Бесплатные юридические консультации (часть 5)
796901
995
Уважаемые специалисты, добрый день.
Подскажите куда лучше обратиться для получения компенсации от застройщика (неустойка/нарушение сроков сдачи)? Без рекламы - в ЛС.
Интересует, может проще и выгоднее самостоятельно договорится? Кто-нибудь обращался напрямую, есть шаблон/образец претензии?
Также интересует судебная практика, в каком размере присуждается выплата неустойки?
Здравствуйте!
Прошу помощи в решении моего вопроса....
Собственник квартиры(1), самовольно установил дверь в тамбуре на 2 квартиры, полгода назад продал квартиру и съехал, дверь осталась в подъезде. Второй собственник(2) хочет дверь демонтировать, но новый собственник (3) против демонтажа. На кого можно подать иск, если адрес собственника (1) не известен?
Буду признательна за ответ.
vesta3878
Председатель СНТ не собирается исполнять Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". При этом создал такие условия, что никто не хочет быть председателем СНТ. Чем это может грозить рядовым садоводам?
fylhjvtlf
а по конкретней можно? что он не хочет исполнять?
Tim1408
Принимать Устав в новой редакции.
fylhjvtlf
а там разве обязательность нового устава введена?
fylhjvtlf
Ну вносить изменения нужно, но сроков и штрафа нет, так что можно не торопится! Это если председателя менять будете, то тогда все изменения надо внести! В общем нужно, но не обязательно!
fylhjvtlf
У нас тоже пытаются юристы найти себе таких клиентов.
Прямо дурят сказками , пугают пугалками, завлекают скидками.
Потом партиями (никто не знает зачем) сдают документы
и имеют хороший профит за стандартные уставы и документы.
Пока никто никого не трогает и не наказывает!
wiza
да это не юристы, а "регистраторы"
их задача: собрать пакет документов, который утвержден и отнести в регистрирующий орган
с этим может справиться ЛЮБОЙ человек, умеющий читать и писать

юрист же могут корпоративный спор разрешить (например, вывести учредителя или через суд снять директора)

запугивают точно также и риэлторы.
была квартира по инвестиционному договору (т.е. я первый и единственный собственник), сам нашел покупателя, показываю ему документы, на! говорю ему, смотри документы и оформляем сделку!
а он боится. его запугали риэлторы, что кругом одно жульё.
я ему: так пойдем зайдем в коллегию адвокатов, пусть адвокат посмотрит документы (тыщ за 7).
нет! покупатель пошел к риэлторам, которым заплатил 50 т.р. "за сопровождение сделки": сопроводили нас до МФЦ )))

так и тут: готовят "регистраторы" типовые уставы, которые переписаны дословно из закона об ООО/СНТ, и потом когда возникает корпоративный спор, устав никак никого не защищает, т.к. в нем не закреплен выбор нормы (а в законе прописано: "в соответствии с уставом")
и эти "Регистраторы" отвечают (устно) только за то, что МИФНС не откажет им в регистрации нового устава (не пропадет гос.пошлина), не более.
AKIRO2
Согласен.
Мы были 3-ми в списке.
5000руб за регистраторство стандартной стопки бумаг+ госпошлина...
И куча пугалок про изменение Законов с момента регистрации первого варианта...
Автоинформатор
Подскажите,пожалуйста! Между двумя ООО заключен договор подряда,в процессе производства работ подрядчиком причинен ущерб третьему лицу(частнику). Вопрос:частник предъявляет иск к заказчику и далее заказчик в порядке регресса подрядчику,либо частник может напрямую предъявить иск к подрядчику?
Заранее спасибо за подсказку!
ytjyobr
Если в Договоре данное условие не оговорено, то третье лицо может предъявить и к Заказчику и к Подрядчику!
Tim1408
на какое предполагаемое условие в договоре Вы ссылаетесь?
ytjyobr
Немного не так, как вам Тим написал.
Ответственность несет причинитель вреда, т.е. ваш подрядчик.
Goncales
Составляем акт о причинении ущерба(подрядчик отказался подписывать),далее пострадавшая сторона делает экспертизу и подает в суд на подрядчика? примерно так? спасибо за ответ!
ytjyobr
на какое предполагаемое условие в договоре Вы ссылаетесь?
Допустим это может быть, что "Подрядчик несет ответственность за ущерб причиненный третьему лицу"

Немного не так, как вам Тим написал.
Ответственность несет причинитель вреда, т.е. ваш подрядчик.
А с чего вы взяли, что я не прав? п.1. ст.1064 ГК РФ 1. "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.[/b
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Составляем акт о причинении ущерба(подрядчик отказался подписывать),далее пострадавшая сторона делает экспертизу и подает в суд на подрядчика? примерно так? спасибо за ответ!
Если потерпевшая сторона согласна подать в суд на подрядчика, то да! Еще лучше вызвать на экспертизу подрядчика, и что бы это было документально оформлено!
Tim1408
Спасибо за ответ! подрядчик у меня в бегах) вряд ли я его вытащу на экспертизу
Tim1408
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
То есть вас не смущает тот факт, что законных оснований для возмещения вреда с заказчика нет? Да плевать, что закон отсутствует, взыщу с заказчика. Вред подрядчик причинил? Да еще раз плевать!
А давайте ситуацию, например такую представим:
Заказали вы перевозку мебели, квартиру себе новую приобрели. А водитель перевозчика вдруг ДТП совершил. Давайте-ка с вас и взыщем вред причиненный ДТП. Зачем водителя дергать? Он же подрядчик всего лишь, заказчик-то вы, вам и отвечать.
Здравствуйте!
Вопрос по реализации мат.капитала.
Какие минимальные доли нужно выделять детям при закрытии мат.капиталом ипотеки? Правильно ли я понимаю, что пропорциональные размеру мат.капитала, то есть примерно 450тыс. делится пополам между двумя детьми, и каждому ребёнку выделяется доля примерно равная по стоимости 225тыс. в данной квартире?
И ещё вопрос - квартира была приобретена в собственность мамой до брака. Оба ребёнка в ней прописаны. Но папа не прописан и не является собственником. Нужно ли при закрытии ипотеки мат.капиталом выделять долю папе?
Лапушkа
Мат.Капитал он семейный, а не "детский"... Потому те 450 если и пилить поровну, выйдет по 112,5) Не готов сказать, можно ли сделать детскую долю еще меньше, но имеет ли оно смысл?
Баристер
Нужна консультация...
Я являюсь ИП (УСНО 6%), работаю один, наемных рабочих нет.
Сейчас должен платить алименты (после развода).
Есть соглашение об уплате алиментов (сумма фиксированная), оформлено у нотариуса.
Вопрос - Могу ли я с расчетного счета, открытого для моего ИП, перечислять алименты на карту бывшей жене? (не придется ли мне еще НДФЛ заплатить с этих алиментов, поскольку деньги перечисляю физ лицу, не себе)?
Или можно только переводом с моей дебетовой карты на карту бывшей жены?
передавать деньги наличкой нет возможности, живем в разных городах.
Никиткa
1. Можете, только назначение платежа оформите верно - "Алименты на основании соглашения за октябрь 2018 года. Без НДС.
2. Алименты не являются доходом и не облагаются НДФЛ.
viki6900
не придется ли мне еще НДФЛ заплатить с этих алиментов, поскольку деньги перечисляю физ лицу, не себе
ндфл с алиментов платят папаши
AKIRO2
если отправлю алименты 100 000 руб, надо 13 000 руб заплатить НДФЛ?
Никиткa
100 000 руб. - это уже 87%,
НДФЛ = 14943 руб. к уплате

реально так звучит: вы заработали 114 т.р., с них заплатили 14 т.р. налога, а 100 тыщ спиногрызу перечислили ))
AKIRO2
В вопросе я написал, что я ИП на УСНО (6%), я не начисляю и не выплачиваю себе зарплату и НДФЛ не плачу. Работаю один. Хотелось бы получить консультацию КОМПЕТЕНТНЫХ людей.
Никиткa
значит... 100 т.р. - это 94% от вашей выручки, 6% налог вы уже уплатили
AKIRO2
Прекратите человека путать - хотите поиграть словами, делайте это с профессионалами, а не с дилетантами, которым необходим простой ответ на вопрос.
Никиткa
не придется ли мне еще НДФЛ заплатить с этих алиментов, поскольку деньги перечисляю физ лицу, не себе
НДФЛ платится (и не платится вообще то, а удерживается из дохода налогоплательщика, которым является получатель денежных средств) не с перечисления, а с дохода. Ну это вам для общего развития, чтобы всякие Акиры вас в верного пути не сбивали.

Алименты НДФЛ не облагаются в силу п. 5 ст. 217 НК РФ.
Автоинформатор
Здравствуйте, подскажите как правильно выделить доли в квартире детям до 14 лет? Обязательно ли проводить сделку через нотариуса? И возможно ли как-то зафиксировать в квартире, где доли 1/2 между детьми, мое право на проживание без постоянной регистрации?
Добрый день! Ссылаясь на нарушение нарушения Закона о персональных данных, наша управляющая компания решила предоставлять платёжные дркументы жильцам нашего дома только в электронном виде.
Распечатки и разноса по почтовым ящикам, как было прежде, теперь не будет, о чём УК уведомила жильцов, текстом на досках объявлений.
Законны ли такие действия УК?
Василичъ
конечно нет. Просто управляшке выгоднее не заморачиваться с изготовлением платежных документов, и плевать им (Управляющим организациям) на приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр
"Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг".
Статьей 155 ЖК РФ установлено, что Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе).
Заметьте, не "размещенных", а "в том числе размещенных"
Goncales
трактовать можно по разному, платежный документ на почту скорее всего высылают, распечатывайте, оплачивайте. "В том числе" это не значит, что платежа будет на бумаге и плюс еще электронный вариант вам отправят. "В том числе", это значит, что выбрать способ отправки платежного документа, может сама УК.
Автоинформатор
Добрый вечер!
Подскажите, как быть? Хочу отказаться от ремонта, включенного в ДДУ.
ДДУ еще находится на регистрации в росреесте, буквально осталось пару дней ждать.
Сделка ипотечная. ПВ и кредитные средства находятся на аккредитиве. На сотрудников застройщика сделана нотариальная доверенность на сдачу-получение документов в юстиции, а также на раскрытии аккредитива при предъявлении отрегистрированного ДДУ.
По ДДУ квартира и ремонт указаны как единый объект, т.е. застройщик обязуется сдать квартиру с ремонтом и далее перечисление того что он включает. Стоимость квартиры и ремонта указаны как одно целое. Изначально был выбор включать ремонт или нет, стоимость от этого была разная.
Насколько я понимаю, если застройщик успеет раскрыть аккредитив и все средства уйдут ему на р/с, то что-то решить будет гораздо сложнее. Сейчас у меня еще остался маневр отозвать доверенность на раскрытие аккредитива и затормозить сделку.
v27
Странные метания (типа с конями на переправе) но если приспичило, то надо срочно-присрочно бежать в Росреестр (Державина, 28, 2й этаж, каб. 17) и писать Заявление на приостановку регистрационных действий. Далее идёте к Застройщику и в банк и пытаетесь убедительно объяснить свои причины, договориться подписать Доп. соглашения к ДДУ и кредитному договору, либо договориться со сторонами о полном возврате пакета документов, их аннулировании и подписании новых (без допников) . Затем либо допники, либо новый пакет документов повторно сдаёте на гос.регистрацию. Госпошлина подойдёт старая (повторно не платите) .
Автоинформатор
Добрый день!

Внук зарегистрирован у бабушки в 3х комнатной приватизированной квартире.
Внук несовершеннолетний и живёт более 1 года с бабушкой.
Половина квартиры принадлежит маме внука , половина бабушке 50/50.
Мама только зарегистрирована, но не проживает с бабушкой и сыном.

Возникает ли в будущем какая-то возможность получения.изменения доли
наследования в квартире ( от бабушки) за счёт регистрации по месту
жительства, проживания внука на иждивении бабушки?
-----------------------------------------------------------------------------------------
квартирный вопрос испортил людей и улучшил банки (с)
wiza
если бабушка помрет, то внучку перепадёт от наследства
AKIRO2
С каких пор внуки стали наследовать за бабушками при живых родителях - детях этих бабушек?
tonim
Можно "для тех кто бронепоезде" чуть подробнее, пожалуйста!
Мать и сын прописаны у бабушки.
Как в наследстве "после бабушки" виден "внучок (сын)"?
wiza
П.1 из указанной Статьи:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении
Кто и как будет доказывать нахождение на иждивении у бабушки - из начальных условий не ясно, об этом и не спрашивалось. Вопрос был "Возможно ли...?" Возможно.
tonim
Я бы всё же сослался не на первый, а второй пункт упомянутой статьи.
Ведь внук в статьях 1143-1145 никак не фигурирует.

А пункт второй как раз про обсуждаемый случай.
atarin
"Бронепоезд" опять высаживает пассажиров!

Чуть подробнее, пожалуйста...
Есть или нет вероятность внучку повлиять на раздел наследства бабушки при живой маме-совладельце квадратных метров.
Если да , то в каком порядке.
Автоинформатор
Добрый вечер всем!Хотелось бы понять имеет ли право работодатель отправить меня на учебу(не по моей специальности) без моего согласия?
Gehan
осла можно подвести к водопою, но заставить осла пить - нельзя (с).
atarin
Я бы всё же сослался не на первый, а второй пункт
Да, разумеется. Благодарю за замечание.
wiza
К тому, что написал tonim, мне больше добавить нечего.
Советую с конкретными вопросами - к нотариусу, это его вотчина.
AKIRO2
осла можно подвести к водопою.....
Ну типа круто...я то дурак и не понимал,все теперь юридически подкован :ха-ха!: А если серьезно?на что сослаться;статьи или кодекс.