Собственно вырисовывается какая проблемка....
Есть у меня участок 10 соток. Перспективы его применения до конца не ясны, однако хотелось бы построить там домик, пригодный для постоянного проживания 1-2 человек. Бюджет 300 тыр. Что можно построить за эти деньги?
Vinni2
Попытаться можно.
Скорее всего это будет одноэтажный дом, фундамент на столбиках бетонных. Материал деревянный каркас. Думаю даже в 300 можно уложиться. Вот только окна пластиковык в эту цену не войдут
Vinni2
Можно. 300 тыр и не копейкой больше? Или для старта есть 300 тыр?я стартовал со 150 тыр в кармане. Пока вложений чуть больше 200 в дом. По мимо дома покупался инструмент, гараж и т.д.. Планируют еще столько же.

Имею
лента
первый этаж 6х6 пеноблок (сейчас смотрю в сторону бруса)
второй мансарда
крыша закрыта ондулином
пластиковые 3х камерные окна -4шт

если 300 тыр и все тут то товарищ denz вполне осуществимый вариант предложил. Только еще систему отопления продумайте. А то разбег цен уж очень велик. Ну и односкатная крыша вам позволит сыкономить.
Vinni2
Собственно вырисовывается какая проблемка....
Есть у меня участок 10 соток. Перспективы его применения до конца не ясны, однако хотелось бы построить там домик, пригодный для постоянного проживания 1-2 человек. Бюджет 300 тыр. Что можно построить за эти деньги?
Меня тоже интересует такая проблема. Есть дачный участок, домик и кухня. Все строилось в летнем варианте. Захотелось заново отсроить домик- кухню как зимнюю. Размеры 3х4 м. Начал через интернет узнавать кто и за что может сделать. Информация примерно следующая. Сруб из бруса 100 мм с полом, потолком, обрешетка на крышу- 83 т.р. Собрать- половина от стоимостиЮ то есть 42 т.р.. Плюс фундамент, плюс окна и двери, плюс печка. Я все это оцениваю в 250 т.р. Причем брус надо толще для зимнего проживания. В общем, 300 т. р . разумная цена
vqd
Итоги конкурса "Дом 21 века" читайте По такому принципу дома нужно строить. Брусовые дома (обычный брус) это все пошлый век и строятся не один год.
эковата
Итоги конкурса "Дом 21 века" читайте По такому принципу дома нужно строить. Брусовые дома (обычный брус) это все пошлый век и строятся не один год.
Посмотрел ссылку, Не смог выудить никакую полезную информацию. Был бы благодарен, если бы вывели на что то полезное. Желание весной приступить к строительству теплого домика 3х4 осталось.
fagit
Для Вас, это каркасный дом. Дешевле, теплее и быстрее не найти. Кстати, в конкурсе и победила технология каркасного строительства. Разве это не полезная информация?
denz
Про одноэтажный, согласен. Может быть даже с плоской кровлей. А почему на столбиках? Чем хуже мелкозаглубленный ленточный? По расходу материала, пожалуй, он даже экономичней.
vqd
Не хочется тратитьболее 300 тыс. Если выходить на большую сумму, это выходить уже на другойтип жилища. Я же планирую использовать этот дом как временное жилище с перспективой перевода в гостевой дом, например. Что-то типа того,что в приложении. Но размерами поменьше.
Vinni2
Я же планирую использовать этот дом как временное жилище с перспективой перевода в гостевой дом, например.
Аналогично )))
Vinni2
потому что на столбики можно затратить только тыщ 6-7р. и соответственно дом должен быть достаточно легким и деревянным - может каркас.
И еще в 300т.р. не войдет отделка. но думаю это не так критично
Vinni2
Гостевой дом на 10 сотках???.. может лучше рассмотреть вариант добротной бани с совмещенными гостинной и кухней, и спальней в мансарде... баня на участке по-любому должна быть :хехе:
Kolombina
Может и баня. Только к каркасной бане не готов пока морально. :улыб:
Vinni2
Можно и баню, но тогда первые годы на отопление немного больше уйдет. Думаю это не критично. А по цене отличаться от каркаса будет совсем немного.
Vinni2
Спальня 6,9 м. кв. это бесчеловечно. Минимум даже по совковым нормам 8 м. кв. на человека...
прораб
Минимум даже по совковым нормам 8 м. кв. на человека...
И что делать в спальне более 16 м? :eek:
новосиBEERец
И что делать в спальне более 16 м? :eek:
жить!!! это же прекрасно! я закладываю на спальню 20 квадратов!!!
эковата
Итоги конкурса "Дом 21 века" читайте По такому принципу дома нужно строить. Брусовые дома (обычный брус) это все пошлый век и строятся не один год.
"Зажали" победителей, даже картинки хоть бы выложили.
И на сайтах победителей тишина.
Хочется увидеть что же такого интересного.
На словах вроде все красиво...
Vinni2
Что-то типа того,что в приложении. Но размерами поменьше.
Коридоры, коридоры...
На одних внутренних стенах разориться можно:хммм:И это в хорошие деньги потянет.
На мой взгляд правильнее варианты типа как в файле.
Совсем без коридоров.
Внешние размеры можно как угодно менять. Можно без несущих перегородок.
новосиBEERец
Жил я как то в квартире где спальня была 8 квадратов. Для одного может и сойдет но вдвоем жесть там спать. Стены давят.

Я спальню сделал 24 квадрата. Правда туда еще шкафы с одеждой встанут.
Andy-G
Согласен. В топку коридоры.
Надо делать одно помещение. Кабинеты тоже в топку. :улыб:
прораб
Минимум даже по совковым нормам 8 м. кв. на человека...
_______________________________________
Если память не изменяет, то спальня на одного, по нормам 10 м2 на двоих 14. Если в спальне ставить домашний кинотеатр, да шкафы с одеждой, то можно увеличивать безгранично. Но, нужно ли? НУ и самое главное, мы дом обсуждаем до 300 руб.
Vinni2
Склоняюсь примерно к такой планировке. Каркасник 6*9 в какие деньги примерно выльется?
Vinni2
Я себе уже несколько лет размер дома подбираю. Остановился на таких размерах. Внутренний 7 на 7 первый этаж, второй мансардная часть комната и спальня. Дом со вторым светом. Каркасной конструкции.
Vinni2
За 300 тыр вполне реально построить неплохой небольшой домик. Все зависит от Ваших потребностей. Но если, как пишите, хотите проживать без излишеств, то могу посоветовать. Сам этим летом своими руками построил из бруса 15*15 одноэтажный односкатный дом 5* 6 метров с верандой 3*4 метра. Домик состоит из кухни-прихожей площадью 10 м2, санузла 5 м2 и комнаты. Бюджет около 200-250 тыр. Денег хватило на отделку кухни и санузла. А вот в комнате торлько обшил стены ДВП. Дальше финансы не позволили))).
akadog
Сам этим летом своими руками построил из бруса 15*15 одноэтажный односкатный дом 5* 6 метров с верандой 3*4 метра. .
У самого проблема строительства дачного домика.
Не могли ли вы прояснить вопросы. Первое- были ли у вас помошники или в основном строили один. Шестиметровые бревна 150х150 не очень легко ворочить.Да и выравнивать что либо одному тяжеловато.
Второе- если строили от нуля, то сколько времени у вас на это ушло. Вы строили только в выходные и в отпуске. Оцените сколько реально рабочего времени потратили.
Третье- с транспортом. Как завозили материал. Может закзывали в размер и сразу все завезли.
Какой сделали фундамент.
fagit
Сам этим летом своими руками построил из бруса 15*15 одноэтажный односкатный дом 5* 6 метров с верандой 3*4 метра. .
У самого проблема строительства дачного домика.
Не могли ли вы прояснить вопросы. Первое- были ли у вас помошники или в основном строили один. Шестиметровые бревна 150х150 не очень легко ворочить.Да и выравнивать что либо одному тяжеловато.
Второе- если строили от нуля, то сколько времени у вас на это ушло. Вы строили только в выходные и в отпуске. Оцените сколько реально рабочего времени потратили.
Третье- с транспортом. Как завозили материал. Может закзывали в размер и сразу все завезли.
Какой сделали фундамент.
Фундамент сделал ленточный. Ширина 30*50. высота фундамента над землей - 20 см, подушка из песка и битых кирпичей - 30 см. Такого фундамента хватит еще и на второй этаж. По расходу бетона ленточный незначительно больше, но проблемы с устройством отсыпки и неудобство залития миксером опалубки(в ленточный фундамент бетон желобом из мисера можно заливать , а в столбчатый таскать ведрами пришлось бы) перечеркнули плюсы столбчатого фундамента. Под веранду сделал подушку из песка, уложил битый кирпич и хорошенечко утрамбовал. Думаю, когда разживусь финансами, снесу веранду к чертям и дострою еще одну комнату.
Фундамент залил в начале лета, дал ему выстоятся, и начали основательно работать только в середине августа. К этому времени готова была сливная яма и подведена вода к дому. Работали втроем – я, инженер-строитель, только с теоретической подготовкой))); мой хороший знакомый, строитель не просто ртом, как я, но и руками, и, причем достаточно золотыми руками; и мой тесть, в силу здоровья помогавший. Периодически были набеги рабочих рук для поднятия брусьев на высоту. Работали с 9 утра до 8 вечера 7 дней в неделю. К началу октября были устроены стены, крыша, перекрытия, полы, окна, перегородки. В-общем, заезжай и живи. Дальше отделкой занимался я уже один.
Брус брал стандартный, 6-ти метровый (размер участка не позволил ставить 6*6 м, пришлось 1 м пилить, который впрочем ушел весь на простенки). Брус и часть плах я привез заранее, но как это часто бывает, материала не хватило совсем немного, пришлось докупать плахи на пол еще 2 раза. Т.е. все было стандартное, и брус, плахи на пол, доски на крышу и перекрытие все было 6-ти метровое
akadog
Спасибо за ответ. Вы меня еще раз убедили, что строительство дома своими силами это не просто. Надо иметь свободное время, надежных помошников. Если этого нет, то те приличные суммы, что просят фирмы за сборку домика под ключ оправданы
Andy-G
Поддерживаю планировкую. Как будто с моей скопировали :))
fagit
Надо иметь или деньги или время :))
В любом случае это не дороже чем комната в ипотеку.
fagit
Строительство своими силами - это действительно не просто. Я когда начинал строить у меня был хороший помощник но потом он сдулся. В результате стены поднимал с наемным каменщиком, на крышу этот помощник снова появился. Сделали с ним стропила и он снова сдулся. Крышу уже полностью в 2 руки делал. И сейчас продолжаю в одного работать. Да сложно. Работаю только по выходным.

Так что если есть желание, руки и инструмент ну и денежка разумеется то все можно сделать.

А по поводу застройщиков. Ну поглядел я как работники застройщика у соседа работают и как материал расходуют. В очередной раз убедился в том что не доверю бесконтрольно кому либо себе строить дом. Спеца нанять под конкретные работы - это да. А так я лучше книжки почитаю да проконсультируюсь и больше времени потрачу.

Опять же построенное свои руками вызывает гораздо больше эмоций чем купленное уже готовое ))))
vqd
Строительство своими силами - это действительно не просто.
Я строить всю жизнь любил. ДАчу строил вместе с отцом. Потом стала моя. В те времена строили из того что попадется. Стало понятно, что можно сделать лучше. Все время дилема- толи ремонтировать, толи разобрать и заново. С баней мучался много лет. Три года назад разобрал до основания, сделал новый фундамент и заново отстроил. Хоть не идеальная, но своими руками. Теперь хочется сделать чтото чтобы можно было в идеале круглый год жить. Нацелился на кухню. Пока просто щитовая- холодная. Ищу варианты- снести и заново, либо разобрать крышу, поднять стены (потолок низкий) и утеплить Урсой. Но надо ремонтировать тогда фундамент, как то сделать что бы пол не продувало. Наступит весна, разберу крышу, а там подумаю- либо до основания, либо ремонт.
denz
Поддерживаю планировкую. Как будто с моей скопировали :))
Небольшая доработка с финского сайта фирмы ХонкаТало.
Серия PLUS
Доработка была сделана не для жилого дома, а для офиса в загородном поселке.
denz
Поддерживаю планировкую.
А вы уже построили?
Думаю вот, что надо делать тёплую кровлю с небольшим уклоном. Высоту стен в минимуме можно сделать 2 метра.
Vinni2
В процессе ...
Уклон кровли небольшой, тоже посчитал что так правильнее
Vinni2
Думаю вот, что надо делать тёплую кровлю с небольшим уклоном. Высоту стен в минимуме можно сделать 2 метра.
На приведенном мной примере фины делают именно так.
Andy-G
Думаю вот, что надо делать тёплую кровлю с небольшим уклоном. Высоту стен в минимуме можно сделать 2 метра.
На приведенном мной примере фины делают именно так.
а Вы не думали, что дальше красивых картинок на сайте у финов не идет с ТАКИМИ домами. Не думаю, что фины большие любители по чистке снега на крыше и отапливанию окружающих пейзажей.
такой домик хорош где-нибудь в Лос-Анджелосе.
Дозорный
Не думаю, что фины большие любители по чистке снега на крыше и отапливанию окружающих пейзажей.
1. Huvilat - по-фински "дача".
2. В Н-ске снег на такой крыше продержится очень мало. Сдует его. проверено.
А если даже у вас дом в низине, то лишние полчаса физического труда на свежем воздухе еще никому не повредили.
3. Прогресс в оконных технологиях опережает прогресс в других областях строительства.
Походите по финским сайтам. У них всегда очень много окон.
Andy-G
1. Huvilat - по-фински "дача".
2. В Н-ске снег на такой крыше продержится очень мало. Сдует его. проверено.
А если даже у вас дом в низине, то лишние полчаса физического труда на свежем воздухе еще никому не повредили.
3. Прогресс в оконных технологиях опережает прогресс в других областях строительства.
Походите по финским сайтам. У них всегда очень много окон.
1. насколько я понял ТС хочет не дачу, а ДОМ;
2. у меня ДОМ не в низине, но каждый день тратить по пол часа на чистку снега, когда он валит из дня в день мягко говоря жалко:улыб:3.да хоть какой прогресс будет в окнах, а законы физики не отменишь.
Дозорный
Да откуда вы взяли что нужно каждый день чистить?
У меня на участке 4 плоских крыши.
Общая площадь 66 м2.
На юг, на восток и на север направлены.
За 5 лет только с одной скинул снег в конце марта.
Было это 4 года назад.
Настроение было снег покидать, погода теплая...
Да, везде на крышах лежит ондулин.
Andy-G
мне двух хватает:улыб:на сарае не трогаю, а вот с крыши дома приходиться скидывать (не каждый день конечно, но и не пол часа уходит)
лично я много нового и не ожиданого узнал в первый год жизни в своем доме, хотя часть детства прошла в нем.
лично для себя сделал выводы, что в МОЕМ новом доме не будет плоских крыш и отдельно стоящих сараев и упаси меня бог от временных решений и построек.:улыб:
у меня жена сейчас как раз во временном решении (25 лет уже временое) обед готовит:улыб:
Дозорный
У моего соседа крыша острая, но есть типа веранды (теплой, входит в общий контур дома).
На ней крыша плоская и с двух сторон закрыта высокой крышей и вторым этажом.
Так вот он точно через день на этой крыше спортом занимается.
Даже когда снегопада нет ему ветром снега по самое "нехочу" надувает:улыб:
Вот фото:
Vinni2
Бюджет 300 тыр. Что можно построить за эти деньги?
А вот такой не хотите? Правда немного дороже, но обратите внимание на комплектацию, ее можно поменять, можно разбить на части. Но и учитывайте что это без фундамента. Можно кстати и своими руками сделать, подробные чертежи и инструкции прилагаются. Если что, жду вопросов.:улыб:http://www.termoprofil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=208&Itemid=40
karkasnik
Не, подороже не катит. :улыб:
Да и планировка не нравится. Моя в приложении.
О каркаснике конечно подумывал, но как-то дорого получается, да и как он в эксплуатации х/з.
Vinni2
Да не вопрос, можно и в такой планировке, но в любом случае средняя стоимость комплекта будет в Вашем случае примерно 7500 - 8000 за метр квадратный, но опять же оговорюсь, все будет зависеть от выбранных материалов. Я думаю Вы внимательно посмотрели на то что входит в стоимость, там практически все, но без фундамента. А в эксплуатации такие дома вполне нормально.
Vinni2
сделайте из СИБИТА 500-ой марки. кубов 40 на этаж уйдёт.
Бартерлог
Даже меньше, около 20 кубов, если делать стенку 0,3. Коробку за 100 тыс. можно поставить и своими силами. Вот я и думаю, почему пишут, что каркасник дешевле? :dnknow:
Бартерлог
Лучше или газобетон другой фирмы подешевле или пенобетон.
В качестве сибита разочаровался, он ненамного лучше обычного пенобетона.