Бесплатные юридические консультации (часть 5)
796810
995
AKIRO2
:dedmoroz: да-да, Можно решить задачу с товарным знаком "под задачу" ))) - в окно выгляните! Очередь за услугами видите из ВикторовМарьянычей с РоманСергеичами? нет? Ну и ладно, зато информационный повод тут отметиться. :biggrin: Задачу под задачу :book:
wiza
Это всего лишь оскал капитализма - ты и твои проблемы не интересны никому.
в Калифорнии муниципалитет Сан Франциско имел собственную тюрьму, содержание одного ЗэКа стоило $100, иногда нужно было особо опасных вывезти в окружную тюрьму, муниц.бюджет платил в окружную тюрьму $120 за содержание одного ЗэКа.
В Сан Франциско мэр закрыл тюрьму (у него свой строит.бизнес есть), стали всех зэков возить в окружную тюрьму. Так окружная тюрьма тут же подняла ценник до $500 за одного ЗэКа )))

Я к тому, что стоимость услуги определяется русской поговоркой: ложка дорога к обеду. Торговые знаки нафиг никому не сдались, пока наше государство не ляжет полностью под иностранный диснейленд. Россия, как оккупированная страна, выплачивает много миллионные контрибуции за товарные знаки.
Ну а как ляжет, так тогда станет дешевле самому придумать свой квадрат малевича и зарегистрировать его как ТЗ.
Тогда и ценник на услуги будет конский.
Sky
Спору нет.
Я смотрю , как выслуживаются наши конторы по сбору авторских иностранным жителям.
Каждый придумывает себе место потеплее и пожирнее, в том числе и с куклами-уродами от западных изобретателей. Ещё и спорят-судятся друг с другом, кто правильнее собирает дань в пользу санкционных "друзей".
У них по этому поводу своя демократия, у нас своя, а , например, у китайцев - совсем другая демократия в авторских правах "до степени смешения". Сделал фото-разобрал -через полгода "это полное смешение" уже продаётся в мире спокойно, принося налоги в бюджет и "новому" изобретателю...
Уважаемые бухгалтеры! Прошу ответить как мне поступить в следующей ситуации: Пенсионер. Работаю по договору возмездного оказания услуг. Организация, которой я оказываю услуги удерживает с меня, кроме НДФЛ, ещё и налоги в размере 30,2%, хотя не имеет никакого права удерживать налог в фонд социального страхования в размере 3,1% (п.2 ч.3 ст.9 ФЗ №212). Написала в организацию претензию по поводу возврата излишне удержанных процентов. В ответе было указано, что организация находится на общем режиме налогообложения, и что при таком режиме размер страховых взносов составляет 30,2%, тем самым подтвердив, что с меня действительно удерживают этот налог. Фонд социального страхования не ведёт персонифицированный учёт застрахованных физических лиц. Тем самым я не могу доказать, что налоги от моего имени не поступают в этот фонд, а оседают на счетах организации. Посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации.
Страховые взносы не удерживаются с работника, это не НДФЛ. Их организация перечисляет из своих собственных средств.

У вас точно не трудовой договор? А то может вы являетесь застрахованным лицом и за вас тоже перечисляются взносы?
:dnknow: вопрос, по моему скромному мнению, лежит за пределами бухгалтерии и юриспруденции, а является чисто вопросом свободы договорных отношений
Либо устраивает оплата в 69,8 рублей, тогда без разницы, что обозначен номинал 100 рублей (после удержания НДФЛ), и попытки превратить 69,8 в 72,9 и, тем более, ретроспективно получить N*3,1 бессмысленны. Либо не устраивает эта оплата, тогда перестаём оказывать услуги и 69,8 превращаются в 0,00. А какие суммы и куда они загоняют, чего там включается ими в базу для исчисления, а чего не включается - это уже их заморочки.
Более детально рассуждать, не видя собственно предмет вопроса в виде текста заключённого "договора возмездного оказания услуг" и переписки - претензии и ответа, не получится.
Уважаемые юристы, у кого есть опыт в делах по СНТ подскажите, какова процедура купли-продажи участка в СНТ (без строений), если он оформлен по 1/2 на двух собственников? Необходимо ли посредичество нотариуса? Спасибо.
Моймир
Любые объекты недвижимости с долевой собственностью оформляются при обязательном участии нотариусов. Законом сейчас предусмотрена "презумпция виновности" , что сами собственники не в состоянии адекватно продать и разделить деньги. Особенно интерасна ситуация по скромным сельским сделкам или по недорогим дачным участкам, когда участки/дома стоят 40-50 т.р. и нотариусу надо отдать тысяч 15 + еще покататься несколько раз к нему.
Realtor
нотариусы пожаловались, что им денег на хлеб с маслом и искрой не хватает, и типа высокие доходы позволяют им, высококвалифицированным, оставаться в этой профессии. итог: нотариусам, которым веры нет! (именно поэтому регистрация объектов у государства находится) добавили (перераспределили) денег.
Единственный способ не платить нотариусам - это договор купли-продажи составлять маем 2016 года, а относить регистрировать в МФЦ сегодняшним днем.
AKIRO2
Единственный способ не платить нотариусам - это договор купли-продажи составлять маем 2016 года, а относить регистрировать в МФЦ сегодняшним днем.
А срока давности разве нет?
А если один собственник продаст свою долю второму или подарит, затем продадут третьему уже как не долевую собственность можно ли обойтись без нотариуса? И будет ли это дешевле?
Моймир
Чуете молчание AKIRO2? Это значит пришло время коммерческого предложения :ха-ха!:
Моймир
причем тут срок давности?
срок давности - это время, в течение которого кредитор может обратиться в суд за защитой нарушенного своего права.
тут же имеем: две даты:
- дата заключения договора (дата на договоре)
- дата регистрации договора (в Росреестре, ГИБДД, МИФНС и т.д.)

В реальности, если купили в 2015 году участок и его не зарегистрировали "у государства" тут же, то есть риск, что продавец недобросовестно продаст еще раз этот участок кому-нибудь или... умрёт, или станет банкротом.
А в "предложенной реальности": на сегодня продавец жив, дееспособен, не банкрот, и с 2015 года всё еще участок "у государства" числится за ним, т.е. никто не помешает в понедельник зарегистрировать переход права собственности на покупателя по договору 2015 года.
Моймир
А если один собственник продаст свою долю второму или подарит, затем продадут третьему уже как не долевую собственность можно ли обойтись без нотариуса? И будет ли это дешевле?
так "перекупы" поступают имено для того, чтобы было дешевле.
Если вы купите долю участка у со-соседа, то потом заключить два договора с реальным покупателем на весь участок.
AKIRO2
Получается я могу без нотариуса купить 1/2 участка у одного собственника? А потом купить 1/2 у другого собственника? Правильно я вас поняла? И эти сделки купли-продажи двумя договорами отдельными оформить в МФЦ?
Моймир
совершенно верно...
мой коллега мне говорит, что зем.участки (не дом) - без нотариуса оформляется сделка... (он в октябре сделку проводил), говорит: приходите в МФЦ со своим договором и продавцом(-ами), или платите в МФЦ 2000 руб. - и они сами составляют договор, сами его у себя оформляют.
Автоинформатор
есть пара контрагентов, которые не оплатили поставку и пропали.
суммы не превышают 5000руб. по этому оплачивать расходы юриста, что бы вернуть деньги, не целесообразно.
я предполагаю, что можно судиться за счет виновника?
фирмы действующие (бары/рестораны Новосибирска)
duremar
Чей-то не целесообразно? Натянуть контрагента на судиздержки))
duremar
5000 рублей, не 5000т.р.?
:безум: думаете арбитражному суду нужны пара таких исков с вместо оплаченной госпошлиной по 2000 за каждый с ходатайством о предоставлении отсрочки? :biggrin:
на счёт виновника всё можно отнести, и юриста, и пошлину, и всё
вопрос стоит ли вообще судиться
хорошо ли оформлены все документы, по которым осуществлена поставка
всё ли прописано чётко в договорах
действует ли в этом баре/ресторане именно то юрлицо, на которое прошла отгрузка
подписаны ли документы о получении товара уполномоченным на то лицом, в порядке ли подписи, печати, доверенности
и т.д. и т.п.
забыть, и не тратить время :спок:
проще без суда их потрясти, все ли способы досудебного урегулирования уже использованы? претензии направлены и получены?
такой уж это отраслевой сегмент, при работе не по предоплате надо просто учитывать все риски и всё
ytjyobr
:biggrin: осталось выяснить, что у контрагента за душой
Алексий
:biggrin: Уж соточка -то за душой у каждого...
ytjyobr
:biggrin: я помню из любви к искусству выиграл суд у ООО "Пирамида", бар на площади Ленина был "Магнето"
там сумма иска была около 30000+ рублей, суд признал процентов эдак на 70-80 на 20000+ в суде
они подали апелляцию
из любви к искусству мы съездили на набережную реки Ушайки :biggrin:
ну там решение нского суда оставили в силе
и с ООО "Пирамида" даже взыскали приставы 1000 (Одну тысячу) рублей, которая случайно мелькнула у них по банковскому счёту :biggrin:
я почему когда читаю такую постановку вопроса - мне ржать хочется
на самом деле кроме как попутно их беспокоить, пока тупо не отдадут то, что должны, налом, других вариантов не вижу
Алексий
ну, так-то да! :biggrin: иным конторам достаточно грамотной претензии,иным стальные яйца! За 5 косарей-это любовь))
ytjyobr
:biggrin: кстати, вопрос, который стоит задать первым - "а есть ли у потенциального ответчика лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания"? на 99% уверен, что отгрузка шла на юрлицо, где нет этих лицензий :biggrin:
Ну а из последних случаев нерасчёта в ресторанной отрасли у меня перед глазами крупная сетевая структура с Урала, которая свернулась и в Нске, и везде. Долг 130+ практически безнадёжный :cray-1: после семи лет успешной работы и расчётов с адекватными просрочками пришёл звездец...
ytjyobr
у ответчика! :biggrin: слить можно всё, но если деятельность продолжается, то не будет сливаться именно юрлицо, на котором висит алколицензия :umnik:
ну... у заявителя тоже можно... какую-нибудь справку попросить :ха-ха!:
ytjyobr
:ха-ха!: у заявителя?
-/поставщика
ytjyobr
:dnknow: ну он же не алкоголь поставлял
а справку спросить можно :злорадство: :biggrin:
Алексий
да вроде мелочь.
и возиться не охота, и спускать наглой морде нет желания(это касается одной фирмы)
не разбираюсь я в этих делах. договор когда-то составленный юристом есть, но с подписью только скан, тн с печатью и подписью присутствует. претензию на юрадрес отправлял.
недавно узнал , что они многих швыряют, но в суд подавали только 4 фирмы. кстати, одна из них поставщик алкоголя, по-моему из Красноярска



нет, вру. перепроверил информацию.
это поставщик мяса, а не алкоголя. и 3 раза подавала пфрф
duremar
да пешком к ним попутно и беседовать в зале, громко
суммы не те, чтоб они не нашли, если беспокойство создавать и если работать продолжают
то, что товар они приняли - накладные ими подписаны? доверенности есть? всё ровно?
если юрлицо с алколицензией, то как я уже сказал вероятность меньше, что сольют, но цена вопроса та, что проще или забыть или в досудебном порядке стрясти
что за контора если в личку черкнёшь - какие заведения и с кем договора, если у близких мне контрагентов договора с ними есть или знает их кто, то уточню перспективы, как они себя вообще чувствуют
иногда на ровном месте с виду успешные заведения по факту загибаются, отраслевая специфика...
Алексий
в баре ни разу не застал руководителей.
на днях заеду на производство, после этого и решу что делать
duremar
так это тоже старая фишка - не появляться, а документы подписывает не пойми кто не пойми на основании чего...
у меня по выше упомянутому иску была попытка отъехать у ответчика, что перевозка осуществлялась без их ведома, там, где квитанции были без их печати - на эту сумму они как раз отъехали, тысяч на семь
а вот что акты сверки я из них вынул, придя лично в заведение и найдя там человека, которого мне представили как главного бухгалтера - они знать не знают и вообще это не их сотрудник... - тут им отъехать не удалось
несмотря на то, что ПФР справку дал, что нет у них ни фига персонала и главбух на самом деле был не главбух - эти документы суд принял, исходя из того, что я действовал исходя из обстоятельств и обычая деловой практики
типа, если у них в заведении неизвестные лица имеют доступ к кабинетам, сейфам и печатям - то это не проблема поставщика
Алексий
из любви к искусству мы съездили на набережную реки Ушайки :biggrin:
только из-за любви... )))

для исков в 5000 руб. есть в АПК РФ "онлайн-версия" тяжб,
никуда в суд ходить не нужно
AKIRO2
:biggrin: duremar уже ждёт Ваших платных консультаций
duremar
был у меня однокурсник... любил по 10 руб. (в сегодняшних ценах это примерно 100 руб.) на курсе деньги у всех занимать... и не отдавать... я ему хотел 50 руб. занять, он отказался
его идея: ну не будет себя уважающий человек опускать до него и требовать вернуть 10 руб.
так по мелочи и по сей день не отдает, полагаю

вам тут посоветовали, можно пойти на принцип и подать в суд... и взыскать долг, опять же если есть что взять...
а то они поди уже ИНН сменили, хоть и работают под той же вывеской
Автоинформатор
Вопрос на засыпку-
Переписка в смс или в ватсап
Где клиент делает заказ и также комментирует полученный товар, может являться доказательством в суде?
Это так, на заметку...
AKIRO2
а то они поди уже ИНН сменили, хоть и работают под той же вывеской
я вас умоляю...за 5-то целковых...
duremar
Хиленькая у вас доказательная база...
ytjyobr
:biggrin: там суммарно всем-то далеко не 5... автор отделался оооооччччччччень малой кровью
там простой клинический случай ресторанного бизнеса - безумно дорогая аренда и переоценка своих способностей втюхать свою жратву и услуги населению по умеренно-ресторанным ценам
Алексий
Малая кровь пролилась..Ну теперь-то будет иначе :biggrin:
хорошо ли оформлены все документы, по которым осуществлена поставка
всё ли прописано чётко в договорах
ytjyobr
:biggrin: тем не менее, при правильно оформленных всех документах что можно сказать про работу с ресторанной отраслью - всегда помните, что при отсрочке в 30 суток вы рискуете потерять месячный оборот, а при отсрочке больше вы вообще переходите в состояние альтруистов-камикадзе; при поставке учитывайте не только и не столько состояние зала кафе-баров-ресторанов - интерьер часто сделан в арендованном помещении с рассрочкой оплаты строителям, сколько наличие посетителей, историю развития всей группы заведений - открытие в чужих помещениях это не признак развития бизнеса, а лишь признак амбиций собственников; ну и да - даже не подключаясь платно к базам данных пробивайте контрагента на предмет судится ли и с кем и отзывы
и - успешная работа в прошлом не гарантирует успешной работы в будущем
появление симптоматики в виде задержки платежей более чем на 5 банковских дней, сопровождающиеся попытками раздробить платежи - повод тут же остановить отгрузку
duremar
есть пара контрагентов, которые не оплатили поставку и пропали.
суммы не превышают 5000руб. по этому оплачивать расходы юриста, что бы вернуть деньги, не целесообразно.
я предполагаю, что можно судиться за счет виновника?
фирмы действующие (бары/рестораны Новосибирска)
Поужинайте у них и рассчитайтесь неоплаченными фактурами :злорадство:
Realtor
ага, уже была такая мысль
Realtor
Мысль вроде и правильная, но неправильная. :biggrin:
Если готовы на бартер - не вопрос, но это согласованный бартер должен быть.
Иначе - правонарушение.
Спор двух хозяйствующих субъектов никаким образом не компенсирует деяние физического лица "пожрал и сбежал" :biggrin:
И придти в кабак трясти деньги, законно тебе причитающиеся, и делать это публично, но соблюдая общественный порядок - это можно. Переходить грань, чтобы на твой визит вызвали наряд полиции - нельзя.
Алексий
Тогда одиночный пикет с плакатом на крылечке. Насколько знаю, это вообще всем и везде разрешено законом. Только из-за 5 т.р. митинговать в минус сорок - сомнительное удовольствие.
Realtor
:biggrin: мне больше нравятся варианты с претензией, высеченной на гранитной плите весом *** кг, приваленной к входной двери
но, это из-за 5 т.р. тоже не проканает :biggrin:
Алексий
Интересная идея :biggrin: :live:
Гранит - дорого. Можно на бетонном блоке фломастером написать и аккуратно выгрузить эту претензию на крылечко должника.