сколько по правде стоит дом?
23117
59
друг строит дом и мне рисует очень радужную картину что залям можно отбабахать нев....енный дом.
верится с трудом.
дом нужен теплый,площадью 150 жилая 100.
сибит говорит тема,а пенобетон хулит.я разницы не улавливаю,проясните плиз.
скока уходит на проводку комуникаций если участок тупо земля?
за городом,так чтоб в нск ездить каждый день
glebsin
Друг прав. Но это надо самому заниматься организацией строительства.
denz
Друг прав. Но это надо самому заниматься организацией строительства.
А ещё дешевле - самому делать стройматериал и самому же его укладывать
denz
Ага ТИСЭ Вам в помощь :)
Можно и просто, смешать содержимое нужника с соломой. готов экологичный материал ...
BD
Я тоже не понял его вопроса, Глумиться можно и далее, но за лям то можно построить дом для проживания? Без гувернанток?
GEORG
Легко. Вот "нев....енный" никак не получится.
glebsin
Да-а, деградация полная.
Реальные пацаны хотят дома строить.
А почему бы "не отжать"?
shuninm
Легко. Вот "нев....енный" никак не получится.
да вполне получится
1. либо лям вечнозелёных
2. либо нев.....енно маленький. но сразу можно жить.
glebsin
"...по правде..." - это, надо думать - себестоимость?
glebsin
Не,не......й не построить,а вот скромно-о......ый запросто. Определись в терминах, а то для кого-то не.....й,а для другого-сарай.
glebsin
Верно сказали, кому и будка - дом.
За лям можно неплохой дом без отделки построить. То есть еще лям на отделку отопление комуникации, а может и больше понадобится.
glebsin
друг строит дом и мне рисует очень радужную картину что залям можно отбабахать нев....енный дом.
влегкую.
тут и меньше, чем за треть лимона строить брались.
и за поллимона возводили.
и так убедительно говорили.
непонятно одно - почему фото потом забыли выложить.
rolex
могу показать, что построено за лям,(примерно 140м2.), на данный момент почти все черновые(отделочные) работы сделаны, отопление работает,
жить в принципе уже можно, не установлены туалет и ванная.
glebsin
Я построил за лям, точнее за 900 тыров, 100 квадратов жилых и веранда 18. отделка, отопление, канализация, водопровод. Одно "НО", делал всё сам- от ямы под фундамент до всех коммуникаций.
IgorCh
Покажите фото дома очень интересно !!! :eek:
Александр_1978
Кстати хорошая идея. Будет интересно посмотреть на дома коллег.
Лям вышло вот это.
lh5.ggpht.com/_v4Ly6RD7vhk/THVDkBCTsoI/AAAAAAAABhA/59ERH4cfRFw/s800/IMG_3703.JPG
denz
А сколько квадратов? Подвала нет?
denz
10*10, два этажа за миллион, замечательно!
IgorCh
На фото домик :respect: ! А сам короб из чего ставили ?
denz
ну, сам вопрос, заданный ТС звучит наивно - "скока стоит дом".
Но, блин, ответы на него тоже поражают своей простотой.
Давайте все же научимся отличать дом, готовый для проживания, от коробки с окнами.
Понятно желание похвастаться своими достижениями, но не надо вводить в заблуждение тех, кто только думает о начале строительства. Иначе кругом и будут стоять недоделаные коробки, но "всего за лям".
vikus
и почему невозможно? Я в этом году на двухэтажную коробку из бруса 15*15 площадью 7*7 (т.е. 140 кв м) потратила 400 тр: сюда входит засыпать-выкопать сливную яму, выкопать и залить фундамент глубиной 130 см, ширина 40 см, покрыть крышу профнастилом. Стоимость привела с учетом матералов и работы. Подсчитала, что на следующий год с проводкой газа, установкой окон и внешним утеплением уйдет еще 400 тр. Естественно внутренние работ на потом оставлю. Так и сумма еще да лимона не дотягивает..:миг:
vikus
Отличайте что хотите. Степень готовности проживания у всех разная.
Сообщение было не для вас, а для других читателей форума.
IgorCh
Нормальный домик, поздравляю! Но с электриками неповезло- недолго эти проводочьки проживут! перетащите их правее из под снега и дождя.
denz (у) -: :respect: за последний ответ.
GEORG
Но с электриками неповезло- недолго эти проводочьки проживут! перетащите их правее из под снега и дождя.
цитата]
тоже сейчас задумася над этим, траверса вмонтирована в стену наглухо, провода изолированные, если и оборвёт, то со столба, крыша крутая , снег на ней не держится, вообщем пока надеемся только лучшее.
IgorCh
ну вот у меня сформировался список конкретных вопросов:
1) какой материал все-таки выбрать?
из кирпича типа самое крутое,а вот я табличку видел сравнение материалов так получается кирпич лучше тепло выпускает чем пенобетон?
поясните
2) пенобетон и газобетон дают плесень грибковую - че делать?
3) что насчет кермазитоблока?
4) как насчет деревяного дома? я вот скока смотрел проектов он всегда оформляется изнутри вагонкой? а можно его обделать как квартиру,тобиш обоями и т.п? или не наклеить на него обои?
5) что насчет каркасных домов?
glebsin
Слушай,я все могу понять,но когда до такой степени лень форум покопать....Смотри темы прошлого и позапрошлого года,все твои вопросы там не один раз разжеваны,так хоть проглотить не поленись.
glebsin
как вариант эконом домостроения лично я бы рассмотрел дом из обычного бруса 150*150 (не профилиравонного и не клеенного ) на малозаглубленном ленточном фундаменте ! У меня родственники в таком доме живут построенном еще во время ВОВ ! Дом правда одноэтажный что тоже на мой взгляд нормально по леснице не надо бегать ! Я когда к ним в гости приезжаю мне нравится там атмосфера очень тепло (газовое отопление ) и дышиться легче чем в панельно- бетонной квартире :шок: !
Александр_1978
По поводу дерева - посмотрите сколько сотен деревянных домов в этом году сгорело.
IgorCh
не так и плохо.
плюс сотни две-три - может и жилой домишко получится.
но там точно 140квадратов? - на вид кажется миниатюрнее, не больше 120...
Елена-Лена
Я в этом году на двухэтажную коробку из бруса 15*15 площадью 7*7 (т.е. 140 кв м)
что-то с математикой плохо сочетается..
glebsin
ну вот у меня сформировался список конкретных вопросов:
1) какой материал все-таки выбрать?
из кирпича типа самое крутое,а вот я табличку видел сравнение материалов так получается кирпич лучше тепло выпускает чем пенобетон?
поясните
Элементарная физика, плотность кирпича выше плотности пено- или газобетона, следовательно теплопроводность в трое выше, отсюда и потери тепла...
2) пенобетон и газобетон дают плесень грибковую - че делать?
Плесень даёт не пено и не газобетон, а сырость. Вопрос в правильно смонтированной системе отопления и вентиляции. Кроме того указанные материалы на стройплощадку поступают с производственной влажностью и в течение 2-х лет +/- её отдают...
разница между сибитом и неавтоклавними газобетонами существенна, поищите на форумах уже обсуждалось.
rolex
Я в этом году на двухэтажную коробку из бруса 15*15 площадью 7*7 (т.е. 140 кв м)
что-то с математикой плохо сочетается..
а и правда, я что-то внимания не обратил :respect:
arcticbear
Кроме того указанные материалы на стройплощадку поступают с производственной влажностью и в течение 2-х лет +/- её отдают...
разница между сибитом и неавтоклавними газобетонами существенна, поищите на форумах уже обсуждалось.
:rofl: Изыди, раз такой ленивый, что не разобрался в сказках из инструкций. Сибит итак известен своими "познаниями" и изобретениями в области химии, куда уж тут остаточной влажности-то :rofl:
А уж не дай бог взять "парящие" сибитные блоки, продуктами гашения извести успеешь надышаться под самые помидоры. :бебебе:
BD
Стоимость дома зависит прежде всего от Ваших желаний, в частности:
1. Какой фундамент, ленточный, столбчатый, какая глубина залегания Вашего фундамента, наличие подвала (холодного, теплого). Цена может варьироваться от 100тыс. руб до 1500 тыс. руб.:улыб:
2. Какой материал будет исользоваться при возведение стен и его толщина.
3. Перкрытия деревянные,монолитные или из ПК.
4. Чем будете фасад отделывать.
5. Крыша каким материалом будет покрываться, холодная или теплая, тощина утеплителя 150 или 250 мм.:)
6. Какие окна и двери
и т.д.
Цена может варьироваться от 8000тыс. руб. до 25000 руб. за метр кв.
Все эти факторы указывают какой Вы себе дом планируете построить, теплый или который вас разорит на зимой на обопление, экологичный, удобный при дальнейшей чистовой отделке ну и конечно же насколько он будет красивый, Все таки для себя строим и на долго.:)
Удачи Вам!:улыб:
Stroy_group
К сожалению стоимость дома зависит только от возможностей!
Если б от моих желаний, такого бы наворотил!
А в остальном присоединяюсь.
Мерседес – это автомобиль и Жигули – тоже автомобиль, только первый делают, как положено, а второй … так как получилось! При этом 99% юзающих Жигули уверен, при возможности пересели бы на иномарку, 1% оставим на любителей покрутить своими руками.
По мне дом – это капитальный заглубленный фундамент, который разработали специалисты, крепкие кирпичные стены и надежная крыша. А все возможные вариации: щитовой, сибит, мелкозаглубленный фундамент, каркасный и т.п. – это вариации от отсутствия возможностей.
Srock
Субьективно и неверно.
Каждый выбирает то что ему подходит по многим причинам, а не по деньгам.
И кстати, кирпичный дом будет одним из самых дешевых, чтоб вы знали и не всегда самым надежным, и всегда самым холодным.
denz
Ок, давайте попробуем перечислить критерии по которым мы выбираем материал дома, не касаясь цены вопроса:
- надежно
- долговечно
- не требует больших доп. затрат в эксплуатации
- экология
- свойства подтверждены длительной эксплуатацией
и т.д и т.п. каждый расставит по приоритетам.
И выходит, что для материала стен остались камень (кирпич) и дерево. Которые пользуют веками. А остальное все производные: пенно-газо-щито-каркасо. И если не смотреть на стоимость, то уверен большинство выберет именно дерево и камень, конечно будут испытатели, они есть в каждом обществе, но их малое количество.
Ну вот поясните какая может быть причина отказаться от традиционных материалов? Зачем? Или у нас все сплошь народные испытатели. Только не нужно писать: у меня сват, брат и я сам построили из пенно-газо-щито-каркасо 5-10 лет назад и все так замечательно, рамки эксперимента будут маловаты и не соизмеримы.
Что более надежно каменного (кирпичного) дома? по-моему, только железобетонный! Так жить в нем не Айс!
Самым холодным будет дом построенный без учета требований теплосбережения, а из какого материала - не важно. Если стенку выложить в пару кирпичей, да утеплитель, да еще пол кирпича-кирпич, да и в три кирпича сталинки до сих пор стоят и прекрасно тепло держат. А почему именно я склоняюсь к кирпичу, так дом получается инертный, его действительно долго разогревать, но и остывает он очень долго, не могу выразить техническим языком, но большая разница жить в сталинке и в хрущевке.
А что кирпичный дом будет самым дешевым – это миф, под него и фундамент надо соответствующий и уложить по кирпичику. И отделка и т.д.

А то, что каждый выбирает не по деньгам, а по многим другим причинам – покажите мне эту страну где без денег стройматериалы раздают – я уже туда хочу!
Srock
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
держите меня семеро, щас опять начнется:улыб:
denz
Денз,разве он первый,кому прошлогоднюю" корриду" почитать в лом?А заводить шарманку по новой-"ни слов,ни музыки ни сил"(с).
Badger211
:ха-ха!: У denz и Badger211 кончились силы? Не верю!

Мужики, а подскажите такой вопрос, он к весне станет очень актуальным для меня. Где берут минвату на утепление? На всякие урса и роквул ценник больно негуманный. На стройках вижу иной раз кладут какие-то маты без названия; этим летом покупал подобные в одной конторе, но к осени они перестали ими торговать. Где брать такие? Или по-другому например: какой плотности должна быть минвата на каркасник? Что-то ещё важно, кроме плотности и толщины?
Sceneo
Смотря что будешь утеплять.Если горизонтальные перекрытия,то можно одеяла,а вот вертикали и наклонные скаты мансард лучше плитами.Раньше(правда давно не отслеживал тему)самой бюджетной была шлаковата нашего Термиза,что на Горбаня.Некондицию они вообще дешево отдавали,но видок у нее-смерть коровам,хотя можно работать голыми руками,не колется.Если не сильно жмет по времени,я после 20-гоянв . в бердске работать закончу,напомни в личку,посчитаю стенку и перекрытия.Или посмотри в сети,прога есть"Теремок" по СНиПу считает,она простая,махом освоишь.А силы у нас -немеряно,желания попкой работать нет.
glebsin
ну вот у меня сформировался список конкретных вопросов:
1) какой материал все-таки выбрать?
из кирпича типа самое крутое,а вот я табличку видел сравнение материалов так получается кирпич лучше тепло выпускает чем пенобетон?
поясните
2) пенобетон и газобетон дают плесень грибковую - че делать?
3) что насчет кермазитоблока?
4) как насчет деревяного дома? я вот скока смотрел проектов он всегда оформляется изнутри вагонкой? а можно его обделать как квартиру,тобиш обоями и т.п? или не наклеить на него обои?
5) что насчет каркасных домов?
Обделать можно все..... А отделать не всегда нужно... :knix:
Sceneo
А минваты сейчас куб по чем выходит? Я нашел отличный утеплитель, и цена кажется пониже будет. Сегодня должны подвезти, буду тестировать. Потом отпишусь и раскрою секрет:улыб:а то мне не хватит:улыб:
denz
И кстати, кирпичный дом будет одним из самых дешевых, чтоб вы знали и не всегда самым надежным, и всегда самым холодным.
я категорически несогласен,
но реально лениво спорить.
может ближе к весне тонус появится...