какой газовый котел купить?
29305
59
нужен котел не менее 35-40 КВт, какой брать одно или двухконтурный? соотношение цена и качество??????? какой фирмы лучше?
BUCHA
Если нужна гор.вода то двухконтурный, если нет то одноконтурный. Вообще то ВЫ определитесь какую мощность точно ВАМ надо, а то цена сильно от этого зависит : Navien(корея) 35кВт двухконтурный 30 000,00 руб.
BUCHA
Для выбора котла необходимы следующие исходные данные:
Объем помещения.
Количество точек разбора горячей воды.
Необходима рециркуляция контура ГВС или нет.
Есть готовый дымоход или нет.
Если есть то диаметрдымохода
Хотите использовать диз топливо как резервное или нет.
Какую автоматику желаете подключать, самую простую - измеряет температуру подающей магисвтрали, или погодозависимую.
Поизводитель - корея, китай, италия, германия, словения и т.д.
А то вопрос звучит - какую иномарку купить , не совсем корректно.
Зная ответы на вышеперечисленные вопросы, можно разговаривать предметно.
BUCHA
Я вам еще один момент скажу, который не все знают. :миг:

Вы когда котел выбирать будете, вы узнайте, сколько будет стоить обслуживание в год, т.к. цена может сильно различаться. Например обслуживание настенника Аристон будет стоить ~ 5000 в год, а например Биретты ~12 000 – 15 000.

А без заключенного договора на обслуживание вам газ не подключат. :спок:
BUCHA
если для себя - немецкий.
если поэкономнее - чешские, корейские, японские.
нет денег - отечественные, китайские.

в реальной эксплуатации разница оказывается невелика.
и лучше опасаться экзотики - думайте, возможно ли будет что-то предпринять реальное для самоспасения, если в 6 вечера 31 декабря котел накроется, а на улице -35.
Lion76
Стоимость заключения договоров мало зависит от марки оборудования.
В основном от типа, напольный, настенный. И от мощности. Естесственно на котёл 0,5 мВт .стоимость договора будет не 5 т.р.
Лучше тогда уточнять, что человек получит за эти деньги. Я знаю организации берут и 3 т.р. но ТОЛЬКО за договор, чтоб газ дали, А там хот трава не расти. Есть разумные расценки от 6 до 11 т.р.
за эти деньги к вам и приедут и обслужат. Конечно если вы сами где то накосячили, то и денег в первый раз не возьмут.
rolex
Вы цены на Японские котлы видели? а сами котлы в продаже?
Стоимость Noritz-а - 2,666 долларов.
В продаже не видел, только на официальном сайте.
А в 6 вечера 31 декабря, мало к кому приедут. даже не на экзотику. Поэтому НЕОБХОДИМО иметь резервное оборудование.
прораб
Всё таки желательно знать вышеперечисленные условия.
С коаксиалками есть:
Настенные мощностью
-15
-24
-30
-35
-40
-50
-70
-100 кВт
И напольные
такой же мощности.
Мощность = 1кВт на 10 м2 с высотой потолка 2,7м. (очень приблизительно и с запсом)
Нужно учитывать сколько точек водоразбора
поскольку котёл мощностью 24 кВт обеспечит ГВС только 1 душ. или 2 раковины. Всё если включить дополнительные точки водоразбора температура упадёт (это в котлах где проточный теплообменник)
Где стоит бойлер там кратковременно возможно получить ГВС на несколько точек водоразбора. Но опять же КРАТКОВРЕМЕННО. Вылили бак сидим ждём пока нагреется.
rolex
если для себя - немецкий.
если поэкономнее - чешские, корейские, японские.
нет денег - отечественные, китайские.

в реальной эксплуатации разница оказывается невелика.
1. Немецкий - это если денег хватит
2. Чехия, Италия, Словения, Россия (современные модели, типа - Нева люкс)
3.Корея, Китай.

И в реальной эксплуатации разница бывает ощутимой, как для потребителя, так и для сервисника.
masterlook
Вы цены на Японские котлы видели? а сами котлы в продаже?
Стоимость Noritz-а - 2,666 долларов.
разумеется.
слабо распространенный нориц - это и есть пример экзотики.
а японский котел - к примеру rinnai.
яндекс - 80тыс.ссылок и в нске продается вовсю.
примерно полторы тыщи зеленых за 42квт - вполне соответствует чехам за тыщу с лишним евров

в отличие от аналогичного немца - те-же полторы. но евры.
masterlook
И в реальной эксплуатации разница бывает ощутимой, как для потребителя, так и для сервисника.
сервиснику - может и чувствительна разница.
а владельцу - то почему не по барабану?
коли сдохнет железка али то понадобилось - одинаково сервис вызывать.
rolex
Rinai - японец - ? чистой воды корея.
Заку тоже ест разница с какой частотой сервис вызывать (ну мне так кажется).
Плюс если я правильно помню у Риная своя сервисная служба и никого другого к сервису они стараются не подпускать. Что тоже не комильфо. У зака не альтернативы.
masterlook
Ну да, в Корее производство. И что в этом такого?
Будерусы в Чехии делают, Валлианты настенные в Китае. Глобализация..
masterlook
Rinai - японец - ? чистой воды корея.

Плюс если я правильно помню у Риная своя сервисная служба и никого другого к сервису они стараются не подпускать. Что тоже не комильфо. У зака не альтернативы.
ну какая чистой воды корея, зачем это?

а насчет специальной сервисной службы - дык я тоже к своему немцу никого окромя уполномоченного сервиса тоже не вызову.
не потому, что другие не разберутся, а просто - во избежание.
rolex
[цитатаа насчет специальной сервисной службы - дык я тоже к своему немцу никого окромя уполномоченного сервиса тоже не вызову.
не потому, что другие не разберутся, а просто - во избежание.


Я немного про другое, в Н-ске много организаций которые обслуживаютгазовые котлы. Так вот Ринай ни кого из них не подпускает к своему оборудованию только сами.
masterlook
А что, российские котлы все такие плохие, что вы только импортные рассматриваете? А мощность больше 100 есть?
BUCHA
На сколько реально пользоваться газовыми балонами для отопления дома.

нашел вот такую цитату:
Хочется ответить еще на один вопрос, довольно часто возникающий при покупке отопительного оборудования - что делать в ситуации, когда магистральный газ в вашей местности пока отсутствует, но будет подведен в ближайшее время. Стоит ли покупать газовый настенный котел в этом случае? Если ждать осталось недолго, то ответ положительный. Один сезон вполне можно прожить, поменяв форсунки для магистрального газа (которыми стандартно комплектуются котлы) на форсунки для сжиженного газа, диаметр которых меньше. Конечно, регулярно закупать газовые баллоны, которые понадобятся до появления магистрального газа, не очень удобно, но это логичнее, чем купить на один сезон дополнительный котел. Из опыта эксплуатации получен усредненный (за отопительный сезон) месячный расход баллонов для отопления здания площадью порядка 200 м2. Так вот, этот расход равен приблизительно 20 баллонам (объемом 50 литров каждый) в месяц в зависимости от теплопотерь здания и КПД котла.
200м2 вполне нормальная площадь для дома, но таскать каждые 2 дня балон за 600р дорого и муторно.
Баги
.........................................................................
А мощность больше 100 есть?
Э.... Позвольте полюбопытствовать что вы собрались отапливать? :eek:
Lion76
ну так Вы сами и ответили на свой вопрос: ДОРОГО
хотя иметь форсунки и балон на случай холодов не помешает:улыб:
а если ждать газ,то дешевле твердотопливный котел поставить, просто надо выбирать отечественный и без всяких наворотов
Kaпля
Почему 600? Я заправил 30 л. за 255. Сосед эту зиму топил с баллонов. Хлопотно, но дешевле чем снимать квартиру...
Баги
А что, российские котлы все такие плохие, что вы только импортные рассматриваете? А мощность больше 100 есть?
Да нет не все, я говорю, что комбинированые газ-уголь вот те имеют очень низкое КПД.
Есть российские котлы под уголь - порядочные, есть газовые настенники, тоже вроде ничего.
Больше 100 чего???
masterlook
А если у нас дом 3 уровня и по 100 кв каждый уровень. 100 хватит?
писали же 1 кв на 10 кв.
Баги
1 кВт на 10 метров.
3х100=300 метров - 30 кВт котел (минимум). Это при условии хорошей теплоизоляции дома.
Настенника киловатт на 40-45 должно хватить.
Или напольник - но это тянет за собой еще вагон затрат на дымоход, обвязку (минимум группа безопасности, расширительный бак, насосы), автоматику, бойлер если не двухконтурный котел.
Впрочем если к настеннику еще ТТ котелок ставить, то весь комплект допоборудования все равно будет.
Только на дымоходе и можно сэкономить, ну и сам по себе настенник это другая ценовая категория естественно.
AndrewZ
Теперь опять много букофф.
Если дом утеплённ нормально, плюс пластковые окна, то 30 кВт на 300кв. это нормально, и даже с запасом.
Но есть один ньюанс, если упадёт давление газа, то и соответственно уменьшится мощность котла. Поэтому рекомендуется брать котёл с небольшим запасом по мощности. При падении давления газа мощность упадёт, но это скажется не так катастрофично если бы котёл был подобран тютелька в тютельку.
Опять же не стоит брать и большой переизбыток мощности, тогда котёл начнёт "тактовать". т.е. включился в номинальную мощность, очень быстро прогрел систему, и отключился. Это тоже неблагоприятный режим работы котла.
Стоимость напольного котла конечно больше, но и больше возможность реализовать функции комфорта, а для некоторых категории и понтов. Плюс срок эксплуатации больше примерно в 2-3 раза как правило.
Ну вот как то так.
Если будут вопросы - задавайте.
Unkers
площадь отапливаемая 340 метров, думаю проще брать наверное 2 котла, один только на отопление, второй +ГВС, может бак еще нагревательный литров на 150?
BUCHA
Я пол года назад купил котел world 3000-30R , Kiturami. Как раз дом 300 квадратов примерно. И ничего , очень доволен. Соотношение цена-качество оптимальные ИМХО. Покупал в фирме Аквитон , сайт по моему akviton.ru . Не сочтите за рекламу. Да, дом из бруса.
BUCHA
Это смотря какой продук вы хотите получить на выходе:
1. Минимальные капитальные вложения в систему отопления
2. Высокий уровень комфорта

3. Минимальные эксплуатационные расходы и минимум головных болей связанных с эксплупатацией.
BUCHA
думаю не стоит себе домой ставить Корею или Китай.
2 котла тема хорошая, правильно говорят,если с одним что случится,то второй спасет хоть как-то. а если шлепнется один,зимой в - 25 30С?????? пока почините-задубеете. а если и брать один на 40Квт. и палюбому не Корею и не Китай.
electric
думаю не стоит себе домой ставить Корею или Китай.
2 котла тема хорошая, правильно говорят,если с одним что случится,то второй спасет хоть как-то. а если шлепнется один,зимой в - 25 30С?????? пока почините-задубеете. а если и брать один на 40Квт. и палюбому не Корею и не Китай.
Полная ерунда. Корейские котлы очень качественные, лет 10 уже ими занимаюсь и ничего. Цена у нех намного дешевле европейских, а качество даже выше некоторых. Особенно Kiturami, очень хорошие котлы.
Ivanov_Igor
Сколько людей-столько и мнений. Еще бы ты сказал бы подругому,коль 10 лет ими занимаешься.
что такое пол года работает и доволен,как написал Александр. Пол года для котла-это неочем,рано еще довольстваваться. Давайте вообще уже Китайцам продадимся. Европпа и Америка всегда были надежней и качественней и спорить тут можно без конца. Да,высше ценник. Дело то такое,что себе домой ставишь. и спокойно спишь. Еслиб я занимался китайскими и корейскими котлами 10 лет,яб несомненно говорил бы что они самые крутые и недорогие в наше время..... но.... люди СКУПОЙ ПЛАТИТ ТРИЖДЫ!!!!
Ivanov_Igor
Да да да . Вот Китурами разобранным не видел. А РИнай это тема. Резиновые трубки как в стиральной машине, очень "внушает доверие", когда у европейских производителей всё как правило медью обвязано. Максимум гибкий шланг в металлической оплётке на расширительный бачёк идёт. Это я про настенники. Напольники тоже отдельная тема. насколько мне известно в корейский и китайский котёл невозможно поставит горелку европейскую? А ещё ко мне приходят люди которые говорят, что лет семь назад купили Китурами но при покупке им сказали - срок службы 8-9 лет потом лучше заменить. То же самое и монтажники (сервисники), говорят (не все) - эт оя опять про напольники.
masterlook
Бытует мнение,(СЕЙЧАС ВСЕ КТО ЗАНИМАЕТСЯ КОРЕЕЙ ИЛИ КИТАЕМ,БУДУТ ВОЗМУЩАТЬСЯ) что у котелков этих стран производителей,всегда занижена мощность Квт на 3,а то и на 4,чем написано в паспорте. :eek:
Извиняйте,неоднократно слышал.Сам не проверял,у меня стоит Ferroli, уже 5 лет. Раз в год ко мне приходит ЧЕЛ,смотрит его и говорит. Цитирую: "Вот ЗВЕРЮГА,работает как часы "РОКОСОВСКОГО":улыб:
electric
у нас простой отечественный КОНОРД 12,5кВт,правда автоматика итальянская, четвёртый год пошёл как трудится.
IgorCh
свыше 99,9 квт котельная становится поднадзорной - готовьте дяденькам 400т.р.
madved
ЭТО что за дом свыше 999,9кв м? такую площадь обогреет в -39град С предлагаемая вами котельная
ПАРУС
Да тут может быть всё, что угодно. И дом квадратов 600-800, плюс банька квадратов 150-200, плюс бассеин, плюс оранжерея, да и много чего ещё.
Выход есть всё равно, не обязательно напрягаться с Ростехнадзором.
masterlook
тогда для надежности надо несколько агрегатов и 400т.р. сэкономите
ПАРУС
Ну собственно про это я и говорю, причём не только агрегатов, а несколько котельных с агрегатами.:улыб:
ПАРУС
Котёл для отопления 340 м2? или на 340 м2 разместить несколько отопительных агрегатов?
masterlook
Котел нужен,на площадь 340 квадратов,человек хочет поставить два одноконтурных котелка помоему по 24 Квт,либо один на 40 квт.И там еще по пожеланию присутсвует водонагреватель на 150 литров,видимо мыться собрался каждый день ))) Такой вариант в принципе хороший,тем более если ценник одинаковый между одним котелком и таким комплектом (2 котла+водогрейка). Только где такие цены он взял?
:respect:
electric
По моему разументю если устанавливать два котла, то они должны быть разнотопливные и каждый в отдельности должен соответствовать мощности необходимой для отапливания всей площади т.е. не менее 40кВт в данном случае. Скажем основной кател работает на газе а резервный на угле или салярке либо электрический.
bvv74
Абсолютно согласен, что необъходим резерв. Только резервный можно поставить и меньшей мощности, только чтоб поддерживать температуру хотя бы плюс 10-15 в доме.
Если первый газовый (основной) то не рекомендуем дополнительный устанавливать угольный, поскольку там практически невозможно отрегулировать температуру котловой воды, а отсюда всю разводку по дому придеться делать либо стальными трубами, либо медными. Есть опасность, что пластик может не выдержать перегрева.
Можно установить в качестве резервного - электрокотёл, там хоть с регулировкой проблемм нету, правдо дорого электричеством топиться, да и не всегда хватает мощности на отопление всего дома.
Либо напольный котёл со сменными горелками, основная газ, а если она вышла из строя, либо газ отключили, можно установить дизельную, и какое то время топиться на солярке, вот тут с мощностью проблемм нету, хотя тоже не дёшево. Да и по гидравлике такой котёл обвязать легче чем два котла. Ну как то так.
А на 340 м2 можно и оди настенник повешать (газовый) мощностью 40-45 кВт. А можно и напольник поставить наддувный который может и на солярке работать и газовое топливо использовать.
electric
По поводу 2-х настенников, неплохой вариант, только надо по гидравлике грамотно развязать их. Желательно через гидравлическую стрелку.
masterlook
поддерживаю
в паралель два настенника, можно и без стрелки. хороше бойлер накопительный
если есть деньги - автоматику каскадирования на них с погодкой, смеситель на ТП от нее-же
но все недешево. покупать все можно последовательно, только заранее продумать
ежли "по-взрослому" то напольник наддувный в отдельной котельной
madved
По моему разумению, без стрелки не комильфо.
Автоматику каскадную тоже наврядли прицепить можно, только на конденсационники. Там вроде более умная автоматика и зацепится в каскад.
А простые настенники, только по температуре котловой воды, либо по датчикам, но всегда одновременно и в паре, если только самому не изобретать каскад, с ведущим и ведомым котлом.
А если по взрослому ,можно не обязательно наддувник но и атмосферник поставить:улыб:
masterlook
По моему разумению, без стрелки не комильфо.
Автоматику каскадную тоже наврядли прицепить можно, только на конденсационники. Там вроде более умная автоматика и зацепится в каскад.
как-то вы неуверенно советуете:миг:"простые настенники" - это дешевле скольки?
те, которые "правильной" автоматикой обвешиваются, где-то в средней ценовой
и причем здесь конденсатники???
madved
Простые - это тип - Vitopend - 100, Logamax, это не дешевле скольки, это просто настенники.
А конденсационники уже комплектуются автоматикой которую можно вязать в каскад.
Например Vitodens 200W c Vitotronic 100 и каскадным контроллером Vitotronic 300K (тип MW2).
Я не силён в свободнопрограммируемых контроллерах. А вот из того, что предлагает производитель получается только так.
masterlook
мне реализация у Боша, Вайланта нравится
каскадики в 2-3 котла с прочей обвеской весьма несложные получаются
поценам нескажу, мое монтаж-запуск-облуга-ремонт