спрашивать то и не требуется) Именно потому и наказывать не за что, в общем-то.
Автоинформатор
Всем добрый вечер!
Прошу помощи, выиграли суд о возврате суммы задатка, сумма не большая, исполнительный лист у приставов, ответчик не выплатил долг, по ответам приставов - имущества у ответчика нет, прошло более 2,5 лет уже. Что мы можем предпринять в нашей ситуации? Всем спасибо за ответы!
Элин
Не всегда стоит доверять словам приставов. Ознакомьтесь сами с материалами исполнительного производства. Действительно ли все сделал СПИ для взыскания долга? Когда в последний раз им сделан запрос о наличии банковских счетов? В ФНС? В ПФР? Был ли выход пристава на адрес проживания должника? Наложен ли арест на его имущество? На какое именно? По ходу знакомства с исполпроизводством может возникнуть еще не один и не два вопроса. Чего-то не сделал? Можно обжаловать его бездействие.
Пристав птица гордая, пока не пнешь - не полетит.
Goncales
Я бы даже сказал - словам пристава стоит доверять исключительно редко, да и то, желательно после ознакомления с подтверждающими документами.
Проблема в том, что сейчас они мало чего бояться - к примеру, через начальство на них воздействовать мало реально. Но это не повод чтобы не пробовать.
Goncales
как ознакомиться с материалами исп. пр-ва, если приставы из другого города или райцентра?
AKIRO2
Два варианта:
1. съездить самому
2. отправить туда человека с доверенностью (быть может и жителя того самого города-райцентра)
Встречный вопрос: а почему СПИ в другом городе или райцентре, если в абсолютном большинстве случаев исполпроизводство возбуждается по месту жительства должника? Редкие исключения есть, но это и в самом деле редкие, и исключения.
Отмазка, мол зарегистрирован (или как многие по старой памяти называют, прописан) там, а живу тут - не принимаются. Отсутствие регистрации по фактическому месту проживания - осознанное принятие на себя рисков связанных с этим неудобств.
Goncales
Редкие исключения есть, но это и в самом деле редкие, и исключения.
странно, у нас споры в суде в основном по поставке... Московская обл., Питер, Красноярск, Ростов и т.д.
Элин
Заваливаю приставов жалобами через каждые 10 дней, обычно после 3-4 жалобы приставы начинают сами искать встречи. При отсутствии реакции со стороны СПИ можно написать жалобу в прокуратуру, ну и исковое заявление в суд заодно.
Poravsud
Подскажите, есть ли по исполнительным листам и по жалобам на бездействие приставов сроки давности? Завалялся один мелкий исполнительный лист, лет 6 уже приставы по нему даже ни разу не вызывали должницу и сами к ней не ездили и вообще никаких действий не предпринимали. Приставы искитимские, лень да и некогда из-за 20 т.р. сильно было озадачиваться и в Искитим кататься. А сейчас, с появлением сайта госуслуг, могу их пинать хоть каждый день, только не прошли ли сроки?
Realtor
Если ИЛ у приставов, нужно побывать у них разок, ознакомиться с исполнит задатком, а потом - госуслуги в помощь. Почему нужно съездить, а вдруг они использовать проср... потеряли, данных о производстве нет и т.п.
Goncales
Через 6 лет ещё есть шансы чего то "выездить" , сроки претензий не пропущены?
Если есть шанс (сроки не пропущены) то летом буду в Н-ске, может и прокачусь в Искитим.
AKIRO2
"да и некогда из-за 20 т.р."
Автоинформатор
Оказывается так можно! :eek:
Мне одна девушка должна денег (есть исполнительное производство) - 100 тысяч. Но она отдавать долг не желает и разными путями уклоняется от выплат.
Потом я ей оказываюсь должен денег (тоже есть исполнительный лист) - 30 тысяч. Но она не хочет делать взаимозачёт, т.к. ей выгоднее взыскать эти 30 и не отдавать 100. Она подаёт исполнительный лист в банк, где с меня взыскивают 10 тысяч. Потом забирает из банка и относит приставам. Я успеваю это отследить и до всяких арестов провожу взаимозачёт, по результату которого она остаётся мне должна 80 тысяч. (100 минус оставшиеся 20).
Потом там в Сбере как-то разбираются из-за какой-то то ли её ошибки в подаче исполнительного листа и реквизитов, то ли из-за каких-то своих сбоев (это же Сбер :biggrin:), но, в общем, оказывается, что Сбером взыскано с меня не 10 тысяч, а всего 2.
Эта девушка идёт к приставам, которые работали в отношении меня, показывает, что Сбер взыскал с меня только 2, а не 10, естественно не желает остаток в 8 тысяч предъявить к взаимозачёту, а забирает исполнительный лист, на котором ставится отметка, что я должен 8 тысяч.
Я так понимаю, что она это сделала чтобы наугад (или по каким-то расчётам) подавать (а потом когда потребуется и отзывать) в различные банки этот исполнительный.
Если я вдруг обнаружу в каком-то из банков этот исполнительный, то мне что лучше делать?
И вообще как я могу нейтрализовать эту гранату, которая не понятно, где и когда может рвануть?
Oeshek
Зачет односторонняя сделка и согласия второй стороны на его осуществление не требуется.
Пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований": Окончание исполнительного производства, основанное на сделанном одной из сторон заявлении о зачете, при наличии встречных исполнительных листов не противоречит закону.

Вы можете написать ей письмо о том, что в соответствии со ст. 410 ГК РФ произведен зачет встречных однородных требований сторон с указанием данных, позволяющих идентифицировать эти требования, и направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью оппоненту.
Также направить приставам и в банки, в которых у Вас открыты счета, письма о том, что по исполнительному документу произведен зачет с приложением документов, подтверждающих уведомление о зачете второй стороны.
klubok
Вы можете написать ей письмо о том, что в соответствии со ст. 410 ГК РФ произведен зачет встречных однородных требований сторон с указанием данных, позволяющих идентифицировать эти требования, и направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью оппоненту.
Так ведь зачёт же не произведён. Как его сейчас произвести? Исполнительный находится в одном из банков. У приставов исполнительного производства нет.
Oeshek
Ну так направьте письмо о том, что у вас встречные долги и вы производите зачет. Для того, чтобы зачесть их, необходимо волеизъявление одной стороны, то есть вас, согласие второй стороны НЕ требуется. Потом пишите письмо в банк с приложением документов, подтверждающих, что вы ее уведомили
klubok
Ну так направьте письмо о том, что у вас встречные долги и вы производите зачет.
Просто написать заказное письмо должнице в свободной форме?
Потом пишите письмо в банк с приложением документов, подтверждающих, что вы ее уведомили
С какими документами? Уведомлением, что она получила письмо или вернувшееся письмо?
Oeshek
Да. В свободной форме. Укажите, что она должна вам на основании таких документов столько, вы на основании таких столько. В соответствии со со. 410 производите зачет встречных однородных требований.
В банк прикладываете копию направленного ей письма, копию квитанции об отправке, описи, копию уведомления с отметкой о том, что она получила, или о том, что письмо направлено обратно отправителю
klubok
В банк прикладываете ...
И что банк обязан будет сделать?
Приставы, на сколько понимаю, пишут, что производство закрыто, оставляют у себя исполнительный с соотв. отметкой. Пишут постановление о зачёте встречных требований, подшивают это всё к делу и оставляют у себя в папке.
А банк? Тоже обязан будет написать на исполнительном листе, что производство закрыто? И что дальше? Оставляет у себя? Выдаёт взыскателю? Можете, пожалуйста, чуть подробнее?
Oeshek
Сделайте, пожалуйста, небольшое усилие для самостоятельного поиска информации. В рамках бесплатной консультации я дала Вам направление, в котором стоит смотреть и действовать.
klubok
Подскажите, существует ли понятие "конференция" используемое в случае несобрания кворума на общем собрании собственников?
Насколько полномочна "конференция" и какие правомочия по решению вопросов у неё есть?
Есть ли законодательное регулирование законы и подзаконные акты?

...приходит 30-50 человек из 350 членов и решает вопросы выборов председателя, суммы ежегодных платежей , тариф, реорганизации - обзывают себя "конференцией" и решают...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
конференция - это сорт груши в Китае: сами голодают, но соседей чем-то кормят
wiza
навскидку, я такой опции не помню. В собрании принимают участие либо собственники, либо их представители на основании доверенности
Oeshek
Все-таки что-то в вашем вопросе не дает мне покоя...
Не понятно, ее ИЛ сейчас в вашем банке или у нее на руках?

провожу взаимозачёт, по результату которого она остаётся мне должна 80 тысяч
то есть у вас есть постановление, в соответствии с которым произведен зачет в сумме 20 000 рублей и, с учетом суммы удержанной банком, исполнительное производство по ее ИЛ окончено, а в ИЛ сделана отметка о полном исполнении требования?
И что на сегодняшний день указано в вашем ИЛ?

Сбером взыскано с меня не 10 тысяч, а всего 2
а Сбер вам вернул эти 8 000?

Судебный пристав может произвести по открытым производствам зачет требований самостоятельно, без заявлений сторон.

В первую очередь сходите в ФССП и ознакомьтесь с материалами. На каком основании и кем отменено постановление об окончании исполнительного производства? Почему пристав не произвел зачет требований на 8000 рублей? Обжалуйте его действия.
klubok
Такая штука (конференция) проходит уже не первый раз и решает важные финансовые и организационные вопросы.
Пытался выяснить , откуда "растут ноги" - послали в махрово советское прошлое , но документа так и не нашёл...
wiza
Чтобы ответить на вопрос, надо искать, у меня сейчас на это времени нет. Если я не ошибаюсь, то такие штуки были в каких-то кооперативах. При численности членов более скольки-то они могли создавать такой представительный орган, который заменял собой собрание всех членов. Но опять же, если мне не изменяет память, они могли решать не все вопросы.
klubok
...гаражный кооператив на 300-400 членов...
klubok
Не понятно, ее ИЛ сейчас в вашем банке или у нее на руках?
Теперь уже в банке, в котором у меня счёт. Даже уже какие-то копейки списали.

то есть у вас есть постановление, в соответствии с которым произведен зачет в сумме 20 000 рублей и, с учетом суммы удержанной банком, исполнительное производство по ее ИЛ окончено, а в ИЛ сделана отметка о полном исполнении требования?
Когда я обратился в первый раз к приставу, работающему по мне, то принёс постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении неё и бумагу из Сбербанка, где написано, что по её исполнительному листу (который она сама подавала до того, как отнесла приставам) с меня взыскано 10 т.р. Этот самый пристав, работающий по ней, сел с тремя бумагами (100 т., 30 т. и 10 т.), написал мне постановление о зачёте встречных требований, в котором сказано, что производство в отношении меня прекращено, а исполнительное производство по ней уменьшено со 100 т. до 80. Сказал, что производство закрывает, информацию по мне с сайта фссп снимает.
И что на сегодняшний день указано в вашем ИЛ?
Сейчас на этом листе, который в моём банке, сделана пометка: "окончено и возвращено по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исп. пр-ве. остаток задолженности 8 т. Дата окончания ... (старая, когда я ещё производил зачёт летом). Возвращено ... (ок. месяца назад, когда должница забрала лист у приставов, которым его отдавала).
а Сбер вам вернул эти 8 000?
Да. Потом.
В первую очередь сходите в ФССП и ознакомьтесь с материалами. На каком основании и кем отменено постановление об окончании исполнительного производства? Почему пристав не произвел зачет требований на 8000 рублей? Обжалуйте его действия.
Я связался с приставом. Он мне и сказал, что должница пришла с бумагой о том, что Сбер с меня взыскал не 10 т.р., а только 2 т.р. На предложение пристава эту дельту в 8 т. также зачесть встречными требованиями, должница ответила отказом и сказала, что хочет самостоятельно взыскивать. Типа это её право. Пристав был вынужден сделать, как требовала должница (это со слов пристава) - сделал пометку на ИЛ об остатке и вернул ей лист. В конце этот пристав добавил мне с сожалением: "Я так понимаю, она Вам просто кровь хочет попить."
Oeshek
должница ответила отказом и сказала, что хочет самостоятельно взыскивать. Типа это её право. Пристав был вынужден сделать, как требовала должница (это со слов пристава)
Еще раз: согласие или несогласие второй стороны на зачет не требуется. Обжалуйте действия приставов. Он мог произвести зачет без ее на то согласия: ч. 1 ст. 88.1 "по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами". Ни о каком согласии второй стороны ни ГК, ни ФЗ об ИП не говорят. Ее необходимо просто уведомить.
klubok
фишка заключается здесь в том, что исп.производство не возбуждается, т.к. исп.лист приставам не отдали, а отдали в Сбер. поэтому зачет можно произвести только уведомлением кредитора о наличие долга у него
AKIRO2
спасибо, кэп, об этом я писала выше. Сейчас я говорю о том, что в оконченное ИП было возобновлено и пристав не произвел зачет, который должен был произвести. И именно действия пристава, выразившиеся в том, что он не произвел зачет при наличии двух встречных ИП, и надо обжаловать.

И все это не отменяет необходимости уведомления второй стороны о зачете, направления соответствующих уведомлений в банки, в которых открыты счета, пристава по своему ИП и т.д.
Подскажите по правилам подачи исполнительного листа приставам: мои приставы (Сов. район) - в соседнем доме, ответчик - с Кольцово, их приставы сидят в городе на Кр.пр. (их рабочее время для меня не очень удобно с учетом пробок на дорогах). Суд был по месту жительства ответчика -специфика иска на неосновательное обогащение. Лист тоже подавать по месту жительства ответчика, или и приставы Сов. района смогут принять лист и сделать запросы в банки?
Галинка
По месту нахождения ответчика
klubok
Спасибо за информацию!