Индивидуальная скважина
35516
85
Уважаемые форумчане, не поделитесь личным опытом (положительным и отрицательным) эксплуатации индивидуальной скважины в доме? Подрядчик предлагает автономное водоснабжение с глубины 22 метра.
Плохо представляю себе, что для этого надо. Просто ли насос (и какой) или ещё нужна некая накопительная ёмкость, откуда вода будет разводиться по дому самотёком? Если ёмкость, то из чего её лучше сделать, как часто проводить санитарную обработку?
и т.п. ...
Какие в этом деле могут быть подводные камни?
mr. Hide
У меня скважина. Но не в доме, рядом с домом.
32 м. Вода чистая, но минерализация сильная и железа много. Железо элементарно убирается, а вот кальций .. В общем пить ее в нефильтрованом виде не стоит.
Про самотек забудьте, напора не будет достаточного (если дом не трехэтажный).
Либо насос в скважину + мембранный бак + автоматика (давление погружным насосом будет создаваться)
Либо бак накопительный и к нему станцию (поверхносный насос + мембранный бак + автоматика).
У меня второй вариант. Три года уже.
Погружной насос не видел с момента погружения.
Мембранный бак у станции подкачиваю раз в год.
Картридж обезжелезивающий в BB-шке (фильтр) меняю раз в год. Бак на 200 л.
Вроде все. Хлопот особых не доставляет.
AndrewZ
Фильтр обычный, на раковине, для питьевой воды и приготовления пищи?
А что такое мембранный бак? Из какого материала?
Если в него вода идёт мимо фильтра, он наверняка требует периодического обслуживания (чистка, дезинфекция и пр.)?

P.S. Дом планируется двухэтажный.
mr. Hide
Фильтров в системе 2 - один обычный под раковиной (3 банки).
Второй ВВ 10" после насосной станции перед разводкой по дому.
Мембранный бак - это металлический бочонок с мембраной внутри. Он входит в состав станции, можно и отдельно купить. Служит для предотвращения гидроудара в момент включения насоса и что бы насос не включался слишком часто.
Есть в принципе готовые системы для водоснабжения из скважины - Водомет-Дом например. Можно найти на сайте Джиллекса который их производит и посмотреть как и что там устроено, это готовая система с использованием для создания давления в системе погружного насоса (без накопительного бака).
Я так не стал делать по 2-м причинам
1 - при использовании накопительного бака в трубе идущей от скважины к баку воды нет если не работает насос в скважине (не перемерзнет)
2 - дебет скважины не позволяет обеспечить непрерывную подачу с необходимым расходом.
В бак подача идет 400-500л в час, скважина справляется. С расходом при разборе из нескольких точек одновременно - не справится (там может быть 3-4 тыс.л в час).
mr. Hide
А что такое мембранный бак? Из какого материала?
Если в него вода идёт мимо фильтра, он наверняка требует периодического обслуживания (чистка, дезинфекция и пр.)?
Мембранный бак - он же ГидроАккамулятор обычно железный снаружи и резиновый внутри :улыб:Служит для поддержания давления в системе. Дезинфекция - это наверное перебор :ха-ха!: а чистка... я тож сначала заморачивался этим вопросом, потом простые ребята продованы-сантехники объяснили что чистка врядли понадобится. При закачивании внего воды возможно попадание мелких частиц типа песка из скважины, но при выдавливании воды из него этиже частички благополучно его покидают и дальше улавливаются фильтром. Еще ГА бывают вертикального исполнения, тогда я думаю в спокойном состоянии частички песка оседают внизу, где подвод воды, и при разборе благополучно покидают ГА.

PS/ У меня водоснабжение по первой схеме из классификации AndrewZ :миг:
valex
А не подскажет кто-нибудь фирму, которая качественно скважины бьет? Кого-нибудь проверенного?
mr. Hide
"Абиссинка" (она же "игла"), глубиной 12м. Зеркало воды на 5-7м, в зависимости от времени года. Вода жесткая и железа много. Расход воды 200-300л/сутки.
Насос и насосная станция в подполье, там же накопительные баки 2х500л.
Эжекторный насос накачивает воду в баки, через простейший аэратор + вода успевает отстоятся перед употреблением пару дней. Железа на выходе нет (по крайней мере на сантехнике ржавчины нет).
НС создает давление в системе.
Фильтры после НС - 3 колбы 10":
1.механический 5мкм;
2.механический 1мкм с функцией обеззараживания;
3.только на питьевую воду - с ионообменной смолой (регенерирую сам).
Всем этим управляет простейшая автоматика (собственного изготовления).
Все это прекрасно работает уже третий год.
пс можно обойтись одной насосной станцией и на накачку баков и на выкачку.
EL84
А есть в природе установки которые внутри дома могут скважину пробурить?
vqd
Коенчно есть, шабашники только этим и промышляют.
denz
Коенчно есть, шабашники только этим и промышляют.
хм. А контакты есть таких вот шабашников?
vqd
у меня нет. а так на каждом столбе в новом частном секторе
denz
Спасибо, погляжу.

А вообще если скажем скважина 10 - 15 метров то есть ли смысл нанимать бурильщиков? Может взять пару джумшутов да забить эту трубу?
vqd
А какой тайный смысл бурить в доме? Жалко денег на пару метров трубы?
Ведь если чего со скважиной случись - обслуживать ее в доме будет сложнее и грязнее.
MegaBolt
я пока варианты думаю. Вполне возможно что более разумно сделать скважину на улице и благоустроить ее что бы не перемерзло там ничего зимой.
MegaBolt
Сайт в профиле знает очень много о коттеджных поселках
==========================================
Хотелось бы узнать, откуда ваш сайт "знает" о коттеджном посёлке "Дубрава"?
В частности, что это - "современный поселок всего в 20 минутах езды от Новосибирска"...
А также -
Тип строений: коттеджи
Коммуникации: дороги, свет, вода, газ
Инфраструктура: Магазин, спортивные и детские площадки, административно — торговый комплекс с объектами социально-бытовой и развлекательной инфраструктуры.

Вы сами этот "современный посёлок" видели?

Намекаю - посёлок и декларации о нём (коммуникации, торговые центры, больницы, школы и т.п.), - это очень разные вещи...

Лично я усмотрел единственную правду о "посёлке" на Вашем сайте -

"Документы на землю: нет данных." (с)
:ухмылка:
vert
Сорри за оффтоп.
С официального сайта этого проекта (когда он еще работал). Я ответил на Ваш вопрос?
MegaBolt
Нет, не ответили. Поскольку всего перечисленного в природе не существует - ни "современного посёлка", ни коммуникаций, ни торгового центра - ничего.
Поэтому было бы честнее сменить подпись на что-то вроде - "сайт в профиле, который что-то предполагает (если не написать вообще откровенно - фантазирует или врёт) о коттеджных посёлках".:улыб:Ну или в крайнем случае более дипломатичное - "тиражирует чужое враньё".:улыб:
mr. Hide
а подскажите сколько может стоить скважина (колонка) на дачном участке? с разводкой по огороду плюс возможно завести в дом. насколько это целесообразно учитывая, что дачный сезон у нас стандартно с мая по октябрь и не более того? :dnknow:
vert
Тип строений: коттеджи
Коммуникации: дороги, свет, вода, газ
Инфраструктура: Магазин, спортивные и детские площадки, административно — торговый комплекс с объектами социально-бытовой и развлекательной инфраструктуры.

Вы сами этот "современный посёлок" видели?
________________________________________
ДНТ "Ельцовка" отвечает этим требованиям.
Дороги, свет, вода, газ есть.
Магазины два в поселке и рядом в нескольких км. Метро, рядом с постом гаи строится еще один.
База "Локомотив" в трех километрах. Пляж, лес, рыбалка. Что еще нужно для жизни?
Msduet
Летом на даче пробил скважину 12 метров.Били в двоём,затраты 4000 т .руб (ручной насос,трубы,конус)
Летом на даче пробил скважину 12 метров
____________________________________
Дом далеко от воды?
ну у нас дача в комаровке, а участки там насыпные, так что у нас могут все 30м получиться. хотя, если спуститься вниз по тропинке (не более минуты), то там стоит общая колонка и колодец.
Есть ли вобще такие организации, которые могут определить точное количество метров до воды, и вобще возможность бурения (есть ведь и такие участки, где пробурить невозможно). у меня бурить некому, поэтому и интересует цена работ "под ключ".:yes.gif:
Msduet
У нас в Комаровке лет 40 дача была. В 2005г. продали. Воду для питья брали только в двух местах, вода реально вкусная была. Если скважину для питьевой воды бурить, то не факт, что вода хорошая будет. Стояла емкость для воды для полива. Ее все равно нужно иметь, что бы теплой водой поливать.
Msduet
Честно говоря, не знаю. Индивидуальная скважина меня интересовала в связи с тем, что подрядчик в строящемся посёлке берёт всё на себя (строителсьтво и коммуникации - электричество, газ, инд. скважина и септик). Всё входит в стоимость дома по выбранному у них проекту.
эковата
я то так заинтересовалась, потому что существуют некоторые сложности с поливом (непринципиальные для пенсионеров), которые, как выяснилось существенны для мужа, вплоть до постановки вопроса о смене места дачи.
воду для питья и готовки можно и с собой привезти, благо не на электричке едем:улыб:, а емкости для полива есть, но хочется именно круглосуточный безпроблемный доступ к воде.
дело в том, что до кризиса я задавалась этим вопросом и цену до воды "под ключ" правда без разводки мне озвучивали около 30,0 т.р., а я считаю такой вклад в дачу нецелесообразным пока... т.к. вода то вроде есть... А как сейчас? :dnknow:
Msduet
Те, кто будет использовать скважину постоянно в бытовых целях, не забудьте про очистку. Он тож приличных денех стоит.
shuninm
в бытовых это в каких? выше же вроде писали что не нужна никакая очистка.... да и для полива мне вобще все равно, там видимо главное чтоб насос не забился и работал... или нет? :dnknow:
Msduet
В бытовых это душ, мойка посуды, ванна, питьевая вода, мойка авто и подобное.
Для полива чистить не нужно. Только подогреть.
shuninm
мне для полива! так какова цена вопроса?
mr. Hide
Добрый день подскажите в городе какую нибудь компанию которые занимаются ремонтом и чисткой скважин. Купил дачу бывшие хозяева не пользовались два года две скважины на участке одна с насосом одна ручная скорее всего заилились. Новую не очень хочется бурить и в финансовом плане думаю будет дешевле почистить.
Msduet
А на глубину кто бурит скважины? Хотелось бы до нормальной воды дойти, а то на болоте фактически стоим.
denz
Нормальная это какая? Как карачинская? :злорадство:
shuninm
Чтобы пить можно было:улыб:или техника не умерла. То что на глубине 5м - это городские стоки.
denz
Глубоко бурить придется. Непригодна верховодка для питья. И для сантехники. Ставятся очистки разных уровней и принципов. Чтоб пить, мембранные фильтры в оконцовке. А минерализация будет и на километре.
denz
Стеклопакет советую сделать 44 мм. Могу предложить трубы для бурения воды. про трубы.
эковата
до Ини по прямой 400 м,дом (всё общество) на возвышенности.
близость реки не гарантирует наличие воды на участке
спросите любого геолога
эковата
То есть эти трубы и используются для бурения глубоких скважин?
А почему по окнам 44мм, большая разница? Я лучше с ТОП возьму
denz
Можно трубы взять самому или буровики возьмут и Вам привезут. Копеечку можно сэкономить. Я заказал 44 стеклопакет плюс топ внутри помещения. Кстати, девочка которая принимала заказ, уверяла, что топ дополнительно дает всего несколько процентов. Оказалось 23. Так, что чем пакет толще, тем лучше. На сколько я не знаю.
Дозорный
разумеется,воду на участке нашел с помощью рамки,а глубина скважины-методом проб,вода пошла на 12 м.
denz
И насколько хорошие окна ищем?
Msduet
ну у нас дача в комаровке, а участки там насыпные, так что у нас могут все 30м получиться. хотя, если спуститься вниз по тропинке (не более минуты), то там стоит общая колонка и колодец.
Есть ли вобще такие организации, которые могут определить точное количество метров до воды, и вобще возможность бурения (есть ведь и такие участки, где пробурить невозможно). у меня бурить некому, поэтому и интересует цена работ "под ключ".:yes.gif:
товарищи мужчины, ну поделитесь опытом... :friends:
Msduet
Собеседники! подскажите...!:улыб:кто нибудь бурил(сам или участвовал в этом)) скважину на воду? я вот не могу понять как это происходит...сколько бурить 25-35-50м...и как узнать что всё стоп хватит вода есть, должно хватить на долго...!:улыб:
расскажите плз каким образом с помощью рамки нашли воду?
Aleks_nsk
использовал метод биолокации,из проволоки сделал две г -образные рамки,берёшь в руки так что часть рамки служит ручкой.вторая параллельна земле,рамки параллельны друг другу,неспеша обходишь участок,в местах нахождения воды рамки начнут реагировать(сходится,вращаться)метод проверенный(научил соседа),ничего сложного-уверен у вас получиться.
подскажите пожалуйста кто-нибудь, а то начинается легкая паника - есть участок, у соседей пробурена скважина на 18м, есть несколько претендентов на бурение скважины, и вот один из них заявляет, что такой скважиной можно пользоваться только в летний период, а зимой на 20 метрах она то ли замерзнет, то ли воды из нее уйдут :dnknow:
не понимаю одного - если из этого слоя уйдут воды то где гарантия что они вновь придут весной))):улыб:
дом хотим сделать жилой - чтобы и зимой можно было в нем жить ну и вода соответственно тоже нужна и зимой и летом:yes.gif:
есть кто-нибудь кто пользуется скважиной круглодично, развейте плизз сомнения, а то если как этот бурильщик сказал бурить скважину на 70 метров чтобы не замерзла :eek: , что то я слабо себе это представляю, а с учетом что 1 метр стоит 1,5-2 тысячи... :шок:
Tanisha
Насколько я знаю - глубина скважины зависит от местности . Например , в Морском средняя глубина скважины - 30-40 метров . В Морозово - не меньше 60 . И-то это будет не питьевая вода , а так , помыться ... А если вы хотите подключать в доме стиральную машинку - нужно дополнительно устанавливать систему очистки воды ( это два больших баллона ) , стоит это около 25 тыс.руб.
Olga Evtushenko
когда колодец почистищь, нужно воду как-то дезинфицировать?
mr. Hide
Дача на "Пристань почта" Скважины по 8 метров, вода питьевая, проверяли. После 11 метров вода хуже с железом. Бурил три скважины, пока сосед с рамкой не прошелся и не нашел воду. Четыре года нет проблемм. Зимой не пользовался, а соседи регулярно пользуют, ничего не замерзает. Главное что-бы вода в шланге не стояла. Для этого внизу, у выхода из насоса сверлится небольшое отверстие. Может где-то и надо 60 метров, а у нас и восемь достаточно. В деревнях в колодец загляните вода как правило рядом и чистая. Обошлась скважина с обсадной трубой, работой, насосом меньше 20 тыс., точно не помню.
mr. Hide
Здравствуйте!Вот увидел ваше общение с народом.Хочу спросить.Долбанул скважину 32,5м в Морском на гэс.Труба 2 дюйма.Даванул песок глубинный (или ручным насосом накачали) и встал на 8 ми метрах от дна скважины.Не посоветуете чем почистить.Илососы не берутся.Может к вам поступала на этот счет какая информация?