Стоимость строительства дома .
118026
186
КОЛО
2 KOLO

Сметы - как правило делают строители, а Вы их утверждаете. Наилучший вариант - сделать рабочий проект и раздать нескольким подрядчикам на рассмотрение. После чего Вы сможете выбрать наиболее Вас устраивающего. Это сведет к минимуму варианты с злонамеренным раздутием сметы, т.к. основные объемы и виды работ определяются рабочим проектом.
А я думала в рабочем проекте и производятся все расчеты. Ага, я щас проект сделаю, а строители мне насчитают, сколько я не расчитывала (я ведь даже примерно не знаю, сколько стоит стройка!). И захочу я урезать бюджет, и что мне платить по новой, новый проект или как? :безум:
Kaas
А я думала в рабочем проекте и производятся все расчеты.
Закажете смету - сделают.
Просто когда Вы найдете подрядчика, он Вам всё равно свою смету принесет. Ваша же смета будет ориентиром только для Вас, да и цены на материалы уже другие могут стать (а сегодня Вы можете видеть, что цены на стройматериалы не всегда повышаются).
И захочу я урезать бюджет, и что мне платить по новой, новый проект или как?
Если Вы желаете "рассмотреть различные варианты", то для этого существуют предпроектные изыскания. Напимер вариантное проектирование. Но это тоже стоит своих денег и требует своего времени.

На самом деле процесс происходит следующим образом:

Архитекторы разрабатывают варианты планировки помещений и согласовывают с Заказчиком. На этом же этапе Заказчик самостоятельно, или заказав кому-либо, сравнивает предварительные стоимости на основе укрупненных расценок. После чего утверждает выбранный вариант к детальной проработке.
Собственно после этого и начинается стадия рабочего проектирования.

ЗЫ: Ну и при наличии малой суммы не стоит замахиваться на минизамки с башенками, куполочками, эркерочками и прочими изысками. Это очень сильно "удораживает", как проект, так и строительство.
ЗЗЫ: Основную стоимость в коттеджах составляют инженерные системы и "итальянские" мебеля, обои, плитка. Сама несущая коробка стоит не так уж и дорого, если она не из красного дерева будет сложена, есс-но. :-y.
КОЛО
Спасибо большое! :flowers:
ЗЗЫ: Основную стоимость в коттеджах составляют инженерные системы и "итальянские" мебеля, обои, плитка. Сама несущая коробка стоит не так уж и дорого, если она не из красного дерева будет сложена, есс-но. :-y.
Интересный момент. То есть плюс-минус 50 квадратов в доме на стоимость именно коробки не сильно повлияют, я правильно поняла?
А можете плиз ещё посоветовать (а то я сижу рисую себе домик мефты :o), я уже поняла, что башенки - это дорого, мне вот хочется достаточно просторный дом (можно без вытрепистых изысков, ромбовидных или там круглых комнат и вентовых лестниц), даж не знаю пока сколько это будет квадратов. Что ещё удораживает проект? может разные уровни на этаже, ну не знаю, что ещё. Подвал может с сауной дорого делать, а проще рядом на участке баньку русскую забобахать. Может окна большие не надо, ещё что-то. Извините, если вопросы какие-то очень глупые. :а\?:

ЗЫ: Просто мы только 2 дня назад с мужем сидя накухне нашей однокомнатной квартиры, подумали, а на хрен расширяться, давай тогда уж сразу дом...:смущ:
Kaas
плюс-минус 50
Повлияет, но не в прямой пропорции. Объемы материалов же увеличатся. Я о другом писал. Что закладывая расходы еще примерно столько же закладывайте на инженерные системы и отделку.:-y.
Что ещё удораживает проект
Так прямо сложно на этот вопрос ответить. Ибо удораживает и проект и строительство практически всё. Т.е. любые отклонения от "паралелепидности", а также нерациональные пропорции. Например пролеты ж.б. перекрытий более 6 м, для дерева более 4,5 м.
Увеличение этажности, как вверх,так и вниз ....
и т.д.

Удешевляет - применение готовых типовых решений, использование более дешевых технологий. Например тот же каркасник, вместо кирпича.

Но это все, опять же имеет и свои минусы.

Так что задачка Вам предстоит непростая.

Пока что Вам нужно определиться с планировками и с тем, что для Вас означает "просторно". Поверте - это очень субъективное чувство.
КОЛО
КОЛО, спасибо большое за подробное разъяснение. :agree: Будем думать!:улыб:
Kaas
Подскажите, тоже стали интересоваться домом, сколько стоит сруб коробки из бруса 10*10, брус наверное 150-180 мм, 2 этажа, хотелось-бы, ну и вообще, назовем это дом эконом-класса, из каких материалов строить дешевле?
Andy-G
http://www.siblands.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=40&topic=659.0

На том же форуме есть другие проекты.
Спасибо, интересовалась Николаевским и раньше, но почему сейчас так дорого стла стоить голая земля, там ведь еще все только теоретически, если не ошибаюсь, цена вопроса сейчас порядка 600 т.р. за участок?
ОльгаЮр
Это вместе со взносом на коммуникации.
Причем большая часть - именно этот взнос.
ОльгаЮр
Стоимость пиломатериалов на стены примерно 280 т.рублей (материал сосна), чтобы дом дал усадку необходимо подвести под крышу, стоимость для двускатной крыши примерно 50-60 т.р. Работы по сборке 350 т.р. По сроку - около месяца.
gar_NSO
А можно подробности: что за материал - брус или бревно, какие толщины доступны, какая цена за куб дерева и работы, какая цена за метр крыши (какой угол крыши), работы по сборке включают крышу или нет, что с перекрытиями, полами потолками, и т.д.?
Alt_707
Вообще писалось про брус. Но можно и бревно, у нас есть бригады рубщиков. Работа будет дороже, но материал дешевле. Если Вам надо подробнее - давайте проект, или хотя бы наброски.
gar_NSO
Нормальная цена, за фундамент какие цены?
gar_NSO
Готовы за свой счет строить дома/дома на предоставленной нами земле?
На продажу.
Andy-G
Готовы за свой счет строить дома/дома на предоставленной нами земле?
На продажу.
Да мы и так без работы не сидим. Но если хотите что предложить - обращайтесь в личку. А фундаментом заниматься не будем - мы только по деревяшкам.
Andy-G
А с фундаментом можно помочь, как эконом класс, так и бизнесс (с утеплением пола). А посмотреть можно здесь . Кстати мы звоним звоним, а дозвенеться до Вас не можем. Хотелось бы встретиться, тем более на СИБСТРОЙЭКСПО-2008 общались! "Вместе" - правильно?
yad
Звонить лучше в офис, по строительным технологиям лучше общаться не со мной, спросите Виктора.
Я почти всегда бываю в офисе с 10-10:30 до 12-13.
В другое время - почти нереально застать.
Давайте созвонимся и встретимся в офисе.
Andy-G
Хорошо! В понедельник договоримся о встрече!
yad
Коллеги , хочу обсудить перспективы цены на участки для строительства дома . Может начать новую ветку ? Или на этом форуме можно обсуждать цену на участок ?
WAS
Может, заведете новую ветку на земельном форуме? Для меня тема интересная.
Зима
А где это "земельный форум " ? Подскажите , плз .
Kuks
Вот тоже озадачился расчётом стоимости строительства дома. Спецификацию составляю. Подскажите плиз, есть-ли ресурс, из которого можно было бы позаимствовать текущие цены на стройматериалы и работы.
Vinni2
Я сама обзванивала фирмы, цены всякие разные! по средней расчитывала
Kuks
Поменяю полистирол-бетонные блоки на автомобиль стоимостью до 630 000 руб.(возможно 2 автомобиля общей стоимостью до 630т.р.)
Цена блоков 2,5 т.р. за м3. Производство в Новосибирске.
Максим, 89059331100
ma[pain
Тёплый жилой дом из бруса строится в два этапа:

1) Поставить сруб под усадку - заливается ленточный фундамент, собирается сруб, накрывается кровлей (кровля естественно уже с полным пирогом - пароизоляцией, гидроизоляцией, утеплителем, самим кровельным материалом, обрешёткой и т.д.), монтируются лаги пола, балки перекрытия, настилается черновой пол и потолок. В таком виде дом стоит - в идеальном варианте год!

2 ) Этам отделки - вставляются окна, двери, зишиваются стены (если они не остаются конечно в интерьере как есть), укладывается утеплитель с пароизоляцией, гидроизоляцией в пол, в перекрытия, настилается чистовой пол и.д.

Пока дом на усадке можно проводить коммуникации .

Стоимость 1 кв. м. под усадку всреднем 10 т.р.
Это всреднем - всё зависит от того какой фундамент, какая кровля (её материал, конструкция) и т.д.

Под ключ (2 этап) оценить не возможно - так как там очень большое разнообразие материалов.

Чем гадать - проще по планировке заказчика - заложить его материлы и вывести черновую смету.
Anton__
Народ, только не пинайте больно, еле эту тему нашел, так что спрошу здесь.

Понимаю, что совсем общий вопрос задаю, но во сколько может обойтись коробка с крышей, вот примерно для такого красавца?
http://www.sasn.ru/database/inhabit/sale/zlts000007119/
dimakim1
Понимаю, что совсем общий вопрос задаю, но во сколько может обойтись коробка с крышей, вот примерно для такого красавца?
http://www.sasn.ru/database/inhabit/sale/zlts000007119/
ближе к двум миллионам. Полностью порядка трех (думаю, что чуть больше трех)
Vinni2
Вот тоже озадачился расчётом стоимости строительства дома. Спецификацию составляю. Подскажите плиз, есть-ли ресурс, из которого можно было бы позаимствовать текущие цены на стройматериалы и работы.
можно озвучить цену и будут предложены варианты в эту сумму. Или пойти от обратного и показать домик, а ориентировочный порядок цен будет назван. Можно и в личку
dimakim1
Вообще если дом недорого желаете построить, наверное лучше каркасного жилья не найти. Оно и выглядит неплохо, если заказывать в хорошей фирме. Я, например, сюда обращался: http://www.nd-stroy.com/
siegfried
Кто бы сомневался в Вашей честности- с одним сообщением, да ещё и рекламой московской компании :ха-ха!:
siegfried
Это не каркасная технология а СИП , и к Канадской классическому каркасному домостроению не имеет ни какого отношения , в Канаде так не строят.
arjan
Это не каркасная технология а СИП , и к Канадской классическому каркасному домостроению не имеет ни какого отношения , в Канаде так не строят.
у нас очень любят припысывать "канадские технологии".
Кстати, знакомый фин рассказывал, как у них некоторые помешаны на герметичности: могут все стыки гидроизоляции промазывать герметиком. Даже не лентой, а герметиком, каждый стык. Конечно, это надежно. Но сколько времени на это тратится при своей сомнительной пользе.
Termo008
Финны не дураки , у них одни из самых теплых и экономически целесообразных домов, каркасных разумеется.
Termo008
"Даже не лентой, а герметиком, каждый стык. Конечно, это надежно. Но сколько времени на это тратится при своей сомнительной пользе."

В Скандинавии без "надувного" теста на герметичность дом не сдашь. А насчет сомнительной пользы, погуглите "Финский каркасный крисис 70-х гг".
"Обжегшись на молоке ......."(с)
TSSB
я не говорю, что они дураки. Фины отлично делают дома - никто не сомневается. Просто я считаю некоторые их действия, а в частности герметик, помешанностью. Читал инструкцию к Тайвеку (гидроизоляция). Так там пишут, что места нахлеста гидроизоляции допускается! проклеивать клейкой лентой.
И важное уточнение: помешанность в хорошем смысле слова. Я их очень уважаю по такому отношению к строительству.