Стоимость строительства дома .
118110
186
antiq
"Канадский дом" скинули мне на почту таблицу со стоимостью домокомплекта.Правда цены на сегодняшний день немного другие,но думаю не существенно.
что-то не могу прикрепить файл:хммм:
blondinkanka
наверно его надо назвать по английски:улыб:

а можете на почту скинуть? буду благодарен!
ddduuubbb@mail.ru
dubchik
выкладывю
blondinkanka
Неплохо, интересно сколько работа еще стоить будет.... или самому можно? Но как то меня не прельщает 20 000 саморезов крутить :eek:
antiq
---.... устраивать "удобства" на улице предлагали как раз Вы....---

Вы когда чужие посты читаете буквы знакомые ищите или алфавит славянский изучаете? Похоже над смыслом написанного даже не думаете... :death:
Именно я и объясняю, что ни в коем случае нельзя на собственном участке располагать автономную систему утилизации сточных вод, так как надежной очистки нет и быть не может. При любой очистке остается т.н. побочный продукт, который участок при его захоронении на нем никак не улучшает. Вы же вешаете лапшу пользователям, что есть системы очистки, которые могут превращать жидкое дерьмо в повидло....Одна проблема только у вас есть: хоть внешне и похоже, но вкус и запах не устранены (шутка)... :ха-ха!:

---...В таких случаях поможет грамотно сконструированный септик, который обеспечит довольно высокую степень очистки...---

Вот тут из вас реклама так и лезет... Пример приведите, плиз...

---... На песчанных грунтах не будет происходить повышения уровня грунтовых вод вследствие сброса очищенных стоков в фильтровальный колодец....---

Вы такой большой специалист в гидрологии? Тогда может ответите куда же стоки будут уходить? В Австралию через земное ядро просачиваться? :ха-ха!:
darkmen
Именно я и объясняю, что ни в коем случае нельзя на собственном участке располагать автономную систему утилизации сточных вод...
Приведите текст закона или другой нормы, на которую опирается ваш запрет на использование локальных очистных сооружений на собственном участке.
darkmen
...Тогда может ответите куда же стоки будут уходить? В Австралию через земное ядро просачиваться?
Вы специалист? Так расскажите, куда "уходят" стоки с городских очистных сооружений?

Вот тут из вас реклама так и лезет Пример приведите, плиз
В интернете полно примеров септиков - там всё расписано, как происходит процесс очистки и куда "уходят" стоки. Я видел три септика, использующихся круглый год в загородных домах. Жильцы довольны.
darkmen
Тогда может ответите куда же стоки будут уходить?
Никуда они уходить не будут. Все ваше "гуано" останется в септике. Уходить будет только вода. В положенный срок будете вызывать спецмашину, которая будет освобождать септик от скопившегося "гуана".

Австралия не пострадает... :спок:.
dubchik
Неплохо, интересно сколько работа еще стоить будет.... или самому можно? Но как то меня не прельщает 20 000 саморезов крутить :eek:
Именно в "Канадском доме" домокомплект+монтаж+фундамент 14-15т/м2
но мне кажется что можно монтаж и дешевле найти,например кто-то выше писал,что монтаж 150т.р.
antiq
---...Приведите текст закона или другой нормы, на которую опирается ваш запрет на использование локальных очистных сооружений на собственном участке...---

Во-первых, это не запрещено ни одним законом. Единственное ограничение (да и то не уверен) накладывают СанПИН, когда регламентируют расположение сего заведения (а то вдруг вам захочется его расположить прямо на границе с соседями, чтобы подальше от собственных строений) .
Во-вторых, я никому не собирась запрещать гадить на собственном участке. Я могу лишь рекомендовать, что лучше сделать, чтобы последствии через какое-то время не возникло проблем...
И в-третьих, я предлагаю людям (разумным, разумеется) руководствоваться прежде всего собственным умом, а не верить разным распространителям "чудо-технологий" вроде вас...

А далее, каждый может поступать так, как ему захочется... Гадить в собственном доме (или участке) невозможно запретить никому...
КОЛО
---...Все ваше "гуано" останется в септике. Уходить будет только вода. В положенный срок будете вызывать спецмашину, которая будет освобождать септик от скопившегося "гуана"...---

Речь велась о том, что растворенное септиком содержимое будет закачиваться в глубь земельного участка как безвредное содержимое. Никакой вывоз отходов данным специалистом (antik) вовсе не предусматривается... Внимательно читайте посты...

Кстати, вода как правило уходит не одна, а имеет свойство прихватывать растворенные в ней вещества..
darkmen
Весь разговор об канализовании стоков можно свести тупо к деньгам! Все понимают что центральная канализация лудше 1. Все понимают что септик это в любом случае головная боль через 5 лет еще более усугубившеся засорением дренажных слоев. Но чтобы пользоваться дома туалетом и водой выхода всего 2 - центральная каныга и септик(выгреб). Если людям просто не покарману либо технически невозможно выполнить подключение к центральным комуникациям делать септик полюбому. Но сначала нужно перетрести все возможные варианты с центральной канализацией. Узнать где проходит магистраль. Посчитать примерную стоимость строительства. Подбить присоединится соседей к данному действу. Посоветоваться с профессионалами. (прорабами с местных водоканалов. или в администрации)
darkmen
...а не верить разным распространителям "чудо-технологий" вроде вас...
О как. Меня "распространителем чудо-технологий" назвали. Ниразу ничего не распространял. Даже не знаю, радоваться или огорчаться :). Чтобы впредь небыло беспочвенных подозрений и обвинений ответственно заявляю, к продаже септиков и других систем очистки сточных вод я не имею никакого отношения :спок:

Гадить в собственном доме (или участке) невозможно запретить никому.
А вот тут вы неправы.
Во-первых, нормы и снипы явно не разрешают использование разного рода неизолированных от почвы выгребных ям и туалетов "типа сортир"
Во-вторых, в моих высказываниях никогда не было призывов гадить где либо:улыб:
darkmen
...Речь велась о том, что растворенное септиком содержимое будет закачиваться в глубь земельного участка...
Септик работает с точностью до наоборот.
Про содержимое будет закачиваться в глубь речи не было никогда! Если вы имеете в виду "фильтровальный колодец" то он функционирует по другому и термин "закачиваться" там применить нельзя. Там происходит фильтрация.

данным специалистом (antik)
За специалиста спасибо:улыб:а за искажение ника :зло:
En2y
Допустим, строится посёлок на 100 домов на расстоянии 50 км от города (и от городской канализации). Как целесообразнее поступить в таком случае? Тянуть трубу до города по чужим землям? Или построить местные очистные сооружения?
darkmen
Вот вы выступаете против локальных (местных) очистных сооружений (ЛОС), а я у вас спросил:
Так расскажите, куда "уходят" стоки с городских очистных сооружений?
В чём вы видите принципиальную разницу между городскими и местными очистными сооружениями? Почему-то вы считаете, что ЛОС будут загрязнять окружающую среду, а городские нет. Почему? Ведь к городским очистным сооружениям не приедет огромный ассенизатор и не увезёт всю гадость за пределы планеты Земля... всё тут останется.
При грамотном подходе к устройству ЛОС, можно достигнуть бОльшей степени очистки, чем в городских очистных сооружениях.

PS я являюсь сторонником местных очистных сооружений, обслуживающих сразу несколько домов (весь посёлок). В этом есть несколько положительных моментов, таких как упрощение контроля (нет необходимости контролировать процесс сдачи множества септиков на каждом участке), и обслуживания.
antiq
Допустим, строится посёлок на 100 домов на расстоянии 50 км от города (и от городской канализации). Как целесообразнее поступить в таком случае? Тянуть трубу до города по чужим землям? Или построить местные очистные сооружения?
Все ровно также! 50км х 2т.р./м = 100милионов /100 домов = 1милион на каныгу! Сделали выгреб за 30-50т.р.. Ну а если канализация будет стоить 60т.р. на человеко то можно и подумать нетак ли?
En2y
Не забывайте про согласование трубы со всеми, по чьим землям она пройдёт. ПО стоимости прокладки трубы - не знаю, но станции перекачки (фекальные насосы) понадобятся, т.е. стоимость значительно повысится.

Хотя в каждом конкретном случае нужно искать оптимум, где-то есть возможность подключаться к городской канализации
darkmen
Речь велась о том, что растворенное септиком содержимое будет закачиваться в глубь земельного участка как безвредное содержимое.
???????????

Нятница?

Закапывать предлагали Вы, чтобы не платить за вывоз.

Хотя септик принято именно очищать именно при помощи спецмашины ассенизаторов.

вода как правило уходит не одна, а имеет свойство прихватывать растворенные в ней вещества
И растворенные, и взвешанные. Септик для того и предназначен, чтобы эти вещество отделять...
КОЛО
---...Закапывать предлагали Вы, чтобы не платить за вывоз....---

Именно к вывозу я и призываю!!! Ни в коем случае нельзя оставлять эти отходы на участке, даже обработанные вашим "септиком".
ничего не берется ниоткуда и никуда бесследно не девается...
En2y
---....Весь разговор об канализовании стоков можно свести тупо к деньгам! ...---

Не совсем так. Если недалеко есть действующая магистральная кан.сеть, то никаких денег не жаль (лично заплатил 200т.р. в 2007 за подключение).
Другое дело, что если нет и в ближайшем будущем не предвидится, то необходимо строить локальную канализацию!!! Но лишь для кратковременного хранения, а никак не переработки, как тут призывают некоторые. В любом случае придется заключать договор с ассенизатоской компанией и вывозить все. Потому и хранилище должно быть полностью изолированное и иметь месторасположение, позволяющее подъезд к нему автоспецмашины... (основано на опыте друзей, живыщих в коттеджах)...
antiq
---...При грамотном подходе к устройству ЛОС, можно достигнуть бОльшей степени очистки, чем в городских очистных сооружениях...---

Вы такой великий специалист в системах очистки канализационных стоков? Так расскажите как это делается и куда идут отходы?
antiq
---....Так расскажите, куда "уходят" стоки с городских очистных сооружений?...---

А вы когда-нить слышали такую фразу: все в море будет... :ха-ха!:
Все это перерабатывается как правило централизовано на городских очистных сооружениях, расположенных на отдалении от жилых зон (в Новосибирске это находится за городом по трассе на Колывань) в специальных отстойниках...
darkmen
Мне кажется, что господин darkmen совершенно не представляет ни принципов/режимов работы ЛОС, ни принципов/режимов работы городских ОС. Вы случайно не СМИ работаете, а то там также, звон услышали, а дальше развили уже, как показалось правильным.
darkmen
Ни в коем случае нельзя оставлять эти отходы на участке, даже обработанные вашим "септиком".
Нда ужжж.

1. Септиком не обрабатывают, через него пропускают... :спок:

2. Септик - специальное сооружение предназначенное для очистки загрязненных вод. Загрязняющие вещества остаются в септике.

3. По мере накопления загрязняющих веществ вызывается спецмашина и его очищают.

Никому, кроме тебя, не пришло в голову что эти отходы можно оставлять у себя на участке. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

ничего не берется ниоткуда и никуда бесследно не девается...
Ну ты даешь... Закон сохранения звучит несколько иначе, кроме того, работа септика полностью соответствует этому закону.

то необходимо строить локальную канализацию!!!
Септик и есть - локальная система канализации и очистки.

Все это перерабатывается как правило централизовано на городских очистных сооружениях, расположенных на отдалении от жилых зон (в Новосибирске это находится за городом по трассе на Колывань) в специальных отстойниках...
Городские очистные сооружения имеются в каждом районе города. Они есть разные. Есть для очистки ливневки, есть для бытовых, есть для промышленных.

То, на основе чего ты говоришь про колыванскую трассу - очистные сооружения свинокомплеса.

А теперь скажи, у тебя канализация сверхгерметичная чтоль??? Из лопнувшей трубы, а она лопнет, куда твое гуано потечет???
КОЛО
Как я понял из дискуссии - если канализации рядом нет, то надо строить септик. Интересует вопрос правильного строительства такого септика, надо ли получать разрешение на его возведение (вернее "вкапывание"), имеет ли смысл объединится с соседом для его постройки, подлежит ли регистрации как недвижимое имущество?
dim_c
...имеет ли смысл объединится с соседом для его постройки, подлежит ли регистрации как недвижимое имущество?
нет. нет.
Михаил_1
А почему скооперироваться нельзя? Есть ограничения по размещению? По сути же это просто яма глубокая как я понял, разве нельзя ее выкопать на границе соседних участков, рядом с дорогой?
dim_c
А почему скооперироваться нельзя? Есть ограничения по размещению? По сути же это просто яма глубокая как я понял, разве нельзя ее выкопать на границе соседних участков, рядом с дорогой?
Потому что из того что можно делить с соседом это только забор!!! Дальше начинаются проблеммы! И даже с забором бывают проблеммы а уж с выгребом их будет на порядок больше! :зло:
En2y
Ну можно не делить, просто один раз вызвать экскаватор, пусть копает две ямы в одном месте, ну или одну большую,
потом разделить ее бетонными кольцами/покрышками старыми на две, дешевле разве не выйдет?
dim_c
Старые покрышки точно не подойдут, т.к. первые камеры септика (а точнее все камеры кроме фильтровального колодца) должны исключать попадание сточных вод в грунт.
dim_c
Ну если просто рядом разместить, то, наверное, имеет смысл (даже больше не в цене, а просто в удобстве размещения). А общий септик... Правильно сказали - проблемы будут.
Михаил_1
Всем спасибо за ответы. Как я (надеюсь правильно) понял, что общий септик возможен, если не будет проблем его совместной эксплуатации?

Хотелось еще спросить про кооперацию. Если предположить все-таки, что хозяева соседних участков друзья-товарищи, знают и доверяют друг другу, это как-то можно использовать при строительстве дома (домов) с нуля? Например, септик общий, вода, электричество - по крайней мере на первых порах. Или например геологоразведка (ну или как там оно называется исследование грунта перед строительством) - тоже на двоих распилить можно, поди грунт на соседних сотках не сильно отличается?
dim_c
Если соседи "добрые" можно совместно профинансировать бурение скважины, затраты поровну. Поставить водосчётчики и на обслуживание платить пропорционально потреблённым объёмам.

Электричество: если линия не проходит по границе вашего участка, а точка подключения находится на расстоянии от участков, то имеет смысл провести общий кабель. В данном случае есть некоторые нюансы по учёту потребляемой энергии, но они решаемы.
Kuks
А можно немножко отвлечь почтеннейшую публику от обсуждения канализации и спросить еще об одном аспекте влияющем на стоимость дома -- о проекте?
В принципе в начале темы этот вопрос уже упоминался, но хотелось бы конкретики...
Скажем, у меня есть эскиз дома с поэтажной планировкой (не окончательный), есть строители, которые готовы закупить материалы и выполнить работы. Как я понимаю, не хватает геологии, рабочего проекта и сметы.
Посоветуйте, куда обратиться, чтобы все это сделать комплексно и за разумные деньги. Или первое и последнее не обязательно (участок на высоком месте, грунтовые воды глубоко, а смету сделают строители по чертежам)?
Нужно ли как-то "узаконивать" этот проект (разрешение на строительство?), или проще строить, а потом оформлять дом по факту?
Alt_707
Геология нужна для того, чтобы фундамент был посчитан, а не прикинут "на глазок", со всеми вытекающими последствиями. Для индивидуального строительства геология стоит не так дорого и имеет смысл, все же, её сделать.

Рабочий проект нужен строителям. Скорее всего они с Вас его и требуют. И правильно делают.

Сметы - как правило делают строители, а Вы их утверждаете. Наилучший вариант - сделать рабочий проект и раздать нескольким подрядчикам на рассмотрение. После чего Вы сможете выбрать наиболее Вас устраивающего. Это сведет к минимуму варианты с злонамеренным раздутием сметы, т.к. основные объемы и виды работ определяются рабочим проектом.

Разрешение на строительство получать нужно, но рабочий проект для этого не нужен (см. приложенный файл, ст. 51, п.9). Нужно будет только закончить Ваш эскизник и сделать Генплан.

Обращаться нужно в конторы, занимающуюся архитектурно-строительным проектированием. Таких сечас великое множество.

Если есть желание, могу и я. Пишите в личку.
КОЛО
Здравствуйте - а сколько в среднем будет стоить проэкт ? И может быть подскажете телефоны- адреса фирм строящих " под ключ" и проэкт готовых сделать?
vanja
а сколько в среднем будет стоить проэкт ?
При определении цены принято отталкиваться от "сборников цен на проектные работы для строительства".
Это если Вы строите не "минизамок с башенками" а нормальный дом.
На "минизамки" цены индивидуальные, и зависят от запросов Заказчика.
адреса фирм строящих " под ключ" и проэкт готовых сделать?
Чтоб "и то и то" никого посоветовать не могу. Рекламы много, ищите
omegas
---...Мне кажется, что господин darkmen совершенно не представляет ни принципов/режимов работы ЛОС, ни принципов/режимов работы городских ОС...---

Проверьте. Для начала написали бы хоть что-нить толковое, а не занимались развешиванием ярлыков.... :death:
Или на большее ума не хватает, кроме как содержимым ОС оппонентов поливать. Хотя может вы там в ОС и живете...:миг:
darkmen
В обществе приличных людей так не разговаривают. :зло:

Модераторы, вы где?
КОЛО
Подскажите, а для геологического исследования участка надо тоже в архитектурно-строительные бюро обращаться, или для этого отдельные организации есть?
pivas
Подскажите, а для геологического исследования участка надо тоже в архитектурно-строительные бюро обращаться, или для этого отдельные организации есть?
Лично мое мнение (может быть неправильное) но для строительсва дома до 2х этажей не на болотах наверное смысла в геологических изысканиях нет! Максимально себя обезопасить можно наверное просто ростверком шириной около 1м под несущими стенами и толщиной 20-30см.
pivas
Отдельные организации.
Смотрите по сочетанию "геофизические работы" в 2ГИС, или по сочетанию "инженерно-геологические изыскания" в интернете.

Но Задание на геологию лучше составить специаллисту. Или внимательно изучите **СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства**.
En2y
Ваше мнение неправильное.

Ширина подошвы фундамента подбирается так, чтобы распределить нагрузку от веса здания до величины несущей способности грунта. Например, вес здания 100т, несущая способность грунта 10т/м2 (эта цифра определяется по утвержденной методике, на основе характеристик грунта, полученных при изысканиях), следовательно необходимо набрать 10 м2 подошвы фундамента. Толщина - вообще разговор отдельный, и от грунта не зависит.

не на болотах
Стандартное высказывание Заказчика-частника. Обычно, желание дальше дискутировать по этому поводу пропадает, после предоставления такому Заказцику табличных данных со средними характеристиками грунтов(см. приложенный файл) и просьбы "ткнуть пальчиком" в те цифры, на которые мне будет необходимо ориентироваться при подборе ширины фундамента. Значение используемых в таблицах терминов, ес-но, растолковывается.
Фактически, в результате геологических изысканий, получают те же самые данные, что и в табличках, но для конкретного участка. В табличках приведены данные в среднем по РФ.

ЗЫ: Ростверк - это атрибут свайных фундаментов. Его ширина и толщина подбирается из условия обеспечения совместной работы свай. От геологии это не зависит.

ЗЗЫ: Для фундаментов на естественном основании применяются термины "ширина подошвы" фундамента и "толщина подошвы" фундамента.
КОЛО
Отдельные организации.
Смотрите по сочетанию "геофизические работы" в 2ГИС, или по сочетанию "инженерно-геологические изыскания" в интернете.

Но Задание на геологию лучше составить специаллисту. Или внимательно изучите **СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства**.
А для справки неподскажите сколько стоит это изыскание!? Непроще ли перестраховаться и сделать ширину подошвы фундамента тупо 1м.??????
En2y
От 20 т.р., в зависимости от необходимого объема работ. Ценник прошлой осени.

Почему тупо 1 м, а не тупо 2,5 м???

Можно обойтись и без изысканий. Только стоимость переасхода материалов может значительно превысить стоимость изысканий.